AfricanHerb: небольшое путешествие по Крыму

Сб июл 28, 2018 01:52

Во время отпуска покатался по Крыму, так совпало что брат предложил съездить с ним в Крым, и передо мной встал выбор либо Норвегия либо Крым и там и там есть горы но Крым дальше а значит пока есть возможность надо ею воспользоваться так и было сделано ! Добирался до места на машине брата, ехали сутками подменивая друг друга, добрались до моста за 2.5 суток там я благополучно высадился в шестом часу, и продолжил путь через мост своим ходом.
Изображение Изображение



Керчь


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Крепость Эни-Кале Керчь
Изображение

Азовское море-Генеральские пляжи-Мыс Казантип (заповедники)

Изображение Изображение Изображение Изображение
дороги от Генеральских до Казантипа
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Песок на любой вкус и цвет.... встречались даже двухполосные песочные дороги :crazy:

В Крыму я провёл около 5 полных дней хотя планировалось больше времени уделить на поездку, но всё пошло не по плану ( брату надоело балдеть на пляже и он захотел уехать пораньше чтобы заехать к родне жены в Донской области и под Псковом рядом с городом Великие Луки) С братом мы договорились связаться когда я буду подъезжать к Оленёвке, только вот уже в первые часы стало понятно что сделать это будет проблематично, Эстонские операторы в Крыму попросту не работают как и платёжные карты и навигационные карты гармин (по крайне мере стандартные карты не показывали дороги, озёра, реки, было видно только очертания полуострова и названия посёлков, городов) при навигации сверялся с мапсме на телефоне он благо работал безотказно. С братом связаться таки удалось через пару дней, в этом нам помог Wifi на заправках но хорошего понемногу буквально в этот же день я разбил телефон когда упал при спуске с горного массива Демерджи.

И вот я продолжал путь но уже без новомодных гаджетов, старым дедовским способом, на ощупь. В голове моей были какие то наработки по маршруту который я планировал дома, на деле же всё оказалось несколько иначе, места где я мог бы проехать по картам прибрали к рукам военные, постоянно натыкался на кпп и иногда на злых псов, приходилось удирать от энных попутно готовясь вступать в неравный бой, как то насчитал аж 6 вражин :besitsa-work: А после искать объезды что отнимало немало времени и сил.
по мере приближения к Алуште приближалась и моя основная цель а именно Горы.. Но опять таки я не учёл что города по южному побережью в Крыму расположены между перевалами и пока доберёшся от одного городка к другому... приходилось проходить перевалы с общим набором высоты до 2.77 км ( что к слову меня приводило в дикий восторг :crazy: я ехал а улыбка не слазила с лица, перевалы однозначно у меня ассоциируются с чем то приятным ведь только на перевалах в Крыму был хороший асфальт и даже отражатели на крутых поворотах)
Несмотря на дикую жару (зафиксировано максимально 44 градуса) перевалы катить в удовольствие, ведь за ними долгий скоростной и относительно безопасный спуск ну почти безопасный если не считать коров наровящих спихнуть тебя на встречную полосу...
Изображение Изображение Изображение


Феодосия-Коктебель-Cудак
Изображение Изображение Изображение Изображение
Генуэзская крепость Феодосия
Изображение Изображение Изображение

Объезд кпп после Феодосии
Первый раз тормоза прикипели именно на этом спуске.... серьёзный градиент тропа- горная насыпь слететь очень просто, ехал откинувшись назад и зажимая оба тормоза.
Солнце уже скрывалось за горизонтом и было темно осветлил видео в редакторе иначе ничего не видно было...


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


На мыс Киик Атлама путь закрыт как и на многие другие мысы, пробовал в темноте объехать через Лобан гора, в итоге в потёмках не нашёл спуск на мыс только утёс с которого чуть не свалился :k-sad:
Изображение
Спустился в Орджоникидзе и на набережной постоял послушал уличного музыканта.

Коктебель

Изображение

Судак

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Гунуэзская крепость
Изображение Изображение




Изображение

И того с перевалами о которых я знать не знал пришлось немного замедлится, в горку то не разгонишься когда с тобой + 40 кг весу ( снарядился я на славу :crazy2: ) подымался я медленно но уверено, и того в день выходило по 130-150 км с общей высотой 1.7-2.77 км.
Спал я где бог подаст, как только темнеть начнёт сразу искал место под палатку, после 9 наступает южная ночь а это значит что пора спать... в целях своей же безопасности ( пару раз прокатился до полуночи... в кромешной тьме набежали собаки в заповеднике у Азовксого моря... страху натерпелся на две жизни вперёд :ujasnah-work:
Через пару дней я добрался до Алушты и сразу же свернул в сторону Симферополя по пути свернул в Лаванды и поднялся к крепости Фуна
Изображение
К слову крепость фуна превратили в платный теремок :v-mda: Не стал туда заходить с горы прекрасно видел что там внутри... пару разваленных колон и не более.

Посмотрел на каменный хаос у подножья
Изображение
И заглянул в долину приведений место где снимали Кавказскую пленницу
Изображение

Нашёл орешник Никулина ( тот самы грецкий орешник на котором сидел Юрий Никулин и кидался орехами в фильме Кавказская пленница)
Изображение Изображение

Встретил там же отдыхающего местного винодела, он сказал что скоро на Демерджи запретят забираться, так что надо ловить момент, что я и сделал. Есть много способов как забраться на этот массив, наиболее безопасные находятся со стороны ангарского перевала один из них называют пенсионерским, я же забирался по коровьей тропе (звучит дружелюбно, но не тут то было), первую треть пути можно было ехать, правда градиент был больно резкий и много кустарников с колючками (весь изрезался) ещё форма самой горы обманывает, клонит постоянно в бок и в низ. После начинается участок засыпанный валунами разных величин крупные были около 2 метров через которые просто пролезть задача не лёгкая тем более с гружённый велом и рюкзаком всё это картину сгущал градиент который с высотой только усиливался в плоть до такой степень что стоять без опоры я уже не мог начинал скатываться, тащил велосипед рывками и сам подтягивался вслед за ним, к концу подъёма от шипов на новой обувки остались только болты :crazy2:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
По фото и видео сложно определить уклон это надо видеть своими глазами...

И вот я вышел на первый перевальчик если так можно сказать. На самом горном массиве много колеи, как я понял это лесники на квадрациклах патрулируют горы от террористической угрозы... Мне повезло что на Демерджи их не было, видимо все уехали на другие горы, к слову на них как раз меня и не пустили пропустили кпп сказали что лесники орудуют в горах и если не мы то они тебя приведут а нам оформлять...
Изображение
Дальше всё по нарастающей и я уже на южной Джемерджи ( объектив заляпал, всё таки жара весь мокрый + камеру постоянно дёргал :( )
Изображение Изображение Изображение Изображение
Северные ( тут я 3 раза навернулся в результате чего и сломал телефон, градиент был слишком резкий + горная насыпь, спускался не отжимая оба тормоза откинувшись за седлуху что бы не перевернуться... тормоза на гидравлике вскипали, к ротору если поднести соломинку начинала обугливаться и дымить. Как только колодки залипали и с пронзающий скрипом шумели делал паузу что бы дать остыть тормозам
Изображение

в видео присутствуют падения :crazy:

Демерджи посеяло страх в моём сердце, последующие ночи мне снились кошмары гигантские непреодолимые спуски и отвесные скалы... дома когда монтировал видео пару ночей опять снились скалы (видимо вспомнил страх).

Изображение
ноги после спуска
После Демерджи я хотел посетить Роман Кош и Ай Петри они более окультурены так что там должен был быть просто прямой подъём если заходить со стороны Ялты, но как я уже писал выше туда меня не пропустили а если бы я пробрался туда через лазейки то наверняка был бы пойман лесниками... пришлось спускаться и ехать, да и ко всему прочему начался ливень, такой ливень что реки с гор потекли.... Вот и съездил в горы :k-sad: Через пару часов дождь утих до адекватных размеров и я поехал дальше.

Изображение Изображение Изображение





Путь мой пролегал вдоль всего южного побережья до Севастополя
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
По пути в Севостополь проезжал мимо музея байкеров, вот такую красату они творят!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Севастополь
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

После Севастополя поехал на Евпаторию в село Иваново искать брата у в доль солёных озёр ( как оказалось он был в Витино так что я опять плутал, старый дедовский метод :crazy: )
Иваново
Чёрное море & озера Богайли
Изображение Изображение

Чёрное море & озеро Кизил-яр
Изображение Изображение
Перейдя через пляж на другой конец озера я наткнулся на непролазный забор огораживающий весь пляж а рядом стояла пара байкеров. На вопрос можно ли здесь пройти или надо обратно топать, они ответили что можно только осторожно ( якобы там заросли грязь и прочее) Пройдя по зарослям в доль забора я вышел на просторную полянку... Еду себе еду, а кругом какие то чучело развешенные в чёрных футболках, дальше еду виднеются ангары, потом пригляделся на чучело а они все простреленные.... Тут я выезжаю на взлётную полосу с левой стороны от меня ангары и самолёты (военные) прямо пару взлётных полос а по правой стороне природная изгородь. Покружив пару раз по полосе до меня медленно дошло что нужно делать ноги иначе будут проблемы, и я что есть сил двинулся в сторону природной изгороди, пролетел все кусты и ямы и вроде выбрался в посевные поля и оттуда уже поехал дальше искать брата. После на заправке у местного узнал что это военный аэродром и что он сам туда заезжал как то на мопеде, так на него вояки собак спустили, что он еле ноги унёс а меня ещё и с камерой если поймали то задержали бы на долго.
Изображение Изображение
Заправщик мне помог дал свой смартфон что бы связаться с братом и дальше я уже двинул на Витино

Самый крупный в России радиотелескоп, Витино
Изображение

Тут моё вело путешествие подошло к концу и начался автотуризм, погрузив вел на крышу мы заехали на пляж в Оленёвке, пляж в Поповке ( место где раньше проводилась самая большая тусовка Казантип) и проехались вдоль заповедника к чаше любви, а оттуда уже двинули в сторону Эстонии
Изображение

Пляж Поповка
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Пляж Оленёвка
Изображение

Чаша Любви
Изображение Изображение Изображение Изображение

В общей сложности проехал около 700 км, последние километров 30-40 навигатор забыл снять с паузы, общий подъём вышел 10.564 км ( изначально планировал 1300 км и 13км подъёма.... но что то пошло не так :D ) По возвращению в Таллинн на тахометре было пройденного пути 6800 км, автомобильная дорога вымотала больше чем велосипедная :)

https://www.strava.com/athletes/17127525
Вот выписка состравы
672,4 км
45ч. 37м
10 564 м
Последний раз редактировалось AfricanHerb Вс июл 29, 2018 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Archie: Re: небольшое путешествие по Крыму

Сб июл 28, 2018 05:53

Потрясающее путешествие! Спасибо за такой подробный и увлекательный отчёт: прочитал с огромным интересом! :sxd23:

Это покатушкой уже не назвать: перенесу в более солидный раздел.

AfricanHerb: Re: небольшое путешествие по Крыму

Сб июл 28, 2018 07:06

Поездка определённо оставила след в моей голове, теперь я не замечаю спусков и подъёмов каторые раньше доствавляли, понял это на
Байктайме в четверг. Там где вроде были крутые спуски я их не замечал и всё ждал что скоро вот вот и они начнутся, но как только пересекли табасалу понял что мы всё уже проехали :k-sad: это вообще лечится или за острыми ощущениями теперь только выбираться заграницу ? :k-smile: Уже планирую ехать в Норвегию и по выходным катать по Швеции - Финляндии.

Chah: Re: небольшое путешествие по Крыму

Сб июл 28, 2018 19:15

Archie писал(а):Потрясающее путешествие!

Не то слово, просто офигенно покатался, да ещё с приключениями. :good: Пока глазами пробежался по отчёту, надо будет ночью почитать более вдумчиво, с иллюстрациями. :)

mitcos: Re: небольшое путешествие по Крыму

Сб июл 28, 2018 19:53

+1. ещё не читал, но искренне одобряю и поездку в Крым и такой крутой отчёт с большим количеством фоток. ща начну выпитывать
:good: :drinks: :drinks: :drinks:

Дикарь: Re: небольшое путешествие по Крыму

Сб июл 28, 2018 21:12

Батенька, что ж вы без фонарика-то в темноте козьими тропами...
Могу присоветовать с Али (сам пользуюсь таким) легонький, да удаленький.
Горы впечатлили.
Спасибо =)

AfricanHerb: Re: небольшое путешествие по Крыму

Вс июл 29, 2018 01:18

Дикарь писал(а):Батенька, что ж вы без фонарика-то в темноте козьими тропами...
Могу присоветовать с Али (сам пользуюсь таким) легонький, да удаленький.
Горы впечатлили.
Спасибо =)

Да есть фонари, просто я ими пользуюсь когда совсем ничего не видно, а в другое время без надобности =)

navigator: Re: небольшое путешествие по Крыму

Вт июл 31, 2018 16:28

Йоу! Грандиозное путешествие! :good: