BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 08:56
Сообщения: 85
Вот нашла время рассказать об этой поездке) 2,5 дня пути. Изначально планировалось доехать до Вильнюса, но из Риги меня вернул очень грустный звонок, и пришлось срочно возвращаться на автобусе в Таллинн, а от туда на поезде в Россию... Во всём остальном поездка удалась. Не смотря на дождь который шёл почти весь второй день, ветер в лицо и проносящиеся с адским грохотом фуры)) Текста и фоток столько, будто я доехала не до Риги а до ПарЫжа, но вот впечатлений много))))

Что хочу в общем сказать о безопасности и кайфе такой поездке. В Эстонии обочины достаточно широкие (особенно где скорость 110км) и я чувствовала себя спокойно. В Латвии в большинстве случаев то же, но вот бывают совсем короткие участки на которых обочина это белая полоса (очень редко и с выбоинами так что нужно нырнуть на дорогу). Самые страшные в обоих странах (прямо действительно страшные) моменты когда дорога ответвляется, и обочина исчезает просто до белой полоски. На подъезде к Риге такой участок метров 200, обочина белая полоса, справа заборчик железный (то есть ретироваться если что некуда) и фуры несутся не переставая. В итоге я набралась сил для рывка (а после 85 км их ещё найти надо), включила в плейере Марш Империи и погнала когда фуры только были на горизонте. Прям кино какое то))) Прорвалась и только свернула на безопасный участок - обдав меня горячим дыханием дракона пролетело нечто огромное. Может я преувеличиваю (у страха глаза велики) опасность моего прорыва, но ответвление на одну машину, сбежать не куда и вело сумка так и проситься что бы её зацепили. В остальном всё спокойно. А в Латвии даже довольно долго трассу дублировала вначале старое шоссе где я была сама себе хозяйка, а потом велодорожка вдоль сосен и моря )))

А теперь совсем для любопытных по дням. В первый день пройдено 130 км. Колени болели дико. Купила в Пярну повязки на колени и мазь (в следующий раз эти вещи возьму сразу). Остановилась в дивном недорогом отельчике Villa Johanna. Рекомендую - чисто, близко от центра и моря. Мне адски хотелось в баню, и вместо того что бы втюхать собственную за 25 евро (на что бы я обязательно согласилось ибо приспичило), посоветовали за 6 евро спа центр в 100 метрах. 3 часа бань и бассейнов вернули меня к жизни.

2 день 115км Утро 2 дня встретило меня дождём. И он шёл всё время не выключаясь до границы с Латвией (то есть км 60). Дождевик меня не спас, и я была мокрая, простите, до трусов. Совершенной глупостью было переодеться на остановке после 30км пути. В итоге промочила 2 комплекта одежды и единственный свитер ) На границе не зная кончиться ли ещё дождь, я час сушила самое важное в туалете феном для рук))) К концу фен кстати сдох))))) Слава Богу после границы уже не было дождя и я доехала сухая до ночевки в гостевом доме Juras Bura в городе Tuja. Дивный домик, да ещё и по совместительству прямо антикварный музей. За 25 евро вся половина дома моя. Хозяйка дома относиться к делу с любовью. Уютно как дома, куча милых деталей (вроде мисочки с мёдом к чаю на кухне, мятного веника в бане). Да,да я снова ожила в бане, да ещё и дровяной и прямо настоящей-настоящей.

3 день 85 км. Погода хорошая. Всё ровно и днём я уже была в Риге. После дождливого 2 дня стучала педаль. Заехала по пути в сервис, и сжалившись видимо из-за моего вида и озвученного пути быстренько продули, смазали всё бесплатно) Ехать стало гладко) Ну а дальше катание по Риге, ресторанчики с вкусной едой и прочие радости. Вот только вечером мне позвонили с печальной новостью, и утром вместо того что бы ехать дальше, я позавтракала и покатила на автовокзал. Вел запаковала в мусорные пакеты, обмотав скотчем. Самые хрупкие на мой взгляд места (вроде дисков тормозов) упаковала бумажными полотенцами. Переднее колесо по правилам надо снимать, и вилку я заблокировала подаренным Мареком девайсом)

Вот так. Обязательно продолжу свой трип, и Вильнюсом не ограничусь. Ехать бы ещё да ехать... Огромное спасибо Мареку за тех.поддержку =)) Завезу скоро сувенир из Риги ;)

Фотки тут:
https://plus.google.com/photos/11693768 ... f-liYjpugE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
молодец! круто! еще и в одиночку, смелая :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 11:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Масштабная поездка, респект! :justcuz_goodpost:

P.S. А с коленями поаккуратней; их быстренько продуть и смазать как педали, проблематично...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 16:58
Сообщения: 1843
Здорово!!! :good: Респектую!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:02
Сообщения: 758
серьезно! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:51
Сообщения: 818
Откуда: Маарду
Молодчинка,геройская девчёнка,прям железная леди!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солотрип Таллинн-Рига 340 км
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 22:19 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4800
Откуда: Таллинн
Ну ты, как всегда, молодец! :good:
Маршрут тоже серъезный, не каждый такое осилит.

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB