BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 06:18 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Итак, я видимо первый из оклемавшихся.

Вернулись все, несмотря на ту жесть, которая нам досталась. Подробности позже. Пойду в ванну, о которой мечтал с первых километров покатушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 07:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Вернулись все,

Это радует! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 10:38 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Я просто в шоке ! Мне так понравилось ! :Yahoo!: Подробности и фотки позже...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 11:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Неужели Котовский испачкал свой Эпик?!? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 12:44 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Неужели Котовский испачкал свой Эпик?!? :shock:

Да щассс. :lol: Ездил на гибриде с какой-то невразумительной резиной - типа злой, которая не особо помогала ему на спусках, на песке и в грязи... :P
И вообще, Витя, где отчёт ?? Выложу пока свои фотки и типа видео:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


http://www.youtube.com/watch?v=s2FOFQ_t-Ns


Ну ладно, черкну свои пару строк. В общем, всё прошло довольно неплохо, я бы
даже сказал, что действительность превзошла мои ожидания. :D Единственный
неприятный момент - это дождь, который несколько испортил общее впечатление от
покатушки... Он просто не пошёл, а ведь должен был... :( Замечу, что практически только я был полностью экипирован и снаряжён на все 100% и был готов ко всем неожиданностям. Что и подтвердилось
впоследствии. Ещё в момент встречи Витя начал подшучивать над моей экипировкой,
а когда я в электричке при подъезде к Аэгвиду стал натягивать на туфли бахилы,
его веселью не было предела. :ROFL: В принципе, это веселье несколько поугасло после форсирования первой же лужи по втулки. :P А после пешего перехода по тому, что в навигаторе было обозначено как дорога, а
в реальности представляло собой грязнющее болото, где даже я не смог удержаться от того, чтобы не промочить
ноги, мы все поняли, что сегодняшняя покатушка явно задалась ! :good: Вообще дороги, по которым мы ездили, были весьма разного качества, от вполне приличных и практически сухих грунтовок, до прилично размокших
и вязких участков. При этом Котовский и Миткос задавали довольно бодрый темп в
23+ км/час, что меня с Сергеем не могло не радовать :shock: - мы были даже вынуждены
попросить темп несколько снизить, что впрочем на лидеров особого воздействия не
оказало... Да, чуть не забыл, не успели мы отъехать от станции, как услышали ласкающее слух
любого велосипедиста "пссссс" из колеса Сергея - прокол. Ну да не привыкать, довольно оперативно он поменял
камеру и мы решили, что на сегодня план по проколам выполнен. Слава богу, что так и оказалось. :Yahoo!:
Ещё в самом начале выяснилось, что у Котовского не было абсолютно никакого
точного маршрута, как он выразился, у нас будет "фрирайд". Однако у Сергея
оказался с собой навигатор с подробнейшей картой, и мы успокоились, а зря. 8)
Именно благодаря навигатору му залазили в такие дебри, в которые нормальный
человек и не сунется, впрочем, это только добавляло положительных эмоций,
особенно вначале. :roll: Я уж не говорю про многочисленные сворачивания (совершенно случайные) во всякого
рода тупиковые ответвления с последующими бодрыми возвращениями обратно... %)
С другой стороны, погода нас побаловала, света была в избытке и вполне хватило
до рассвета, повидали много новых мест, подышали очень свежим воздухом и
позитивно пообщались. :good:
В итоге у меня общий пробег 130 км, из них 60 км обратной дороги по Питерскому
шоссе с крейсерской около 30 км/час , что меня весьма впечатлило, несмотря на
то, что мы с Сергем висели на колесе и Вити с Митей, которые сменяли друг друга. Лоси, ну что с них взять.
ЗЫ. Про выжимание носков пусть Витя рассказывает... :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 14:32 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Подробный отчет пишется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 14:37 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
в начале хорошо по грунтам шли - 25-30 км.ч, в конце приходилось матрасить 22-24 :evil: :lol:

мокрые кеды очень не понравились %) болота - понравились !!! :good: грунтовый участок удался, одним словом

обратная дорога по Питерке - воспринял её как тренировку на выносливость и силу духа, скучно мне по такой прямой дороге на трэйловом подвесе с топталками пилить :crazy: туда бы мой дорожный дроческоп :09:

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 14:55 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Идея Трофи-рейдов уходит корнями в 2007 год, когда мне удалось организовать пару хороших отжЫгов. Мероприятие это, разумеется на любителя, и на мой взгляд, нормальный человек сюда никогда не подпишется.

Но ненормальных людей, к счастью, в нашем клубе хватает. Поэтому в пятницу, группа велобольных в составе меня, Чаха, Миткоса и Сергея стояла на станции Юлемисте и ждала электричку. Старту предшествовал ацкий ливень, прошедший во второй половине дня, что давало надежду на усугубление трофи-составляющей.

Пока мы стояли на перроне и громко предвкушали все предстоящие прелести, к нам подошел подпитый гражданин, и представился поэтом. Он сказал, что восхищен нашим походом, и готов посвятить нам стихотворение собственного сочинения. Затем он вдохновенно прочел про "пассажиров поезда, идущего в никуда" и отошел. Стихи оказались пророческими.

Электричка через час доставила нас в Аэгвииду. Я опасался, что к половине одиннадцатого недостаточно стемнеет, но уровень темноты был уже достаточным для ночной покатушки.

Кстати, немного о навигации. В этот раз предполагалось, что маршрута как такового не будет, из-за отсутсвия средств GPS. Я накидал несколько контрольных точек в телефон, но так как в его карте нет лесных дорог, то это было скорее самоуспокоение. Однако оказалось, что у Сергея есть полноценный КПК с программой Garmin XT. В дальнейшем оказалось, что без навигации нам пришлось бы или слишком тяжело, или слишком легко, так как мы или бы не смогли удачно вылезти из говен, или не смогли бы туда залезть, не будь у нас этого чудо-прибора.

Итак, только выехав из Аэгвииду, я услышал шипение, исходящее от Сергея. Прокол в самом начале похода - хорошее предзнаменование. Починившись, мы снова поехали вглубь. Тут я заметил грунтовку, отходящую налево, и рванул туда. Грунтовка оказалась лыжной трассой, покрытой корой. Все знают, как катит велосипед по размокшей коре, но мы почему-то рванули по ней с нездоровым энтузиазмом. Я не мог наблюдать свой спидометр, так как не имел нашлемника, но в последствии ребята сказали, что на этом участке шли 28-32км.ч. Участок закончился ацким апхиллом, который смог заехать только Миткос. Пульс у меня зашкаливал, как видимо, и у всех, поэтому мы решили несколько сбавить обороты. Но всё равно, на первой трети пути мы ехали в весьма бодром стиле, то преодолевая частые апхилы, то съезжая короткие спуски.

Ноги мы промочили (мы - не включая Чаха) в первой же глубокой луже. Но было относительно тепло, и это не вызывало беспокойства. Нельзя не сказать о оснащенности Чаха. Этот человек всегда отрывается от коллектива: когда группа приедет на покатушку без крыльев, он обязательно будет с ними, плюс еще в непромокаемой куртке. В данном походе он еще одел и бахилы, чем вызывал раздражение группы, когда темература упала, в особенности Миткоса, который был без крыльев и в шортах.

Постепенно мы углублялись в Кырвемааские леса, и пытаясь следовать некоему условному маршруту, мы вышли на заросшую травой дорогу, которая становилась всё более мокрой. Реплики в этот момент сводились к тому, что GPS с такими подробными картами - зло, без него мы бы обязательно проехали мимо этого поворота, по хорошей грунтовке. Оказалось - накаркали. Едущие впереди Миткос и Сергей радостно закричали: "Говна! Дальше идем пешком!". Действительно, даже Чах сделал вывод, что ехать по этой "дороге", представляющей из себя размешанные грузовиками колеи, глубиной в полметра никак невозможно. На этом участке все получили то, за чем приехали: ощущение настоящего трофи-рейда. Нам с Чахом это живо напомнило Ночной Пипец, двухгодичной давности, но только на порядки сильнее и протяженнее.

Не знаю, сколько км мы карабкались по этой чудо-дороге, но за это время я успел вымокнуть насквозь: много раз проваливаясь в грязь на сантиметров 20, обливаемый водой с низких деревьев. Было очень инетересно. На всем участке мы покалывали Чаха с его экипировкой и жутко жалели, что не поехал Арчи. Как бы он там управлялся со своим фрирайдным шоссейником, не предстваляю.

Но всё хорошее кончается, и мы заехали в тупик. Оказалось, что ехали (шли) всё это время мы в никуда, то есть туда, где нет переправы через реку. Форсировать вплавь желания не было, поэтому приняли решение возвращаться на десяток км, но по другой дороге. Температура стала падать, а с ней и энтузиазм участников. Мокрые ноги начинали напрягать. Всё это, разумеется, не относится к Чаху, который наслаждался тем, что среди нас, мокрых и замерших, ему было сухо и жарко :)

Было решено направлять маршрут в обратную сторону, то есть найти мост через реку, и ехать к Соодла, от которого нужно было подняться на север, до Куусалу, и долететь по питерке до дома. Но через час, когда мы даже еще не переправились на нашу сторону реки, а были всего в километре-трех от перекретка Питерки-Тапаского шоссе, Миткос решительно сказал, что хочет вернуться домой по асфальту, прямо отсюда. В этот момент мы (кроме Чаха) были заняты выжиманием воды из носков, и этот демарш показался мне вполне уместным. Элементаные подсчеты давали еще три-четыре часа движения по лесу и еще пару по асфальту от Куусалу, так как без Миткоса мне пришлось бы придерживаться скорости Чаха и Сергея. Учитывая, что уже было почти пять часов утра, идея оказатся через пару часов в ванной мне несомненно понравилась. Поэтому, несмотря на насмешки Чаха, я решил выдвинуться с Миткосом. Однако, в месте, где мы должны были расстаться, Сергей сказал, что ванна ему тоже дороже, чем еще пять часов вкручивания по лесу, и он поедет с нами по питерке. Грустный Чах решил примкнуть к большинству.

На шоссе нас встретил поначалу несильный ветер, который усиливался по мере приближения к Таллину. Повели мы с Миткосом. Поначалу мы бодро держали 30км.ч., но после Куусалу, с его великолепным какао, усталость и сбитые биоритмы накатили с удвоенным усилием, и скорость упала до 28км.ч, а после моста Кабернееме я больше 26 уже выжать из себя не мог.

Так и докатили. Признаться, устали прилично. Наверно, езда в бодром стиле ночью, мокрые ноги, плюс форсировние говно-дороги отнимает силы значительно больше, чем обычный поход, так как после километража 130 мне уже ничего не хотелось.

Но оценивая покатушку уже после, могу сказать, что было очень здорово, особенно повезло с погодой. До трех часов было очень тепло и свежо, катило великолепно.

Сухие цифры:

Дистанция 130км
Время в движении - 6,35ч.
Средняя скорость - 20км.ч.
Начало рейда - 22:30
Завершение - 7:00

Как говорится, ездите Трофи-рейды клуба БайкТайм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 18:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Молодцы, хорошо откатали! :good:

Котовский писал(а):
Нельзя не сказать о оснащенности Чаха. Этот человек всегда отрывается от коллектива: когда группа приедет на покатушку без крыльев, он обязательно будет с ними, плюс еще в непромокаемой куртке. В данном походе он еще одел и бахилы, чем вызывал раздражение группы, когда темература упала, в особенности Миткоса, который был без крыльев и в шортах.
Думаю, насчёт его "отрыва от коллектива" ты не совсем прав. У меня, как правило, тоже экипировка соответствует погоде, а если кто-то предпочитает ничего не брать - так это его личное дело... :)

Цитата:
жутко жалели, что не поехал Арчи. Как бы он там управлялся со своим фрирайдным шоссейником, не предстваляю.
Видать, редко участвуешь в совместных ночных покатушках по лесам, раз до сих пор не представляешь... :P

Цитата:
Температура стала падать, а с ней и энтузиазм участников. Мокрые ноги начинали напрягать. Всё это, разумеется, не относится к Чаху, который наслаждался тем, что среди нас, мокрых и замерших, ему было сухо и жарко :)
Правильно подготовился, значит! Ладно Миткос; он и зимой в шортах ездиет - а ты чего не оделся посерьёзней?

Цитата:
Сухие цифры:

Дистанция 130км
Время в движении - 6,35ч.
Средняя скорость - 20км.ч.
Начало рейда - 22:30
Завершение - 7:00
Недурно! :klap-work:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Заинтрегован фрирайд-путешествием :) По маршруту интересно: вы его в точности как в прошлом году повторили, как я понял, только наоборот: начали с Аэгвииду?

И собирались ещё вернуться к Соодла -кружок, потом оттуда в Таллин?
Цитата:
Но через час, когда мы даже еще не переправились на нашу сторону реки, а были всего в километре-трех от перекретка Питерки-Тапаского шоссе

Интересно, что там за река(Валгейыги, наверно) и где этот мост, в каком месте?

Хотелось бы увидеть подробную карту путешествия с затупами даже 8)
По моему, начало от Аэгвииду знакомо: там действительно дорога расходится надвое с выходом на лыжную трассу, которая вверх-вниз километра 2 идёт, дальше вы ушли на северо-восток? Как ориентировались - по памяти, или ГПС, всё время останавливаясь?

Ещё не у всех, понял, какие фонари были - налобные, или там рулевые? Какие предпочтительней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 20:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Edwill писал(а):
Ещё не у всех, понял, какие фонари были - налобные, или там рулевые? Какие предпочтительней?
И те, и другие. И побольше! :) В ночных покатушках по лесам абсолютно необходимы как мощные фары на руле, так и нашлемный фонарь. Кстати, Котовский одно время был большим любителем хорошего света, и сиял как аэробус при заходе на посадку; я очень удивлён, что в этот рейд он поехал всего с одной фарой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 23:28 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Точно, и те и другие.. Одного фонаря это на шоссе достаточно, а в лесу в идеале: и на шлем и на руль -

А откатали да, отлично. Для меня по темпу конечно перебор, в остальном по-хорошему завидую такой покатушке.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:12
Сообщения: 115
Откуда: TLL
Покатушка удалась! :) я только час назад проснулся

Ссылка на фотки и парочку видева :09:

Котовскому отдельное спасибо за организацию! Ура! Chah-у и mitcos-у за отличную компанию!

Вот бы ещё карту наших круговертей нарисовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 23:57 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Archie

Думаю, насчёт его "отрыва от коллектива" ты не совсем прав.

это шутка вообще. Экипировка - дело хозяйское, хоть в семейных трусах приезжай.

Видать, редко участвуешь в совместных ночных покатушках по лесам

покатушка по лесу и трофи - это разные вещи. Меня весьма напрягало тащить на руках свой 14кг гибрид, а что говорить про твой подвес?

В следующий раз поедешь?

Edwill
По маршруту интересно: вы его в точности как в прошлом году повторили, как я понял, только наоборот: начали с Аэгвииду?

прошлый раз был два года назад, и начинался также в Аэгвииду. В этот раз маршрут повторялся, с некоторыми комбинациями. Иногда, выезжая на знакомые места, мы с Чахом всплакивали в обнимку, вспомниая тот памятный поход.

И собирались ещё вернуться к Соодла -кружок, потом оттуда в Таллин?

план был доехать до Соодла по грунту, а там подняться на север в Куусалу, и оттуда по питерке в Таллин.

Интересно, что там за река(Валгейыги, наверно) и где этот мост, в каком месте?

мне и самому интересно :)

Хотелось бы увидеть подробную карту путешествия

сделаю. Хотя и не гарантирую, что там будут все наши метания.

Как ориентировались - по памяти, или ГПС, всё время останавливаясь?

останавливались на перекрестках, когда не было уверенности, куда ехать. Очень интересно, на самом деле. Днем это всё совершенно не так.

Ещё не у всех, понял, какие фонари были - налобные, или там рулевые? Какие предпочтительней?

в идеале: один мощный на руле, другой послабже на шлеме. Но я обошелся и одним нарульным.

Archie
Кстати, Котовский одно время был большим любителем хорошего света, и сиял как аэробус при заходе на посадку; я очень удивлён, что в этот рейд он поехал всего с одной фарой...

мне почему-то показалось, что четырех аккумов, которыми я располагаю, не хватит на всё. По факту оказалось, что один аккум остался целый, его-то и надо было поставить в нашлемник.

illy
Для меня по темпу конечно перебор

темп только в начале взяли с перебором: первые 10км валили, как лоси. А в этом районе рельеф что надо: горки-спуски через каждые 500м.

Sergei
Котовскому отдельное спасибо за организацию!

тебе тоже, за GPS.

Вот бы ещё карту наших круговертей нарисовать

будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трофи-фрирайд, Кырвемаа
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 00:10 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Ну, в общем, примерно такой был маршрут:

Вложение:
1.gif
1.gif [ 289.8 КБ | Просмотров: 638 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mail.RU [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB