Zer0: Haanja100 2019, отчёт

Вт сен 24, 2019 22:25

Стырил с фейсбука:

Впечатления немного улеглись, так что вот мой рассказ, как я провёл 16. Haanja100 MTB 2019. Не совсем отдавая себе в этом отчёт, зарегистрировался где-то в Июле, спасибо Aleks Abrossimov, что подтолкнул к этому :)
В итоге, к нам в компанию влились Kirill Klenskii, и Ilya Radyukhin, который, к сожалению заболел и не поехал. Так что нас осталось только трое. Старт гонки был назначен на 9 утра, в субботу 21 Сентября так что с пятницы остановились в Võru, в Kagu Hostel, который оказался очень приличным заведением, с оплатой 25 евро за двухместный номер за ночь.
С утра выяснилось, что синоптики были точны в своих прогнозах уже аж за неделю - за окном было +4 градуса и шёл дождь. Делать нечего, надо ехать - первым делом двинулись к Кириллу в апартаменты, где он накормил нас отличной овсянкой, и поехали на старт. После тартусского марафона погода уже не особо пугала - но настрой был не особо радужный - лёгкой поездочки не предвиделось. Добавило шока то, что пришлось ехать без велокомпьютера - забыл его зарядить. Ни тебе пульса, ни скорости ни времени ни расстояния - понял, что ехать придётся исключительно по ощущениям. В общем, в предстартовой горячке чуть не пропустили сам старт - подъехали как раз в тот момент, как заиграла классическая Ханьявская AC/DC - Highway to Hell, раздался выстрел, и мы погнали!

Сзади стартовать всегда очень приятно - первое время можно обгонять толпы народу, особо не напрягаясь, так что первые 5 километров ровного асфальта как раз прогрелся, перебрался где-то ближе к середине группы ну и мало помалу размялся и втянулся в работу.
Буквально сразу после старта начало что-то дребезжать в ходовой части - до первого сервис пункта опасался, что вот-вот что-нибудь отвалится, но ничего так и не отвалилось, и так до конца и не понял, что же дребезжит. Только дома выяснилось, что болтались звёзды на кассете, похоже, что разболталась она на тартусском марафоне. Но ничего, подумаешь, гремит как ведро, ехать всё равно надо.

Где-то через 5 километров кончился асфальт и началось настоящее веселье. Дороги были размякшие, примерно как на Тартусском марафоне, только прямых участков было довольно мало - всё время либо вверх, либо вниз. До 50 километра ехал с разными группами, то отставая, то вновь догоняя. Вообще, на Ханья ехать группой получается не очень, так как много спусков, подъёмов и узких тропинок, где все едут своим темпом, и особо смысла сидеть на колесе нету.

Где-то к 50 километру накатила какая-то усталость от всего этого - я разучился кататься на велосипеде, несколько раз упал, отстал от группы и вообще как-то перестало катить. Как раз в это время мы заехали на один из самых длинных подъёмов, после которого был очень длинный и крутой спуск, на котором даже на ногах было не устоять, сразу соскальзывал по паштету вниз. Однако, постепенно я опять вошёл во вкус - отмыл велосипед на сервисном пункте, так как от грязи колёса уже не крутились, и ехать стало полегче. Начал добирать группы, как выяснилось сил немного ещё осталось, объезжал и догонял в основном на подъёмах. От последней группы оторвался на 60 километре, ну как оторвался :) Выглядило это не так как на Тур-де-Франс - 5 человек шли в длииинный подъём, подскальзываясь на грязи и толкая впереди себя тяжеленные, забитые грязью велики, а я их объехал сбоку, по траве со скоростью 3 кмч, на которой какой-никакой держак был. Думал они меня сразу догонят, но оглянувшись назад через какое-то время - никого не увидел. Ну и поехал дальше уже один. Следующие километров 40 повстречал на трассе 4 - 5 человек, кого-то объехал, кто-то меня объехал, но до финиша уже ехал один. Казалось, что еду чудовищно медленно, уже не особо понимал, сколько прошло времени, так как велокомпа и часов не было.

На 78 километре были часы на базе Биатлонистов, с удивлением увидел что еду уже 6 с половиной часов. Время пролетело незаметно, на трассе скучать не приходилось. Всё время боялся, что вот-вот меня нагонят Алекс с Кириллом, которые перед гонкой сказали, что едут просто так, прокатиться и совсем не на результат... Ага, знаю я это "давненько я не держал в руках шашек" :) Очень меня это подбадривало, спасибо, друзья, без вас бы результат был похуже. В общем, через 8 часов 18 минут приехал на финиш, показав 142 результат из 339. Результат - примерно как в прошлом году. На финише меня встретил Aleks Abrossimov, уже чистый и переодетый. Я аж офигел - мало того, что он меня обогнал так, что я его не заметил, так и приехал намного раньше, что успел переодеться!!! Оказалось нет - увы, у него была поломка и пришлось сойти с дистанции. Подстава, конечно :( После финиша, традиционно СПА - 3 часа в разных банях, джакузи и бассейнах - совершенно обалденное вознаграждение за все мучения. Кайф!

Пару слов о трассе - грязь, спуски, подъёмы, некоторые приходилось идти пешком. Если б не дождь, было бы в разы легче! Особо сложных элементов почти нет, только некоторые спуски заковыристые, а корней и камней, как в Крооди - почти нету. Основная засада - подъёмы, подъёмы и ещё раз бесконечные подъёмы. Питание - взял с собой 7 обычных гелей и два солёных геля, баночку магния и пару батончиков. Ушло 2 литра воды и литр изотоника. Естественно, останавливался на пунктах питания, ел там и пил вволю.

Archie: Re: Haanja100 2019, отчёт

Вт сен 24, 2019 23:26

Отчёт супер! :good: