BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдохнули в Тойла
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 23:09 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Так как по причине некоторых проблем со здоровьем, я не смог поехать в бомж-поход на Сааремаа, пришлось искать альтернативы. Оценив обстановку, пришел к выводу, что для меня сейчас в самый раз - автомобильно-велосипедный поход, с минимумом нагрузки на колени, с максимумом комфорта и удобств.

Поэтому, мы с Викторией решили немного покататься по Эстонии, если позволит погода. Изначала планировалось заехать в Вийтна, чтобы прокатиться на великах по Лахемааскому заповеднику, затем - Тойла, с его чудным парком, а напоследок - побережье Чудского озера.


Среда


Но в среду днем, когда был запланирован старт, в Таллинне начался нереальный ливень, причем было видно, что дождевой фронт смещается строго на восток, как раз туда, куда мы собираемся ехать. Я оперативно позвонил брату, отдыхающему на Чудском озере, и тот мне рассказал, что у них отличная погода, солнце сияет, и вообще, ни о каком дожде он не желает слышать.

Мы изменили план, выдвинувшись на юго-восток, в местечко Каукси, на берегу Чудского озера. Каукси - известный курорт, совсем немного уступающий Римини и Акапулько, поэтому я сильно надеялся там как следует отдохнуть и покататься на велосипеде.

Пока мы ехали по питерскому шоссе, нас то и дело накрывал тот дождевой фронт, который ушел из Таллинна на восток. Лишь повернув за Раквере в сторону Чудского, начало пробиваться солнце, стало тепло, и мы решили, что отдых начал удаваться.

Немного поплутав, из-за ремонта прямой дороги из Раквере, мы добрались до Каукси. Заехали в палаточный лагерь аля кемпинг, несколько бомжового вида. Поначалу ничего не предвещало никаких проблем, нам даже понравилось. Правда, удобства класса "выгребная яма" не сильно вдохновляли, но лично меня такими вещами не смутить. Нашли место для палатки, расквартировались, и решили оглядеться.

Вышли на озеро, сфотографировались:


Изображение


Немного прокатились по окрестностям, потом стал накрапывать дождь, да и было уже поздно, хотелось есть и спать. Первый тревожный звонок прозвучал в шалмане на территории кемпинга, где мы ужинали. В заведение по хозяйски зашла группировка эстонцев, с ящиком, доверху забитым водкой, пивом и джином. Мне такое сразу не понравилось.

Ложиться спать было еще рановато, и мы сидели в машине, разговаривали, не замечая, что совсем рядом с нашей палаткой, в 15 метрах, расквартировалась еще одна группа эстонцев, которая сразу дала о себе знать эстонскими хитами из сабвуфера и мощными выкриками "аля Чингачгук".

Время было уже около полуночи, и надежды на то, что распоясавшиеся эстонцы успокоятся, не было. Те, что заседали в шалмане, орали на другом конце лагеря, эти - около нас, представители обменивались визитами друг к другу, одним словом - идиллия, если не считать того, что мы и еще человек двадцать, постояльцев кемпинга, были лишними на этом празднике жизни.

Спать в непосредственной близости с отмороженными эстонцами не представлялось возможным, поэтому я решил предпринять дипломатический визит в стан неприятеля. Меня, как представителя дружеской национальности, встретили негостеприимно, ответив на мои предъявы, что в эту чудную ночь им обязательно нужно слушать эстонские хиты именно на максимальной громкости. По таллиннски пообещав вызвать подкрепление в виде полиции, я получил ответ, что они милости просят, но сомневаются в реальности такого развития событий, из-за крайней удаленности ближайшего полицейского участка.

Самым правильным в этой ситуации было бы собрать палатку и остальные принадлежности, и выехать из этого замечательного места, но мы почему-то промучились до самого утра. Причем, даже когда жЫвотные успокоились, наиболее отмороженный представитель заснул в машине, оставив музыку на максимальной громкости.

Одним словом, кое как дотянув до утра, мы собрались, и не завтракая, рванули в Тойла. Я уже не ждал ничего хорошего от этого путешествия, так как начало определенно не задалось. Погода опять-таки не внушала энтузиазма, дождевые тучи кружились вокруг, постоянно накрапывало.


Четверг


Но, подъехав к санаторию Toila Spa, вписавшись в кемпинг, мы почувствовали себя ожившими! Было ощущение, что в течении часа мы переселились из ада в рай. Кемпинг на Чудском, с выгребной ямой и взбесившимися эстонцами представлялся теперь черным пятном на фоне тойлаского мажорного Спа-отеля. Мы страшно пожалели, что даже несмотря на вчерашний ливень, сразу не поехали сюда.

Даже не ставя палатку, мы решили пройтись по окрестностям, оглядеться. Восточное побережье Балтийского океана в Эстонии представляет собой высоченный глинт, каменистый обрыв. Сразу же за территорией кемпинга располагается лестница, позволяющая без жертв спуститься к воде.


Изображение

Изображение


Берег, к сожалению, не песчаный, а каменистый, причем иногда камешки попадаются весьма больших размеров:


Изображение


Далее, вдоль берега, можно попасть к так называемому яхтовому порту, но в данный момент, кроме старых рыболовецких баркасов, никаких яхт там не наблюдалось:


Изображение


Я хотел утащить один из них, но он оказался тяжелым даже для меня:


Изображение


В воде с энтузиазмом плавала собака с палкой:


Изображение


Однако, тучи всё сгущались, и мы вернулись в кемпинг, чтобы поставить палатку, пока еще сухо:


Изображение


В тойласком кемпинге, в отличии от так называемого кемпинга в Каукси, были все удобства на современном европейском уровне. Отличные wc и душевые кабины, пользование которыми включено в цену постоя (во многих кемпингах нужно платить за душ отдельно). Есть кухня со всем спектром посуды, с плитой, духовкой и раковинами. Причем работники заведения постоянно шустрят, не допуская бардака, неизбежного при скоплении постояльцев. Всё очень чисто, и не производит впечатления полевого лагеря. Кемпинг принадлежит Спа-отелю, и в нем так же всё на высочайшем уровне, как и в самом отеле.

Мы познакомились с одним парнем из Таллинна, который, по его словам уже не первый год приезжает в Тойла с семьей, и очень доволен этим местом. Услышав о наших злоключениях в Каукси, он сказал, что на Чудском озере вообще нечего делать, если есть такие места, как Тойла.

Попутно, мы выяснили от него, что для клиентов кемпинга, посещение терм санатория стоит всего 100еек на человека, за три часа. Поэтому, несмотря на непрекращающийся дождь, мы решили прокатиться по парку Ору на великах, а после этого посетить бани.

Парк оказался просто сказкой для кантрийщика. Будь я там один, я бы сигал по этим корнистым тропинкам на своем Эпике от рассвета и до заката, несмотря на дождь и грязь :) Отличные трейлы, перепады рельефа, каменистые и корнистые спуски - идеальное место для целевого использования кантрийного двухподвеса.

Достопримечательности парка. Так называемый Ржавый родник:


Изображение


А также, Пещера серебристого родника:


Изображение


Немного покатавшись, мы направились в Термы. Санаторий расположен всего в 50 метрах от кемпинга, идти не далеко. В Спа всё очень чисто, красиво, по европейски. На входе в Термы выдают большие полотенца и электронный ключ-браслет, которым можно запереть шкафчик и расплатиться в бассейне за напитки.

Термы Тойла представляют из себя комплекс всевозможных бань, бассейнов и джакузи. Есть две финские бани, с разыми температурами, есть паровая-ароматическая баня, инфракрасная баня, и что меня удивило - солевая баня. В солевой бане температура воздуха всего 50*, посредине помещения стоит большой чан с морской солью, которой присутствующие растираются. Везде лежит слой соли, в воздухе соляные пары, что помогает при болезнях легких.

Также, чего я еще не видел, около бань стоят чашки с кусочками льда, как оказалось, очень приятно, сидя в финской бане, растирать этим льдом себе лоб, шею, грудь.

После бань можно поваляться в джакузи. А потом поплавать в бассейне. Там их два: детский, неглубокий, с водометами, и обычный, плавательный. Неалкогольные напитки, к слову, в бассейне совсем недорогие, дешевле даже, чем в шалманах.

Нам тойлаские термы очень понравились, сожалею, что в Таллинне за такие деньги невозможно получить такое удовольствие. А для нас, велосипедистов - это просто невероятно здорово: катнуть сотню-полторы по окраинам Ида-Вирумаа, а после этого поваляться в джакузи, поплавать в бассейне, отмокнуть в банях.

После терм, мы, совершенно расслабленные, поехали ужинать, в единственный тойлаский ресторан (исключая санаторный). Там, читая меню, я наткнулся на странное блюдо:


Изображение


Заказывать "сэледку" мы побоялись, поэтому ограничились классической говядиной и свининой. Еда, кстати, была вкусная и сытная. По дороге назад, в кемпинг, я сфоткал странный дорожный знак:


Изображение


Это явно не относилось к парковке, так как в некоторых местах мы видел таблички "Mere tasuta", без каких-то дополнительных знаков. Порадовавшись за тойласцев, что море для них еще бесплатно, мы решили проехаться на машине до водопада Онтика и знаменитой лестницы.

Водопад и вправду, очень красивый, хоть и не многоводный:


Изображение


А вот лестница разочаровала. Я слышал от кого-то, что лестница в аварийном состоянии, и от малейшего прикосновения раскачивается. Как оказалось, всё держится крепко и основательно, падать вместе с посетителями не собирается. Вика, напуганная моими рассказами, поначалу не хотела спускаться вниз, но после всё-таки решилась. На фото она даже не кажется напуганной:


Изображение


Со стороны самого водопада открывается отличный вид на лестницу:


Изображение


Вернувшись в Тойла, мы захотели немного катнуть перед сном. Уже начало темнеть, воздух был теплый и свежий, вокруг тишина и покой. Я сфоткался у каменной лодки:


Изображение


Вика - около каменного медведя, охраняющего вход в парк Ору:


Изображение


Около самого санатория есть чудесное светящееся дерево, и мы катаясь, дожидались, когда же его включат:


Изображение

Изображение


Наконец, сделали финальное на этот день фото:


Изображение


и тут же пошел теплый летний дождь.

Свершений на сегодня больше не планировалось, и мы спокойно заснули в палатке.


Пятница


Утро выдалось солнечным и теплым, дождь хоть и обитал где-то поблизости, но пока что над Тойла не показывался. Наш вчерашний знакомый вскипятил нам чайник, и мы, заварив чай в термосе, отлично позавтракали.

На этот день был назначен отъезд, и нужно было хоть немного покататься. Мы собрали палатку, переоделись, и поехали по окрестностям.

По дороге я набрел на технику эпохи индустриализации:


Изображение


Так или иначе, мы снова въехали в парк Ору, и опять там покатались, на этот раз найдя еще одну достопримечательность, грот:


Изображение


Сфотографировав напоследок крест, установленный на кладбище немецко-фашистским освободителям Эстонии:


Изображение


Мы вернулись в кемпинг, погрузили велосипеды в машину, и с грустью отбыли в сторону Таллинна.

Впечатления от отдыха в Тойла остались самыми радужными, считаю, клуб БайкТайм просто обязан сделать вылазку в эти места. Сочетание интересных, неезженных мест, высокого комфорта проживания даже в палатке и наличия по соседству санатория с термами само за себя говорит в пользу выбора Тойла в качестве точки дислокации с ночевкой.


Для информации.

Место под палатку - 50еек за человека
Маленький домик (3 чел) - 600еек/сутки
Большой домик (5чел) - 1000/сутки
Посещение терм - 100 еек/3 часа
Приватная баня на территории кемпинга (20 чел) - 500 еек/час

Пользование туалетом, душем, кухней и посудой входит в цену размещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 23:29 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
супер,моё мнение об коротком отдыхе в Эстонии изменилось,отчёт ты делал по дневнику ? всё описано в таких деталях,что думается мне как ты их смог запомнить.
Пойти в одиночку в группу пьяных эстонцев притом что полиция очень далеко ЭТО очень смелый поступок. 8)
Фото класс.
Кстати там я видел мельком с воркс........пакатацца даш :P

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 23:38 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Kaido
моё мнение об коротком отдыхе в Эстонии изменилось

да, если погода позволяет, отдохнуть на выходных можно и в Эстонии.

отчёт ты делал по дневнику ? всё описано в таких деталях,что думается мне как ты их смог запомнить.

Олег, у меня очень хорошая долговременная память (кратковременная очень плохая, часто забываю, что нужно сделать через пять минут). Я писал отчет по Италии чисто по памяти, по прошествии года :shock: Ну, и фотки помогают тоже.

Пойти в одиночку в группу пьяных эстонцев притом что полиция очень далеко ЭТО очень смелый поступок.

и весьма бесполезный. Быдло есть быдло, национальность, впрочем, не имеет значения.

Кстати там я видел мельком с воркс........пакатацца даш

Тебе - просто обязан дать прокатиться :) Только под твоим весом, подвеска настроенная под меня будет работать, как хардтейл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдохнули в Тойла
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Поэтому, мы с Викторией решили немного покататься по Эстонии, если позволит погода. Изначала планировалось заехать в Вийтна, чтобы прокатиться на великах по Лахемааскому заповеднику, затем - Тойла, с его чудным парком, а напоследок - побережье Чудского озера.

Вы почти в-точности повторили наш маршрут и программу отдыха: несколько лет назад провели там отпуск с супругой, побывав в тех-же самых местах, и тоже на великак.

Парк в Тойла, кстати, это бывшая резиденция первого президента ЭР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 13:52
Сообщения: 2710
молодцы ребята! Здорово ) Были в парке весной, красивое место, жалел что без вело )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 01:20 
Не в сети
Змеелов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 11:16
Сообщения: 1145
классно что с велосипедами! на прошлой неделе сам юг Эстонии бороздил - но на автомобиле :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Если запланируете туда ехать в конце августа - перепланируйте. Последние выходные августа празднуется день шахтёра. Будет МНОГО народа и достаточно пьяного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 08:25 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Места и правда, красивейшие. Стыдно сказать, никогда не была в тех краях, надо будет обязательно выбраться.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
illy писал(а):
Места и правда, красивейшие. Стыдно сказать, никогда не была в тех краях, надо будет обязательно выбраться.

А я из Кохтла-Ярве родом, так что знаю окрестности как свои 20 пальцев 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдохнули в Тойла
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 10:55 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Котовский писал(а):
Парк оказался просто сказкой для кантрийщика. Будь я там один, я бы сигал по этим корнистым тропинкам на своем Эпике от рассвета и до заката, несмотря на дождь и грязь Отличные трейлы, перепады рельефа, каменистые и корнистые спуски - идеальное место для целевого использования кантрийного двухподвеса.


ну-ка ну-ка, про трейлы поподробнее. :shock: 8)
длинныя ? интересныя ? апхиллы сложные?

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 11:00 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
mitcos
длинныя ? интересныя ? апхиллы сложные?

нет, ничего длинного и сложного. Просто масса тропинок и дорожек, по которым можно валить на всех парах. Есть несколько довольно крутых апхиллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдохнули в Тойла
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 20:48
Сообщения: 59
Откуда: TLN
Archie писал(а):
Парк в Тойла, кстати, это бывшая резиденция первого президента ЭР...

Я еще где-то читала, что до того, как стать резиденцией Пятса, этот парк был дачей господина Елисеева. Дадада, тот самый Елисеевский универмаг в Питере и Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдохнули в Тойла
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 15:32
Сообщения: 3949
Откуда: Viimsi
Masha писал(а):
Я еще где-то читала, что до того, как стать резиденцией Пятса, этот парк был дачей господина Елисеева. Дадада, тот самый Елисеевский универмаг в Питере и Москве.

Правду читала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Граф Елисеев
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 16:52
Сообщения: 2429
Откуда: Оттуда
У меня граф Елисеев, основатель парка Тойла, как-то обычно ассоциируется с полями в Париже 8)

потому что я необразованный чурбан: поля в Париже совсем не "Елисеевские", а Елисейские! И название полей не имеет отношения ни к России, ни к русским.

спасибо Archie!


Последний раз редактировалось сантехник Вт июл 29, 2008 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф Елисеев
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 08:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
сантехник писал(а):
У меня граф Елисеев, основатель парка Тойла, как-то обычно ассоциируется с полями в Париже 8)

А между тем, никаких оснований для этого нет... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB