К какой категории вы себя относите?

Я "лось", но согласен ездить вполсилы ради общей компании.
14
33%
Я "лось", предпочитаю ездить с примерно равными по силам.
3
7%
Я "матрасник", но согласен напрягать силы ради общей компании.
15
35%
Я "матрасник", предпочитаю ездить с примерно равными по силам.
11
26%
 
Всего голосов : 43

Archie: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 19:24

Дамы и господа, хочу пригласить вас "за круглый стол" и обсудить вопрос, периодически возникающий у нас с давних пор.

Еженедельные покатушки клуба по четвергам, ставшие незыблемой традицией, задумывались как средство знакомства, объединения интересующихся велосипедом людей, способ общения и совместного проведения досуга. Это неплохо получается, судя по неуклонному росту нашей компании и бесперебойному притоку новичков - но как и в любом подобном деле, время от времени вызывает нарекания на формат проведения конкретных выездов. Физическая форма, уровень подготовки, и представления об "идеальном" расстоянии, сложности маршрута и темпе поездки у всех свои - и почти всегда получается, что гонщикам приходится ждать отставших, а новичкам изо всех сил стараться не отстать. Устранить эту проблему, по понятным причинам, в принципе невозможно, но хочется сгладить взаимные неудобства и свести к минимуму случаи когда покатушка не в радость...

Несколько предложений по возможным способам найти компромисс уже прозвучало в обсуждении вчерашней поездки (чуть позже я их сведу в наглядный список), но сначала хотелось-бы посмотреть на статистику мнений и примерно оценить пропорции различных "фракций" среди участников. Пожалуйста, проголосуйте!

Примечание для новичков: "лось" и "матрасник" - не ругательства, а традиционные названия представителей противоположных направлений. :)

AlexSSS: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 19:40

Арчи, а почему закрыто переголосование?

Archie: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 19:46

Да там и возможности выбора сразу нескольких вариантов нет... 8)

AlexSSS: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 19:48

ты изначально ограничиваешь нахождение компромисов
сегодня у меня может быть одно мнение, после обсуждения я могу сменить его

Archie: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 19:55

AlexSSS писал(а):ты изначально ограничиваешь нахождение компромисов
сегодня у меня может быть одно мнение, после обсуждения я могу сменить его

Значит и компромисс, найденный с учётом твоего переменчивого мнения, перестанет тебя устраивать.

Если серьёзно, сейчас меня интересует нынешняя пропорция представителей разных взглядов, а не то как они могут их менять в будущем.

AlexSSS: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 19:58

вопрос не о будущем, а изменении взглядов в процессе обсуждения.
просто ошибки никто не отменял или не совсем понял вопрос и т.п.

Aikoku: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:10

А откуда начинается лось и заканчивается матрасник?
Если выразить в средней скорости на маршрут в 50 км. Или иным другим способом.

AlexSSS: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:15

а ты приезжай на BT и после первой покатушки определишься ;)

как вариант, матрасник - крейсерская до 25-30км/час на асфальте без сильных перепадов высот и отсутствии ветра.

>Если выразить в средней скорости на маршрут в 50 км.
как вариант, матрасник где-то в районе 20км/час по асфальту

Archie: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:16

Aikoku писал(а):А откуда начинается лось и заканчивается матрасник?
Если выразить в средней скорости на маршрут в 50 км. Или иным другим способом.

Это неважно в данном случае. Вопрос именно в желании или нежелании ехать быстрее или медленнее привычного конкретно для тебя темпа.

AlexSSS: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:25

>Вопрос именно в желании или нежелании ехать быстрее
>или медленнее привычного конкретно для тебя темпа.
вопрос был сформулирован иначе.
я, к примеру, вполне готов ездить быстрее привычного мне темпа. Большинство BT для меня так и проходит.
Но есть просто тупо физические ограничения. Напр, вчерашнюю гонку перед табасалу я смогу выдержать только при почти идеальных условиях, когда плотно сижу на чьем-то колесе.

да, я готов ездить быстрее, чем обычно. Но последние три моих байктайма (Тухала, Ягала, вчера) темп на возвращении я просто не тяну.

Aikoku: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:48

К сожалению день бт у меня занят до Яни-пяйва, будт он другим пришел бы )

AlexSSS: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:49

приезжай на BT Light по вторникам. Если там будет комфортный для тебя темп - ты лось ;)

Aikoku: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 20:58

В этот вторник смогу, однако я теплолюбивый и мне нужно +10 Цельсий, как минимум.

Serge: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 21:48

Мне кажется, что разделять вторничные или тем более четверговые покатушки на подгруппы, состоящие из лосей и матрасников не надо, это может разрушить сущность Байк-Тайма.

Дикарь: Re: Совместные покатушки: поиски компромисса

Пт апр 27, 2012 21:53

Вообще, я предпочел бы кататься в своем темпе, однако периодически чувствую необходимость выкладываться на общей покатушке.
Кроме того (учитывая прошлогодний опыт) месяца через 2 - 2,5 вариант "матрас, но согласен напрягаться" будет мне ближе (впрочем как и темп -).

Чорт! :evil: Не тот вариант выбрал -)

В своем темпе я вполне могу ( и катаюсь) остальные 6 дней недели -)))
Предлагаю попробовать ввести новый формат "субботний матрас" - собираться раньше (чтоб можно было без света проехать всю дистанцию) ограничить километраж до 30-40 км... или по времени - не меньше часа до разворота, не более 1,5... На точке разворота пикник на полчасика...
Имхо такой вариант для "вливания в ряды" новичков или раскатки более гуманен -)

БТ в том виде в каком он есть сейчас это эталон клуба так сказать.