BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BikeTime 10.07
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 23:56 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Итак, очередной БайкТайм состоялся. Присутствовали:

Illy, Viktoria, Арчи, Chah, ginist, его друг (напомните имя), Констъ и Котовский. Как видно из списка, к нам присоединилась новая участница Viktoria.

Маршрут наметился в южном направлении, через Суур Сыямяе в Лагеди, оттуда в Арукюла, и тогда - маардусское озеро, ленинградка - и кому куда.

Я несколько опасался выезжать в такой маршрут с Viktori'ей, так как не знал её сил, а из тех мест некуда срезать, чтобы сократить дистанцию. Как показало время, я жестоко ошибался насчет неё :)

Выехали от Норде центра, и через город выдвинулись в сторону Суур Сыямяе. За городом нас подхватил поток сильного ветра, и катило так, как будто толкали в спину. Однако, через некоторе время я не выдеражал такого темпа, и начал дергать. Констъ, ginist и его друг переодически повисали на колесе. Где-то между Лагеди и Арукюла мы остановились, чтобы подождать остальных, но в конце не досчитались Арчи и Илону. Звонок расставил точки над i - прокол. Я почему-то подумал, что прокол у Илоны, и благородный Арчи устраняет неисправность. Viktoria спросила меня, долго ли менять камеру. Я, имея богатый опыт в этом занятии, ответил: "нет, всего пять минут, максимум десять". Chah поддержал. Но ни через пять, ни через пятнадцать минут наши друзья не появились. Я решил, что мы едем назад всей группой, и на месте разбираемся, что произошло.

Как оказалось, прокол был не у Илоны, а у Арчи! Радостная Илона сообщила, что Артур поставил новую камеру, собрал колесо, начал качать, но оно спускало. И теперь, злополучный Арчи, взяв новую камеру у Илоны, ставит её. Больше всех над ситуацией иронизировал Chah.

В общей сложности, через полчаса мы продолжили путь. Признаться, я всегда мерзну на таких затупах, поэтому пришлось опять ломануть вперед, держа 32-36, пока не согрелся. Получивший заряд бодрости Арчи, удержался на колесе у ginist'a и его друга, которые бросились за мной :)

Отлично долетели до поворота на Арукюла, подождали пелетон, и сделали групповой пикчер:


Изображение


Дальше, случилось странное. Старшая группа опять оторвалась, но нас остановил звонок Арчи. Опять прокол. Мы вернулись, и застали довольного Арчи, так как прокол был у Chah'a. В очередной раз подтвердилось велосипедное правило - "не смейся над чужими проколами".


Изображение


Вот таким огромным куском стекла пропороло фетишистский Nobby Nik Chah'а.

Chah, обладающий недюжинным опытом в смене камер, справился за десять минут.

Покатили дальше. По дороге у озера Маарду встретили стритрейсеров, а чуть дальше - едущую к ним полицию. Выскочив на ленинградку, я опять был остановлен звонком отставшего Арчи. Думаю, не надо объяснять, что он хотел мне сообщить. Вернувшись, мы застали обескураженного Арчи, с перевернутым велосипедом. Опять прокол! :shock: Такого богатого урожая я не помню за всю свою велосипедную карьеру. Я всё же заставил Арчи изобразить радость на лице для фотоархива:


Изображение


Честно говоря, вид у него здесь - весьма диковатый :)

Пришлось бросить бойца, так как было уже недалеко от дома, а всем на работу утром. Илона, и кажется Констъ остались прикрывать тылы.

На развилке питерки и старонарвского друг ginist'а поехал прямо, вместо старонарвского, в результате не смог перебраться через заросшую канаву, долго ехал параллельно нам и жалобно смотрел. ginist не выдержал, и отвалился, чтобы не прерывать дружеских связей.

Ну, а мы, с Viktori'ей и Chah'ом неспешно покатили до дома. Был полнейший штиль, катило очень хорошо. Я спросил у Вики, не устала ли она, на что получил ответ в стиле "да что мы тут проехали" :) После этого я предложил катнуть как-нибудь сотню, Вика сказала, что без проблем, но только если будет минимум остановок, так как частые привалы сбивают её темп. Вот тут я очень обрадовался единомышленнику :)

Наконец в Ласнамяэ, поторговавшись, как ехать на Кярбери (Вика хотела путем подлинее), мы расстались с Chah'ом.


Оличная покатушка, очень необычная. Приз зрительских симпатий - несомненно Арчи. Открытие месяца - Viktoria.

Дистанция у ласнагорской группы - 64км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 00:17 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Всё верно:)

Километраж 55 км. Покатушка получилась забавной.

Виктории - мега-зачёт, честно говоря, до начала покатушки я было подумала, что мы скоро поедем 15 км/ч, как это бывает с новичками, но это не новичок, это похоже лосёнок:)

Порадовал разговор в самом начале покатушки(чур, не бить ногами). Я спросила, прокалывала ли Вика когда-либо камеру, и на отрицательный ответ, заметила, что надо обязательно возить с собой запаску, потому что проколы случаются, и иногда даже по два раза.

Всё дальнейшее напоминало собой показательные выступления "как хорошо иметь с собой запаску и не одну" :D

Втроем с Констъ и Арчи доехали по питерскому до Ласнамяэ без повторных приключений(правильно, мы то уже люди много повидавшие:), и тут потихоньку разьехались по домам.

А маршрут мне этот нравится - хотя комаров то ли слишком много, то ли они чересчур голодные)

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 01:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Да, интересная получилась покатушечка... 8)

Очередной раз убедился, как обманчив бывает внешний вид: посмотрев на велосипед и экипировку Виктории, пришёл к выводу что ехать будем 15 км/ч и возможно вернёмся с пол-дороги... :oops: Viktoria: моё почтение и восхищение! :) Ты велоспортом серьёзно не занималась случайно? Тактика "долго сидеть за спинами, а потом выстрелить вперёд" наводит на размышления о прежнем опыте...

С проколами да, просто невероятно! Обычно я на покатушку, где ожидаются новички, беру пару камер - но сегодня надо было кое-что привезти на работу, багажник был забит, и я решил что и одной вполне достаточно... :? Урок на будущее... Такого со мною ещё никогда не было, и при нестарых покрышках (пробег 1606 км) с антипрокольным слоем это особенно возмутительно! :evil: Моя вера в фирму Schwalbe несколько пошатнулась... Для сравнения, предыдущая резина той-же самой модели Silento прошла подо мною без единого прокола больше 4 тысяч км, и была заменена из-за полного истирания протектора...

С погодой сегодня опять повезло, хотя ещё вчера GISmeteo и предрекал дождь. К ночи стало заметно холоднее, а на Ярвевана ещё и неслабый встречный ветер обнаружился, так-что пришлось надевать утепление. Кстати, на радостях от сегодняшних событий, я забыл угостить компанию чаем, припасённым в термосе, зато он пригодился мне самому на обратном пути.

У меня 68 км., средняя - 21,5 км/ч.

Всем спасибо за компанию, а illy и Констъ'у - огромное спасибо что остались со мной, посветили в темноте и подбодрили! illy и ginist, спасибо за ваши камеры! Кстати, illy мне ещё из дома вынесла камеру, вручила с пожеланием "Чтобы не пригодилась!", и это пожелание сбылось! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
:shock:
Ну вы даете!
Если честно, я сколько с вами ездила всегда надеялась втайне, что кто-нибудь наконец проколется и покажет мне что делать в таких ситуациях. У меня нет ни запасных камер ни клея ни насоса ни вообще ничего, а если бы и были, я смутно представляю как к ним подступиться. Но блин никто даже не думал наезжать на острые стекляшки и ржавые гвозди! А тут такой урожай! Абидна :? Придется на следующую покатушку придти с шилом и втихаря кого-нибудь проколоть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 08:22 
Не в сети
Змеелов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 11:16
Сообщения: 1145
Понравилось, как вчера прокатились, если бы не одно НО: где-то км через 40 у меня начала прыгать цепь, из-за чего пришлось несколько уменьшить передаваемое усилие на педали, чем снизился темп :( (что очень сильно раздражало). По совету Котовского придется искать чем заменить все это хозяйство (ничего не менялось с покупки :( ), учитывая, что у меня 8-ми скоростная кассета...
А так все было СУПЕР!!! Всем спасибо!!!

P.S. Друга зовут Иван (ника пока нет, т.к. он еще не зарегистрирован на форуме, но обещал это сделать).

P.P.S. Viktoria респект!!! Удивлен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 08:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
ginist писал(а):
Понравилось, как вчера прокатились, если бы не одно НО: где-то км через 40 у меня начала прыгать цепь, из-за чего пришлось несколько уменьшить передаваемое усилие на педали, чем снизился темп :( (что очень сильно раздражало).

А у меня тоже что-то непонятное с цепью было: когда народ дёрнул 42 км/ч, я одновременно переключил и перед и зад, и цепь как-будто слетела совсем или порвалась, по ощущениям на педалях! Уже думал остановиться и слезть, но после нескольких перещёлкиваний оно потянуло как надо. Так и не понял, что это было такое... :roll: Chah предположил, что собачки в барабане не зацепились: вроде, похоже, но для новой втулки странновато...

Цитата:
P.P.S. Посоветуйте, как лучше поступить с заменой кассеты и цепи. Где купить уровня Shimano LX 8-скоростную??? На hobisport-е нет :( .

Можешь попробовать у этих граждан купить:
http://www2.et-bike.ee/product_info.php ... cts_id=290

Но советую убедиться, что она есть в наличии: бывали разные случаи... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 08:42 
Не в сети
Змеелов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 11:16
Сообщения: 1145
спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 10:42 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Отличная погода, отличная компания - что ещё надо для хорошей покатушки ? :D Даже прокол не мог испортить настроение, тем более, что нам не привыкать ! :lol: А как у меня вчера катило, это вообще не передать словами, по приезду домой усталости не было вообще.
Вика реально удивила, особенно своими спуртами в конце покатушки, просто молодца.

ginist

Я цепи беру Kett KMC X8 ( 8 käiku) - тут http://e-bike.ee/index.php?lang=est&main_id=157 , за 150 крон более чем доволен.
http://e-bike.ee/index.php?lang=est&main_id=1

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
banga писал(а):
У меня нет ни запасных камер ни клея ни насоса ни вообще ничего, а если бы и были, я смутно представляю как к ним подступиться.

Вот интересно, что многие так ездят "без ничего", и им это сходит с рук... 8)

А у тебя и в субботу ничего не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:26 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Вот интересно, что многие так ездят "без ничего", и им это сходит с рук

я думаю, прекрасный пол может себе это позволить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
я думаю, прекрасный пол может себе это позволить :)

Я не про то, что возникающие проблемы решают галантные кавалеры-попутчики - а про то, что проблемы и не возникают! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:31 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Archie

всё правильно. Нет запасной камеры - нет проколов.

Как подметил Иван, друг ginist'а, шлем нужен тем, кто ездит на контактах. Потому что падают в оновном из-за контактов :lol:


Последний раз редактировалось Котовский Пт июл 11, 2008 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Нет запасной камеры - нет проколов.

Попробовать, что-ли... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
Archie писал(а):
А у тебя и в субботу ничего не было?

Неа. Я просто даже не очень представляю что нужно. Сначала хотела посмотреть на практике.
Я не знаю, я может кого-то удивлю, но многие, кто не слишком серьезно катается на велике, в лучшем случае имеют в наличии только насос :)
Открою еще один секрет, у меня нету вообще ничего. Ни инструментов ни запчастей, ни консистенций для смазки цепей и прочего. Думаю, буду обрастать всем этим постепенно и с вашей консультационной помощью, ну плюс конечно на своих и чужих проблемах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
banga писал(а):
Открою еще один секрет, у меня нету вообще ничего.

Понятно. Тогда хорошо, что всё прошло без проблем - но как ты уже читала, так бывает не всегда...
Цитата:
Думаю, буду обрастать всем этим постепенно и с вашей консультационной помощью, ну плюс конечно на своих и чужих проблемах.

Будем рады проконсультировать! :)


Последний раз редактировалось Archie Пт июл 11, 2008 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [MSNbot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB