BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 19:37 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
В пятницу на работе, узнав про положительный прогноз погоды на субботу, принял решение скататься подальше. В ходе составления маршрута захотелось скататься еще дальше. Восточные направления более-менее изучены, значит надо двигаться на юг! Нитка вышла вот такая: Таллин-Кехра-Козе-Паункюла-Пайде-Коеру-Ракке-Раквере-Кадрина-Вийтна-Ласнагорск.

Мазохизмом я люблю заниматься в одиночестве, поэтому никаких попутчиков искать не стал. Против своего обыкновения, собрался с вечера, а не с утра, как обычно. Поставил крыло (на всякий случай, хотя дождей не предвиделось), упаковал три сникерса и залил воды в бутылку. Поднялся в 6:00, опять таки против обыкновения довольно плотно позавтракал, и в 6:40 выехал. Бодрящая прохлада поначалу показалась умеренной, но выехав за город, в районе поворота на Аэгвииду начал реально замерзать. Солнце почему-то спряталось, и температура явно упала ниже +10 (в городе на градуснике видел +11). Но как проехал Кехра, дело начало налаживаться.

Катило очень хорошо, наверно сказывалась мотивация на дальнобой. Ехал без напряга, благо поутру штиль стоял мертвый. В течении дня, по прогнозу, ветер должен был усилиться до 5-7м/с и дуть на юго-запад. Мне это не очень понравилось, так как около сотни км маршрута лежало как раз ровно против этого ветра. Но пока было хорошо, мысли в голове крутились позитивные.

Изображение

Изображение

Так потихоньку доехал до Козе, немного пофоткал, немного отдохнул, и направил колеса по тартускому шоссе до водохранилища Паункюла. После этого - Пайде. Как оказалось, в Пайде я бывал один раз, лет двенадцать назад. Городок весьма приятный, со своей достопримечательностью - замком (точнее оставшимся от него бастионом).
Там же я купил пиццу, которая оказалась такой огромной, что съесть её сразу не представлялось никакой возможности. Выбрасывать ценный ресурс было нельзя, особенно учитывая предстоящую дорогу. Поэтому я завернул несколько не съеденных кусков пиццы в запасенный на случай дождя пластиковый пакет для фотокамеры. Я еще раз проверил прогноз погоды, и он по прежнему был радужный. Реальность же говорила об обратном. Уже несколько часов я не видел солнца, облака уплотнялись, вокруг стало беспросветно серо.

Изображение


После Пайде дорога повернула на восток, и я получил встречный ветер. Скорость сразу упала, а шоссе постоянно шло на подъем. Насчет последнего я не уверен, вполне возможно, это иллюзия, вызванная усталостью. Останавливался на короткие привалы и в Коеру, и в Ракке, хотя они не слишком помогали.

Изображение


Самое интересное началось сразу после поворота от Ракке на Раквере. Одновременно началась ремонтируемая дорога, дождь и сильный встречный ветер. Я оперативно вытряхнул из пакета последний кусок пиццы, вывернул его наизнанку и спрятал от воды фотокамеру и телефон. Очень неприятные ощущения, когда едешь против сильного ветра по размокшей грунтовке, а сверху еще тебя поливает дождем. Дождь лил непрерывно два часа. Он кончился только на подъезде к Раквере. Подозреваю, что его там и не было, также как и в Таллине.

В сам Раквере я уже заезжать не стал, так как получалось, что я и так не успеваю вернуться домой засветло. Поэтому прошел по объездной мимо и свернул на Кадрина. Теперь ветер стал почти попутным, светило солнце, и я уже предвкушал, как по ветерку долечу из Вийтна до Таллина по питерке. Приехав в Вийтна, я почувствовал себя голодным и уставшим одновременно. Но посмотрев на время, не стал ни ужинать, ни отдыхать. Это была ошибка. Ветер, на который я так рассчитывал, к этому времени полностью стих, и в районе поворота на Локса пришла страшная некатимость. Одна из тех, когда хочется всё бросить, и упасть где-нибудь на скамеечке. Падать тем не менее не стал, а кое-как доковылял до Куусалу, где на известной заправке купил какао и сникерс.

Уже почти стемнело, фонарей, кроме заднего маячка со мной не было, но это не пугало. Наши северные ночи не темные, и уж доехать по асфальту в темноте не представляет особой сложности. Сникерс переварился, некатимость сменилась на катимость, и до дома доехал на одном дыхании.

Даже пережитый дождь не испортил впечатлений от покатушки. Особой усталости не наблюдается. Жаль, что кончается лето, дней (особенно выходных) без дождей будет всё меньше и меньше.

Километраж - 315км
Время выезда - 6:40
Время приезда - 23:10

Фотографии можно смотреть здесь:

http://fotkidepo.ru/?id=album:37508&p=1&ss11=4


PS. Брукс окупил потраченные на него 70 евро уже много-много раз. В прошлый раз, когда я ехал 300-ку (тоже с дождями) на спортивном седле, у меня задница была стерта почти до крови, последние десятки километров доезжал через реальную боль. На Бруксе же за всю покатушку не было ни малейшего дискомфорта. Приехав домой, не ощутил знакомого после дальнобоев чувства ломящей задницы: нет даже намека, что провел в седле ~15 часов. Так что если у нас в клубе еще есть сомневающиеся - покупайте, и закройте для себя вопрос "pain in arse". Чем дольше тянете с покупкой Брукса, тем больше потом будете недоумевать, почему же перешли на него так поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 21:46
Сообщения: 855
:shock:

_________________
Как дела, пирожок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:04
Сообщения: 2099
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:18 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:20
Сообщения: 1534
:good:

_________________
LIVEst Youtube Channel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:26 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
:evil: Все, хорош флудить! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
отлично прокатился блин! завидую! у меня походу этим летом не одного дальнобоя так и не будет... то гонки, то похода нелетная, то занят другими делами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 20:41 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Не ты ли писал о планех 700 км за двое суток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Не ты ли писал о планех 700 км за двое суток?


писал я, тока вот не выходит никак... уже и слики купил и гидратор, и энтузиазма хватает,, но всё никак не выбраться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
пил что?и сколько


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 21:49 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Воду пил. Литра три в общей сложности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 22:56
Сообщения: 4779
Откуда: tallinn
Котовский писал(а):
Воду пил. Литра три в общей сложности.

я на 100 2л выпил :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 22:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
В пятницу на работе, узнав про положительный прогноз погоды на субботу, принял решение скататься подальше.
Молодец! :good: Похоже на мою прошлогоднюю трёхсотку "на сникерсах"... :)

Цитата:
Приехав в Вийтна, я почувствовал себя голодным и уставшим одновременно. Но посмотрев на время, не стал ни ужинать, ни отдыхать. Это была ошибка.
Натощак некатит, известное дело!

Цитата:
Жаль, что кончается лето, дней (особенно выходных) без дождей будет всё меньше и меньше.
Увы... :wink:

Цитата:
Чем дольше тянете с покупкой Брукса, тем больше потом будете недоумевать, почему же перешли на него так поздно.
До него надо дорасти! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 22:07
Сообщения: 82
Откуда: TLN [Lasnamae]
Витька маньячит. :)

_________________
Приносящий дождь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tallinn-Paide-Rakvere-Tallinn, 315km
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 08:43 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Славно прокатился :good: , с другой стороны, если повнимательнее всмотреться в твои фотки с маршрута. становится понятно, что ты был прав: :D
Котовский писал(а):
Мазохизмом я люблю заниматься в одиночестве, поэтому никаких попутчиков искать не стал

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Crawler] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB