Кирилл: Re: Помогите с выбором велосипеда

Ср май 06, 2009 23:02

Archie писал(а):Сомнения в том, что в начале темы ты говорил о покатушках на 50 - 100 км.: это примерно похоже на наши вечерние поездки по четвергам, а немалая часть из них проходит по неидеальным дорогам или вовсе без них. Принимать специальные меры для перевозки багажа для таких маршрутов тоже нет нужды: не так уж много надо брать с собой... Другими словами, если твои понятия о таких покатушках примерно совпадают с нашими, то основные достоинства туринга будут проявляться раз в год, а в остальное время он будет использоваться не по назначению...

Вообще конечная и основная цель заморочки - велопутешествия. То есть отсюда и 50 - 100 км как среднесуточная дистанция и требования к багажу. Регулярные покатушки на ту же дистанцию по местному бездорожью особо не планирую, разве что изредко за компанию. Как правило я сторонник комфортных велопрогулок на 25 - 30 км по велодорожкам, но учитывая что велопутешествия требуют немного подготовки, также планировал местные заезды на 50 - 100 км, но преимущественно по дорогам имеющим покрытие :)

Archie писал(а):А о каком инвентаре речь? У вышеупомянутого Кубика разве что багажник и крылья уже стоят, да крайне сомнительные световые приборы...

С этим согласен, в принципе большего инвентаря чем у Кубика и не требуется, за исключением креплений для багажа и дополнительных ручек на руле. Тогда вопрос решен, надо присматриваться к МТБ и адаптировать его к велопутешествиям.

Archie писал(а):Возможно, стоит посмотреть на Author и Merida...

Спасибо, буду смотреть...

Archie: Re: Помогите с выбором велосипеда

Ср май 06, 2009 23:26

Кирилл писал(а):Вообще конечная и основная цель заморочки - велопутешествия. То есть отсюда и 50 - 100 км как среднесуточная дистанция и требования к багажу. Регулярные покатушки на ту же дистанцию по местному бездорожью особо не планирую, разве что изредко за компанию. Как правило я сторонник комфортных велопрогулок на 25 - 30 км по велодорожкам, но учитывая что велопутешествия требуют немного подготовки, также планировал местные заезды на 50 - 100 км, но преимущественно по дорогам имеющим покрытие :)

Хмм, если в планах только езда по дорогам с хорошим покрытием - тогда МТБ вроде-как не лучший выбор... В общем, пока совсем не запутались: Дневной километраж и требования к дороге ты сформулировал; осталось узнать общую планируемую протяжённость путешествия и объём багажа. "Путешествие" - вроде, довольно серьёзный термин, не того калибра что "покатушка" или "поход"...

Если планы действительно столь большие - возможно, туринг подойдёт больше. Но я сомневаюсь, что самые нижние модели не подведут в самый неподходящий момент (например, для гружёного багажника крайне важно прочное надёжное колесо, а начальные модели обычно комплектуются по принципу "задний переключатель получше, остальные компоненты - лишь-бы продать", и т.д.)...

Наша скромная публика, к слову говоря, покатушки и походы порядка 200 км. успешно осуществляла в большинстве случаев на МТБ...

Jevgeni: Re: Помогите с выбором велосипеда

Чт май 07, 2009 08:40

Велосипеды они разные бывают

Изображение

такие ,с прицепом. Я в велопоходах перепробовал многие модели (старт шоссе, гибриды всевозможные, мтб т.п.), но лучше велосипеда фирмы Кона для походов у меня не было, до сих пор жалею, что продал. Удачи в выборе.

Изображение

Кирилл: Re: Помогите с выбором велосипеда

Чт май 07, 2009 10:13

Archie писал(а):осталось узнать общую планируемую протяжённость путешествия и объём багажа.

Думаю в пределах 1000 км за вылазку и первоначально исключительно по Европе, скажем Рим - Марсель по побережью. По времени не более 3-ёх недель на путешествие, с остановками в красивых местах.

Что касается багажа, по объему трудно сказать, но не более 40 - 50 кг. Вообще я думал прикупить тележку (http://www.oxtailbicycletrailers.com) и сумку на руль, но удобно ли?

Archie писал(а):Если планы действительно столь большие - возможно, туринг подойдёт больше

Планы не то чтобы серьезные, просто есть такое желание. Но думаю ранее лета - осени следующего года вряд ли успею основательно подготовиться к первому заезду. Да и вообще, неплохо бы было предварительно по Эстонии катнуть на пару - тройку дней с симулируемыми условиями :)

Archie писал(а):Наша скромная публика, к слову говоря, покатушки и походы порядка 200 км. успешно осуществляла в большинстве случаев на МТБ...

Уже согласился, МТБ будет к месту :) В принципе touring байки, типа Кубика, фактически те же МТБ, но с довесом на велопутешествия. Лучше уж взять средненький МТБ за 6000 - 7000 ЕЕК и потихоньку добрать по инвентарю...

Jevgeni писал(а):но лучше велосипеда фирмы Кона для походов у меня не было

где смотреть картинку и прочее? :D

Котовский: Re: Помогите с выбором велосипеда

Чт май 07, 2009 10:34

Кирилл
Что касается багажа, по объему трудно сказать, но не более 40 - 50 кг

катать с багажом 50кг по такой стране, как Италия? Это просто писец!

Я по Италии катал с грузом 10кг, и то, из этого три кг составлял брезентовый чехол для перевозки вела в самолете.

Если ты собираешься останавливаться не гостиницах, а в палатке, то лучше потрать немного денег на легкое снаряжение.

Спальник не тяжелее килограмма, палатка килограмм, пенка-коврик - двести грамм. Остальное - одежда, фотокамера, сменная обувь - еще три кг.

Что еще тащить с собой?

А самый лучший способ путешествовать по маршруту Рим-Марсель - это шоссер с консольным багажником, с собой только сменная одежда и фотокамера. Кредиткой платишь за отели, которые забронировал заранее на маршруте.

Archie: Re: Помогите с выбором велосипеда

Чт май 07, 2009 10:35

Кирилл писал(а): Вообще я думал прикупить тележку (http://www.oxtailbicycletrailers.com) и сумку на руль, но удобно ли?
Поклажа на руле мне всегда очень мешала управлять великом, но что-то лёгкое туда можно наверное положить. Волочь за собой прицеп по Европе - сомневаюсь, что потребуется. Не газовую плиту же тебе надо брать, а стандартный комплект велотуриста вроде помещается в обычных сумках...

Лучше уж взять средненький МТБ за 6000 - 7000 ЕЕК и потихоньку добрать по инвентарю...
Мне тоже кажется, что это рациональнее.

Кирилл: Re: Помогите с выбором велосипеда

Чт май 07, 2009 22:18

Котовский писал(а):катать с багажом 50кг по такой стране, как Италия? Это просто писец!

Согласен, что то я мрачно перегнул с килограммами :D

Котовский писал(а):Я по Италии катал с грузом 10кг, и то, из этого три кг составлял брезентовый чехол для перевозки вела в самолете.

Кстати, сколько доплачивал за вел при перелете? И обошлось ли без поломок?

Котовский писал(а):Если ты собираешься останавливаться не гостиницах, а в палатке, то лучше потрать немного денег на легкое снаряжение.

Да, в целом планирую останавливаться на свежем воздухе и возможно каждый 3-ий день в недорогой гостинице. К легкому снаряжению уже присматривался на выходных, кое что предварительно подобрал...

Котовский писал(а):Спальник не тяжелее килограмма, палатка килограмм, пенка-коврик - двести грамм. Остальное - одежда, фотокамера, сменная обувь - еще три кг. Что еще тащить с собой?

Ну например полотенце :D Это я к тому, что читал твой отчет о велотрипе по Италии и ты на определенном моменте сожалел о своем "бомж багаже" :lol:

Котовский писал(а):Кредиткой платишь за отели, которые забронировал заранее на маршруте.

Если бронировать гостиницы заранее, отчасти теряется смысл путешествия, да и педалить придется по определенным пунктам. Думаю по этому маршруту достаточно много гостиниц, гостевых домов, кемпингов и прочих, чтобы не парится на этот счет. Или в сезон там не приткнуться?

Archie писал(а):Волочь за собой прицеп по Европе - сомневаюсь, что потребуется. Не газовую плиту же тебе надо брать, а стандартный комплект велотуриста вроде помещается в обычных сумках...

Да, мешок картошки точно брать не буду, поэтому думаю вполне обойдусь парой боковых сумок + консольный багажник :D

Archie писал(а):Цитата:
Лучше уж взять средненький МТБ за 6000 - 7000 ЕЕК и потихоньку добрать по инвентарю...
Мне тоже кажется, что это рациональнее.

Сегодня забежал в реновированный Rocca al Mare в Extreme Sport и еще парочку спортивных магазинов. К сожалению ни Мериды, ни Author не видел. В Extreme Sport много GT, причем готовы уступить по цене и перекинуть стоковые покрышки на менее агрессивный протектор взаимозачетом. Что смутило, так это дисковые тормоза при стоимости вела 7600 ЕЕК.

На что вообще стоит и не стоит обращать внимание при покупке сносного МТБ за 6000 - 8000 ЕЕК?

Романыч: Re: Помогите с выбором велосипеда

Чт май 07, 2009 23:23

чтобы переклюки и манетки были хотя бы аливио-асера, ну и дырки под багажнег, раз уж ты собрался путешествовать.

Валерьяныч: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 05:59

Кирилл писал(а):На что вообще стоит и не стоит обращать внимание при покупке сносного МТБ за 6000 - 8000 ЕЕК?

За такую сумму можно хт взять, если постораться :!:
Вот, к примеру, имело место быть - http://velo.clubbers.ee/foorum/viewtopi ... 45&t=24392

Котовский: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 07:10

Вот, к примеру, имело место быть

удивительный вариант, за умеренные деньки вполне нормальный велосипед, который не надо апгрейдить.

Ясное дело, что он ушел так быстро :)

AndrewEST: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 07:18

Da, ja kak uvidel azh prjamo neznal 4to delatj =) Variant to o4enj dazhe bil!

Котовский: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 07:20

Кирилл
Кстати, сколько доплачивал за вел при перелете? И обошлось ли без поломок?

все нормальные авиакомпании берут за перевозку вела примерно 30евро, если ты его сразу оформляешь, при покупке билета. В аэропорту, на check in это выйдет дороже.

без поломок обошлось.

Да, в целом планирую останавливаться на свежем воздухе и возможно каждый 3-ий день в недорогой гостинице.

советую поступить так: никаких гостиниц, ибо слово "недорогая" - это не про Италию, а каждый день останавливаться в кемпинге с палаткой. Это тебе примерно обойдется в 12евро. Зато все блага цивилизации.

Это я к тому, что читал твой отчет о велотрипе по Италии и ты на определенном моменте сожалел о своем "бомж багаже"

да, надо подходить к подбору багажа более продуманно. Но всё равно, в десять килограмм на человека вполне можно влезть.

Если бронировать гостиницы заранее, отчасти теряется смысл путешествия, да и педалить придется по определенным пунктам.

это верно. Это большой минус.

Думаю по этому маршруту достаточно много гостиниц, гостевых домов, кемпингов и прочих, чтобы не парится на этот счет. Или в сезон там не приткнуться?

да, всего этого много. Но реально ли туда попасть сходу... Как правило, бунгало в кемпингах в сезон выкуплены на 100%, не очень дорогое гостинцы тоже. Остаются дорогие гостиницы и хостелы. Первое неоправдано дорого, второе - придется делить комнату неизвестно с кем.

Так что если двигаешься налегке, то бронировать всё-таки придется заранее.

Эх, вообще это очень здорово - путешествовать по Европе. У меня уж шальные мысли были: уволиться нафиг с работы, и рвануть на четыре месяца по Италии, Испании, Португалии, Франции и северо-востоку. Останавливает только этот долбанный кризис :(

Кирилл: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 18:22

Романыч писал(а):чтобы переклюки и манетки были хотя бы аливио-асера

Из всего предложения понял ровно половину через слово :lol:

Валерьяныч писал(а):За такую сумму можно хт взять, если постораться
Вот, к примеру, имело место быть - http://velo.clubbers.ee/foorum/viewtopi ... 45&t=24392

Жаль во времени не путешествую... :cry:

Котовский писал(а):советую поступить так: никаких гостиниц, ибо слово "недорогая" - это не про Италию, а каждый день останавливаться в кемпинге с палаткой. Это тебе примерно обойдется в 12евро. Зато все блага цивилизации.

Ну такой вариант устроил бы вполне, тем более предварительного бронирования, как я понимаю, не требуется. Остается пробить местонахождения кемпингов на маршруте и собственно крутить педальки :)

Котовский писал(а):Эх, вообще это очень здорово - путешествовать по Европе. У меня уж шальные мысли были: уволиться нафиг с работы, и рвануть на четыре месяца по Италии, Испании, Португалии, Франции и северо-востоку. Останавливает только этот долбанный кризис

Экономика циклична, все будет хорошо. С другой стороны, 4-ех месячный отпуск вряд ли наступит и в самые оптимистичные времена :D

Котовский: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 19:06

Остается пробить местонахождения кемпингов на маршруте и собственно крутить педальки

это лишнее. В Италии только в самых глухих местах на побережье кемпинги встречаются через 20км. В более-менее цивилизованных - примерно через десять, а чаще - через пять, три и менее :)

С другой стороны, 4-ех месячный отпуск вряд ли наступит и в самые оптимистичные времена

в оптимистичные времена я мог позволить себе плюнуть на работу, и через 4 месяца без проблем устроиться на не худшее место.

Кирилл: Re: Помогите с выбором велосипеда

Пт май 08, 2009 22:45

Котовский писал(а):это лишнее. В Италии только в самых глухих местах на побережье кемпинги встречаются через 20км. В более-менее цивилизованных - примерно через десять, а чаще - через пять, три и менее

Отлично, в таком случае вопрос решен :good:

Котовский писал(а):в оптимистичные времена я мог позволить себе плюнуть на работу, и через 4 месяца без проблем устроиться на не худшее место.

По сути специалисты востребованы всегда. Конечно для проверки сего утверждения рисковать не стоит :)