BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 09:50 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
В марте этого года, я провел 3 замечательные недели в горах. Ездил я в Непал, эта маленькая страна, зажатая между Китаем и Индией,
где находятся 8 из 14 восьмитысячников (самые высокие горы в мире).
Я был в Непале уже несколько раз, в том числе работал после ужасного землетрясения,
которое произошло здесь в прошлом году.
В этот раз я решил сходить на треккинг к базовому лагерю Эвереста + подняться на выступ (холм) Кала-Пахтар (5600м).

Изображение

Путешествие мы начили с Луклы(деревня). Обычно туда добираются на маленько самолёте DHC-6 Twin Otter, посадка происходит в аэропорту Лукла,
который всегда входит в топ «самых опасных аэропортах мира». У меня было небольшое опасение сыграть в ящик, ведь умереть нелепой смертью стыдно,
пилот маневрировал по долине как пьяная газель из Геленджика , казалось ещё чуть-чуть и заденет наш фюзеляж.

Изображение Изображение

Далее путь пролегает по нескольким живописным деревням. Стоит отметить легендарный город Намче-Базар столица шерпов (народность,
живущая в районе горы Джомолунгма, лучшие горные проводники).

Изображение

На протяжении всего маршрута множество лоджей , где можно переночевать,питание (лепёшки,рис,картошка и тд.) там же.
Качество ночлега в некоторых лоджах такое, что в следующий раз я переночую в палатке.

Изображение Изображение

На протяжении всего трека вас будут окружать пейзажи неописуемой красоты.
Изображение Изображение

Базовый лагерь Эвереста, пустые жёлтые палатки ждут экспедиций ,которые придут в конце апреля.

Изображение

Если чуток постоять, то можно услышать треск знаменитого ледника Кхумбу.

Изображение

Яки удивительные животные, они хорошо переносят высоту, но неважно чувствуют себя на низкой высоте.
Один раз когда шли по узкой тропе як дебил побежал и чуть было не сбросил меня в пропасть, но в целом они няшки.

Изображение

В одной из лоджей был случай. Семь часов вечера мы сидим пьём пиво и вдруг в лодже суматоха много шерпов
и 2 американца гида бурно обсуждают что-то. Оказывается мужчине(32) и женщине(35) очень плохо и их жизни угрожает опасность,
достают кислородные баллоны и решают спускать их вниз прямо сейчас! Напомню для читателей, что мы сидим в горной деревне,
добраться до которой можно только пешком, вертолёту не сесть, на дворе вечер,
тьма как в жопе у негра, до нижней деревни тропа проходит по обрывам и каменистой местности
+ в этот вечер был дождь с ветром. При таких погодный условиях шерпы спускали 2 людей.

Почти весь маршрут я веселился с ребятами из Германии и США, вечером мы бухали (даже на высоте есть доступ к алкоголю).
Всё закончилось когда мы дошли до отметки 5000м.......мне стало не очень весело.

Изображение

Горная болезнь сука взяла меня сзади, не приятно, но потерпев пару часиков всё прошло.

Утром пошли в базовый лагерь, бля, как же долго туда идти, я был уверен, что вот щас морену пройдём,
там вниз и по прямой, лёгкая прогулка.......увы, мы перлись туда, несколько часов.
Когда я пришёл один парень предложил хлопнуть по 100г. ,но я вежливо отказался.
Сюрприз ждал нас на обратной пути.... обратно мы попали в метель. БЛЯТЬ метель на высоте более 5000м это очень и очень плохо.
Поняв ,что мы в полной ЖоПе, шли очень аккуратно, но все равно я два раза провалился сквозь камни покрытые снегом,
толстый костюм защитил от травм. Уже на полуспущенных штанах с какой-то хернёй мы добрались обратно в посёлок Горап-Шерп.

Изображение

На следующий день в планах было восхождение на Кала-Пахтар, но после снежной бури, которая сверлила мне зад,
морального настроя на восхождение у меня не было и вообще + меня слегка колбасило от высоты.
Сразу скажу я не из тех кто «добираться до вершины любым способом» Морально-волевые качества, они не только в том заключаются,
чтобы взобраться на вершину, зачастую они нужны, чтобы отказаться от достижения цели,
о которой ты мечтал целый год или готовился всю жизнь и потратил на это все свое состояние.
Нужно уметь сказать себе: «Нет, мы не будем этого делать, потому что кому-то это может стоить жизни».

Изображение Изображение

Решили с шерпой,что если погода хорошая а не метель, то идём. И вот стук в дверь в 4 часа утра, погода хорошая можно идти.
Первые мои слова были «О Боже». Кстати ночевал я при температуре воздуха (внутри комнаты) -3. Пошел в сортир,
но тут проблема вода в бочке, которой сливают замёрзла и вообщем сортир использовать нельзя.
Бляяя надо на улицу идти,меньше всего мне хотелось доставать член в мороз -15.

Собрались и пошли, прошли первый большой подъём и показалась гора, ну вот я думаю ещё чуть чуть и мы на вершине.
Какой-же facepalm у меня был когда оказалось, что эта ложная вершина а реальная гора намного выше, блииин идём дальше......
особую мякотку доставляли путники,которые шли вниз ,но не с вершины. Они шли вниз поскольку устали и решили не испытывать судьбу.
Тут закончились силы чтобы разговаривать а потом и на мат. Одна девушка подвернула ногу и шерпы её несли вниз.

И вот наконец уже на почти спущенных штанах я добрался до вершины, вид конечно на миллион евро,
виден Эверест,Пумори,Лхотзе,Нуптзе и долина ледника Кхумбу.

Изображение Изображение

Было несколько опасных моментов, но путешествие получилось удачным с массой положительных впечатлений и эмоций. :isj4:
Если у вас есть вопросы по Непалу или Африке обращайтесь в личку.
Ваш Кайдо

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
зачётненько! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 09:43
Сообщения: 6585
Откуда: Juri
Надо побыстрому пэйнтом всё загадить, как автор любит делать, типа мерида говно и Арчи был тут.

_________________
Кручу, кручу, кручу, педали кручу.
С горы, с горы, с горы как птица лечу.
Спешу, спешу, спешу, спешу налегке
Навстречу радуге-дуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
https://www.facebook.com/KHARAZOVAIRENA ... 7670703464

про восхождение женщины на Эверест в первый раз, интересно читать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Австралийка погибла при подъеме на Эверест, пытаясь доказать, что "веганы могут все"

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617358


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
я как-то пропустил эиу публикацию

Кайдо, :drinks:, отлично описано

отдельное спасибо за отсутствие сомнительных шуток и надписей на фотографиях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 16:19 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
спасибо :roll:


Snk писал(а):
Австралийка погибла при подъеме на Эверест, пытаясь доказать, что "веганы могут все"

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617358


ну случается......

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:58
Сообщения: 1340
Замечательно и красиво, - будет что вспомнить :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Цитата:
где находятся 8 из 14 восьмитысячников (самые высокие горы в мире).


на самом деле вершин выше 8000м, не 14, а 23 8)

Канченджага имеет 4 вершины
Лхотзе имеет 3 вершины
Макалу 2 вершины
Аннапурна 3 вершины
Броуд Пик 2 вершины

таким вот образом набралось ещё 9 дополнительных вершин 8000м+ помимо основных 14.

Аннапурна конечно пугает и восхищает. В русскую рулетку выиграть намного больше шансов чем живым спуститься с Аннапурна.

Смертность на Эвересте уже меньше двух процентов. На каждые 100 успешных восхождений, 98 успешных спусков. В этом году (2021) уже 150 человек поднялись на вершину, и двое погибли на спуске.

В то время как смертность на Аннапурна составляет по разным источникам от 32% до 38% процентов. То есть на каждые 10 успешных восхождений, приходится 3-4 смерти.

Анатолий Букреев тоже погиб на Аннапурна в 1997 году :/

"Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они - храмы, где я исповедую мою религию» (с) Букреев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 18:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Что это тебя торкнуло тему 2016-го года поднять? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2021 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Archie писал(а):
Что это тебя торкнуло тему 2016-го года поднять? :)


Начал интересоваться тематикой горных восхождений :09:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2023 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
записался на пеший трек к базовому лагерю Эвереста с 27.04.2023 по 14.05.2024, ещё есть места если кто-то хочет присоединиться, 18 дней пешком на высоте, отличный отпуск, будет что вспомнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB