В третий раз за лето скатался в поездку по Чудскому. На этот раз получился сингловый, в основном шоссейный, с частыми заруливаниями к озеру на отдых-купание. Отлично отдохнул. Поехдка заняла полный день, с утра до вечера. Примерно 240 км.
Подробный видеоотчет не выкладываю, экономлю и ваше и своё время (порядка сотни видеокусков не осилите всё равно).
Проезжая Раннапунгерья у речки заметил группу велосипедистов на привале, человек 10, серьёзно экипированных, сразу видно - едущих на дальняк. Помахал им и поехал дальше.
В Лохусуу был замечен приятный сюрприз у дороги - начали строить новую велодорожку и отсыпали пляж, правда не благоустроили пока:
Поэтому первый привал с купанием устроил в Муствее.
На смотровую вышку в Нинаси попасть не удалось - была закрыта на замок. Меня, как любителя полазать и поснимать с высоты, это несколько опечалило, снял до куда сумел добраться:
Привал, купание в Муствее:
Пока отдыхал, подтянулись вело-товарищм, замеченнве мной в Паннапунгерья. Как оказалось латыши, путешествующие уже несколько дней из Таллинна в Ригу.
По русски и эстонски не говорят. Пришлось как то общаться на английском, в котором я не оч.
Проводив их немного, я поехал вперед, т.к. шел налегке (всего с одним рюкзаком) и наши скорости явно отличались.
Тут могло бы быть много красивых видео, снятых проездом вдоль побережья Чудского. Снова искупался, позагорал, отдохнул на пляже Касепаа.
Посетил тысячелетний дуб (как ни странно ещё живой, в отличии от Пюхтицкого), стоящий на месте древнего кладбища. По описанию его ещё называют жертвенным дубом. Кто интересуется модет почитать о нем в инете. У меня отчет вкратце, сжатый по максимуму.
Проезжая Кодавере, пролетел поворот к местной церквушке, всё-же решил вернуться и посмотреть достопримечательность. Как оказалось не зря - там встретил на привале своих спонтанных попутчиков-латышей. Наверное опередили меня пока я очередной раз купался, загорал в Касепаа.
С Кодавере до Калласте мы ехали вместе, благо до Калласте оставалост уде совсем немного, решил поматрасить с латышами:
Вообще они молодцы, серьезные ребята. Как минимум ПВД у них на неделю. Респект им! И девушки приятные и красивые
Даже хотел вместе с ними до Тарту прокатится, но мой однодневный маршрут был уже утвержден. При подъезде к Калласте мы распрощались.
Ну и собственно конечный пункт моего путешествия. Уникальный берег покажу по-подробнее:
Снова искупался на пляже. Покатался по городку, поснимал, пофоткал и вернулся к смотровой вышке. Понравилость качество материала и сборки:
Оттуда этим же путем вернулся назад. Накатал примерно 240 км.
Подумываю о приобретении шоссера.
Всё.