Aleksandrik: Re: BMX

Вс апр 23, 2017 17:42

Проще попросить у кого-нибудь BMX на часок и сразу будет понятно, что да как! Мне лично хватило 10 минут, чтобы понять, что оно мне и даром не надо! :pardon:

Велосипед чугунный, колеса чугунные, посадка явно не для эффективного педалирования, тут дай бог пару км проехать, а про 30-40км - это вообще пытка будет!

ИМХО, BMX - это велосипед для безбашенной школоты, но никак не для мужчин с инстинктом самосохранения! :09:

mitcos: Re: BMX

Вс апр 23, 2017 18:54

BMX рэйс олимпийский вид спорта, у нас хорошая трасса в Пеетри теперь есть. Мужики на ОИ очень суровые катают, никак не школота

Tataryev: Re: BMX

Вс апр 23, 2017 20:52

Aleksandrik писал(а):Проще попросить у кого-нибудь BMX на часок и сразу будет понятно, что да как! Мне лично хватило 10 минут, чтобы понять, что оно мне и даром не надо! :pardon:

Велосипед чугунный, колеса чугунные, посадка явно не для эффективного педалирования, тут дай бог пару км проехать, а про 30-40км - это вообще пытка будет!

ИМХО, BMX - это велосипед для безбашенной школоты, но никак не для мужчин с инстинктом самосохранения! :09:

Я когда впервые одел коньки, тоже думал что мне все понятно, так как не мог толком в поворот вписаться и с бордюра спуститься. Ноги не слушаются, движения скованные, нафига оно надо, если можно педали крутить :drinks: Так что за 10 минут тут точно не поймешь, что и как.

Посыл о том, что бмх не для нормальной езды - я прекрасно понял. Инстинкт самосохранения есть, как и желание скатиться с лестницы на велосипеде. Ты вроде DH катаешь, так что не мне тебе рассказывать о том, какие желания могут возникнуть в процессе катания :sxd22:

В любом случае отпишусь потом по факту. Либо признаю, что я лошара и потратил деньги на бесполезный девайс, либо выскажу свое позитивное мнение :drinks:

mitcos: Re: BMX

Вс апр 23, 2017 22:12

Tataryev писал(а): Ты вроде DH катаешь

не только катает, но и снимает на видео ! Чего только стоит та ЖЕЕСТЬ в Виймси - тру даунхилл :shock: :v-scare: :good:

MK777: Re: BMX

Вс апр 23, 2017 22:30

"А клоуны у нас тут на "икстиа" проехать не могут"... :ROFL:

Пн апр 24, 2017 21:38

Ну в общем купил себе белое пони :crazy:

Изображение

Получил то, что и рассчитывал. Велосипедом в обычном понимании назвать сложно, аппарат и правда строго для своих задач, на что-то другое способен только в крайне извращенных случаях :) Хотя в принципе накрутил 42км за вечер, поездил по городу, крутанул в нымме, оттуда в сторону табасалу и вернулся в Ыйсмяе. Задница и ноги в огне, но удовольствие все равно получил :crazy:

В конце решил показать madskillz школьникам в Ыйсмяе, сделал псевдо-прыжок с местной горочки для скейтеров, вибрация дошла до самого мозга, думал отключусь нафиг :) Сказали, что техника моя говно, но если буду учиться, то смогу катать как они в 12 лет. Один юнец испытал велосипед в действии, сделал пару прыжков, разворотов, похвалил велосипед и после этого я уехал в закат :sxd16:

В общем аппарат скорее можно отнести к самокатам, роликам и скейтам. С велосипедами он имеет общего только педали, если выражаться грубо.

Так что подожду, пока Женя продаст защиту(если подойдет еще), а там уже буду учиться чему-нибудь. Ну и покататься можно по местности, расслабиться, когда нет спортивного интереса и нет желания наряжаться в форму. То хотел - получил. Всем спасибо за участие!

Snk: Re: BMX

Пн апр 24, 2017 21:54

Поздравляю! Классный лясик :good:

Сб май 20, 2017 18:12

Месяц катания на белом пони, полет отличный :good: К МТБ даже не притрагивался.

Тренирую дропы с относительно большой высоты, сегодня освоил рубеж в 1 метр. По крайней мере один раз точно освоил :crazy: Оказалось сложнее, чем думал. Нога постоянно теряла педаль в полете, всегда был страх что нога по приземлении упадет не на педаль, а куда-нибудь мимо и можно серьезно так убраться. Проблема была в перевесе, руки вцеплялись в руль и вес переходил вперед. Зад в итоге опускался уже без ног. Надо до последнего держать вес тела сзади, тогда ноги остаются на педалях. В идеале нужно упасть на два колеса, тогда вибрация будет не такая убийственная для рук. Но пока не шибко выходит велосипед контролировать. По кистям бьет на самом деле сильно, важно отрабатывать правильную технику, иначе потом пару дней даже ручку не поднять ))

Разобрался наконец-то в прыжках. Пересмотрел все возможные туториалы и гайды на ютубе, так и не смог понять, каким образом люди прыгают с места на высокие бордюры и лестницы, не понимал каким хреном поднять заднее колесо, после подброса переднего. Везде рассказывали про балансировку и переброс веса тела зад-вперед, мол поднимаешь перед, потом задними ногами хватаешь педали и поднимаешь заднее колесо, либо некоторые вообще писали что заднее колесо поднимается само по инерции, мол достаточно лишь сильно оттолкнуться от земли, но на практике все это чушь собачья, по крайней мере от части. Может я просто дубовый такой конечно. Истину познал на каком-то бмх-форуме, где парень написал, что нужно распереть себя между рулем и педалями. Приседаем, силой давим вперед руль и силой вцепляемся ногами в педаль и давим на них(педали при этом почти вертикально земле). И соответственно прыгаем. Велосипед поднимается вместе с ездоком. Чем ниже сесть и сильнее оттолкнуться, тем соответственно выше прыжок. Руки при этом прямые обязательно. Это что касается обычного "английского" прыжка. В общем ощущение такое, когда стоишь в узком проходе между двух стен и пытаешься по ним залезть наверх. Давишь в разные стороны.

Техника J-Hop'а(высокий мощный прыжок) аналогичная. Нужно в нужный момент "вдавиться" между рулем и педалями. Вес тела назад, одновременно резкий рывок руля, поднимаем переднее колесо. Чем выше, тем лучше(выше будет прыжок). В этот момент подгибаем колени, вжимаемся между рулем и педалями, подпрыгиваем, резко перекидываем вес тела на руль и одновременно поднимаем ногами заднее колесо. Описать очень сложно, сделать еще сложнее. :crazy: Получилось только один раз пока, да и то перепрыгнул только через кирпич. В общем пока занимаюсь усиленно этой техникой, так как открывает очень большие возможности в езде.

И одновременно учу Мэнуал(езда на заднем колесе). Опять смотрел сотни обучающих видео, нигде не описывается точно техника правильного "выдергивания". Везде говорят, что вес тела назад и быстро дергаем руль на себя руками. На практике получается убогий топорный рывок на 1 секунду и болезненное для рук "приземление". Да, вес тела переносится назад. Да, делается рывок руками. Но во время рывка нужно обязательно давить на педали(прямо сильно давить, пытаясь вбить велосипед в землю), тем самым "продавливая" велосипед вперед и поднимая переднее колесо вверх. Не руки поднимают перед, а именно ноги. Рывок руками нужен только чтобы выдернуть колесо и начать сам процесс. Ну и самое сложное - балансировать и удержаться на заднем колесе. Вес тела нужно перенести максимально назад. Визуально задница и голова должны находиться на уровне центра заднего колеса. И опять же балансировка идет за счет ног и только ног(сгибаем-разгибаем). Руки вообще прямые и расслабленные, в процессе не участвуют и только держат руль прямо.

На практике самое важное в этом деле уметь спрыгивать с велосипеда. Так как варианта развития событий всего два, либо велосипед после потери равновесия опустит переднее колесо, либо вес уйдет совсем назад и нужно катапультироваться с велосипеда(неправильное катапультирование ведет к завалу, либо велосипед делает сальто и бьет рулем в нос :Yahoo!: ). Важно научиться спрыгивать с педалей, иначе будет много травм и вообще будет очень страшно переносить вес тела назад. Важно оттолкнуться одновременно двумя ногами и одновременно на две ноги приземляться. Категорически нельзя отталкиваться одной ногой, тогда велосипед уводит в сторону и случается страшная вещь, даже описывать не буду, скажу только что раскоряка на асфальте будет знатная. Руки при этом крепко держат руль и в момент катапультирования велосипед просто встает в вертикальную позицию, стоит на заднем колесе, а руки держат сам руль.

В общем вот, не знаю нужна ли кому-нибудь такая информация, но на всякий случай написал, так как в интернете очень сложно найти конкретное описание действий. Я заднее колесо в прыжке учился поднимать неделю наверно, ничего не получалось. Видео вообще смотреть бесполезно, там опытные райдеры банально не могут описать свою технику, у них это все уже на уровне подсознания, все движения и прыжки. Я потратил не один вечер на все это дело и бесполезно :) Надеюсь будет польза от стены текста.

Snk: Re: BMX

Сб май 20, 2017 20:35

Хорошо всё описал, захотелось аж на практике попробовать

Пн май 29, 2017 22:31

Snk писал(а):Изображение

Ну вот и я одолел эту лестницу :drinks: Фотографии правда в подтверждение нет. Честно говоря страшно было с лестниц дропы делать. Аналогичную высоту уже брал, прыгал с обычного помоста, а вот лестницы вообще ужасали, боюсь что заднее колесо как-то стукнется о ступеньку и велик поведет в сторону.

Банни хопы вообще не получаются, кривоногий рукожоп какой-то я. Походу придется в Spot of Tallinn съездить, может кто-нибудь научит.

Защита кстати очень понравилась, которую ты подогнал :good: На вид громоздкая, но на практике вообще не чувствуешь на ногах, руль не цепляет, ездить не мешает и главное не спадает.