BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 18:29 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:44
Сообщения: 3081
Откуда: Тут недалеко.....
Из всего написанного я понял ,что Илона совершила подвиг и была единственной кто Реально крутил педали.

_________________
*** Holder 7.5kg Bike *** Vinokourov The Best***
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Edwill писал(а):
Вот такой получил опыт, сам не ожидая. Теперь буду знать, что такое "езда на колесе" :)

Kaido написал отличную статью по этой теме, ознакомься:
viewtopic.php?f=15&t=2300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Основная теория в голове была уже - статью читал в общих чертах. Кстати, основные тезисы и фразы где-то видел, читал: не у питерских ли товарищей взято? :P Тут дело в практике, в практике! Не знаю, буду ли пользоваться этим приёмом - жизнь покажет. Спортивный интерес победил на этот раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 19:31 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Edwill писал(а):
Не знаю, буду ли пользоваться этим приёмом - жизнь покажет.

Практика показывает, что грамотно сидя на колесе, можно либо ехать с гОООраздо бОльшей скоростью, чем смог бы один, особенно против ветра, или тратить гОООраздо меньше сил при прочих равных и в результате ехать "на равных" с более сильным велосипедистом, если последний не против, разумеется. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Цитата:
Практика показывает, что грамотно сидя на колесе, можно либо ехать с гОООраздо бОльшей скоростью, чем смог бы один, особенно против ветра, или тратить гОООраздо меньше сил при прочих равных и в результате ехать "на равных" с более сильным велосипедистом, если последний не против, разумеется. :lol:
...если сидящему "на колесе" не мешают разного рода сумки, отсутствие контактов, шлема, гладкой одежи и, самое главное, есть желание продолжать гонку :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 20:56 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Так или иначе, умение сидеть на колесе и ехать в пелетоне, не раз выручало в общих покатушках.. Понимаешь, что самостоятельно было бы много сложней, или тебе, или ещё кому-то.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 22:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
SOFAD писал(а):
сбросил темп и сказал "машина".Это у меня рефлекс какой то,когда с дочкой катаюсь кручу головой по сторонам и предупреждаю.
Аналогично, когда ездим с сыном - вдвойне начеку...

Цитата:
в следующий раз с удовольствием присоединюсь.
Приятно слышать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 22:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Chah писал(а):
Готово, получите и распишитесь, видео в конце. http://picasaweb.google.ru/Chah61/15052 ... directlink

Отличные съёмки! :good: Ты, конечно, даёшь: катить по узенькой извилистой гати, и держать в одной руке камеру... :13:

Приключений с техникой, похоже, было рекордное количество за все наши ПВД: чуть-ли не на половине снимков народ задумчиво ковыряется в великах...

Ещё позабавила фраза Миткоса: "Вот так, вроде ходит, фотографировать собирается - а потом оказывается, что это было снято на видео!" :smilie2-work: Сам так тебе попадался! :ns17:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Цитата:
Приключений с техникой, похоже, было рекордное количество за все наши ПВД
Что-то мне подсказывает, что темп был малость завышен для заявленного матрасного передвижения по лесным грунтам. Замечал, двигались, в основном, не меньше 19-20км/ч. Про себя скажу, по сторонам смотреть никакого желания не было, только на дорогу: ни дай бог, какую- либо яму или камень пропустишь..Отсюда, считаю, много проколов. К примеру, у меня до болота явно нормально было, а вот после словил маленький такой острый камушек, Друон подтвердит, который всё попортил. Скорость снизить километров на 5 в час или технику получше иметь, технику вождения, тогда - другое дело!
Другими словами: чем больше скорость(в данном случае по грунтам), тем больше разного рода поломок. Тем более, народ после зимы не раскатался - байки и своя физ-форма ещё не в порядке :)
Для спокойного движения по грунтовкам(матрасного) вполне сойдёт 13-15км/ч. Двигаться медленнее, но постоянно(силы сохранишь), никаких так называемых перекуров не делая - только совсем малые остановки(обеды, одевание/раздевание и т.д.)5км/ч погоды не делают - перекуры в данном случае больше съедают :) Сэкономленные силы потратить на осмотр достопримечательностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 16:40
Сообщения: 2033
Откуда: Tallinn
Матрасный темп нигде не был заявлен. Обычный темп на покатушках от Дрюона не лосинный, но и не матрасный, я его называю бодреньким. В прошедшей покатушке мы ехали медленнее чем обычно, не намного, но медленнее. По большей части из-за постоянных сбивок ритма поломками. Причина поломок не в скорости, просто звёзды в этот день так распорядились.

Основная цель моих покатушек, это покататься по лесным дорогам, тропинкам в бодреньком темпе. Т.е., в первую очередь получить удовольствие от езды на велосипеде. Поэтому при разработке маршрута я в первую очередь выбираю дороги, тропинки по которым инетересно ехать, а объекты уже факультативно.

Факультативно в том смысле, что, во-первых, куда-то ехать интереснее, чем просто так. Во-вторых, остановочки всё равно надо делать, так лучше их делать в интересных/красивых/... местах. Именно остановочки на 5-10-15 минут. Обычно выбирается один, максимум два основных объекта, там можно и на минут 30, час зависнуть.

Поэтому формат покатушки такой, бодреньким темпом от точки до точки без остановок. Как минимум это даёт возможность посмотреть/узнать что-то новое, а если место запало в душу, так можно потом туда съездить целенаправлено.

Повторюсь, основная цель, это прокатиться по красивым, интересным местам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 16:40
Сообщения: 2033
Откуда: Tallinn
Lurich,

вспоминая сегодня гречневую кашу с тушёнкой, вспомнил одну маленькую "мелочь", я забыл отрегулировать вопрос "общака" на тушонку, вообщем, мы твои должники, надеюсь в скором времени сочтёмся. А всё из-за замены камеры в электричке, да, да, ремонтами мы начали заниматься ещё до выхода маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Цитата:
Уточнение. Темп будет спокойный, я всю зиму не катался.
Так и предполагал; озвученный бодрый темп матрасным называете. На самом деле "матрасники" так не ездят(сам такой) :)
Лично я думал, что все твои покатушки в медленном темпе проводились. Везде принято - матрасный = спокойный, "слегка бодрый" = байкерский или средний, и т.д.
Вообще-то я не прочь и в таком формате прокатиться, ничего против не имею. Просто полагаю, что неопытные могут попасть не в свою тарелку.

Насчёт поломок на скорости - это моё ИМХо. Но всегда замечал, что при усилении скорости, особенно по пересечёнке в городе или за-, пропорционально увеличивалось число проколов в камерах.


Последний раз редактировалось Edwill Пн май 17, 2010 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 08:17
Сообщения: 882
Откуда: Ласнамяэ
А что за знаменитая уже гречневая каша?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 08:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Edwill писал(а):
Лично я думал, что все твои покатушки в медленном темпе проводились. Везде принято - матрасный = спокойный,
Так оно и есть. Просто бывает разное понимание того, какой темп "спокойный". :) Собственно, поэтому и стараемся при появлении новых людей в компании, постоянно спрашивать, не перебор-ли...

Цитата:
Насчёт поломок на скорости - это моё ИМХо. Но всегда замечал, что при усилении скорости, особенно по пересечёнке в городе или за-, пропорционально увеличивалось число проколов в камерах.
Про поломки - звучит логично (чем выше скорость, тем сильнее удары от неровностей и т.п.), а вот связи с проколами я никогда не наблюдал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.05.2010 Aegviidu - Türi
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 08:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Констъ писал(а):
А что за знаменитая уже гречневая каша?

Ну как же! :) Лурих обеспечил, а народ ещё сумлевался, брать-ли... В анонсе же было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB