BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 13:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Успешно состоялась. Как и было уже ясно по анонсу, она получилась одиночной, но я смотрю что вчера это было популярным развлечением! :)

Началось с мелкой неприятности: на пути к Юлемисте обнаружил, что велик издаёт странные пощёлкивания, хотя на предыдущей покатушке всё было нормально, а кроме подкачивания шин и смазки цепи, я ничего с ним не делал. Пока ждал появления потенциальных участников, обнаружил что ослабла затяжка выноса, и появился заметный люфт рулевой колонки. Подрегулировал, затянул…

Вскоре после старта позвонил Хоббирайдер, который нагнал меня на Питерском шоссе, и проводил до поворота на Аэгвииду, где развернулся на обратный курс.Поскольку покатушка превратилась в одиночную, я решил не следовать разработанному маршруту, а разнообразить его по настроению и ситуации. День был полностью свободен, и хотелось накататься всласть…

Погода стояла по-настоящему летняя, но ветерок несколько удивил: по ощущениям, это был отнюдь не "лёгкий бриз", а вполне сильные порывы, хотя и не постоянные. Скорость держал порядка 30 км/ч.

В районе Соодла меня нагнали двое шоссеров, очевидно тренирующихся. Обменявшись приветствиями, пошли сменами, стабильно держа 35 против ветра. В Аэгвиду пожелали друг другу успехов, и распрощались. Далее повернул на Тапа, на подступах к которому встретил Авекса. Перекинулись парой слов, он предупредил об отсутствии асфальта на одном из участков. Есть мне ещё не хотелось, поэтому Тапа проехал без привала, и направился в Раквере.

Городок понравился: уютный какой-то. Полюбовался на рогатое изваяние и развалины замка. Кажется, впервые пригодилась малая звезда трипла: заехал на холм, где всё это расположено. Вход в замок охранял "средневековистого" вида гражданин, сообщивший что он платный. Решил, что посетить его лучше будет в другой раз, и без велика…

Закупившись в местном магазине водой, устроил возле него обед. Настроение было отличным, погода тоже, поэтому "чтобы два раза не вставать" (с), решил заехать и в Тоолсе, посмотрев и на тамошний замок. Всегда предпочитал кольцевые маршруты, поэтому "срезал" через Виру-Нигула. Шоссе было превосходным, но зато этот участок сплошь сопровождался сильным встречным ветром, изрядо меня утомившим и заставившим слопать энергетический гель.

Оттуда быстро доехал до Кунда, взглянув на памятник основателю производства цемента в Эстонии. Местные жители показали дорогу к Тоолсе, который действительно оказался очень живописным местом!

Налюбовавшись, отправился в Хальяла, где устроил небольшой привал. Городок очень симпатичный; у здания управы есть парк с фонтаном и камнем, гласящим что поселение датируется аж 1241 годом. Пока сидел в парке, заметил местную жительницу на взрослом трёхколёсном велосипеде! Впервые увидел такой агрегат в реальности…

Подкрепившись и подумав о дальнейших планах, решил не вылезать на бывшее рядом Питерское шоссе, а "срезать" через Вызу, куда и направился. По дороге была мысль заглянуть также в имения Вихула и Сагади, но поскольку видел их уже не раз, отвлекаться не стал. Вызу как обычно, излучал безмятежность и всем видом располагал к отдыху, которому тамошний люд и предавался. Пополнив запасы воды и передохнув, поехал в Колга, подумывая о том что там тоже не буду выходить на Питерку, а объеду озеро Кахала с севера и покручусь ещё где-нибудь среди тамошних красот…

Эти планы, однако, не сбылись: дорога вскоре поворота на Кясму оказалась лишённой асфальта, а в районе Вихасоо кончилась и она: знаки гласили, что ежели очень хочется дальше, то извольте в объезд через Локса. В планах его не было, но делать нечего, попёрся в объезд. Он стал, пожалуй, самым неприятным эпизодом всей покатушки: если по дороге с содраным покрытием ехать было неприятно, но можно – то по этой "объездной" я чуть-ли не со скоростью пешехода продвигался. Вдобавок, машины поднимали там такие густые облака мелкой пыли, что видимость практически отсутствовала, и ввиду узости дороги я вполне серьёзно опасался, как-бы не познакомиться с одной из машин поближе…

В Локса немного отдышался от этого кошмара, и оценив оставшиеся силы и время, решил что пора ехать прямиком домой. Подустал на чёртовой грунтовке основательно, и даже 4% подъём после Локса показался очень тяжёлым. По Питерке, зато, катило вполне себе шустро и приятно, учитывая хорошую широкую полосу. Правда, ремонтируемый участок опять заставил скинуть скорость, но ввиду близости дома было уже не обидно.

Общая дистанция получилась 309 километров, средняя – 24, что с учётом многих километров по гравийной "гребёнке" неудивительно. В Раквере комп показывал среднюю 27, но не всегда шоссеры ездиют по шоссе…

От солнца не пострадал, поскольку намазался защитным кремом. Единственный ущерб от мероприятия – протёр носок до дыр! :D К концу поездки побаливали плечи и шея, но думаю это от расколбаса и очень частого использования лежака. Сейчас всё это прошло, только немного побаливают икроножные мышцы; других неприятностей вроде нет.

Да, ещё одно: я решил из любопытства попробовать методику Стального дятла, и катнуть дальнобой без серьёзного обеда. Питался сникерсами и энергетическими батончиками, коих сожрал 6 штук, а больше у меня не было! :wink: Вывод: так делать можно, но не нужно. Горячий обед из трёх блюд как-то ближе мне по духу. В магазинах покупал только воду, которой было выпито 7 литров.

Трёхсотка получилась несколько спонтанной; вообще-то собирался проехать её на новом седле, но учитывая что оно едет уже вторую неделю, а свободные дни выпадают нечасто – сойдёт и так! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 13:27 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
через годик глядишь уже будет ПВД 1200+ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 13:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Да ну, это уже ПБП получится... :crazy2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
классно прокатился однако... был бы у меня шоссер, я бы тоже 300+ проехался бы, хотя чем чёрт не шутит и на дёртовом хардтейле может проеду... у меня кстати после вчерашней покатушки не болит ни одна мышца, видать организм привык уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 13:58 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Общая дистанция получилась 309 километров

Зачётная дистанция получилась. :good: Я на такие даже замахиваться не собираюсь, особенно на мтб. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 14:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Snk писал(а):
был бы у меня шоссер, я бы тоже 300+ проехался бы, хотя чем чёрт не шутит и на дёртовом хардтейле может проеду...
Правильная техника конечно облегчает процесс, но главное всё-таки мотор! В нашей компании самый неутомимый крутитель - это пожалуй Стальной дятел, так он в Ригу на МТБ ездил! Правда, на тонких сликах и с лежаком, но тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 14:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Зачётная дистанция получилась. :good:
Спасибо! :smile-work:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
Цитата:
в Ригу на МТБ

это моя ближайшая цель, вчерашняя покатушка была как бы генеральной репетицией, если иметь крем от загара и больше воды то я бы смог проехать расстояние между Таллинном и Ригой в 310км без сликов и лежака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 18:10
Сообщения: 1275
Откуда: Таллин
Надо шоссер в туринг переделывать!
Трипл уже есть, поставить седло помягче, резину пошире, кассету шоссейно-горную и, обязательно(!), багажник :D

_________________
http://www.melnitsa.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 20:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Есть большой опыт в этой области? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 21:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Вот, выглядело это примерно так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 22:22 
Не в сети
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:58
Сообщения: 1663
Откуда: Таллинн
Арчи молодец,однако забыл истину:проверь перед выездом...... и далее по инстркции :D Бывало и я косяки давал,так на Таллиннском ралли в энном году в Кейла была проблема с шатунами,в итоге пришлось финишировать со второй группой ,которые стартовали на 15 минут позже.Бывает :crazy:

_________________
С пивом по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 23:20 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Верните кто-нибудь пароль Арчи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 23:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Верните кто-нибудь пароль Арчи!
Хех, я вроде всегда кататься любил... :rolleyes:

А у тебя теперь какое увлечение, if any?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 23:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Jevgeni писал(а):
Арчи молодец,однако забыл истину:проверь перед выездом...... и далее по инстркции :D
Так не истребитель же, чтобы каждый винтик перед каждым вылетом проверять. Хотя перед дальними заездами, пожалуй, стоит... Впрочем, инструмент всегда с собой.

Цитата:
Бывало и я косяки давал,так на Таллиннском ралли в энном году в Кейла была проблема с шатунами,в итоге пришлось финишировать со второй группой ,которые стартовали на 15 минут позже.Бывает :crazy:
Ну, в моём случае, это никаких планов не испортило, и надежд не омрачило... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB