BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мяннику 2
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 15:43 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Посмотрев утром за окно, я понял, что надо всё отложить и непременно покататься на велосипеде, ибо такая чудесная погода нас в последнее время балует очень редко, ещё бы - ласковое солнышко, практически полное отсутствие ветра и лёгкий морозец, гарантирующий отсутствие грязи и присутствие льда. :good: Причём замечу, что у меня мелькнула мысль поменять и переднее колесо на нешипованную резину, так замечательно смотрелся асфальт на дороге из окна, но природная лень и остатки здравомыслия пересилили и я выехал в шиповкой на переднем колесе, а сзади стоял старый добрый Нобби Ник. Пока ехал по городу, шипы с негромким шелестом истирались о чистый, слегка покрытый инеем асфальт, однако когда с Ярвевана я свернул на просёлочную дорогу, идущую между Вильяндиским шоссе и озером Юлемисте, как я сразу пожалел, что сзади нешипованная резина, только путём огромных усилий удавалось держать траекторию движения при постоянно рыскающем из стороны в сторону заднем колесе.
Изображение
А когда свернул в лес по направлению к карьерам, то дорога окончательно стала походить на зимнюю:
Изображение
Иногда попадались просто отличные участки дороги, отличные для обоих шипованных колёс, мне же приходилось проявлять некоторую осторожность, хотя Нобби Ник довольно хорошо держит ровный лёд на дороге без колеи.
Изображение
Попытка срезать часть пути благополучно провалилась, перешеек успели перекопать, близок локоть, да не укусишь:
Изображение
Вообще смотрел я на подмёрзшие карьеры и думал, как здесь будет весело рассекать, если мороз ударит посильнее и не выпадет снег:
Изображение
Замечу, что мне даже в голову не приходила мысль спуститься и попробовать лёд на прочность, ведь и так понятно, что если даже лужи в лесу не особо замёрзли, то что говорить о карьерах... И вдруг ! %) Что я вижу на очередном карьере:
Изображение
Я протёр глаза и присмотрелся - так и есть, по льду задорно мчится человек на каких-то странных, очень длинных коньках, причём пересекает водоём вдоль и поперёк ! Ну тут я не выдержал и спустился на лёд:
Изображение
Где при помощи рыболовной лунки и сорванной ветки выяснил, что толщина льда примерно 10 см !!! :Yahoo!:
Ну тут я и оторвался по полной, насколько мне позволило одно шипованное колесо, благо лёд не очень гладкий, скорее даже шершавый местами, я даже смог снять небольшое видео, хотя катить по льду с нешипованным задним колесом и держась одной рукой за руль - не очень тривиальная задачка, но я потихоньку... http://www.youtube.com/watch?v=W9yxAo0AYco
Накатавшись по льду, я выехал из карьера в районе станции Мяннику:
Изображение
И покатил потихоньку домой. Итого 52 км сплошного удовольствия. :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мяннику 2
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 16:48 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
По хорошему завидую, похоже покатушка удалась!
Правда, на таком льду я бы кататься не решилась, если в одном месте 10 см, то в другом вполне может быть и 4-5...

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мяннику 2
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 20:52 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
еееех, такое, а я на работе(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мяннику 2
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 21:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
illy писал(а):
Правда, на таком льду я бы кататься не решилась, если в одном месте 10 см, то в другом вполне может быть и 4-5...

Да, мне тоже кажется немного рискованым ещё по водоёмам рассекать, тем более в одиночку: если что, некому даже с берега ручкой помахать... :twisted:

А "если что" вполне вероятно: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46037


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мяннику 2
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 22:13 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
illy писал(а):
Правда, на таком льду я бы кататься не решилась, если в одном месте 10 см, то в другом вполне может быть и 4-5...

Да, мне тоже кажется немного рискованым ещё по водоёмам рассекать, тем более в одиночку: если что, некому даже с берега ручкой помахать... :twisted:

А "если что" вполне вероятно: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46037

Ну не знаю, если здоровенный дядька рассекает по всему водоёму на коньках, то меня на велосипеде лёд уж тем более выдержит.:roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB