Очень хороший маршрут и отличная для катания погода - день явно удался!

Жаль только, что всем этим пришлось наслаждаться в гордом одиночестве, но в последнее время я к этому уже успел привыкнуть.
Отмечу, что наплыва велосипедистов в электричке не наблюдалось, причём как в рейсе в Палдиски, так и в соседнем в Аэгвийду, наверное все поедут завтра.

Тропинка от города к маяку вдоль обрыва с каждым годом становится всё опасней - стОит упасть влево дальше метра от тропки и процентов на 99 ты труп, поэтому я там езжу только когда один, других туда водить - слишком большая ответственность.

Зато потом вдоль моря идёт очень живописный и местами достаточно техничный сингл.

Традиционное место для остановки - клиф Леэтсе, в районе которого, не знающий правильной дороги велосипедист карабкается в гору, по каменистым осыпям.

В районе полигона, что у Клоога, стреляют и танки не пущают...

Пару-тройку лет назад можно было проехать через полигон прямо к озеру, сегодня же я упёрся в свеженький забор с грозными табличками, пришлось сделать крюк до железной дороги.

В озере вовсю купались, а я отдохнул и перекусил.

Виды с другой стороны озера и какие-то заброшенные военные сооружения.

Естественно, мимо мызы Вазалемма никак нельзя было проехать.

Как и мимо захоронений советских лётчиков, погибших в мирное время при исполнении своего долга.

Не смог проехать и мимо тамошнего магазинчика.

И конечно же грязь нашёл.

На сам карьер Румму сейчас попасть очень сложно, разве что через забор перелезть, поэтому сфоткал его с другой стороны.

Заодно, раз уж некому было возразить, не отказал себе в удовольствии прокатиться по тропе рмк, что идёт вдоль карьера. Несколько лет назад там я половину шёл пешком - тропа была слабо обозначена и почти не натоптана. Сегодня же и разметка была свежая и тропа куда как в лучшем состоянии, хотя должен отметить, что это один из самых сложных синглов, что я катал, как в техническом смысле, так и в физическом.

В общем, накатался на славу, даже сумел прилично подустать, но остался весьма доволен.