BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Вт мар 19, 2024 04:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Зарегистрировался и сходил на мероприятие Specialized Test the Best! От посещения я ожидал какого-то чуда, ведь редко когда подворачивается возможность покататься на велосипедах, чья стоимость приближается к 10 000 EUR! :Yahoo!: А на деле я остался скорее разочарован! :"": Начнем как говорится по порядку! :09:

Приехал пораньше, народу все еще было мало! Да и дождь кончился как раз!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Педали взял зря, ибо на месте выбор был на любой вкус и цвет! :pardon:
Изображение

Первым делом попробовал Specialized Camber 29! Размерка S - это однозначно моё! :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Велосипед показался довольно жестковатым, даже с брейном выкрученным на максимум. Не покидало ощущение что я катаюсь на каком-то тяжолом кантрийнике. Катило очень плохо. Покрышки явно не для нашего ландшафта! :negative:
Изображение

Изображение

Следующим попробовал Stumpjumper FSR 650B! После найнера кажется, что сел на ракету! :good: Ну вот это уже другое дело, велосипед намного более веселый чем тот же Camber на 29 колесах! Подвеска работала мягче. Задний амортик оставил в Descend mode, забираться на горки - это особо не мешало!
Изображение

К сожалению кто-то умудрился упасть на этом велике и сломать ручку заднего тормоза, поэтому полностью раскрыть потенциал велосипеда так и не удалось. Ибо тормозить было очень неудобно! %)
Изображение

В бордачок каким-то образом попал песок. Одним словом пылесос точно пригодится! :k-rolleyes:
Изображение

Широкий руль на удивление не пролез всего в одном месте. Ну как сказать не пролез... просто я не снайпер! :k-rolleyes:
Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошел дождь и желающих прокатиться стало еще меньше! :ROFL:
Изображение

Изображение

А я поехал дальше тестить Specialized Specialized Stumpjumper 6 Fatty :ns30: Решил попробовать толстые колесики в деле, поехав на пляж! :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Изображение

Далеко правда не уехал...
Изображение

Шины хоть и широкие, но протектор очень мелкий. Скользило как обычно!
Изображение

Dropper Post сегодня так и не пригодился!
Изображение

Добавил немного экстрима съехав с лестницы! :Yahoo!:
Изображение

Изображение

И на последок прокатился на Specialized Epic Работа Brain очень сильно напоминает Lock-out на всяких новых Fox! Субъективно, я наверное даже не отличил бы разницы, если бы делал слепой тест! Так что назначение этого девайса мне осталось непонятным! Зачем прикручивать приблуду, когда и так все работает! :unknown:
Изображение

Изображение

Изображение

По виду рюкзака не сложно догадаться как выглядел я сам! Одним словом был покрыт толстым слоем грязи! :crazy:
Изображение

Ну а теперь ложка дегтя! :k-wink:
Подвеска FSR по сравнению с однорычажкой обладает только одним явным плюсом - она активна во время торможения! На этом плюсы закончились, на мой взгляд! Субъективно на Specialized, она зажата в угоду эффективности педалирования! Однорычажка кажется намного более мягкой, а когда прыгаешь так вообще такое ощущение, что ход бесконечен! :good:

Блин, мы имеем дело с великами за боснословные деньги, а какую-то явную разницу, я почувствовал только когда забирался на горку на Epic! Более легкий вес тащить конечно было проще! Все механизмы и трансмиссия работали как обычно!

Теперь пройдемся по обвеске детально! Тормоза XTR свистят и скрепят точно также как Deore. Мареку привет viewtopic.php?f=42&t=458&p=179752&hilit=%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0#p179752 :drinks:

Sram XX1 переключает точно также, как Deore, хотя вообще-то переключало оно похуже, но возможно все дело в том, что там что-то уже убили! Schwalbe катит однозначно лучше чем покрышки Specialized!

От плюс размера ожидал большего, а получилась ни рыба не мясо! :crazy:

RockShox Reverb в разы круче чем то, что Specialized вешает на свои велики!

Для топталок 1x11 показалось маловато! :09:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Последний раз редактировалось Aleksandrik Пн окт 23, 2017 19:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
Specialized видимо просто опережает свое время, а через год-два регресс (высокие цены за то, что раньше было хренью) коснется всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 16:52
Сообщения: 2429
Откуда: Оттуда
И я посетил этот праздник велопрома. Фирме Specialized зачет за такое шикарнейшее мероприятие! :good:

Брал только Epic. Мне сравнивать, конечно, особо не с чем. Но понравилось!!! Все подробности при личных встречах :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 16:58
Сообщения: 1843
Молодцы,правильно что посетили,здорово! :good:
Aleksandrik- зачет за подробное описание.
Aleksandrik писал(а):
Блин, мы имеем дело с великами за боснословные деньги,

Не первый раз от тебя слышу это утверждение. Я не заметил большой ценовой разницы с Скоттом или Супериором,например.
Велосипеды одного уровня и находятся примерно в одной ценовой группе. 200-300 евро для велосипеда стоимостью в 5000 это не разница в стоимости. Тем более многое зависит от представителя.Кто то делает цену лучше,кто то меньше скидывает,потому что и без этого купят.Так что никаких баснословных денег...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 14:08
Сообщения: 5606
Откуда: Таллин
Aleksandrik писал(а):
Далеко правда не уехал...

Тренируйся,я на шоссере проезжал без особых проблем эти места :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 08:47 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Cпасибо за отчёт, постараюсь в следущий раз тоже приехать на такой тест-драйв :good:


Но не могу пройти мимо, с утра хочется до кого-нибудь докопаться и побубнить :drinks: (не принимай близко к сердцу, если что о__О )


Aleksandrik писал(а):
Зарегистрировался и сходил на мероприятие Specialized Test the Best! От посещения я ожидал какого-то чуда, ведь редко когда подворачивается возможность покататься на велосипедах, чья стоимость приближается к 10 000 EUR! :Yahoo!: А на деле я остался скорее разочарован! :"": Начнем как говорится по порядку! :09:


Первым делом попробовал Specialized Camber 29!
Велосипед показался довольно жестковатым, даже с брейном выкрученным на максимум. Не покидало ощущение что я катаюсь на каком-то тяжолом кантрийнике. Катило очень плохо. Покрышки явно не для нашего ландшафта! :negative:

По нашему ландшафту можно кататься на любых покрышках - дети кольмапяевак в Пирита на циклокроссерах ехали в дождь


Aleksandrik писал(а):
Следующим попробовал Stumpjumper FSR 650B! После найнера кажется, что сел на ракету! :good: Ну вот это уже другое дело, велосипед намного более веселый чем тот же Camber на 29 колесах! Подвеска работала мягче. Задний амортик оставил в Descend mode, забираться на горки - это особо не мешало!
Широкий руль на удивление не пролез всего в одном месте. Ну как сказать не пролез... просто я не снайпер! :k-rolleyes:
Размерка S - это однозначно моё! :Yahoo!:

:good: 650В должон бодрее разгоняться, это да. Хотя, по факту, всё зависит от уровня (веса) колёс . Вилсет 29ый в полтора кг с гоночной резиной будет разгоняться куда бодрее, чем крепкий вилсет 650В в 1.8 кг с трэйловой резиной .
Десент моуд на амморте - это в сочетании с 650В и 150мм хода надо включать только на страшных корневых съезжалках, зачем забираться с ним в горки - нипанятна о__О


Aleksandrik писал(а):
А я поехал дальше тестить Specialized Specialized Stumpjumper 6 Fatty :ns30: Решил попробовать толстые колесики в деле, поехав на пляж! :Yahoo!:
Далеко правда не уехал...
Шины хоть и широкие, но протектор очень мелкий. Скользило как обычно!

Это говорит только о собственном скилле и мощности. Я по мокрому песку на кантрийнике 26ре с резиной 2.1 запросто такой песок проезжаю


Aleksandrik писал(а):
Dropper Post сегодня так и не пригодился!

!!!


Aleksandrik писал(а):
Добавил немного экстрима съехав с лестницы! :Yahoo!:

Экстрим - это прыгать сверху на второй пролёт лестницы, какой экстрим в простом "съехал по лестнице" ?
https://www.youtube.com/watch?v=DcU-ApFJmlQ

Aleksandrik писал(а):
И на последок прокатился на Specialized Epic Работа Brain очень сильно напоминает Lock-out на всяких новых Fox! Субъективно, я наверное даже не отличил бы разницы, если бы делал слепой тест! Так что назначение этого девайса мне осталось непонятным! Зачем прикручивать приблуду, когда и так все работает! :unknown:

Тут без комментариев, улыбаюсь

Aleksandrik писал(а):
Ну а теперь ложка дегтя! :k-wink:
Подвеска FSR по сравнению с однорычажкой обладает только одним явным плюсом - она активна во время торможения! На этом плюсы закончились, на мой взгляд! Субъективно на Specialized, она зажата в угоду эффективности педалирования! Однорычажка кажется намного более мягкой, а когда прыгаешь так вообще такое ощущение, что ход бесконечен! :good:

Я так понимаю, впечатления не об однорычажке, а конкретно о каком-то велике с "бесконечным ходом" ? Я ездил на дх подвесах 200-250 хода сзади с самыми разными подвесками , и везде ощущение бесконечности хода - что на Спеше-Норке, что на Коне-Скотте-Монгузах-РокиМаунтинах-МаунтинСайклах.
+многое ещё зависит от модели и настройки амморта.



Aleksandrik писал(а):
Блин, мы имеем дело с великами за боснословные деньги, а какую-то явную разницу, я почувствовал только когда забирался на горку на Epic! Более легкий вес тащить конечно было проще! Все механизмы и трансмиссия работали как обычно!

Лёгкий вес - дорогие цены :lol: :09: Скотты со своей РРП в 12 тыщ баксов на некоторые модели не дешевле



Aleksandrik писал(а):
Теперь пройдемся по обвеске детально! Тормоза XTR свистят и скрепят точно также как Deore. Мареку привет viewtopic.php?f=42&t=458&p=179752&hilit=%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0#p179752 :drinks:
Sram XX1 переключает точно также, как Deore, хотя вообще-то переключало оно похуже, но возможно все дело в том, что там что-то уже убили! Schwalbe катит однозначно лучше чем покрышки Specialized!


Деор покатай по песку под десятком пользователей - будет тоже не ахти работать.
Катимость покрышек - ты же не сравнивал в этот день одинаковые велосипеды на всей линейке разных покрышек Швальбы и Спеша ?


Aleksandrik писал(а):
От плюс размера ожидал большего, а получилась ни рыба не мясо! :crazy:

Велосипед-то отличный, прост у кого-то мощности мало по песку ездить.


Aleksandrik писал(а):
RockShox Reverb в разы круче чем то, что Specialized вешает на свои велики!


Откуда такой вывод, если
Aleksandrik писал(а):
Dropper Post сегодня так и не пригодился!




Aleksandrik писал(а):
Для топталок 1x11 показалось маловато! :09:

Что-то мне подсказывает, что и контакты тут не особо помогли бы

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Cyrill писал(а):
Specialized видимо просто опережает свое время, а через год-два регресс (высокие цены за то, что раньше было хренью) коснется всех.

Скорее так... высокие цены за то, что раньше стоило копейки и воспринималось как должное! :k-wink:

livestrong1986 писал(а):
Тренируйся,я на шоссере проезжал без особых проблем эти места

Да да, верю! :b-laugh: Когда можно придти увидеть воочию!? :k-rolleyes:

lisjara писал(а):
Не первый раз от тебя слышу это утверждение. Я не заметил большой ценовой разницы с Скоттом или Супериором,например.

Specialized конечно неплохие велосипеды, но просто от велосипеда за 10 000 EUR действительно ожидаешь чего-то такого, а на тесте были именно такие велосипеды! А получается, как в сказке Голый Король! %)
Но это ни в коем случае не означает, что MTB рама за 90 EUR тоже самое, что Triple Butting за 500 EUR и уж тем более комфортный карбон за 1600 EUR! :tongue-work:

mitcos писал(а):
Десент моуд на амморте - это в сочетании с 650В и 150мм хода надо включать только на страшных корневых съезжалках, зачем забираться с ним в горки - нипанятна о__О

Ну во-первых это был скорее эксперимент, а во-вторых реально лениво тянуться лишний раз к рычажку!

mitcos писал(а):
Деор покатай по песку под десятком пользователей - будет тоже не ахти работать.

Все жду не дождусь когда мой Deore помрет! :"": Запарился уже ждать! :v-mda:

mitcos писал(а):
Откуда такой вывод

Когда прокатишься на Rockshox Reverb и на Specialized Command Post, тогда и поймешь! :09: Если он не пригодился - это не значит, что я им не побаловался! :k-rolleyes:

P.S. А вообще вместо того чтобы бубнить, надо было придти на мероприятие и написать свой отчет! Как говорится, никто не мешал! :k-wink:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 17:50 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
если бы знал, что будет - приехал бы. Тут никто обьявлял, на ФБ я на спешестор не был подписан, теперь подписался.
Мне спеши интересны (у меня один есть) , на 650В+ было бы очень интересно прокатиться, как, впрочем, и на обычном стампи

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 18:26 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4800
Откуда: Таллинн
Aleksandrik писал(а):
Теперь пройдемся по обвеске детально! Тормоза XTR свистят и скрепят точно также как Deore. Мареку привет

Дело в масляных колодках. Тут скорее небрежная сборка.
За привет благодарю.

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Я бы еще отметил, что какой-то эйфории от коротких перьев я тоже не почувствовал. А то тут на форуме не шуточные страсти из-за них разгораются периодически! :k-rolleyes: Особенно в сравнении с тем, что на Stumpjumper они были 420 мм, Camber 437 а на Epic 448 мм! :pardon:

А на Specialized Stumpjumper 6 Fatty с плюс размером, отчетливо чувствовался эффект гироскопа от колес. Правда не берусь судить о том плохо это или хорошо!

Также немного неожиданно было осознать, что даже на маленьких велосипедах Standover отражает скорее виртуальность, чем реальность! Специфицируют его по зеленой линии, а по факту первым делом все равно будет красная! :"": Но парвда за счет того, что верхняя труба короткая, а reach маленький, надо довольно сильно постараться, чтобы провалиться между рулем и сиденьем! :smushaetsa-work:
Изображение

Опять же не могу не отметить, что лопатки на переключателях Sram работают очень жестко и сердито! Нету той приятной мягкости, как в Shimano! :good: А в кассетах Sram XX1 отчетливо чувствуются пробелы между звездами
Цитата:
huge gaps in gear ratios, which tend to overly disrupt a rider's pedaling cadence
Правда может в долгосрочной перспективе это все пустяки... сам то я только на Shimano гонял последнее время, попривык!
Изображение

Изображение

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Цитата:
А в кассетах Sram XX1 отчетливо чувствуются пробелы между звездами


пробелы между звездами? ну спасибо буду знать теперь, странно что за два года катания на такой кассете никаких пробелов не обнаружил и переключение четкое, а на фэте стоит деоре + слх, через две недели уже не пойми что, цепь по кассете скачет как чумачечая, то переключает, то два раза щелкнуть надо чтобы переключилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 19:58 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
на шимане деор-слх ГОНЯТЬ надо, как Александрик в последнее время - тогда не отличишь от топового срама .

зачем платить больше, как говорится :good:


зы: у мну, кстати, на гоношноканртийке СЛХ по кругу, всё шикарно работает и в грязь и в песок :drinks:

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
Snk писал(а):
на фэте стоит деоре + слх, через две недели уже не пойми что, цепь по кассете скачет как чумачечая, то переключает, то два раза щелкнуть надо чтобы переключилось


На переключателе есть винт на регулировку которого многие ложат с прибором - регулировка всего переключателя относительно рамы. Делается для минимизации зазора между верхним роликом и кассетой. См. пункт 4. http://www.shimano.com/media/techdocs/c ... 706473.pdf

Зазор должен быть очень маленьким, чтобы цепи некуда было деваться и изгибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Snk писал(а):
а на фэте стоит деоре + слх, через две недели уже не пойми что, цепь по кассете скачет как чумачечая, то переключает, то два раза щелкнуть надо чтобы переключилось

Это фэт мстит тебе, за то что ты его не любишь! :ROFL: Ну или цепь просто может длинновата! :pardon:

mitcos писал(а):
на шимане деор-слх ГОНЯТЬ надо, как Александрик в последнее время - тогда не отличишь от топового срама .

Сам то отличишь топовый от не топового!? :"":

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Specialized Test the Best Новинки 2016 года
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2015 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
Прикольно,Snk учат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB