est405: TRR 2018. Отчеты.

Вс май 27, 2018 19:31

Предлагаю делиться впечатлениями и фото-видео материалами здесь.

Для меня это опять была авантюра, и по-чесноку накануне даже была идея перерегистрироваться на короткую. Но это же чэллендж, который всего раз в год бывает))) Накануне железный цикло-трактор был переоборудован в подобие шоссейного велосипеда: недорогие тяжелые колесики с нормальной шоссейной резиной да шоссейные педали. В пустом виде этот сетап тынул на 11 с копейками килограммов - доселе невиданную мега-лайтовую для этого вела цифру, сумка с инструментом и двумя камерами, насос, вода. Стартовый вес в районе 13ти килограмм...
Старт, поворот налево и поперли в горку в сторону кольца, тут началось супер, сразу понятно что едешь уже со старта со «своими». После кольца заметил Zero. Уже приятней, чуть позже ещё пару знакомых маечек, что ещё добавило спокойствия. Горки давались явно сложней чем в прошлом году, да и вел совсем не бодро разгонялся в сравнении с фокус(тот-то семь весил, и царьбоновые колесья на пол-кило полегче были). Вообщем, все те плюшки куда-то растворились, пыхтел в горки как и все))) Группа была здоровенная, на подъезде к Отепя знакомые маечки стали двигаться к голове, прошло всё ровно. Не заметил когда, то ли в районе Отепя, то ли на пути к следующему ТП (там по дороге все холмы да холмы), группа заметно уменьшилась. Вообщем катим, едим, пьем. Война войной, а обед по-расписанию. И тут начались первые приколы: эта рама значительно длинней, чем шоссейниковская, все спуски были на дропах, и спина не выдержала неестественных для неё кракозябр, реально начала болеть. Такое у меня было два года назад, когда начинал кататься на шоссейнике. Но тогда можно было просто слезть и отдохнуть, а тут делать нечего, надо ехать со всеми. Затем то там то сам мышцы начали высказывать судорожные позывы. Примерно 35 км до финиша. Пожаловался на жизнь MasteP, тот приободрил, катим дальше, болтаюсь в хвосте группы, верчу аккуратно, терпимо, жизнью доволен. 7км до финиша, последний пологий подъем, который заканчивался каким-то ж/д перездом, кажется. И судорога, сбрасываю скорость, верчу оставшейся ногой, мну рукой умершую, из параллельно следующей машины женщина странно смотрит, сожет ждет что умру))) через минуту этот беспредел заканчмвается, на верху подъема девушки приободряют, задней группы не видно, до конца вроде не далеко, жить можно. Поворот, и мордодуй. Вот тут хотелось всё бросить. А толку, на финиш одна дорога. Спускаюсь к кольцу, сзади несется догоняющая группа, через пол-км после кольца проносятся мимо, еле цепляюсь. Всё вот он и финиш!
Доволен, устат. Несмотря на все эти казусы даже место чуть лучше прошлогоднего.

MastaP: Re: TRR 2018. Отчеты.

Вс май 27, 2018 20:31

это не покатушка, отчеты имхо лучше в топик viewtopic.php?f=43&t=9632

Archie: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 07:20

Это точно. Вот оно уже и здесь! :)

Snk: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 08:53

первые 30 минут шли со средней 46км\ч
первые 100км проехали со средней 40км\ч
набор высоты почти 900м
на 15км был завал, стал очевидцем жесткого завала и очень зрелищного сальто в исполнении Антона Ковадло, из-за завала возник затор, часть пелотона отрезало от основной группы. Мне удалось не попасть в затор, так как я был сбоку от завала, а не сзади, успел проскочить не снижая скорости.
На 90км внезапно обнаружил что выпил все 3 фляги с изотоником, а до финиша ещё 45км. Пришлось хватать ещё две фляги на пунктах питания. В нашей группе обошлось без столкновений и падений на пунктах, но вцелом было довольно опасненько. Остановиться и взять флягу - означает 100% вывалиться из группы. Никто не хотел рисковать, все хватали на ходу и тут же снова набирали прежний темп.
На финишном спринте я себя обезопасил весьма оригинальным способом :D когда пролетели отметку "последний километр" я втопил что было дури с третьей позиции и засветил пару десятков метров своей группе, но меня хватило в лучшем случае на половину этого последнего километра, потом я просто "встал" и стал тошнить в лучшем случае 30км\ч, в то время когда вся наша группа объезжала меня как стоячего на скоростях за 50+. Первым рванул, последним приехал. Зато без толкотни локтями и прочих атрибутов финиша из группы. Финишный сегмент в Strava показывает что на последних 700 метрах, у меня была средняя всего 34км\ч, а максималка 52км\ч
На удивление доехал без судорог, но потратился намного больше чем мог себе позволить, набрал у организма в долг так, что потом около получаса приходил в себя.
Сжег 4200ккал. Время 3:30, средняя 38.2км\ч, максималка 75.6км\ч

Archie: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 08:58

Цифры впечатляют!

navigator: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 09:51

Дебютировал. На короткой. Как и полагается новичку на старте из последних рядов последнего коридора. Памятуя свою черезрульку на рахвасыйте очень тщательно выбирал соседей и вертел головой. 8) Съел три геля, выпил 2х0,7 водички. Хватило тютелька в тютельку. Всю дорогу видел впереди спину Марины, больше знакомых не заметил. После последнего кольца в Тарту оказался объят довольно большой группой, человек в 30-50 и покатил с ними по финишной прямой. Темп плавно падал, становилось скучно. Думаю, в спринтерские игры играют ))) Примерно за 1500 м стали плавно ускорятся. Ну, думаю, понеслась! Фиг там. Никто и не думал! Я застрял зажатый со всех сторон примерно в 4 ряду от головы и метался как птичка в клетке. Только примерно за 150 м еле-еле удалось выкарабкаться по правой бровке и выехать их группы. Посмотрел уже дома в Гармин, пульс на финишной линии поднял до 205.

Заехал 503. 1 ч. 46 мин. Веломышку так и не догнал. Ира сейчас в прекрасной форме! 5-я в своем возрасте!!! :good: :Rose: Это, наверное, среди наших байктаймовских лучший результат будет!

est405: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 10:11

Старт люхике, вроде всех увидели.
https://www.youtube.com/watch?v=_OLWDPZnelc

redzmey: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 10:30

Катил короткую. Стартовал из первого коридора и сразу постарался уехать ближе к голове. Километре на 15ом удалось догнать еще одну группу. Потом всю дорогу группа распадалась на 4-5 человек. Иногда вырывался вперед и догонял одиночек пытаясь попасть в группу. Но в итоге финишировал с теми же с кем ехал с середины пути. Памятую а плохом финише прошлого года не стал тратить силы на последних километрах и многие меня стали обходить. Но на последних 500 метрах я очень неплохо их обошел. https://youtu.be/h4nI7m2Aa4g

В итоге 1:41:10 295 место. Пульс глючил и долгое время показывал 230-250 хотя по ощущениям был 185.
Организация как всегда отличная! Рад был видеть знакомые лица!

Sepp: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 11:55

все прошло по плану спокойно без приключений сделать длинную, с включениями и темпами доехать без травм до финиша.
время 3:32

MastaP: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 13:37

из-за проколов последних двух лет, стартовал из 700+ группы. впервые ехал групповую гонку с мощемером. цель была ехать по цифрам, грамотно разложиться и финишировать без судорог. Первые пол часа нормализованная мощность (NP) была под 300 ватт и я понимал, что надо сбавлять темп, иначе не доеду. К горному финишу в Отепяя удалось уронить NP до 270 и "выиграть" перевал у всей группы, после этого решил, что хватит работать впереди, сместился в центр группы и так и ехал. В какой-то момент в районе 70км при переключении слетела цепь, пришлось догонять группу, что оказалось не так уж и легко, но в итоге удалось. За 5км до финиша начал пробираться в голову, за 500м шел где-то 3м колесом, но в итоге ради безопасности решил не щемить на все деньги и пропустил несколько гонцов вперед. В целом доволен, проколов не было, завалов тоже, только один чел грохнулся передо мной на ПП, но его успели объехать. Местами было дико жарко.
402 место, время 3:43:32
https://www.strava.com/activities/1599192612

woodyM: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 14:05

navigator писал(а): Веломышку так и не догнал. Ира сейчас в прекрасной форме! 5-я в своем возрасте!!! :good: :Rose: Это, наверное, среди наших байктаймовских лучший результат будет!

Ирина молодец!!)

Archie: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 16:14

:35:

velomyshka: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 18:09

Спасибо за поздравления! Справедливости ради, нужно отметить, что это всё-таки на короткой дистанции, которая по официальной версии, просто покатушка :k-wink: но, честно говоря, я даже не думала, что так смогу :) Этой весной катались немного, так что моё достижение, это скорее аргумент в пользу того, как важно попасть в правильную группу и удержаться там. На самом деле, от окружающих очень много зависит! Например, первые километры где-то за мной ехал человек, который озвучивал маршрут, как штурман. Видимо он кого-то предупреждал "рельсы", "поворот направо" итд, но его было хорошо слышно и это реально помогало. А за пару км до финиша, девушка прямо передо мной зацепила соседа и все начали шарахаться и дёргаться, но в этот момент солидный мужской голос скомандовал "раху! раху!" после чего все поехали прямо и инцидент был исчерпан :)

Всё очень понравилось, только жалко, что так мы приехали утром, то на общение времени совсем не осталось. В следующем году поедем в субботу!

Chah: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 20:29

est405 писал(а):Старт люхике, вроде всех увидели.
https://www.youtube.com/watch?v=_OLWDPZnelc

Бегло пролистав, увидел фэтбайк, тандем и самокат. Теперь я о шоссейных гонках знаю почти всё. :)

Туарежка: Re: 37. Tartu Rattaralli, 27 мая 2018

Пн май 28, 2018 20:36

Напишу чуть чуть. Стартовали из последнего коридора. Я и четверо подопечных. Одного потерял сразу. Другой переодически появлялся.
Детишек пытался протащить вперёд. Но на 25-30км потерял Злату. И остались мы вдвоём. Посадил я его в группу и сказал сиди до конца. Что он и сделал. Приехал 329м. Молодец.
Пока искал Злату прлехали все. Марина и другие. Нашёл и погнали. Потом нас проехал Таури. Приехали 500 какието. Очень довольны. Злата как нас потеряла немного запаниковала. А так ничего 5 вN17. Все Калевцы из Маарду молодцы. Первая гонка с таким количеством участников. И мой первый шоссейный марафон . Катило легко. Всё время работал. Только пил. Про гели забыл.