BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Нам очень интересен сам процесс покраски в деталях! :D

Как от старой краски раму очищать?

Как грунт наносить и какой?

Откуда краску брать и какую?

Как лакировать и т.д.?

С какими проблемами можно столкнуться в этом деле и как их избежать?

И тема ламерских косяков так и осталась нераскрытой! :roll:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 22:08
Сообщения: 776
Очистить от старой краски раму не так и просто, оригинально карбон красят, вернее грунтуют, каким-то эпоксидным грунтом который потом счищать не просто. Вообще я сейчас раму мою 646 нитро растворителем с какой-нибудь жесткой щеткой. Процесс крайне не подходит для дома, вони и грязи очень много. От оригинальной краски я смывал раму ESKARO гелем для снятия краски. Тоже крайне вонючая штука.
Для карбона рекомендуют пластиковый грунт. Он есть в баллонах, есть для пистолета. Я пользуюсь вариантом для пистолета.
Если нужно заделать какие-то царапины, сколы или еще чего, то идеально еще пройтись цветным грунтом и наждачкой.
Краску я беру в Glasurit grupp. В зависимости от того как буду наносить трафарет выбираю краску. Как показала практика, краска на водной основе рулит в отличии от краски на растворителе. Она имеет ряд недостатков, но имеет одно очень жирное преимущество, самый главный плюс такой краски, она не убивает трафарет, впрочем краской на растворителе можно не только трафарет убить но легко и грунт поднять и тогда придется делать все по новой. Водная основа стоит дороже, в два раза примерно, водная основа дольше сохнет.
Трафарет я делаю в Adobe Illustrator и после этого мне его режут на плотере в Gremylux.ee
Ставить лак пожалуй самое сложное в этом процессе. В отличии от работы с кузовом автомобиля, рама велосипеда состоит из кучи всяких не удобных мест для пистолета. Нужно ловить момент когда лак начинает растекаться но так чтоб не потек. Именно на этом процессе я запоролся раза 3 когда красил раму в красный.
Процесс покраски в два-три цвета выглядит примерно таким образом. Чистим раму, наносим грунт, вышкуриваем его. Далее в зависимости от сложности рамы выбирает как наносить трафарет. Если рама имеет сложные загибы в тех местах где будет лого или текст, то лучше сначала красить раму в цвет основного текста. Заклеивать трафаретом текст и наносить основной цвет. И третий слой идет уже на основной. Нужно заклеить всю раму для этого :) собственно на последней покраске я так и делал, заклеил всю раму и напылил тонким слоем серебро как на второй фото. Если же красить раму в основной цвет и потом наносить буквы верхним слоем велика вероятность того, что трафарет ляжет где-то не очень плотно к раме краска туда залетит 100% и в этом месте будет очень не приятный косяк который уже не убрать.
Теперь о ламерских косяках. Когда я красил раму в белый, процесс выглядел таким образом, я сначала покрасил раму в красный в тех местах где будут буквы. Заклеил трафаретом и красил всю раму целиком. Вот только я красил раму отдельно от вилки, так было просто удобнее. В белый я уже красил соединив раму, но все равно красный цвет дал желтизну и если внимательно посмотреть на фото, то видно что цвет вилки отличается от цвета рамы. Еще очень сложный момент, иногда куски рамы склеивают каким-то красным эпоксидным клеем, далее раму шлифуют но клей этот все равно видно. Дак вот, эта зараза умеет проникать через белую краску, причем любую. Так было и у меня, красное пятно на креплении заднего пера к подседельной трубе. И ни как эту заразу не убрать, ни чем, можно дать кучу слоев краски и вроде бы уже все, но как только ставишь лак сразу эта дрянь вылазит. Еще один момент. Грунт можно взять или черный или как у меня белый и попытаться использовать его для букв. Настоятельно не рекомендую это делать! Дело в том, что почему-то именно к грунту трафарет прилипает на столько сильно что когда вы его снимаете после покраски снимается только пленка а клей остается на детали. Убрать эту дрянь не реально, да и вся пыль сразу липнет к этим буквам. Грунт нужно красить обязательно! Даже если это будет тот-же цвет.
Финансовая сторона процесса: сразу скажу все очень не дорого когда умеешь это делать, последняя перекраска рамы мне обошлась примерно в 25-30 евро. Но до этого нужно купить приличный пистолет, нужно научиться им пользоваться и настраивать, а это требует затрат на краску. Нужно иметь компрессор с достаточным давлением. И нужно найти теплое помещение в котором есть хорошая вентиляция. Если вам сам процесс покраски не интересен вообще и вы хотите просто получить готовую деталь то лучше отдать это в умелые руки спецов. Если же сложности и отсутствие опыта не пугают то пистолет вам в руки но евросов 150-200 минимум будте готовы выложить на первой же покраске.


Последний раз редактировалось Игорь К Пт окт 20, 2017 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 11:58 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
что-то у меня последние фотки не показывает на рабочем компе, ща попробую с мобилки посмотреть

оо, на мобилке видно !!! очень крутой цвет :good: гораздо интереснее белого :drinks: :drinks: :drinks: :good:

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Спасибо за столь развернутый ответ, есть о чём подумать! :D

Кстати, а как относишься к таким покрытиям как Plasti dip?

P.S. Заметил последнее время, что производители перестали заморачиваться на трафареты, просто лепят наклейки! Ну а Specialized даже под лак их больше не прячет! :roll:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
Игорь К писал(а):
Финансовая сторона процесса: сразу скажу все очень не дорого когда умеешь это делать, последняя перекраска рамы мне обошлась примерно в 25-30 евро.


время тоже деньги, сколько весь процесс времени-то занимает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 22:08
Сообщения: 776
Aleksandrik писал(а):
Спасибо за столь развернутый ответ, есть о чём подумать! :D

Кстати, а как относишься к таким покрытиям как Plasti dip?

P.S. Заметил последнее время, что производители перестали заморачиваться на трафареты, просто лепят наклейки! Ну а Specialized даже под лак их больше не прячет! :roll:


Не пластидип вообще не наш метод.
Касаемо спеша тут не все так однозначно. Скажем для покраски S-works Diverge используется компонент ценой каких-то 4500€ за литр и его там далеко не 10 грамм. Это как бы основной пигмент. Для покраски последнего синего Venge тоже присутствует пигмент хамелеон. Его не так много как в diverge но все-же. Я уже молчу про кастом Петера Сагана зеленый хром.

Изображение

https://www.specializedconceptstore.co.uk/content/products/2018-s-works-venge-vias-disc-di2_12125.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 22:08
Сообщения: 776
MastaP писал(а):
Игорь К писал(а):
Финансовая сторона процесса: сразу скажу все очень не дорого когда умеешь это делать, последняя перекраска рамы мне обошлась примерно в 25-30 евро.


время тоже деньги, сколько весь процесс времени-то занимает?

Времени тоже уходит не так много. Самое долгое это процесс очистки рамы. Тут можно не имея опыта зависнуть на пару дней. Сама покраска в общей сложности займет пару часов работы с наклейкой трафарета. ну т.е. пару минут грунт ставишь, минут 10 шлифанул, покрасил и рама сохнет через несколько часов можно клеить наклейки и сразу красить основной слой, это тоже быстро, дал слой, 10 минут подождал, дал еще слой. Рама высохла, снял наклейки можно ставить лак. больше всего времени уходит на подготовку помещения и рамы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
Игорь К писал(а):
Времени тоже уходит не так много. Самое долгое это процесс очистки рамы. Тут можно не имея опыта зависнуть на пару дней. Сама покраска в общей сложности займет пару часов работы с наклейкой трафарета. ну т.е. пару минут грунт ставишь, минут 10 шлифанул, покрасил и рама сохнет через несколько часов можно клеить наклейки и сразу красить основной слой, это тоже быстро, дал слой, 10 минут подождал, дал еще слой. Рама высохла, снял наклейки можно ставить лак. больше всего времени уходит на подготовку помещения и рамы.


ого, круто, я было думал краска на водной основе будет долго сохнуть (часы, дни)
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 22:08
Сообщения: 776
Она и сохнет долго, часы... т.е. я пришел в студию, пшик пшик, и пошел заниматься своими делами дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:13
Сообщения: 1985
Новый цвет великолепен! Очень красиво выглядит.
Интересно описал сам процесс! Руки твои явно из правильного места растут :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 22:08
Сообщения: 776
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 20:46 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4800
Откуда: Таллинн
Когда перекрашивать? Ждем желтый.

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 14:08
Сообщения: 5606
Откуда: Таллин
Цвет не айс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
эээ, был Фойл, стал Аддикт, я что-то пропустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои Скотины :)
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 14:08
Сообщения: 5606
Откуда: Таллин
MastaP писал(а):
эээ, был Фойл, стал Аддикт, я что-то пропустил?

У него же их два


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB