BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воскресный ПВД Таллинн - Румму 2.08
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 09:45
Сообщения: 1407
Откуда: Tallinn
По просьбе Эдуарда публикую не длинный фото-видео отчет.

Поездка в стиле МТБ получилась самым лучшим образом, всё как и было задумано. Маршрут пролегал исключительно по велодорожкам, по лесным и грунтовым дорогам.
Эдуард молодец, подготовился, посмотрел заранее весь маршрут по спутнику, взял карту.
Получился очень даже интересный и познавательный матрассинг (ср.скорость 17 км в час) по достопримечательным и природным местам.
Стараясь избегать автотрасс и ориентируясь по карте (как в старые добрые времена), посетили много исторических мест, как на экскурсии побывали, покатались по паркам, лесам, полям... В итоге дорога только до Румму составила 70 км. Супер поездка!

Стартовали от ЯрвеСельвера втроем. Мой постоянный и безотказный новичек, Эд-проводник и я. Идеальный состав.

До Лаагри пришлось покататься по городским тротуарам и частично по автодорогам. Зато с Лаагри началась очень неплохая велодорожка.






Заехали в Кейла, посетили местную старую церковь, склеп и кладбище с древними захоронениями, крестами, плитами:


Покатались по парку, посетили развалины поместья, старый колодец, жертвенный камень, развалины винной фабрики...






.....

Чем мне больше всего понравилась поездка, так это основным передвижением не по шоссе, а по лесным грунтовым дорогам, типа таких

- лесные грунтовки.

Ну и как в детстве, ориентирование на местности при помощи карты, солнца, компаса... Ностальджи. Никаких тебе гпс-навигаторов и прочих современных гаджетов. Интереснее намного!


Посетили мызу Охту:


Выбирали лесные дорожки по карте, вдоль карьера




Въехали в Вазалемма


По местному карьеру проехались


Далее решили поехать через хутора и лес, пошла полная импровизация-игра "угадай дорогу" по лесным дорожкам-тропам. Всё как в старые добрые времена.

Местами с элементами легкого оффроада. Чаху бы понравилось


В итоге выехали из леса в Кибуна (малость переехали)


Благополучно доехали до Румму. Залезли на смотровую-охранную вышку, посмотрели зону и окрестности:


Ну и собственно некоторые видео с Румму карьера:





Первый привал и перекус:


На этом месте мы разъехались. Эдуард изъявил желание продолжить купание в волнах карьера, а нам с новичком нужно было возвращатся пораньше в город на запланированное вечернее мероприятие.


Были на телефонной связи, все участники поездки благополучно вернулись домой. 120 км набежало. Норм.

Фотки добавлю попозже (забыл ссылку как грузить).

_________________
Гражданин, который "мотоциклист+велосипедист+водитель грязного автобуса в одном флаконе" (с) Archie.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 09:45
Сообщения: 1407
Откуда: Tallinn
Фотки:

Изображение
пробую код вставки... Вроде как большеваты? Не?

Изображение
О, так лучше. Поехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может по запарке где-то, что-то упустил, но и столько хватит. Личные фото на природном фоне и на фоне достопримечательностей, понятное дело, не публикую.

_________________
Гражданин, который "мотоциклист+велосипедист+водитель грязного автобуса в одном флаконе" (с) Archie.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Спасибо, Виктор, за проделанную работу :good: , и описывать, наверно, много не надо - все видно и так, что и где смотрели.
Спасибо и Лючии :Rose: , новичком ее, наверно, уже трудно назвать: как-никак, а 90км она проехала уже.

Добавлю, что, по совету, поехали велодорожкой сначала, а после Кейла второтепенкой - вполне удобно.
Одновременно убили двух зайцев: и ветер почти не мешал, теплее было; и спокойно ехать было.
Около Вазалемма, проезжая похожие на руммуский карьеры, после них по грунтовочке первым поворотом свернули,
оказывается, не туда, куда надо было, и, поплутав, ориентируясь по солнцу,
оказались выехавщими на основное шоссе, покатили в другую сторону...
То-то я места перестал узнавать и вовремя спохватился. В итоге, километра три рулили обратно, благо, ветерок "нес".

Программа купания-загорания была не выполнена полностью.
Солнце проглядывало изредка из быстро несущихся облаков. Ветер был бодрый, надо признать.
Из-за этого ни одного купающегося на месте мы не обнаружили, хотя гуляющих здесь было много.
Я не терял надежду. Перекусив, планы изменились, и Виктор со спутницей поехали на элку до Таллина.
Я решил остаться попробовать водичку, отъехав немного назад на обрывистый берег.
Искупавшись и малость отдохнув, подумал, что много здесь не назагораешь: вода очень даже бодрая(наверно, где-то 16гр),
ветер довольно сильный(метров10/с), и на мгновения выходящее светило.
Закончив купание, добрался до Вазалеммы, посмотрел, что через час идет элка(в активе уже было 90км),
но выдвинулся на прокатиться до Таллина - слишком долго ждать.
Наслаждался попутным ветерком и выглянувшим солнцем до Кейла. Там, в парке, снова замерил температуру воды,
но уже в одноименной речке. Чуть "колокольчики" там не оставил - такая холодная!

Освеженный уже полетел до Таллина как перо, в серединной части пробуя разгоняться(получалось 45-48 км/ч).

Всего получилось 123км. Среднюю не буду оглашать - обычно я с такой последнее время больше и езжу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 22:23 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4800
Откуда: Таллинн
Нашел фотку с оранжевого спутника...

Изображение

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Не зря у меня было чувство, что за нами кругом наблюдают, все фиксируется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 09:45
Сообщения: 1407
Откуда: Tallinn
MK777 писал(а):
Нашел фотку с оранжевого спутника...


Да, было дело.
Я твой оранжевый спутник тоже зафиксировал на 0:04 - 0:15 (когда ты нас засек)
и на 0:55 время твоей съёмки
(времени достаточно на успеть достать свой аппарат и подловить честных велосипедистов).
У нас не забалуешь, всё зафиксировано и запротоколировно.



Куда ехал, Марек?

_________________
Гражданин, который "мотоциклист+велосипедист+водитель грязного автобуса в одном флаконе" (с) Archie.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB