Действительно ли Aleksandrik разводит пустопорожнюю теоретическую тягомотину в вопросе рам?

Да
33
73%
Нет
6
13%
Не знаю
6
13%
 
Всего голосов : 45

Archie: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 10:20

AlexSSS писал(а):у меня тут закрадывается мысль - а не создал ли эту ветку Чах специально, чтобы потроллить Александрика?

Специально или нечаянно - но получилось хорошо! :good:

AlexSSS: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 10:33

Александрик, уточни pls свою позицию.
Предположим, есть две алюминиевые рамы одинакового размера (рама от Скота и какого-нибудь Куба) и разнице в весе, напр. 300г
на базе этих раз собраны кастомы с абсолютно одинаковыми компонентами.
в результате получили велосипеды 12.7 и 13кг

на первый вел поставили флягодержатель, куда засунули бутылку с 0.5л воды, итого вес велосипеда стал 13.25кг.
обозначает ли это что катимость первого велосипеда станет хуже из-за бОльшего веса.
Или же супер рама Скота каким-то чудесным образом все равно обеспечит лучшую катимость первого вела? Если да, то за счет чего?

Julian: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 10:58

Трэд в лучших традициях веломании! :good:

Snk: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 11:24

Julian писал(а):Трэд в лучших традициях веломании! :good:


главное чтоб не в лучших традициях кочки :crazy: веломанию иной раз интересно почитать

Aleksandrik: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 11:44

AlexSSS писал(а):у меня тут закрадывается мысль - а не создал ли эту ветку Чах специально, чтобы потроллить Александрика?


Случайно скорее, ибо меня по настоящему начало лихорадить только с того момента, как я узнал о том, что где-то, есть Cube на XT за смешные деньги. До этого я скорее больше флудил! :smushaetsa-work: Естественно я не верил в то, что Chah купит 27,5!

Неужели Cube будет продавать велосипеды себе в убыток, подумал я, как такое может быть вообще! Первыми сомнениями, на счет кота в мешке, я буквально мгновенно поделился с Hansmer Но решил докопаться до истины все-таки поглубже. Первым делом я сопоставил ощущение от моего старого велосипеда Trekking Fox Alpine, с Merida, а потом и с ощущениями от Scott Scale (знакомый купил в прошлом году, и у меня тоже был шанс его протестировать). И меня буквально осенило :36: Cube не только не ушел в убыток, так он еще и нехило наварился! :ROFL: Ну и понеслась, решил поделиться своим мнением и с общественностью! :k-rolleyes:

AlexSSS писал(а):Александрик, уточни pls свою позицию.
Предположим, есть две алюминиевые рамы одинакового размера (рама от Скота и какого-нибудь Куба) и разнице в весе, напр. 300г


Несомненно, легкий вес рамы - это важный показатель уже сам по себе, а в случае алюминиевой рамы он еще и указывает на то, что в раме должным образом уделено внимание баттингу! И именно баттинг так волшебно влияет на эту самую пресловутую катимость! :k-rolleyes: Достойный баттинг приблежает свойства аллюминия к свойствам карбона и стали, возможно - это как раз тот пресловутый предел текучести, правда надо бы еще мне почитать на этот счет! Пока это так догадка!
Изображение

Scott Scale даже с бутылкой будет катить лучше! :k-wink:

Serge: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 14:08

Aleksandrik писал(а):Достойный баттинг приблежает свойства аллюминия к свойствам карбона и стали, возможно - это как раз тот пресловутый предел текучести, правда надо бы еще мне почитать на этот счет! Пока это так догадка!


Aleksandrik, пресловутый предел текучести это предельная нагрузка, превышение которой приводит к неупругой деформации рамы - чего там пресловутого, параметр как параметр :)

Aleksandrik: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 16:12

Ну я так прикинул, что возможно при помощи баттинга можно добиться гораздо лучших показателей по упругой деформации в нужных местах. А такая деформация вроде как имела какую-то зависимость от предела текучести. Хотя честно сказать, когда это все объясняли, я поймал не одну ворону! :k-rolleyes:

Оказывается в алюминиевых бейсбольных битах тоже используется баттинг, правда немного своеобразно! Вот ссылка http://news.wustl.edu/news/Pages/23427.aspx там еще и видео есть. Если я правильно понял, изначальная тонкостенная конструкция оказалась слишком упругой, что придавало мячу слишком высокую скорость, после удара! Очень просто было выбить мяч далеко и игроки просто отсиживались, в ожидании этих мощных ударов! :b-laugh: Так вот, регуляторы решили покончить с этим, заставили сделать биты по жестче. Одни вставили внутрь кольца для этого, а другие взяли заготовку со стенками потолще, но сделали баттинг. Наука! :good:

zinc: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 16:36

а вот у меня к примеру тоже Скотинка и честно говоря ничего выдающегося там не вижу, вел как вел

Archie: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 16:41

Изображение

Aleksandrik: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 18:57

zinc писал(а):а вот у меня к примеру тоже Скотинка и честно говоря ничего выдающегося там не вижу, вел как вел


А что за модель? Фото можно Скотинки? :k-wink:

zinc: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 20:31

scale 910, а какая разница

livestrong1986: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 20:50

zinc писал(а):scale 910, а какая разница

Ща,он его погуглит, изучит. Вынесет вердикт.Однозначно положительным будет :lol:

Aleksandrik: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Пн апр 20, 2015 21:05

zinc писал(а):scale 910


Обычно все познается в сравнении! :k-wink: Попробуйте тот же Scott Aspect, хотя бы на парковке перед Hawaii! %)

Кстати справедливости ради, что касаемо Scott Aspect, то SNK конечно же был прав произнося такие слова

Snk писал(а):расскажу тебе секрет ценообразования велосипедов скотт и каньон

завод скотт > 100500 посредников, оптовых/розничных дилеров > конечный покупатель
завод каньон > конечный покупатель

каньон продает напрямую по своей заводской цене
скотт продает дилерам, дилеры накручивают наценку и продают с наценкой

качество аналогичное, цена отличается напорядок


Вот оно это чудо http://www.scott-sports.com/global/en/products/238282007/SCOTT-Aspect-750-Bike/ но его и продают извините по 500 EUR (а как мы помним только рама от алюминиевого Scale стоит столько же)! А в каталоге SCOTT он на самых последних страницах! :b-laugh: Там и дырки под подножку в раме вроде были, и крепежка багажника, одним словом идеальный вел для грунтовых покатушек или на пляжик летом! :k-wink: Вот тут можно смело экономить и брать Merida или Cube! :k-rolleyes:

livestrong1986 писал(а):Ща,он его погуглит, изучит. Вынесет вердикт.Однозначно положительным будет :lol:

А я типа можно подумать без гугла не знаю что такое Scale 910! :tongue-work: Тут даже без вариантов, однозначно респект и уважуха! :good:

Edwill: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Вт апр 21, 2015 00:01

Aleksandrik, oтлично расчихвостил про чугуниевые рамы :good:

Это не в счет:
Serge писал(а):Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов! :)
:lol:

mitcos: Re: 29" vs 26" vs 27.5" - муки выбора.

Вт апр 21, 2015 09:27

чугуниевая рама - это Banshee Morphine, всё, что легче чем 2.5 кг - это уже лайток