BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт май 09, 2024 11:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 21:16
Сообщения: 8
Всем привет!

После пройденных за 3 года 3000км на горном велосипеде, из которых 60-70% это были обычные дороги и 30-40% лесопарки + пересеченная местность, захотел попробовать что-то новое да и подобрать соответствующий данным условиям катания снаряд, да и на горном такие заезды не совсем к месту.
Так как опыта катания на данных типах велосипедов нет, то хотел бы услышать мнение счастливых обладателей таких велосипедов. Какие +/- у того или иного типа, сам планирую катать по той же пропорции что и выше (дорога/лесопарки без корней и треша), без упора на соревновательность, а больше для получения удовольствия от катания в хорошем темпе, открытия новых мест (но не велотуризм!), ну и поддержания себя в хорошей физической форме.

Также если перейти к выбору из конкретных велосипедов на рост 174, то кто какой посоветует и почему (или может ловить более навороченный б/у вариант на смежном форуме). Бюджет около +/- 1500:
https://www.veloplus.ee/et/toode/ratas- ... must-54127 - по мне так хорошая цена за такой вес и навесное, но это Cyclocross со своими + и - о которых прошу рассказать
либо
https://www.veloplus.ee/et/toode/ratas- ... cm-s-58083 - это уже более тяжелый гравийник со своими делами...

Приветствуются любые мнения, пожелания, вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2021 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
У меня циклик.
Если бы выбирал велик сейчас, то смотрел бы в сторону гравела.
Как минимум, у них обычно более широкая вилка, позволяющая ставить более широкую резину. Хотя бы 40-42.
Долго трястись на гравийке на 35мм хорошо накачанной покрышке весьма дискомфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 21:16
Сообщения: 8
AlexSSS писал(а):
У меня циклик.
Если бы выбирал велик сейчас, то смотрел бы в сторону гравела.
Как минимум, у них обычно более широкая вилка, позволяющая ставить более широкую резину. Хотя бы 40-42.
Долго трястись на гравийке на 35мм хорошо накачанной покрышке весьма дискомфортно.


Спасибо за ответ, очень хорошее замечание.
И вечный вопрос выбора, что брать: новый и попроще или искать юзаный, но с более жирной комплектацией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 22:02
Сообщения: 1113
leto писал(а):
И вечный вопрос выбора, что брать: новый и попроще или искать юзаный, но с более жирной комплектацией?


стоит искать одновременно и то и другое и потом выбирать лучшее из конкретных вариантов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
leto писал(а):
И вечный вопрос выбора, что брать: новый и попроще или искать юзаный, но с более жирной комплектацией?

Годовалый вел в отличном состоянии можно найти со скидкой процентов 30, так что это хороший вариант.
До более теплой погоды время еще есть, можно пока поискать БУ варианты.
Но, если покупать БУ, с собой надо брать человека, который хорошо разбирается в великах, чтобы не купить убитый вел.
Изначально можно ориентироваться на год выпуска и заявленный пробег.

Что касается новых велосипедов - здесь можно и нужно торговаться. Обычно легко получается дополнительную скидку, если только вел не продвается с уже большой скидкой

Есть еще один вариант - покупка в интернет магазине в германии, где-нибудь на bike-discount и т.п.
Но тут надо иметь в виду стоимость доставки и то, что придется заплатить местному мастеру за сборку (если не можешь это сделать сам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 21:16
Сообщения: 8
Что-то выбор б/у гравийников под мой рост совсем никакой, а погода уже начинает налаживаться. Хотел бы услышать ваше мнение по этим двум моделям (навесное, рама, может кто-то катает на таком):
https://www.veloplus.ee/et/toode/ratas- ... cm-s-58083
или
https://velo.clubbers.ee/viewtopic.php?f=143&t=83228
https://www.hawaii.ee/et/speedster-gravel-30-280655


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 17:00 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
куб в размере С указан, не маловат ли? так мне куб гораздо больше нравится визуально :drinks:

но я в грэвэлах тот ещё специалист, меня можно не слушать :ROFL:

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 14:08
Сообщения: 5606
Откуда: Таллин
у меня Спидстер гравел , та ещё телега -не катит. Однако нормальный аппарат для езды в плохую погоду и зимой. влезают покрышкии 35-37 мм.
Из проблем - заднее колесо , появились трещины около ниппелей , почти по всему колесу. Заменил колесо на нормальное
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать: Cyclocross или Gravel
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 21:16
Сообщения: 8
livestrong1986 писал(а):
у меня Спидстер гравел , та ещё телега -не катит. Однако нормальный аппарат для езды в плохую погоду и зимой. влезают покрышкии 35-37 мм.
Из проблем - заднее колесо , появились трещины около ниппелей , почти по всему колесу. Заменил колесо на нормальное


Спасибо за отзыв, внешний вид как по мне - БОМБА!!
Где-то смотрел обзор гравийников и там выяснилось что инженеры из Scott даже не удосужились разработать новую геометрию рамы под гравелы и просто взяли раму шоссейника и к названию просто добавили слово ГРАВЕЛ! Т.е. посадка тоже получается не совсем комфортная, а как у обычного шоссера, в этом плане у MERIDA и CUBE хоть какие-то отличия в рамах между моделями.
К сожалению самому пока попробовать их не удалось, т.к. в наших магазинах дефицит велосипедов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB