MATPOCOB: Пляжный тур Каталонии 2016

Сб июл 02, 2016 15:03

Вот карта со всеми маршрутами:

Изображение

MATPOCOB: 12 июня - 1 этап, 28.49 км (80м) - Вдоль пляжа по набережной

Сб июл 02, 2016 15:40

Изображение

Знакомство с новым карбоновым другом решил начать с вылазки в соседний курортный городок Камбрилс - мы сами базировались в Салоу-Кап. Седло сразу менять не стал, прикрутил свои педальки и поехал. Сразу почувствовал, что лёгкий велик - вещь, просто пришлось потаскать по лестнице - у нас дом был прямо на крутом склоне :)

Рядом с домом были кое-какие холмики, но вобщем "ни о чём". Дорога до Камбрилса была скучная, с кучей ротонд (так здесь круги называют), но позволила оценить переключалки Ultegra, ну и попривыкнуть к посадке. Обратно решил ехать вдоль пляжа. Оказалось, что там есть велодорожка с ограничением в 10 км/ч - десятка в круге нарисована прямо на асфальте. Не могу сказать, что не нарушал, но старался никого не обижать и в некоторых местах съезжал на дорогу. В одном месте пришлось вообще в ноль тормозить, так как всю велодорожку заняли "торговцы чёрным деревом" и покупатели. Вобщем покатался так себе, но заценил пляж длиной в 10 км и привык к велосипеду. Однозначно было решено, что надо ехать в горы. Ну и седло оригинал тоже в топку, ведь не зря я своё тащил :)

mitcos: Re: Пляжный тур Каталонии

Сб июл 02, 2016 15:59

:good: :drinks: а фотки аборигенок в бикинях с пляжа ?

MATPOCOB: 13 июня - 2 этап, 33.60 км (600м) - Старый знакомый

Сб июл 02, 2016 16:04

Изображение

С выбором маршрута на следующий день вопросов не было. Нужно было отдать долг - у меня кончился дневной лимит на кредитке, и залог за велик не получилось оплатить в полном объёме. А так как я всё равно поеду кататься в горы, мы договорились с Роже, что заеду в маленький горный городок Л'Аргентер'а по пути к замку Эскорланбу, о подъёме на который я писал в прошлом году. Вообще на него два подъёма и в этот раз я ехал лёгкий вариант.

Домчал на машине до Монбрио-Дел-Камп. Это городок, откуда удобно стартовать - он уже недалеко от гор. Самое большое моё сомнение вызывала кассета 11-25. Не был я уверен, что мне этого хватит и с непривычки довольно быстро оказался на самой лёгкой передаче - т.е. легче хочется, а некуда :) Но дорога была знакомая и недолгая, так что попыхтев докатил до "Серебрянки", где с меня не только денег взяли, но и пивом угостили и вообще приятно побеседовали. Роже уверил меня, что 11-25 сделают мои ноги сильнее и это то что надо, а пиво лучшее восстанавливающее средство. Так что попрощавшись мне ничего не осталось как всё это подтвердить на практике.

Последний подъём к замку адовый - до 18%, но очень короткий. Tо ли я знал дорогу, то ли велосипед был правильный :), но в этот раз карабкалось полегче, хоть и не сказать, что было сладко. Заехал, пофоткался, и поехал вспоминать, что такое апексы. На профиле кстати видно, что градиент спуска намного агрессивней, чем подъём.

Изображение

MATPOCOB: Re: Пляжный тур Каталонии

Сб июл 02, 2016 16:04

mitcos писал(а)::good: :drinks: а фотки аборигенок в бикинях с пляжа ?

Там аборигенки зачастую без бикини :crazy:

Kaido: Re: Пляжный тур Каталонии

Сб июл 02, 2016 16:24

почитал Матросова и купил себе хамона, ох хорошо сегодня вечером пойдёт.

Сб июл 02, 2016 17:25

почитал Матросова и купил себе хамона, ох хорошо сегодня вечером пойдёт.

:drinks: Правильно! Я уже прошлый раз писал, что восстановление, это неотъемлимая часть тренировочного процесса.

Изображение

MATPOCOB: 3 этап - Знакомство с винным регионом Приорат

Сб июл 02, 2016 17:28

Кстати о вине...

Изображение

Роже посоветовал съездить в регион Приорат и город на скале - Сиурану. Сказано - сделано. Маршрут вначале пролегал по знакомому мне уже подъёму, по которому я признаться скучал. Подъём не очень сложный, вокруг сосенки, дорога узкая - машин нет (это конечно почти про все дороги тут можно сказать), виды довольно быстро меняются - не скучно.

Изображение

На следующем фото доработанная кем-то пещера. Партизаны? Кстати, видел ещё одно похожее сооружение в другом месте.

Изображение

Подъём выходил к ветрякам и после следовал спуск в пресловутый регион и один из его городков Фальсет. Вот перекрёсток на середине спуска, в прямом смысле носит красочный отпечаток борьбы за независимость. Флаг со звездой называется - Эстелада.

Изображение

После спуска в долину начали появляться признаки "винного туризма". Говорят, что в регион DOQ Priorat приезжают "алко-туристы" со всего мира и цены на некоторые бутылки достигают 1000 EUR. Kстати, DOQ или DOC это непризнанная ЕС классификация и её имеет только два винных региона в Испании, Q означает экстра-качество. Второй регион - DOQ Rioja.

Изображение

А вот небольшой вид на долину, перед тем как я её покинул через перевал к городу Поррера:

Изображение

К сожалению, вина "на месте" я так и не попробовал, a говорят там отличные дегустации и это повод вернуться!

По пути обратно наткнулся на змею, в тот день я видел двух - обе раздавлены машинами.

Изображение

Druon: Re: Пляжный тур Каталонии

Сб июл 02, 2016 20:33

Как апартаменты заказывали?

Интересно!
Пиши ещё.

Сб июл 02, 2016 22:46

Заказывали тут: http://www.spain-holiday.com/
Брали дом с бассейном на 3 семьи.

MATPOCOB: Ода вело-туфлям

Сб июл 02, 2016 23:35

На последнем выезде заметил, что туфли какие-то мягкие, особенно если тянешь наверх, а в горах это сильно помогает. Приехал домой, и ахнул - подошва держалась только на двух заклёпках - спереди и сзади. Попробовал заклеить резиновым клеем, другого не нашёл, но прочнее туфли от этого не стали - только грязнее :)

Пришлось идти в местный Decathlon и покупать что-нибудь на замену. Думал насчёт чисто шоссейных тапок, но как-то не решился, и наверное правильно, так как бегать и прыгать в них по всяким достопримечательностям было бы не удобно. В итоге лучше всего сели: Shimano M089.

Но этого оказалось недостаточно, пришлось купить ещё и 520 педали, потому что из моих старых шип выкрутить уже не получилось - техник в магазине просто сорвал болт. До кучи ещё прикупил очень компактную ветровочку - очень доволен.

Прикладываю фото старых тапок - новые этого пока не заслужили :)

Изображение

MATPOCOB: 17 июня - 4 этап, 80.14 км (1840м) - Сиурана

Пн июл 04, 2016 19:37

Изображение

Возникло ощущение, что организм привык к горам и то, что казалось 5 дней назад слишком сложным, теперь уже не пугало настолько сильно. В описании было что-то написано про вознаграждение, которое ожидает после изматывающего подъёма, и Роже вроде что-то говорил про последний километр подъёма или два или чуть больше и даже показывал картинки с градиентами за 10. Но это было уже не важно - время пришло.

Первый подъём я никогда ещё не ездил вверх, но несколько раз по нему спускался, один раз даже при свете Луны %). Оказалось ничего страшного - начало 5-6%, а вторая половина и того меньше. Перемахнул - воодушевился. Спустился в городок Поррера, как раз там, где поднимался обратно домой в прошлый раз и повернул в сторону Сиураны. Здесь надо было забраться второй раз и вроде не очень высоко, метров 200, но градиент был гораздо круче и воодушевление закончилось на середине подъёма. Присутствовали полочки, которые помогали передохнуть.

После спуска дорога повернула к водохранилищу Сиурана, которое должно было быть видно из самого города наверху. Водохранилище образовалось благодаря дамбе, которую построили пол века назад. Поток, который хлещет из дамбы, создавал достаточно заметный шум.

Изображение

Само водохранилище ещё живописней, в таких обычно живут немаленькие карпы и какой-то немаленький всплеск я видел и этот раз. За водохранилищем виднелся очень красивый горный массив. Было похоже, что карабкаться предстоит именно туда. Фото с дамбы:

Изображение

Дорога начала то нырять вниз, то взмывать вверх и крутизна по мере приближения к горам только росла. Углы начали зашкаливать и оставалось только стиснуть зубы и терпеть - скорость упала до неприличных 8 км/ч.

Изображение

Проехал мимо группы скалолазов, а когда добрался наверх, то не доезжая до города, обнаружил кемпинг. Ещё пару километров и я подъехал к городу. На отвесной стене, висело несколько человек - если приглядеться, то можно разглядеть.

Изображение

А вот и обещанный приз - снизу водохранилище, со всех сторон пропасть и горы.

Изображение

Сам город был последней крепостью в Каталонии, которая оставалась в руках мусульман во время реконкисты.
В честь победы христиан, поставили памятный крест.

Изображение

Городок очень уютный, хоть по размеру и крошечный, но есть и гостиницы:

Изображение

и рестораны...

Изображение

Очень запомнился этот каменный стол, такой может стоять долго :)

Изображение

Хотелось подольше здесь погулять, но было уже почти девять вечера и времени на возвращение домой почти не оставалось. Горы в свете заката ещё красивей:

Изображение

Наткнулся на прикольный дорожный знак, к чему это они? На всякий пожарный скушал гель, чтобы в последний подъём не заголодать. На дорогу ни капли не ронял, чтобы машины не подскользнулись :)

Изображение

Archie: Re: 17 июня - 4 этап, 80.14 км (1840м) - Сиурана

Пн июл 04, 2016 21:48

Шикарные панорамы! :good:

Пн июл 04, 2016 22:18

В реальности ещё шикарнее, но по-моему панорамы лучше передают пространство, которое там в горах.

MastaP: Re: Пляжный тур Каталонии

Вт июл 05, 2016 12:49

зачет :good: