un-rider: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Сб сен 26, 2015 18:07

Нормально поматрасили по шоссе Е20 до Кииу, две женщины буквально затащили нас внутрь башни, чего-то хотели, говорили что всё удовольствие обойдётся нам всего по 1 евро с человека...
Как оказалось - экскурсия по древней полувековой башне. Полазили там везде, по всем этажам и уровням. Много интересных фото сделал. Потом поехали в сторону Локса, посетили ещё несколько достопримечательностей. Средневековый жертвенный дуб с самым большим дуплом, рядом с ним пообедали. Камень 4-х крестов, памятник последнему эстонскому колхозу и председателю, посетили древнее городище (Muuksli linnamägi) и памятник десанту Эрна. Долго искали живописные водопадики, основательно исколесили побережье, нашли очень много красивых и обустроенных мест для отдыха у моря, потом как оказалось водопадики мы давно проехали. Посетили мызу Колга, потом решили посусанить по местным локсаским лесам. Дорожек лесных было много, даже очень много, куда мы ехали я не знал, просто ехали в фан. Гонять по лесным дорожкам на МТБ - мне в одно удовольствие и не важно куда. Вроде какие-то ещё водопадики искали...
Помню частично по тропе (или тропам) Оанду - Иикла покатались. Всё нормально, мне понравилось. Часиков в 6 вечера выехали в Кемба на мостки через красивые болота. Покатались там.
Естественно весь путь передвижения фиксировался на фото и видео съёмку.
Обратно снова шоссейный прохват до Таллинна уже в свете велосипедных фар. Накатали 150 км точно, может и поболее. Для меня сей факт не столь важен. Покататься в удовольствие - вот главное.

Может какие моменты и упустил, пишу вкратце на скорую руку. Эдуард возможно что-то добавит.
Да, Эд, пришли в личку адрес эл. почты. Скину тебе фотки с ПВД (более 200 штук) и видео, если захочешь.

Kaido: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Сб сен 26, 2015 22:16

un-rider писал(а):две женщины буквально затащили нас внутрь башни, чего-то хотели, говорили что всё удовольствие обойдётся нам всего по 1 евро с человека...


Самое гениальное вступление в отчёте за 2015 год.

un-rider: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Сб сен 26, 2015 22:30

Только приехал с вечерней покатушки по мостkам в Мяннику с мощным светом! Испытывал новые велофары.
Что-то прохладненько на улице...

Ладно, что же я, изверг что-ли? Не буду человека заваливать кучей фоток в почту. Тем более Эд - человек местный, байктаймовский, можно фотки и сюда запостить.
Смотри здесь и выбирай:

http://keep4u.ru/album/L5b - сама покатушка.

http://keep4u.ru/album/L58 - а это отдельной ссылкой Кииу средневековая башня (ей больше 500 лет уже. Вчера заехали туда, маленькая экскурсия так сказать.

Фотки канеш не все, пока с сайтом не разобрался - куда-то он некоторые нычет.
Ну и видео штук 50. Огорчать местных пользователей их демонстрацией не буду.

Vasjonish: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Сб сен 26, 2015 22:40

Шикарный маршрут и интересные места!

un-rider: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Сб сен 26, 2015 22:47

Да маршрута как такового и не было. Импровизировали на ходу. Эд по своей карте смотрел , а мне пофиг было куда ехать. Главное ехать. Погодка и места на самом деле красивые.

Edwill: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Вс сен 27, 2015 09:23

un-rider писал(а):Да маршрута как такового и не было. Импровизировали на ходу.
Маршрут-таки был изначально проложен, и довольно избранный, особенно насчет 4-х местных водопадиков
- Турьекельдер, Вазаристи, Ныммевески, Йоавески. Все они красивы осенью.
Надо было пораньше стартовать - день ведь короткий. Мы почти доехали, но заплутали в лесу, кружа по дорожкам туда-сюда,
хоть я и ходил там не раз; упирались в речушку и мостик у хутора, на котором резвились собаки...
Первый водопадик - так вообще проехали поворот - увлекся-торопился, увлекшись другим объектом. Так водопады и не увидели.
Зато вдоволь надышались чистейшим хвойным воздухом! На болоте Виру он был самый вкусный :)
Посмотрели башню Кийу - ни разу не был, понравилось, заплатили 2евро.

Проезжая проселочной дорогой, увидели бидон из-под молока на деревянной тумбочке - интересно стало, решили проверить
- уж больно какой-то подозрительный показался: ржавоватый и крышка не до конца закрытая. Ничего внутри, конечно, не оказалось, а так хотелось :)
Но сбоку припечатан такой знак с перечеркнутой коровой - как автомобильный знак, и написано: lehm surnud, pole piim
Ну мы так и поняли :? - хорошего мало, местный юмор, так сказать.
Так, в целом, неплохо прокатились, погодка в конце концов наладилась и мы имели счастье наблюдать тишину и спокойствие на болоте,
ах, да - с гудящими машинами(шоссе ведь рядом) и гуляющими отдыхающими.

На обратном пути по Питерке ветер, практически, прекратился, и катилось великолепно, хотя и начались у меня забиваться ножки.
Остановка, как обычно, в Йыелахтме на запрaвке с перекусом - и можно двигаться дальше. Красивая неполная луна в легких облаках,
туман стелющийся по полям и температура близкая к 11градусам - все было, игрались с фарами...
У меня - с желтым аналоговым светом(двухрежимная, отданная как-то мне Archie), у un-rider - с белым дигитальным, бьющая аки автомобиль
- мне даже страшо становилось :P

Вернулись поздно, а в итоге у меня даже в последнее время рекорд получился - от дома 162км.
Спасибо un-rider за компанию.

Chah: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Вс сен 27, 2015 10:16

un-rider писал(а):Только приехал с вечерней покатушки по мостkам в Мяннику с мощным светом! Испытывал новые велофары.

Что, ещё более мощный, чем прошлый: "Новый супермощный свет 2400 LM (МАКСИМАЛЬНАЯ ЯРКОСТЬ)"?? :shock:

un-rider: Re: Вчерашний ПВД 25.09 150 км.

Вс сен 27, 2015 10:46

И тебе, Эд, респект за маршрут :good:

Турьекельдер, Вазаристи, Ныммевески, Йоавески. Все они красивы осенью.


Не расстраивайся, в следующий раз проедем. Осень только началась, успеем. Как соберешься, позвони, определим дату и поедем.
В этот раз рано выехать не смог, уж прости. Байкеры из России не каждый день в гости приезжают, закатались - затусили до самой ночи. Поэтому позвонил и предупредил что на час позже выезд.
В такие места хорошо с ночевкой ехать. Даже палатку брать не надо. Места для ночлега, туалеты, мангалы для приготовления пищи и даже дрова есть (на фотках присутствуют). С утра проснулись, позавтракали и снова в путь!
Только ночью холодновато уже. Следующим летом с ночевкой надо будет съездить.