Druon: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:22

Репутация Арчи осталась неподмоченной, дождя не было.

Прокатили весь заплаированный круг до Кииза через Саку и обратно по вильяндисскому шоссе.

Приятно было познакомиться с новичками и увидеть вновь совсем недавно влившихся. Всем большое спасибо за компанию!

Очень понравилось как вёл группу на заключительном участке Авекс, так грамотно постепенно раскатил сохраняя компактность группы, я думаю не все заметили как с 20 до 27 раскатились без напряга.


Ещё раз всем спасибо! До новых встреч!

illy: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:27

Учавствовало человек 10, Awex, Druon, Chah, Snk (с возвращением!), сантехник, Котовский, Мурзик, Renkee, meridovich и ещё пара знакомых лиц, дополните список.
Получилось 60 км. Запомнился тем, что всё время пытались кого-то догнать.
Подьехала к Сельверу в 18-49, обнаружила там Чаха. Мы с ним минут 10 ждали и упражнялись в остроумии на тему, что во вторниковые покатушки никого ждать не стоит. Потом я задумалась, что не приехал даже Awex, который никогда не опаздывает, и спросила, правильный ли это Сельвер, тб, может это не Ярве?
Пришлось спешно, какой-то короткой дорогой через лесок, догонять, поскольку группа от правильного Сельвера только что отьехала, что мы узнали позвонив Дрюону.
Дальше приехали к Мяннику, куда группа явно не могла доехать так быстро, как мы, и стали ждать у стенда с картой. Позвонили Дрюону, уточнили что они как раз едут около Мяннику. Минут через 10-15, когда группа так и не показалась, заподозрили неладное - и правильно, группа уже доехала почти до Саку. Стали догонять :lol:

Дальше ехали через Саку, Кииза, и ещё не совсем понятно как, запомнилось тем, что иногда народ отрывался, и хотелось догнать, но почти ни разу не удалось, что впрочем неудивительно, догонять шоссейники... Впрочем, на каких то точках ждали остальных. Иногда темп наоборот был чересчур медленным, т.е. общее впечатление, что неравномерно получилось.. Но средний темп был приличным бы даже для четверга, так что похоже Light покатушка новичков явно впечатлила, и любопытно немного, кто теперь осмелится приехать и в четверг..

Всем спасибо за компанию!
Порадовало возвращение Котовского и Мурзика, которые немного поделились впечатлениями от своего грандиозного велопохода - это было крайне интересно.
Последний раз редактировалось illy Вт авг 10, 2010 22:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Awex: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:33

Было просто супер! :good:
Погода отличная, велосипедная, везде были мрачные тучи, но ни капли не упало. Начало БТ было нескольки сумбурным. Во-первых заявленные 18.50 у ярве сельвера было явно преувеличено. В итоге ждать пришлось ещё минут 10-15. Во-вторых почемуто Chah & illy перепутали тонди сельвер с ярве и ждали там. В итоге присоединились к нам только под саку. Рад знакомству с Котовским. Не давал скучать интересными рассказами о своём походе и хорошими скоростными отрезками. Попускал слюни на куоту meridovicha.
Вообще покатушка получилась не совсем light. Километраж у меня 74. И довольно длинные участки отрыв катил под 40. После недельного перерыва отлично размялся. Всем спасибо!

Котовский: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:46

Интересно прокатились. Средний темп участников BikeTime Light показался мне прилично выше четверговых Байктаймов двухлетней давности. Представить, какого уровня теперь эти самые четверговые Байктаймы, я не могу. По слухам, средний километраж там теперь стремится к сотне, а отдельные элементы маршрута напоминают спецучастки гоночных трасс. А ведь как все хорошо начиналось... Короче, ждем теперь очередного мероприятия для новичков BikeTime ExtraLight или BikeTime Zero.

Крайне удивляют так называемые "матрасники". Арчи проезжает трехсотку, причем заявляя, что просто выехал прокатиться в свободный день на шоссере, ничего особенного. Илона, развалив и так бодро идущую группу, на привале говорит: "Еду я, значит, 38, а они просто за мной увязались.". Чаха, плотно сидящего на колесе шоссера вывалить невозможно никаким способом, хотя в прошлом году после 37-40 он, как правило, отваливался.

Порадовали реплики, что это был БайкТайм Лайт, и что в четверговый так ползти никто не будет. Взгляд новичков при этом был несколько задумчивым.

Меридович был на новом шоссере Куота. По его словам, старая Мерида, несмотря на топовую модель, практически не ехала по сравнению с этим, подтвердив тем самым одну из догм велосипедной механики "Мерида не катит". Ждем перименования ника в Куотович.

В целом, очень рад был видеть старых и новых участников. Авекс - скатаемся! Ну, и остальные тоже - зачет!

Renkee: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:46

ещё пара знакомых лиц, дополните список

+Renkee :) (черно-белый шлем, красно-белая майка, черные велотрусы и само собой трек 4300)

Мой второй байктайм лайт, доволен даже более чем. Покатушка оказалась не сложной, практически всю дорогу держался в группе и не отставал, хотя средняя скорость была около 27-30. Правда на пути к Саку было ощущение, что стоит прибавить на несколько км/ч, но это совсем не страшно.

На обратном пути местные байкеры на своих вело-ракетах поразили. Выезжали с заправки, я со спокойным видом пристраивался к группе, но тут увидел, что меня стали обгонять, и группа втопила по полной программе. Сам пытался крутить что было сил, разогнался до 30км/ч, но группа отдалялась со скоростью света. Еще на какую-то кочку влетел, пока пытался вернуть ногу на педаль, поднял глаза и увидел... точнее ничего не увидел :lol: Горизонт был чист, а дорога пустая, будто там никого и не было. Последующие минут 5 пытался держать скорость на 35, в надежде, что хотя бы увижу чью-нибудь спину, но увы. Видимо ребята ехали под 40 как минимум. И это были обычные MTB'шники :lol: Шоссеры наверно успели съездить в Таллинн и вернуться обратно :lol: В общем отсутствие контактов и злая резина сыграли свою роль.

Километраж составил 62км, что вполне неплохо. Поездка оказалась вполне дружелюбной, дома еще планировал взять вторую бутыль и перекус, но в итоге не выпил даже половины из фляги. Да и усталости абсолютно нету, по сравнению с моей первой поездкой, где у меня даже велоформы не было (:

Всем, огромное спасибо за покатушку! :)

meridovich: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:56

Тапочки меняй,будет прикольнее!

Archie: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 21:59

illy писал(а):Получилось 60 км. Запомнился тем, что всё время пытались кого-то догнать.
-snip-
средний темп был приличным бы даже для четверга, так что похоже Light покатушка новичков явно впечатлила, и любопытно немного, кто теперь осмелится приехать и в четверг..

Awex писал(а):Вообще покатушка получилась не совсем light. Километраж у меня 74. И довольно длинные участки отрыв катил под 40.

Котовский писал(а):Средний темп участников BikeTime Light показался мне прилично выше четверговых Байктаймов двухлетней давности. Представить, какого уровня теперь эти самые четверговые Байктаймы, я не могу. По слухам, средний километраж там теперь стремится к сотне, а отдельные элементы маршрута напоминают спецучастки гоночных трасс. А ведь как все хорошо начиналось... Короче, ждем теперь очередного мероприятия для новичков BikeTime ExtraLight или BikeTime Zero.
-snip
Порадовали реплики, что это был БайкТайм Лайт, и что в четверговый так ползти никто не будет. Взгляд новичков при этом был несколько задумчивым.

Действительно забавно! Вроде, основной идеей было сделать "более лёгкую, чем по четвергам" покатушку - но похоже, реальная потребность в этом крайне сомнительна, поскольку получается exactly the same... :wink:

С еженедельным БайкТаймом ничего не случилось: ни правило держать темп по самому медленному участнику, ни километраж - просто оба этих параметра немного меняются в зависимости от конкретного сочетания участников и маршрута. Так-что переживания необоснованы, и мы по-прежнему ждём в четверг всех желающих! :)

На прошлом БТ, кстати, у меня было 68 км...

Котовский: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:02

правило держать темп по самому медленному участнику


да, да, именно эту фразу я сегодня слышал несколько раз :)

Awex: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:06

Главное понять для новичков и тех кто не в очень хорошей форме, что доганять никто никого не заставляет. Отрыв всегда остановится через 5-10км. И организатор покатушки всегда будет с отстающими. Понятно, что здесь уже в дело вступает спортивный азарт, и если есть сильное желание, то вперёд!

Насчёт лайта. Это всё-таки почти лайт был. Во-первых время строго в 3 часа уложились. Когда это четверговы БТ заканчивался в 23? Редко. Хоть километраж и побольше, но надо учесть, что это всё асфальт и катит там совсем подругому нежели 70км по лесам и полям.

Archie писал(а):но похоже, реальная потребность в этом крайне сомнительна, поскольку получается exactly the same...

Потребность есть по крайней мере временная. Пару лишних свободных часов вечером - это намного лучше, чем приезд домой после 12.
Последний раз редактировалось Awex Вт авг 10, 2010 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Druon: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:09

Арчи,
ты немного передёргиваешь. Основная идея была начинать пораньше и заканчивать пораньше. Ходовая часть BikeTime Light расчитывается на 3 часа и это правило будет соблюдаться в будущем.
Темп зависит от участников. Сегодня катило хорошо, не всем было совсем легко, но не думаю что кто-то перенапрягся, ситуация контролировалась. Надо было бы, снизили бы скорость и делали остановки для отдыха дополнительные.

ВОзможность делать ускорения-отрывы была оговорена заранее, с условием возвращения в группу, так оно и было. И в будущем будет.

Chah: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:15

Не зря, ох не зря я сегодня вилсет со сликами поставил, хотя и намечалась именно лайт покатушка, "не гонка". :roll: Благодаря некоторому замешательству с местом встречи и попытками достать таки основную группу, мы с Илоной неплохо так раскатились в начальной части, а благодаря Awexу и Котовскому рассекающих на шоссерах впереди, лично я смог у них на колесе держать весьма приличную для себя скорость, особенно при периодических отрывах от основной группы, когда скорость возрастала свыше 40 км/час. Причём Илона не особо-то и отставала. :shock: Отмечу, что несмотря на регулярные отрывы то одной части байкеров, то другой, компания не разваливалась совсем и всегда собиралась вместе на очередном питстопе. :) В конце покатушки я на перекрёстке Смуули и Питерского удачно "зацепился" за какой-то фурой с цистерной и докатил до Нарвского шоссе без остановок, лениво покручивая педали при скорости 55-60 км/час...В итоге этого "лайтового" байктайма у меня 71 км со средней почти 26 км/час, а максимальная составила 62 км/час. 8) Всем спасибо за компанию, ничё так прокатились. :good:

Snk: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:21

отлично покатались... рад знакомству с новыми людьми... устал очень сильно сегодня... во первых трёхнедельный перерыв в катании очень сильно дал о себе знать... мышцы побаливают немного... во вторых перед байктаймом я ещё смотался в быстром темпе в Кейла-Йоа и обратно, в третьих темп сегодня был уж совсем не лайт, да и километраж оказался больше чем я думал... на вильяндиское шоссе када выехали передо мной ехала Илона, думаю сяду на колесо и буду сидеть до самого Таллинна, едем-едем, а я всё никак усидеть не могу, и не понимаю в чём дело, думаю наверно совсем устал, из последних сил усидел, а потом оказывается что Илона ехала 30-38км/ч :shock:

Chah: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:23

Snk писал(а): во первых трёхнедельный перерыв в катании очень сильно дал о себе знать... мышцы побаливают немного... во вторых перед байктаймом я ещё смотался в быстром темпе в Кейла-Йоа и обратно,

Ты просто адский лось... :shock:


Залил пару фоток: http://picasaweb.google.ru/Chah61/10082 ... directlink

illy: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:28

Это уж точно, и это после трехнедельного перерыва..

Archie: Re: 10.08.2010 BikeTime Light (асфальтовый, не гонка)

Вт авг 10, 2010 22:29

Awex писал(а):Потребность есть по крайней мере временная. Пару лишних свободных часов вечером - это намного лучше, чем приезд домой после 12.

Я не о времени, а об "облегчении и упрощении" мероприятия по сравнению с БТ. Новичок нынче пошёл подкованый, и такового явно не требует! :D