BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 07:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 05.07.08 Покатушка к призраку
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 22:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Тем, кто не захотел сегодня с нами поехать, должен со всей ответственностью заявить: ну и дураки же вы все! :tease:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
+1 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 23:09 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
+1 8)

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 17:38
Сообщения: 330
Откуда: берутся дети?
Последняя неудачная покатушка в одиночку на жалкие 50 км, убившая меня на сутки, заставила испугаться обозначеного в анонсе расстояния в 100км :)

рассказывайте как скатались :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 05.07.08 Покатушка к призраку
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 08:17
Сообщения: 882
Откуда: Ласнамяэ
Archie писал(а):
Тем, кто не захотел сегодня с нами поехать, должен со всей ответственностью заявить: ну и дураки же вы все! :tease:

+1


Изображение
Фотки - http://public.fotki.com/konst02/05_07_08_padise/


Последний раз редактировалось Констъ Вс июл 06, 2008 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 00:56 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Так чего так долго? Сколько пробег?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:23
Сообщения: 1307
Откуда: TALLINN Пиритуха
классные фотки. завидую. но не смог поехать...
мы немножко тоже прокатились.. романыч даже успел поймать гвоздь в шину:
Изображение
Изображение

_________________
Радоваться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 16:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Итак, отчёт: покатушка была суперской! Подождав для приличия 15 минут и убедившись, что никого больше не будет, наш квартет (banga, Констъ, illy и Archie) двинулся в путь. Катило и пёрло просто нереально: я давно такого не помню.

В первой половине дня дул весьма сильный ветер, но - вы не поверите - он был попутным! До Падизе ехали ~30км/ч, абсолютно не напрягаясь: у меня было ощущение, что просто болтаю ногами в воздухе. Для усугубления эффекта, я ещё пристроился за Констъ’ом (должен сказать, что сидеть у него на колесе - сплошное удовольствие: идёт, словно бронепоезд по рельсам). На подступах к Кейла проверил обновку: девятую звезду кассеты, и остался весьма доволен! Не останавливаясь в Кейла, погнали до Румму, где полюбовались песчаной горой, освещённой косыми лучами солнца и выглядящей словно отроги Кордильер... Хотел сфотографироваться в обнимку с охранником тюрьмы Мурру на фоне вывески его заведения, но он застенчиво сказал "Лучше не надо". :)

Доехав до замка в Падизе, занялись его осмотром. Замок невероятно живописный, с весьма необычной архитектурой. К сожалению, увидеть призрака не удалось, так-как в этот день там было довольно шумно: проходили съёмки рок-концерта, и вдобавок нагрянула нарядная публика, праздновавшая свадьбу. Любому известно, что в такой обстановке потусторонние силы предпочитают не проявлять себя, но думаю что мы попытаемся ещё раз, тем более что из-за съёмок не смогли подняться на башню. У стен замка мы устроили привал с перекусом, любуясь его прекрасными окрестностями, после чего покатили дальше, в Палдиски.

Сделали небольшой крюк в Эмари, пытаясь найти обозначенную на карте достопримечательность - старую мельницу, но не нашли её. Зато побывали на воинском кладбище лётчиков, с обелисками, выполненными из срезаных килей самолётов. Многие пилоты похоронены парами, с надписью "...при исполнении...". К сожалению, городок пребывает в весьма плачевном состоянии, напоминающем северо-восток Эстонии... На проходившей через лесок дороге, зоркая banga обнаружила созревшую у обочины землянику, в результате чего наша компания побросала велики и принялась пастись. Констъ, заметив у Банги интерес к фототехнике вообще и к макросъёмке в особенности, принялся издеваться над ней, показывая свой фотоаппарат но не давая ей в руки, несмотря на неоднократные просьбы, повторяя затем эту процедуру всю оставшуюся покатушку. :evil:

Полакомившись ягодами, мы пустились в путь до Палдиски. Дорога представляла собой странное чередование заасфальтированных участков с каменистыми грунтовками, изъезженными гусеничной техникой и представлявшими собою "стиральную доску". Я предположил, что на проектном плане дорога была обозначена пунктиром, а бригада асфальтоукладчиков поняла это чересчур буквально. Помимо тряски, досаждали огромные тучи пыли, поднимаемые обгонявшими нас машинами, так что видимость временами становилась почти нулевой. Наша поездка совпала с парадом старых автомобилей, и мы налюбовались целой кучей машин разных лет, где были и "Запорожцы", и BMW, и даже впервые увиденная мною "Чайка"-кабриолет.

На железнодорожном переезде обнаружили сошедший с рельсов мотор-вагон электрички, изрядно помятый и сбривший по ходу дела несколько деревянных шпал. Внутри сидел охранник, и мы предположили что спасаясь от ничегонеделания, он наверное смотрит на ноутбуке какой-нибудь велофорум... :roll:

Прибыв наконец в Палдиски, занялись поиском магазинов и кафе. Пополнив иссякшие запасы воды, заказали большую пиццу и приторочив коробку с нею к багажнику, двинулись к знаменитому обрыву на оконечности полуострова Пакри. Выглядит он действительно впечатляюще: обрушившиеся плиты известняка напоминают железобетонные конструкции. В этом примечательном месте, возле маяка, мы устроили обед, расправившись с пиццей и остатками своих припасов.

Отдохнув, двинулись дальше, в Лауласмаа, по лесным грунтовкам. В отличие от предыдущих, они оказались просто идеальными: ровными, и абсолютно пустынными. Места там сказочно красивые, со множеством живописных уголков. Впервые увидели вблизи ветрогенераторы, казавшиеся издали тонкими мачтами и оказавшиеся на самом деле мощными башнями. Очень выручил Констъ со своим карманным GPS-навигатором, т.к. с простой картой мы бы долго блуждали по расходящимся дорогам...

Подъезжая к Лауласмаа, полюбовались речными порогами Treppoja, и вновь закупили воду. Отдохнув и утеплившись (воздух стал уже довольно свежим), поехали к водопаду Кейла-Йоа, а оттуда к горке Гамлета. Дорога в этом районе всё ещё ремонтируется, и особенно нелегко пришлось уже основательно уставшей Банге, но она мужественно держалась.

Далее уже ничего особо интересного не происходило: добравшись до замечательной велодорожки, мы бодро покатили в Табасалу. Почуяв близость дома, Банга воспряла духом и ехала довольно шустро. Чтобы немного развлечь её, illy подробно объяснила, как важно иметь шлем на голове и соблюдать дистанцию... 8)

Съехав с ветерком с горки, мы быстро доехали до начала велодорожки в Какумяэ, а оттуда уже "на одном дыхании" до Ыйсмяэ. Церемонно простившись с Бангой, доехали до Мустамяэ, где я отвернул в сторону дома, а Констъ и illy покатили по Ярвевана.

Да, не удержусь от упоминания ещё об одном: banga выспрашивала illy, почему Котовский смеётся над её великом, а после преодоления раздолбанных бульдозерами грунтовок у Палдиски с интересом посмотрела на него и попросила "на попробовать", пока мы ждали пиццу. Немного погоняла по местным бордюрам, корням и колдобинам, и отдавая, задумчиво сказала: "Хмм... Прикольные ощущения..." (Котовский: может, валерьяночки?). Особо подчёркиваю, что я не принимал никакого участия в процессе, и только молча наблюдал со стороны.

Впечатления от покатушки у меня просто великолепные: даже нет усталости, которая обычно возникает на поездках больше сотни. У меня 141 км, у Ласнамяйцев должно быть порядка 160. Я очень опасался, что будет тяжело из-за нового седла, которое я не успел ещё "объездить", но всё обошлось: где-то после 50 км. задница догадалась, что "что-то здесь не так", но кроме небольшого дискомфорта никаких неудобств так и не возникло. Думаю, что возможно я закрою глаза на неподходящую цветовую гамму этого седла, и выясню у sirtari его окончательную стоимость в литрах! :-) Неприятностей у меня было только две: я довольно сильно сгорел на солнце (не думал, что после отдыха в Болгарии надо защищаться от местного светила), и при смене стёкол сломалась оправа велоочков. Но эти мелочи нисколько не испортили мне настроения, на фоне общего кайфа от нашей поездки. Погода была идеальнейшей: дождя так и не случилось, а сильный попутный ветер, который на обратном пути должен был стать встречным, просто взял, и стих! :shock:

По результатам покатушки, должен сказать: Банге зачёт, мегареспект и уважуха! Из неё действительно получится правильный велосипедист. Правда, вчерашняя дистанция была малость великовата для её первой дальней вылазки - где-то после 100 км. у неё явно "кончился бензин", но она мужественно преодолела этот момент, собрала волю в кулак и вполне нормально доехала. Расставаясь, сказала что такой формат покатушки её устраивает, и обещала участвовать в следующих. Так держать!

Всем большое спасибо за компанию, а также отдельно illy за идею маршрута, Констъ’у за фотосъёмку и мне за транспортировку водных запасов! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 17:13 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Уже жалею, что не поехал, но с другой стороны, как в воду глядел - меня весь день дергали по работе.

показывая свой фотоаппарат но не давая ей в руки, несмотря на неоднократные просьбы, повторяя затем эту процедуру всю оставшуюся покатушку.

жестокий Конст! Но ничего, banga, держись! У меня Sony R1 есть, я тебе могу даже дать на кнопки понажимать! :)

Чтобы немного развлечь её, illy подробно объяснила, как важно иметь шлем на голове и соблюдать дистанцию...

а чего было? Протаранила bang'y?

после преодоления раздолбанных бульдозерами грунтовок у Палдиски с интересом посмотрела на него и попросила "на попробовать", пока мы ждали пиццу. Немного погоняла по местным бордюрам, корням и колдобинам, и отдавая, задумчиво сказала: "Хмм... Прикольные ощущения..." (Котовский: может, валерьяночки?).

ну, не факт, что она это не сказала с сарказмом :) Кстати, на этапе первоначального становления, все начинающие считают, что им нужен подвес, пусть и ашанский. Не избежал и я такой участи :oops: Но, всё-таки, после осознания неправильности пути, два года рассекал на хардтейлах, и только сейчас опять вернулся к подвесам :)

Банге зачёт, мегареспект и уважуха! Из неё действительно получится правильный велосипедист. Правда, вчерашняя дистанция была малость великовата для её первой дальней вылазки - где-то после 100 км. у неё явно "кончился бензин", но она мужественно преодолела этот момент, собрала волю в кулак и вполне нормально доехала

вот так наши лоси и доезжают. Когда заканчивается бензин, едут "на характере".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 17:38
Сообщения: 330
Откуда: берутся дети?
да... я бы не осилил 160км :( Хорошо, что не поехал, а то в Палдиски удрал бы на электричку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 21:02 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Хорошо, что не поехал, а то в Палдиски удрал бы на электричку

и зря не поехал, если хотел. Вернуться на эл-ке - никаких проблем. Помню, мы с Романычем возвращались из Рапла на поезде из-за непрекращающегося дождя, а Конст поехал своим ходом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
Хотя в процессе покатушки мы так и не увидели призрака, его присутствие и покровительство нам ощущалось весьма явно. Впечатлений, полученных всего за один день, хватило бы на десяток поездок. Сначала он организовал нам попутный ветер, под порывы которого мы летели аки участники Тур-де-Франс. Усталость начала чувствоваться километров где-то после сорока. Но к этому времени как раз пришелся период частых остановок, перекуров и перекусов. Как я поняла, в нашем клубе существует два формата покатушек. Первый это формат Арчи под кодовым названием "пожевали, покатили" с размеренным темпом и довольно частыми остановками. Второй - формат Котовского под шифром "лосиные гонки". Дело это страшное, свистит ветер, обгоняются машины. Для безопасности автомобилистов, в местах частого проведения покатушек такого формата даже ставятся специальные дорожные знаки:
Изображение
Не могу сказать, что будет потом, но сейчас мне категорически нравится именно первый вариант.
В Падизе понравилось. Призрак постеснялся почтить нас своим появлением, но вместо себя сначала представил нашему вниманию площадку для съемки клипа какой-то эстонской голосистой звезды, а потом еще свадебную процессию с элементами кавказского этноса (на женихе был очень интересный и красивый национальный костюм я сегодня весь день гадаю какой - грузинский, лезгинский, осетинский...) По развалинам можно лазить довольно долго, мы ограничились небольшим обзором, а потом устроили пикник у речки. Катило слишком хорошо, поэтому призраком все не ограничилось, и мы отправились в Палдиски. Дороги, конечно, бывали и лучше. Но тут нас начали обгонять машины. Сначала маленькая старая машинка типа "жук" разрисованная цветочками. Я так полагаю, это старинная модель запорожца. Затем классический горбатый, затем еще один его собрат. Мы уже предположили, что запорожцы - самый популярный транспорт в этой местности. Но потом поехали старенькие автомобильчики иностранного производства и даже один смешной грузовик прямо из 60х. Явно какой-то автопробег на консервных банках :) Город Палдиски меня просто убил одним фактом. Зайдя в магазин, я обнаружила там то, от чего у меня глаза на лоб полезли. Не далее как днем ранее в голове промелькнула случайная мысль: "А вот бы сейчас тульского пряника, давно я их не ела..." опс! В Палдиски они есть! Схватила один, вернулась за вторым, потом и за третьим. Уже все съедены, надо было больше грести. Окрестности Палдиски очень живописны: обрыв над морскими просторами, маяк, промышленная романтика в виде припортовых сооружений и ветряных станций.
Назад катилось тяжеловато. Силы были на исходе, останавливались довольно часто. Но с такими спутниками это не страшно. Всегда рядом спасительное колесо и остановки по первому требованию. Плюс слова поддержки и оторванный от сердца последний пирожок на подпитку моих сил. А под конец, километров за 20 от дома, с рекомендацией к употреблению не терпящей возражений, мне был вручен пакетик по виду напоминающий средство от простуды. Видимо на этом странном геле я и доехала свою последнюю двадцатку. Под конец даже так ошалела от близости дома, что при въезде в Таллинн выдала тридцатку, хотя не так давно еле плелась и умирала. Еще впечатление произвел водопад в Кеила-Йоа. Сколько раз там ездили на машине, я даже не догадывалась о его существовании. Перед этим мы проехали поворот на Лохусалу. Это место, куда я планировала доехать когда-либо после долгих тренировок. В общем, чудо на чуде, а не поездка. И это не считая свежей лесной земляники на полдник, поезда сошедшего с рельсов и прочих мелких достопримечательностей и красот.
В моем активе 135 километров и море впечатлений. А езда в такой компании положительно влияет на укрепление любви к велосипедным путешествиям. Сегодня все немного побаливает, но чувствую себя вполне бодро, даже короткая велопоездка, вопреки опасениям, не вызвала никаких чувств дискомфорта.
Что касается моего впечатления о двухподвесе, оно положительное. Некоторые части моего тела были весьма довольны ощущениями от езды. Это несколько пошатнуло непоколебимую тягу моей интуиции к гибридам, но, в любом случае, в ближайшее время я смену велосипеда не планирую, у меня достаточно будет времени подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 23:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
banga писал(а):
Как я поняла, в нашем клубе существует два формата покатушек. Первый это формат Арчи под кодовым названием "пожевали, покатили" с размеренным темпом и довольно частыми остановками. Второй - формат Котовского под шифром "лосиные гонки". Дело это страшное, свистит ветер, обгоняются машины.

Ну, примерно так оно и есть! :) И оба формата имеют своих приверженцев.

Цитата:
Для безопасности автомобилистов, в местах частого проведения покатушек такого формата даже ставятся специальные дорожные знаки:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ng.svg.png

Жжошь! :lol:

Цитата:
Город Палдиски меня просто убил одним фактом. Зайдя в магазин, я обнаружила там то, от чего у меня глаза на лоб полезли. Не далее как днем ранее в голове промелькнула случайная мысль: "А вот бы сейчас тульского пряника, давно я их не ела..." опс! В Палдиски они есть!

Да, выражение лица у тебя было такое, как-будто летающий паровоз увидела! :)

Цитата:
Схватила один, вернулась за вторым, потом и за третьим. Уже все съедены, надо было больше грести.

Вот и повод снова туда прокатиться!

Цитата:
Перед этим мы проехали поворот на Лохусалу. Это место, куда я планировала доехать когда-либо после долгих тренировок. В общем, чудо на чуде, а не поездка.

Помнится, ты и про велодорожку в Табасалу говорила, что робко мечтала "как-нибудь, когда-нибудь"... :P

Цитата:
Что касается моего впечатления о двухподвесе, оно положительное. Некоторые части моего тела были весьма довольны ощущениями от езды. Это несколько пошатнуло непоколебимую тягу моей интуиции к гибридам, но, в любом случае, в ближайшее время я смену велосипеда не планирую, у меня достаточно будет времени подумать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 23:37 
Не в сети
Змеелов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 11:16
Сообщения: 1145
Судя по рассказу отлично съездили! Жаль что не примкнул к Вам, справлял отцовский юбилей на даче (сами понимаете).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2008 23:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
ginist писал(а):
Судя по рассказу отлично съездили! Жаль что не примкнул к Вам, справлял отцовский юбилей на даче (сами понимаете).

Съездили действительно великолепно! Ничего, будут ещё покатушки, в которых сможешь поучаствовать. Юбилей отца - дело святое, вопросов нет. Но вообще, я ожидал что участников будет больше. Впрочем, понятно, что у всех своя жизнь, и трудно скоординироваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB