BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2019 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
ну и нельзя в очередной раз не отметить "железность" нашей президентши, которая шесть часов месила грязь наравне со всеми и финишировала :good: а потом ещё помогала собирать мусор вдоль трассы :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2019 11:17 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Tartu Postimees закинул фоток

https://tartu.postimees.ee/6778612/ratt ... amaratonil

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2019 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:13
Сообщения: 1985
В этом году мой накат составлял перед гонкой чуть больше 1000 км( что есть ничто) и это была единственная гонка которую я собирался ехать. Надо так надо.
В этом году должен был получить серебряный значок. Пятый марафон. Предыдущие 4 гонки, где я участвовал, были сухие. Лучшее время 3:27:21. худшее 3:42:23. Небольшая разница.
Но то, что было в эти выходные было совсем другое. В таком я ещё не участвовал и жизнь меня к такому не готовила.
До старта знал, что будет холодно и мокро, но что на столько мокро даже не мог представить. Оделся в осенне-весенне-зимние ботинки, тёплые штаны, дождевик думаю, что не прогадал. Ноги промокли на 10 километре , но до самого финиша не было им холодно. Где-то в середине гони перестало поливать и стало жарко в дождевике, растегнул, но когда опять пошёл дождь и ветер на открытых участках стал 10 м/с из-за грязи не мог его застегнуть обратно, шеи было неприятно.
В районе 20 километра стал чувствовать себя плохо из-за выбранного темпа. Стал замедляться, обгоняли меня все кому не лень, но я держался и понимал, что ехать мне ещё далеко и доехать надо. Ехал в своём темпе и всё время один. Было тяжело и обидно, что еду как *авно:) Самое страшное и унылое было после 50 километра. Лес и грязь. Много грязи. Чёрной и водянистой, которую никак не объехать. Всегда пытался ехать. Упал, встал, еду дальше. Кто-то остановился впереди, я тоже, слез с велосипеда, сразу же поскользнулся и упал успев подставить руки и тут же от резкого напряжения свело обе ноги, но терпимо. Прошёлся и запрыгнул на вел. Крутил осторожно. Ехать было тяжело. Часто выстёгивался и помогал ногой удержаться, часто приходилось идти пешком, и в итоге в одном подъёме ноги свело уже сильно. На верху был закуток, где стояли такие же как я. Остановился с ними, размял ноги, съел шоколадку, пописал, послушал как один гонщик кричал, как он вертел это всё на одном месте:) и поехал дальше. Приблизительно с 50 по 60 километра был самый унылый участок. Грязи было так много и так много людей рядом, скорость упала так сильно и мне показалось, что цифру на велокомпе в 60 км я никогда не увижу. Грязи было так много, что когда приходилось спешиваться и идти с велосипедом, то грязь налипала на колёса в таком объёме, что заднее колесо прекращала крутить. Сначала зазор между колесом и рамой чистил ветками, валяющимеся вдоль трассы, а потом просто руками вырывал и проталкивал её от рамы. Эти 10 км были для меня самое сложные и не только физически, но и морально. Очень хотелось всё это бросить и уйти, но как?:) Следующий пункт только на 66 килметре. Надо ехать. Значок на финише или в следующем году, то есть либо сейчас, либо никогда.
Когда цифра перевалила за 60 настроение стало улучшаться и вроде трасса стала легче, только усталость осталась. Чуть после 60 километра меня занесло на спуске на правую сторону и начало заваливать в траву, но от усталости мне даже лень было ногу выставлять. Устоять было легко, но подумав, решил так. Да и *ер с ним. Лягу, хоть отдохну.Упал, лежу чуток в сторонке от трассы, никому не мешаю. Пролежал полминуты и начал вылезать из под велосипеда и тут свело сразу обе ноги. Мат стоял на весь лес. Поматерившись несколько минут и отдохнув поехал аккуратно дальше
Из-за того, что так медленно ехал, приблизительно на 65 километра встретился с участниками короткой дистанции. Моя скорость и так медленная, но их ещё медленее и приходилось много обгонять,что моим ногам не придавала уверенности и судороги были где-то рядом. Старался не торопиться и обгонять не сильно напрягась. На последних трёх пунктах останавливался и не торопясь пил и ел. Как же было приятно грязнющими руками взять солёные огуречки, изюм и бананчики и съесть их, а после выплюнуть песок и землю. Ням-ням.
Каждая табличка с цифрой меньше 20 до финиша была приятна и ободряюще. Ехал и терпел, знал, что это скоро закончится.

Ура! Финиш! Слава Богу, что это закончилось. Дайте мне медальку и пиво и надеюсь смогу дойти за значком. Самое приятное и было то, что это всё закончилось. Удовольствие от самой гони я не получил совсем. Всему виной моя подготовленность(её отсутствие) и погода. Меньше чем через минуту увидел знакомое лицо Air23 и стало как-то веселее. Всё-таки он не смог меня догнать:) Мелочь, а приятно.

Приключения не закончились на этом. Не понимая как можно переодеться в чистое будучи такими грязными пошли по указателю душа. Это было круто. При температуре +7 раздеться и зайти в палатку с душем, где всего два душа и в очереди человек 10-15 и всех трясёт от холода, но уже теплее чем на улице, такого я ещё не испытывал. Помылся, обтёрся малюсеньким полотенцем, вышел обратно на лицу и попытался быстро одеться. Жесть. Покушали, помыли велосипеды и двинули к автобусу. Почти всё время шёл дождь. Забыли в машине билеты на автобус...Но сказав, что честно они у нас есть, нас сразу пустили. Спасибо им.

Итог. Замена задних тормозных колодок, шесть подшипников в подвеске велосипеда, два часа выстирывания одежды от песка и грязи, обувь до сих пор сушу.

Эта медалька и значок достались очень тяжело. Больше я в таком участвовать не хочу. По крайней мере сейчас:)

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Vasjonish Чт сен 19, 2019 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2019 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Вася красавчик! Отличный отчёт, я в 2010 с похожими эмоциями ехал :D правда в те годы не один байктайм не пропускал, поэтому километраж был приличный :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2019 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:02
Сообщения: 758
:good: Отличный отчет! Только фоток не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2019 11:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Vasjonish, спасибо за шикарный отчёт! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2019 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:20
Сообщения: 1534
Snk писал(а):
Вася красавчик! Отличный отчёт, я в 2010 с похожими эмоциями ехал :D правда в те годы не один байктайм не пропускал, поэтому километраж был приличный :D


Приблизительно такое же впечатление у меня оставил 2010 ТРР, когда я ехал, т.е. шёл 6 часов по грязи :twisted:

_________________
LIVEst Youtube Channel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2019 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
Vasjonish :good: а фоток не видно, да :09:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:02
Сообщения: 758
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2019 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 09:40
Сообщения: 600
Сложная гонка.

Ночевали по традиции уже на Вески базе. Ожидал чуда от погоды, но оно не пришло. Дождь начался с 7 утра и вроде не переставал. Спасибо синоптикам, не подвели.
Одел дождевик до выхода на улицу, снял его за 2 минуты до старта. В нём было тепло. Без разминки, без разогревов.
Стартовал со второго коридора. Да, немного мокро. Да, немного грязно. Да, немного холодно. Единственной проблемой было это питаться. Руки мёрзнут и что то достать из карманов сложно.
Тормоза начали пропадать в середине гонки, но это не мешало ехать. За 10-15 километров до конца стало тяжко, оставалось только терпеть. Более менее оттерпел.
Итог. 71 место
Рассчитывал на 100-120 примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tartu Rattamaraton 2019
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2019 18:40 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
По поводу грязи и крыльев. Наверное спортсмену, претендующему на место хотя бы в первой сотне, всякие там крылья только помешают биться за секунды, но вот остальным... Сделал тут пару скриншотиков с видео гонки (после 2х часов езды), как раз попался при просмотре человек с крыльями, разница таки очевидна:
Изображение
Не, ну в самом деле, езда в насквозь промокшем виде с грязью в памперсе, вряд ли стимулирует волю к победе. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB