BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Изначально хотелось посмотреть и сфотать как 3 ручья-речки впадают в море на берегу возле Ныва. При ясной погоде они смотрятся более чем интересно. Каждый год под влиянием ветров и др. природных факторов изменяют свои русла, так как две из них легко подвежены - песчаные. Также они красивого тёмного цвета воды. За этим ещё 2озера хотел помотреть - Вескиярв и Тянавярв, которых не видел. Года 4 назад ездил вдоль этих мест по побережью с заездом на полуострова и мысы -красивые сосновые леса, много голубики, брусники, пляжи с белым песком. И в этот раз всё это было.

Поехал из Таллина довольно поздно после обеда по Старо-Хаапсалускому шоссе через Кейла. Приостановился найти один из местных больших дубов, пока искал - нашёл много спелой ежевики у дороги, и её хозяйку: средних размеров гадюку :) В полном объёме воспользовался плодами, и дальше..

Очень удачно выбрал погоду - деньки на редкость стояли солнечные, последний день слегка приоблачнилось - ехать самый раз было. Ветра практически не было - тишь и благодать :P Заехал в Румму - местный карьер Супер! Понырял с 4-метровой скалки, вода отличная и сине-голубая, которую ещё поискать где. Присматривался и повыше, но там надо отталкиваться при нырянии, иначе можно воткнуться в острые камни под водой - наскоком не возьмёшь :!: Раньше года 4-5 назад с другой стороны были уступы карьера в 5-6 м(нырял), а сейчас их взяли и разработали до основания :(
Всё равно место для отдыха-купания классное, там много ныряют с аквалангом - из-за воды и рыбы. Много оставляют мусора местные и др. - а так ничего!

Рядом тюрьма Румму - что называется, почувствуй разницу :P Всё за колючкой, как раньше, так и сейчас: охрана на вышках, заборы и сетки до 6м -Ужас :!: Контингент,который живёт рядом, тоже как-будто оттуда..
Дальше по куску ремонтируемой дороги поехал километров в 5. Встретил группку велотуристов навстречу человек в 4, одна девушка, а один парень почему-то в тельняшке :P Ещё раза 3 встречал разных мини-групп и челов-иностранцев..Вообще, как я понял, то шоссе доволно оживлённое.

Посмотрел ещё раз Падизе-монастырь. Начали его куски на верхах усиленно реставрировать, строить крыши дополнительные. Вообще мне это всё не особенно нравится, но народу там табунами стало ходить, была какая-то как раз компания по привлечению что-ли, которая на обратном пути чуть не сыграла шутку.
Ехал допоздна, пока не село солнце, не стемнело - место для ночёвки искал. Отъехав в сторону от дороги, думал, никого не встречу до утра. Ничего подобного: утром прямо рядом остановилась машина, и вывалилась семья собирать грибы или бруснику :) Что они там собирают, не знаю, кроме сыроежек сухих, или груздей - ничего не видел :lol: Довольно много на машинах их там ходят.

С утра поехал на поиски камней и россыпей. Последние оказались так рассыпаны по лесу, что в общем и целом я их не мог представить :wink: Упор сделал на большие, которые с успехом всё-таки нашёл :) Забрёл на полузаброшенный хутор - там оказалось много старой техники советов - сколько в одних руках было - чудеса %)
Уже мне надо было торопиться, чтобы не упустить погодку - и заснять ручьи у моря. Всё-таки не удержался, и заехал на дюны и бывший карьер у оз. Вескиярв. Красивый песок, и почему-то сгоревший лес вокруг :( Поснимал пейзажи, высокие холмы.. Но этот сгоревший лес придавал инопланетный вид вокруг! А сзади озеро, к которому хотел идти, но сначала на побережье..

Самой чудной оказалась речка Вескийыги при впадении. Промытый песок, и тёмная вода..Солнце стояло, решил скупаться - сначала бодряще показалось, потом вылазить не хотелось. Отличный пляж :!: Народу: парочки через 100м :) Так и поехал вдоль кромки по песку до следующего ручья. Дальше всё никак не мог оттуда вылезти с пляжа, плутал в лесу часа 2, крупной такой голубики наелся зато :!: А брусники - видимо-невидимо %) Хоть вёдрами собирай :) Народ ходит.

Выбравшиссь - наконец-то, к озёрам.. Вечером часам к 8 подъезжал. Обратно уже с озера кто-то возвращался по грунтовке на машинах. Там место для пикников оборудовано на одной стороне, а я задумал на другую - подальше в тишину. Подъехав, обнаружил палатки и машины штуки 4. На карте дорожки к другой стороне не было, решил спросить у отдыхающей,,культурно,, группки товарищей на русском языке, вернее у одного из них, спускающего или собирающего лодку у воды. В это время они как раз спелись, и запевали: ,,Чёрный ворон, что ж ты вьёшься...,,Наверно, тем самым спугнули часть эстонской публики с места :P Потом ещё с другого конца я слышал довольно буйную музыку до середины ночи из динамика.. На что он мне довольно бодро ответил, что, да, есть такая Матка Рада - тропинка вдоль бережка, ходит, вроде, народ..С радостью взял на вооружение, хотя и чувствовал, что это будут ещё те радости :P Примерно так и оказалось. Сперва более-менее начиналась, но потом..Уже не помню, когда я так пролазил с гружёным велом :lol:
Деревца и сосны вдоль бережка с разрывом в 60-70см, потом топь началась(снял обувь), камыши в 2м(снял и одежду), один раз провалился по самые.. Короче, еле продрался км 1,5-2 через эти ,,джунгли,, - не помню такого. В общем, Матка была, но вовсе не рада :)

Пока шёл, наснимал закат - красота..На другой стороне тоже дорога подходит, но она заболочена, и никого не было. Устроился на ночёвку, дров почти не было, но на 3 раза с трудом собрал, и сготовил чуть ли не на открытом огне привезённые кусочки курицы..Ночью небольшой дождик был, но на утро, думал, будет тоже, а оказалось солнышко через туман - и тишина..А, да, забыл - встал, то есть открыл глаза, и услышал чуть слышное воркование, думал, показалось, ан нет! Совсем на другом берегу болотистом, видать, были они - тетерева :P Хотя потом и на этом забулькали, а, может, ещё и глухари пара, потому как пару раз кто-то чуфыкал :wink:
Кругом туда-сюда летали стаи журавлей, курлыкали, просыпались какие-то сонные птички рядом. В общем, благодать - приеду ещё!

Когда хотел выезжать с озера, услышал рядом воркующих, захотел сфотать, но не всё так просто.. Босиком по росе прокрался, но сначала одна, потом другая взлетали прямо рядом метрах в 15-20 -ти, так и не разглядел. Через дорожку проехал ко второму большому озеру Вескиярв, где тоже места для палаток есть неплохие, народ был. Красивый ландшафт вокруг, на посаженный когда-то лес и погорел :(

Обратно по тому же пути через Падизе на Вазалемму, где решил сократить, и сесть на ЭЛо. Чуть не пролетел, потому как к станции шёл и шёл народ :shock: Заполонили весь перрон, сомневался, сяду ли вообще. Оказалось - массовый отжиг на Падизе. Люди пешком ,,культурный поход,, совершали, а кто ещё на велах, или с колясками..Отстоял в тамбуре, чтобы вел не упал, и выходили туристы, сидящие у дверей :lol: Зато бесплатно - не успели проверить :)

За 2,5 дня проехал 216км со средней 15. Интересный маршрут на будущее :wink:

http://fotki.yandex.ru/users/edwill/alb ... slideshow/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:05
Сообщения: 180
Места красивые, надо тоже будет туда выбраться. Фотки класс, с гусеницей - просто жесть :13: Я бы лучше гадюку за хвост схватил, чем позволил такой насекомой ползать по руке :shock: Ещё здорово получились фотографии устья, тумана, прогнившего автобуса, неба и песчаной горы. А к ней ещё ближе реально подойти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 08:06
Сообщения: 168
Откуда: Tallinn
Интересные места :good: захотелось самому побывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Весьма впечатлительно, очень интересный отчет! :good:

В следующий раз зови с собой :D

Кстати, народ на станции возвращался с коллективного похода "Elektrirongiga matkama". Для всех желающих участие было абсолютно бесплатно, включая проезд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 21:08
Сообщения: 8950
Откуда: как и все
Edwill писал(а):
Изначально хотелось посмотреть и сфотать как 3 ручья-речки впадают в море на берегу возле Ныва. При ясной погоде они смотрятся более чем


:good: :good: :good:

_________________
Хороший велосипедист на дороге не валяется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 11:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Отличный отчёт, и превосходные фото! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 15:05 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Отличный отчёт, и превосходные фото! :good:

Действительно, не убавить не прибавить - стянул одну фотку на рабочий стол... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 17:37 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Фотографии - загляденье!

А что это за дом, в самом начале снимков? С башенкой?

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:12
Сообщения: 115
Откуда: TLL
:good2: отличный отчёт! гулял там этим летом (с палатками выбирались) - приятные места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Всем спасибо !
Цитата:
Кстати, народ на станции возвращался с коллективного похода "Elektrirongiga matkama". Для всех желающих участие было абсолютно бесплатно, включая проезд.

Так и понял, когда у кого-то в руках увидел мини-книжечки зелёного цвета :)
Цитата:
неба и песчаной горы. А к ней ещё ближе реально подойти?

по ней я и поднимался наверх, оттуда красивый вид на озеро Тянавярв
Цитата:
А что это за дом, в самом начале снимков? С башенкой?

это как замок-мыза, построенная в 1886 году каким немцем в английском стиле-неоготическом из местного плитняка, сейчас какая-то школа

Можно на денёк в те места сходить, если, например, разведать ещё недалёкую там речку Вихтерпалу :) - и прямо у берега идёт дорожка до Ристнина - мыса, там рядом по пляжу и эти 3 речки, потом до озёр проехать..Начинать от Вазалеммы только через Харью-Ристи. Заканчивать там же, но по другой дороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К побережью Ныва 21-23 авг
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 21:04 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Edwill писал(а):
Можно на денёк в те места сходить, если, например, разведать ещё недалёкую там речку Вихтерпалу :) - и прямо у берега идёт дорожка до Ристнина - мыса, там рядом по пляжу и эти 3 речки, потом до озёр проехать..Начинать от Вазалеммы только через Харью-Ристи. Заканчивать там же, но по другой дороге.


Было бы замечательно, и погода ещё располагает, и желающие наверняка найдутся!

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB