BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Ср май 08, 2024 15:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 01:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27362
Откуда: Tallinn
Проверили: все мызы на месте! :b-ok:

Участников набралось совсем немного в сравнении с прошлыми подобными заездами. Dimmas сдержал слово, и откомандировал к нам подкрепление. Я, честно сказать, никак не ожидал увидеть на этой покатушке новичков, и даже не делал оговорки в анонсе, что формат на них не рассчитан - однако они появились аж в количестве двух штук! :shock: Заверили, что с программой мероприятия ознакомились, и настроены серьёзно. Также подъехал Olegd. Затем navigatorvelo учтиво прислал СМСку что ввиду проблем со здоровьем не сможет участвовать, а Туарежка не приехал молча. 8) Прождав 15 минут, мы тронулись в путь вчетвером...

Вскоре после старта встретили группу ещё из 4-х человек, ехавших по всей видимости сюда, и немного их подвезли. Один из наших новичков оказался "совсем не новичком" а вполне натренированным велосипедистом, а вдобавок - сыном хорошо известного у нас Александр К., и даже вызвался участвовать в сменах. :x-up: Его товарищ опыта имел заметно поменьше, но старался изо всех сил.

Мыза Хагуди оказалась в чуть менее плачевном состоянии чем на фото из анонса: её понемножку пытаются реставрировать.

Изображение


Забрались внутрь и немного побродили по зданию. Удивило, что ничего похожего на парадную лестницу на 2-й этаж не нашлось - и места, где она могла бы быть, тоже. Нашли только узенькую черновую, но сгодилась и она.

Изображение



Посмотрели на мельницу-гриб; под навесом обнаружили Фольксваген "Жук" в неплохом состоянии.

Изображение


Мыза Алу очень ухожена; пруд удивил одновременным наличием и кувшинок и лилий: обычно вижу их по отдельности...

Изображение

Изображение

Изображение


Поехали в Рапла; полюбовались паровым трактором английского производства:

Изображение


В городе оказалась ярмарка: куча всяких лотков с разными товарами, масса нарядной публики. Взглянули на необычные изваяния:

Изображение

Изображение


Обед прошёл по плану; в конкурсе "кто больше может сожрать?" безоговорочно победил я. :sxd6:

Изображение


Затарились водой, и покатили дальше.

Мыза Кеава в таком состоянии, что IMHO восстановить здание уже невозможно. Хотя одна из боковых пристроек оказалась покрытой кровельным железом и, видимо, превращена в сарай.

Изображение


Рядом стоит старинная сельскохозяйственная техника:

Изображение


Мыза Кехтну выглядит отлично; за ней очень красивый парк с прудом. Обнаружили там "президентские дубы", посаженные К.Пятсом в 1933 году и Л.Мери в 2001.

Изображение


Мыза Райккюла выглядит роскошно несмотря на заброшенность: у здания даже частично сохранилась лепнина:

Изображение


А вот бывавший там господин Бисмарк, не поверите, нацарапал своё имя на садовой скамейке! Ведь солидный вроде человек, тилигент... :v-mda:

Изображение

Изображение


Руины мызы Ярваканди мы нашли с большим трудом, дважды проехав мимо несмотря на указатель. А вот часовню пришлось поискать, и дело пошло уже на принцип: там всё заросло густым лесом, и правильную грунтовку нашли не сразу, а потом пришлось ещё и через лесные дебри пробираться по едва заметной тропинке. В итоге, получилось:

Изображение


Мыза Кабала выглядит достаточно невзрачно, зато по соседству мы нашли гнездовье водоплавающих велосипедов:

Изображение


Покончив с достопримечательностями, направились прямиком к Пярнускому шоссе, у выезда на которое устроили последний пикник на заправке.

Изображение


В честь нашего появления, туда даже привезли вертолёт:

Изображение


Стоило только тронуться оттуда в обратный путь, как мы наткнулись на дорожный знак с крайне странным распоряжением.

Изображение


На всякий случай, решили не нарушать, и сделали чего говорят:

Изображение


Дабы развлечь народ на не особло интересном пути, я позволил себе небольшой розыгрыш, сказав что мы завернём на могилку одного старого знакомого. Впрочем, обвинить меня во вранье никак нельзя:

Изображение


Остальная пачка фоток тут:
http://public.fotki.com/-Archie-/raplamaa-200-13-jun-2015/

Больше ничего примечательного уже не происходило; просто пилили домой. Резюмируя, могу сказать что день выдался просто на славу: солнце разошлось вовсю, лето наконец почувствовалось по-настоящему! Толстым слоем защитного крема я намазался определённо не зря. Правда, ветерок (который на остановках казался совсем несильным) с самого начала был встречным, и заметно мешал. Покатушка получилась намного более матрасной чем планировалось: выяснилось что второй новичок ранее ездил максимум километров 40-50 и смутно представлял себе, на что подписывается. Запас сил закончился довольно быстро, однако сдаваться он не собирался и доехал на морально-волевых качествах, коих оказалось в избытке. :sxd23:

Я конечно не ожидал что поездка так затянется, и не позаботился о дополнительном питании электроники - поэтому сначала сдох навигатор (и последние объекты мы искали уже "наощупь"), а затем и треккер - ну да и фиг с ними. Программу всё равно удалось выполнить на 100%.

К ночи ощутимо похолодало, и дополнительные шмотки весьма пригодились: при въезде в Таллинн было +12, а на загородном шоссе по всей видимости заметно ниже. На фоне этого, тот факт что один из новичков весь день откатал натурально в майке, весьма впечатлил!

Итого, у меня набежало 196 километров: другие участники наверняка превысили 200. Всем спасибо за чудесно проведённый день; новичкам - немерянный респект! :drinks:


Изображениеk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 21:12
Сообщения: 182
Всем привет, меня зовут Кирилл я был в полосатой майке. Было здорово мне понравилось, прокатились в прогулочном темпе :good:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 16:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27362
Откуда: Tallinn
Спасибо, отличные фото! :good:

Глядя сегодня за окно, вижу что решение ехать в субботу было правильным. По поводу тамошних дорог: всё легко проезжаемо на шоссере, грунтовки в основном ровные и твёрдые, без особых камней. Да и в лесу, если подумать... :isj12:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Сильны!!! :good:
во сколько вернулись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27362
Откуда: Tallinn
За полночь. Не скажу что так и было задумано, но никто и не обещал, что будем гнать... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
А вот я почему-то так и думала, что будет за две сотни и возвращение к ночи 8)
Хотя до анонса Алекса даже смотрела расписание электричек и прикидывала, можно ли посредством читерских приемов присоединиться. Правда Артур на шоссере для меня все еще представляется примерно как Хоббирайдер на bmx :crazy:
А вообще молодцы, ребята, маршрут интересный :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 14:25
Сообщения: 512
Я в 2 дома был, чуть больше 200 км. Всё очень понравилось - и маршрут, и погода, и компания.

С одной стороны, я ожидал, что поездка закончится раньше, с другой, я прикинул: всё заняло 15:45, из них ехали 10 часов, 5:45 простояли. Вроде бы слишком много простоя, но: парк в Рапла + ярмарка + обед - 1 час, 8 мыз, на каждую минут по 20 - почти 3 часа, могила рубля, магазин в Рапла и статойл в Мярьямаа - еще час. В идеальном случае, выиграть можно было час на остановках, и полтора за счет большей скорости. Встречный ветер перестал мешать только после Мярьямаа.

Я думал, что после Веломышки, бодро едущей на летних шинах по льду и снегу, меня будет трудно чем-нибудь удивить. Я ошибался. Проехать до конца все 200+ километров после максимум 50 - респект! :sxd23:
И всё-таки, для новичков, читающих это: неоднократно встречавшийся на форуме совет ехать на покатушку, если до этого проезжал хотя бы половину заявленой дистанции - это не из-за вредности организаторов, а только для того, чтобы человек имел представление о том, что ему предстоит. Ну и про одежду не стоит забывать - после захода солнца становится холодно, так что кроме шортов и футболки на покатушки, заканчивающиеся поздно, надо брать хотя бы легкую куртку. Она еще и от дождя поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 19:23
Сообщения: 310
Здорово прокатились! Герои! :good:
Я поначалу очень исстрадался и в прямом в переносном смыслах, что не смог поехать, а теперь вот, прочитав про 200 км и 2 часа ночи думаю: "Уфф, пронесло!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 20:20 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Красавцы! :good: Я бы так точно не смог - километраж, помноженный на время и усугублённый асфальтом - меня бы точно доконал. Мне бы чего-нибудь покороче и "покочкастее", пусть даже без такой интересной программы. :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 11:19
Сообщения: 2463
Откуда: СССР
Димон молоток, силён!
Наш чувак!

_________________
«Спорт – это трата времени на трату сил» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Chah писал(а):
Красавцы! Я бы так точно не смог - километраж, помноженный на время и усугублённый асфальтом - меня бы точно доконал.

Я бы тоже :)
Хотя же был еще альтернативный вариант - вернуться на поезде(кстати, сколько бы оттуда - конечной точки - стоило?).
Я уже было, подумывал над ним - вкусить самое главное, не отрываясь на дорогу, так сказать,
но пересилила другая поездка, в два раза короче которая.

Изображение

Интересно, не в "место общестенного пользования" хотели пристроить часовню, вырубив эти отверстия?
Вчера был в Кейла-Йоа, так тамошняя постройка этого назначения - под замком;
может, для исключения подобных эксцессов? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 14:25
Сообщения: 512
Edwill писал(а):
Хотя же был еще альтернативный вариант - вернуться на поезде(кстати, сколько бы оттуда - конечной точки - стоило?).

От Рапла - 2.80, последний поезд в 21:48.

Edwill писал(а):
Интересно, не в "место общестенного пользования" хотели пристроить часовню, вырубив эти отверстия?

Вряд ли, там этих "мест общестенного пользования" вокруг - целый лес, а потенциальных пользователей рядом очень мало, даже с ближайшего хутора слишком далеко бегать. Может, искатели кладов поработали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Olegd писал(а):
Может, искатели кладов поработали?
Я там тоже бы покопался - может, денюжка какая-либо падала по щелям :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 14:25
Сообщения: 512
Всё уже украдено до нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 13.06.2015 - ПВД по мызам Рапламаа
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 22:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27362
Откуда: Tallinn
banga писал(а):
Правда Артур на шоссере для меня все еще представляется примерно как Хоббирайдер на bmx :crazy:

Прикинь: а я и такое видел! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB