BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 14:06
Сообщения: 41
Откуда: Таллин
Всем привет! В общем, пришла в больную голову мысль доехать из столицы Эстонии до столицы Латвии в один заход. Собственный бревет, в общем :crazy: Смотрел разные маршруты - около 320км выходит, в целом. Либо больше. Хотел вот на форуме поинтересоваться, может кто так уже ездил и посоветует хороший маршрут, чтоб поменьше фур и понакатистее асфальт. Пока планирую по больше части по главным дорогам ехать. По крайней мере после Пярну.

Ну и такие дистанции ездить не приходилось, но в целом примерно понимаю, что это такое. Но может кто посоветует что отдельно по питанию и отдыху. Пока что в планах затариться гелевыми углеводами со всякой солью там. Ну и в гидратор набить чего-нибудь энергитически-солёного. Сникерсы, бананы, орешки и сухофрукты на пути покушивать. 2 остановки на "нормально поесть на статойле". Ехать буду с багажником и сумками на нем. Планирую за часа 22 управиться, если 320.
В общем, кто каким советом помочь может - помогите :D Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
viewtopic.php?f=4&t=5698&hilit=Таллинн+рига+тарту

Езжай по главным дорогам потому что:
- самый короткий путь
- попадаются заправки и кафешки
- не заблудишься
- нормальный асфальт, есть достаточной ширины обочина

В Икла на границе есть толковая столовка для дальнобойщиков, там есть смыл остановиться на нормальный обед, велик можно закатить внутрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 14:06
Сообщения: 41
Откуда: Таллин
Ух, мощно. Благодарю за совет. Поеду, значит, по главной. А то кафешки и заправки точно понадобятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 12:01
Сообщения: 57
NicolasDeMarco писал(а):
доехать из столицы Эстонии до столицы Латвии в один заход.

А когда планируешь? Я тоже собирался до Риги прокатиться, но из Пярну. Могли бы по пути скооперироваться при желании:)
Где-то 30-35 км до границы с Латвией есть поворот направо на Rannametsa - это страрое Рижское шоссе. Идет оно практически вдоль побережья параллельно Е67 (то есть длиннее дорога не получится), движения почти там нет. Дорога живописная, если ехать прямо, никуда не сворачивая, то в итоге выедешь обратно на Е67 (Таллинн-Пярну-Икла-Рига) в Айнажи.
Гугл карта

От Таллинна до Пярну будь готов к участкам а-ля Париж-Рубэ, в общей сложности км 10. Под Таллинном идет ремонт участка дороги км 8 и на подъезде к Пярну еще 2. В Латвии после границы еще участок ремонтный - 2 км.

Вообще, ехать по Е67 опасно. Фуры и автобусы часто буквально впритирку проезжают. Причем замаетил, что если с финскими и польскими номерами фуры стараются объехать безопасно, то эстонцы и латыши как будто тебя не замечают с краю дороги. Хотел недавно для разнообразия сделать круг от Пярну до Мярьямаа, там на Рапла и обратно в Пярну. Но в итоге после 10 км движения по шоссе Пярну-Таллинн сернул в сторону Аре и на ходу придумал альтернативный маршрут. Так что будь предельно осторожен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 14:06
Сообщения: 41
Откуда: Таллин
Alex78 писал(а):
А когда планируешь? Я тоже собирался до Риги прокатиться, но из Пярну. Могли бы по пути скооперироваться при желании:)

Планирую ехать 25 числа с выездом часов эдак 12 ночи. Нужно быть в Риге где-то к 6-8 вечера. Буду обвешиваться гирляндами, надеясь на белые ночи)) Можно поехать, если число/время устроит, конечно. Вдвоем явно веселее)

Alex78 писал(а):
Где-то 30-35 км до границы с Латвией есть поворот направо на Rannametsa - это страрое Рижское шоссе.
Гугл карта

Благодарю! В принципе, когда маршрут смотрел, думал по максимуму по таким дорожкам ехать. Действительно Е67 довольно стремная дорога. Как-то от Пярну по ней ехал, так шею чуть не свернул, оглядываясь на фуры, чтоб приготовиться к адскому рёву и потоку воздуха слева))
Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 13:10
Сообщения: 1121
Откуда: Parnu
дождитесь новой трассы до Таллинна и продолжения велодорожки....а так это полет камикадзе,мой вел после фуры чуть в канаву не улетает(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 14:08
Сообщения: 5606
Откуда: Таллин
Ехать по Пярнусской только больной человек будет , как-то попробовал - забил . В прошлом году на рейсовом автобусе , в августе ехали отдыхать в Пярну. Фуры , автобусники , буквально на расстоянии в 20-30 см проносились мимо велосипедистов . Я даже с водилой поругался , писал кляузу на него в контору. И это при том , что дорога была свободна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 13:10
Сообщения: 1121
Откуда: Parnu
livestrong1986 писал(а):
Ехать по Пярнусской только больной человек будет , как-то попробовал - забил . В прошлом году на рейсовом автобусе , в августе ехали отдыхать в Пярну. Фуры , автобусники , буквально на расстоянии в 20-30 см проносились мимо велосипедистов . Я даже с водилой поругался , писал кляузу на него в контору. И это при том , что дорога была свободна.

так и есть..я в сторону Риги отьехал на 25км и вернулся..кайфа нет,только успевай башкой крутить((
лучше уж в Псков махнуть,и трасса живописная :good:...ну и щас ремонты и трасса узкая(вчера ездил)когда две машины разезжаются то велосипедисту места не остается вообще....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
Я по E67 раза 4 ездил в пярну и обратно и 1 раз до Риги.

Мимо проезжающие автобусы и фуры создают приятный прохладный ветерок, всегда езжу с музыкой в ушах - поэтому рёва фур не слышу. Единственный минус - скучные пейзажи. Только чередуются леса и луга и больше ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 12:01
Сообщения: 57
NicolasDeMarco писал(а):
Планирую ехать 25 числа с выездом часов эдак 12 ночи. Нужно быть в Риге где-то к 6-8 вечера. Буду обвешиваться гирляндами, надеясь на белые ночи))

Воу, воу.. Ехать ночью собрался?! Подумай еще раз хорошенько - надо ли тебе это?! оч рисково, даже во время белых ночей... Тем более после праздника,когда пол страны накануне квасит %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
Alex78 писал(а):
Тем более после праздника,когда пол страны накануне квасит %)


вот именно, воскресенье, выходной, пол страны сидят по дачам и бухают, дороги пустые. самый правильный день для поездки

во втором сообщении этой темы ссылка на мой отчёт с поездки на 730км, я как раз ехал 22-23-24 июня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 12:01
Сообщения: 57
Snk писал(а):
вот именно, воскресенье, выходной, пол страны сидят по дачам и бухают, дороги пустые. самый правильный день для поездки

Ну не знаю насчет самого правильного... Из года в год сводки новостей ДТП после Яни-пяйва, как с боевых полей.
***
По поводу поездки 730 км - круто! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB