un-rider: Re: Дальний ПВД (2-3 дня) В ИЮНЕ на Чудское озеро.

Вт июн 02, 2015 08:08

lisjara писал(а):
un-rider писал(а):pozitiff. lisjara - я так понял точно поедут. Возьмём Alexander- а в июле?

Можно и в июле,только надо будет согласовать даты. Июль у нас традиционно самый теплый,может в июле и лучше всего будет.В общем я ЗА и так и так.. :)


pozitiff - У меня тоже отпуск с 06.07-26.07. Ели компания сейчас не набирается и погода плохая будет, то лучше тогда в июле поехать.


Ну и чудненько. Переносим на июль. Основные и первые изъявившие твёрдое намерение ехать на Чудское не против. Это главное.
Определяемся с датами, пишите кому в какие выходные удобно выехать (включая пятницу вечер выезд - воскресенье вечер возвращение).
Александр, Васёныш, Марек. пишите тоже в какие дни сможете в июле. Может кто ещё поедет.

В июле предпочтительнее так как:

1. Пора отпусков
2. Можно собрать более многочисленную команду.
3. Погода теплее - можно купаться, ночью в палатках не холодно.

Alexander: Re: Дальний ПВД (2-3 дня) В ИЮНЕ на Чудское озеро.

Вт июн 02, 2015 09:21

3-4-5 июля у меня скорей всего не получится. На 10-11-12 июля и последующие выходные планов никаких нет. Буду держать их под возможность выезда :D

MK777: Re: Дальний ПВД (2-3 дня) В ИЮНЕ на Чудское озеро.

Вт июн 02, 2015 09:22

Я мог бы в июле 17-18-19 или же 24-25-56

meridovich: Re: Дальний ПВД (2-3 дня) В ИЮНЕ на Чудское озеро.

Вт июн 02, 2015 10:55

MK777 писал(а):Я мог бы в июле 17-18-19 или же 24-25-56

НАДА ехать!!! :D

un-rider: Re: Дальний ПВД (2-3 дня) В ИЮНЕ на Чудское озеро.

Вт июн 02, 2015 12:03

MK777 писал(а):Я мог бы в июле 17-18-19 или же 24-25-56


17-18-19 я на байкерский мото- фестиваль в Нарву. Ежегодную традицию нарушать никак нельзя.

В июле есть ещё 3-4-5, 10-11-12, 24-25-26. Вот в какие-то эти дни давайте решать.

un-rider: Re: Дальний ПВД (2-3 дня) В ИЮНЕ на Чудское озеро.

Вт июн 02, 2015 12:05

Alexander писал(а):3-4-5 июля у меня скорей всего не получится. На 10-11-12 июля и последующие выходные планов никаких нет. Буду держать их под возможность выезда :D


В принципе 10-11-12 июля - очень даже ничего, только вот Марек как? И остальные7

un-rider: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 13:18

Обновлю аноос на всякий случай, чтобы информацию долго не искать.

Итак ПВД в июЛе. Решаем с датами. На выбор 3-4-5, 10-11-12, 24-25-26.

Выезд в пятницу вечером с Таллинна. Едем на микроавтобусе до Кохтла- Ярве. Мест в микрике 9, если потребуется. можно сделать 12 и взять прицеп для великов.
Цена проезда с велосипедом туда 5 и обратно 5 евро.
Автобус оставляем в Кохтла-Ярве и едем на велосипедах в Куртна. Примерно первая вечерняя покатушка - 30 км.
По ситцуации и погодным условиям посещаем несколько красивейших озер Куртнаского заповедника. Я там с детства все объездил на велике, везде был, все знаю.
Озер там много. И больших и маленьких. Все очень красивые.

http://kaart.delfi.ee//?bookmark=24fae6 ... 5130226aaf

Первая ночевка в Куртна, в кемпиге, в парке развлечений Алутагузе, если кому переночевать с комфортом требуется. Вот здесь он:

http://kaart.delfi.ee//?bookmark=637c7d ... b8db0a6e4d
http://alutaguse.com/rus/

Кто желает в палатках у озера рядом с кемпингом, такая возможность тоже есть.

На следующий день, по договоренности можно покататься в парке приключений Алутагузе. Там отличные трассы по Куртнаским озерам есть и вообще много чего... (Смотрим по ссылке).
Все объехать не получится, но красивый маршрут через часть из них проложить можно. Там выезжаем к Пюхтицкому монастырю,

http://kaart.delfi.ee//?bookmark=df420d ... 2f91fbf8ea

с посешением местных достопримечательностей в Куремяе и продолжаем путь на Чудское.

Едем вдоль северного побережья Чудского от Васкнарвы до Каукси.

http://kaart.delfi.ee//?bookmark=6c1184 ... df6da16f90

Там, в зависимости от скорости группы и интенсивности отдыха (купание и т.п.) рассчитываем место ночлега.
Есть вариант - http://www.peipsi-suvi.ee/index.php?lang=ru
Цены - http://www.peipsi-suvi.ee/index.php?mod=ru_majutus_toad



Рядом есть бесплатный палаточный лагерь от РМК со столиками - навесами от дождя и вкопанными грилем-барбекю.
Ближайший магазин, где можно купить продукты, питьё и прочее в Алайые (на велосипеде доехать 5-10 минут).
Варианты и для палаточников-спартанцев и для любителей комфорта. Каждый выбирает себе подходящий. Везде есть плюсы и минусы. Вариант с кемпингом - зависит от свободных мест, нужно подсуетимтся с бронью, с палаткой таких проблем нет.

Или вот, дешёвый кемпинг "Катарина" в Алайые, всего 15 евро в сутки с человека, двухместные отдельные номера. туалет, душ, холодильник, баня (за отдельную плату), совсем рядом магазины:
http://www.okidoki.ee/ru/item/4112178/


Также есть и другие кемпинги в Алайые, Катазе и Каукси. На ваш выбор, привереды. Я с палаткой в любом месте на берегу могу.

Третий день пока точного плана нет, катаемся по Чудскому, можем доехать до Раннапунгерья:
http://kaart.delfi.ee//?bookmark=6c625c ... 7e50ca3d06

Или до Муствее: (Обратка Муствее- Кохтла-Ярве 85 км)
http://kaart.delfi.ee//?bookmark=1fcdc2 ... 3188e250f6

Кто-то хотел в Калласте?
http://kaart.delfi.ee//?bookmark=4d65d6 ... 7451400e06

Не проблема, там решим до куда. С учетом сил группы. (От Калласте до Кохтла 110 км).
Думаю, если будут новички, ограничимся Раннапунгерья или даже Каукси (Чтобы никого не напугать заранее).

Возвращаемся по трассе Е264 Тарту- Мяетагусе - Кохтла-Ярве. В К-Ярве грузимся на автобус и вечером возвращаемся в Таллинн.

Вот пока предварительные наброски ПВД. По ходу будем редактировать. Берем фотоаппараты, запасные карты памяти, аккумуляторы. Будет много красивых и достопримечательных мест!
На Чудском рыбаки начали продавать вкуснейшую копченую и вяленную рыбу собственного приготовления, купить можно практически везде и по очень приемлемым ценам. Пиво к рыбке (исключительно вечером после покатушки), еду и всё остальное необходимое можно приобрести в местных магазинчиках. На всякий случай иметь наличные, карточками платить можно не везде.
Пока всё.
Последний раз редактировалось un-rider Вт июн 02, 2015 14:16, всего редактировалось 6 раз(а).

Archie: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 13:22

Отличный анонс! И рыбка от тамошних рыбаков зачётнейшая: пробовал, подтверждаю! :good:

lisjara: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 15:55

По поводу даты: у меня весь июль свободен.Предлагаю при выборе выходных отталкиваться от прогноза погоды. Погода в такой поездке это гиперважно!!! Понимаю,что прогноз может ошибиться,особенно такой заблаговременный.Тем не менее.
По поводу планов,хотел бы внести на рассмотрение un-riderу мое видение распределения маршрута по-дням. Мне кажется,было бы хорошо в пятницу постараться добраться до Каукси(первое место ночевки).Для того,чтобы всю субботу мы могли посвятить Чудскому озеру.Объехав все достопримечательности Чудского переночевать где то южнее,до куда доедем,предположим Калласте.
И воскресение-путь домой,возможно с заезжанием в Куртна,Алутагузе.
Как такой вариант?

Awex: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 17:13

Хочу тоже покататься этим летом в районе чудского. Но я предпочёл бы приехать на место в субботу утром, покататься вокруг да около, переночевать в палатке рядом с машиной. На второй день ещё проехать, что не успел в первый день и опять вернуться в точку сбора. Буду с новичком, поэтому километраж небольшой. С датой ещё не определился, будет зависеть от погоды. Возможно наши маршруты пересекутся, буду следить за темой.

un-rider: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 19:33

lisjara писал(а):По поводу даты: у меня весь июль свободен.Предлагаю при выборе выходных отталкиваться от прогноза погоды. Погода в такой поездке это гиперважно!!! Понимаю,что прогноз может ошибиться,особенно такой заблаговременный.Тем не менее.
По поводу планов,хотел бы внести на рассмотрение un-riderу мое видение распределения маршрута по-дням. Мне кажется,было бы хорошо в пятницу постараться добраться до Каукси(первое место ночевки).Для того,чтобы всю субботу мы могли посвятить Чудскому озеру.Объехав все достопримечательности Чудского переночевать где то южнее,до куда доедем,предположим Калласте.
И воскресение-путь домой,возможно с заезжанием в Куртна,Алутагузе.
Как такой вариант?


Это хорошо, когда целый июль свободный, проще будет определится с датой и остальным участникам проще. Я если что тоже подменюсь.
По поводу планов,хотел бы внести на рассмотрение un-riderу мое видение распределения маршрута по-дням. Мне кажется,было бы хорошо в пятницу постараться добраться до Каукси(первое место ночевки).Для того,чтобы всю субботу мы могли посвятить Чудскому озеру.Объехав все достопримечательности Чудского переночевать где то южнее,до куда доедем,предположим Калласте.
И воскресение-путь домой,возможно с заезжанием в Куртна,Алутагузе.


Вот тут нужно все хорошенько взвесить. Состав группы - если будут новички и слабые участники, то до Калласте - слишком далековатая поездка, могут устать.
Во сколько ещё приедем в Кохтла- Ярве.
Если стартовать из Таллинна в 18:00 (чтобы кто после работы в пятницу успел собраться), то мы будем в К-Я часов в 20:00.
Если пропускаем Куртна, Куремяе и северное побережье Чудского и едем сразу в Каукси (примерно 60 км), то приедем туда где-то к 22:30 - 23:00. Не слишком поздно? Тем более ехать придётся в основном по автотрассе Е264. Это уже марафон получится, а не ПВД. И интересные места пропустим. На следующий день если едем в Калласте (55 км), то да, ночевать придётся уже где-то в Тартумаа. И обратная дорога на следующий день до Кохтла-Ярве 110 км - сомневаюсь, что кто-то уже захочет сделать крюк (ещё где-то +30 км) по северному побережью и по Е32 заехать в Куремяе, Куртна, Алутагузе. Если только промчатся мимо, ничего не посмотрев.
Эта часть маршрута скорее всего отпадет, потому как в Кохтла приедем очень поздно.
И как бы в последний день, к концу поездки, когда силы уже не те, возвращатся всё-же лучше по ровной асфальтовой дороге (трасса Е264), чем по второстепенным грунтовкам.
В экстренном случае, всегда можно сесть на рейсовый автобус и доехать до Кохтла.

Давайте подумаем.
Как мне показалось первоначальный план более насыщен интересными местами и не таким гоночным темпом- галопом.

pozitiff: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 20:05

Я за красивые места и не очень быстрый темп. По датам лучше в первой половине июля, но если дожди зарядят, то перенести на следующую неделю.

Vasjonish: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Вт июн 02, 2015 21:48

Я за 3-4-5, 10-11-12, у меня отпуск.
Наверное первый вариант, что предложил un-rider предпочтительней. Большой километраж и скорость убъёт всё впечатление от поездки.

un-rider: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Ср июн 03, 2015 05:19

По моим прикидкам первый вариант будет иметь примерно такой вид:

1. Вечер пятницы приезжаем в К-Ярве примерно часов в 20:00 (зависит во сколько соберемся и выедем из Таллинна), поэтому нам покататься остается часика 2-3. Успеем в неспешном темпе (если новички с нами - средняя не больше 20 км в час) накатать 30-40 км.
Не забывайте, что нужно успеть позаботится о кемпинге заранее. поэтому вечернюю покатушку до темноты лучше не затягивать.

2. День субботы катаемся по красивым природным озерам Куртна, посещаем Пюхтицкий монастырь (можно будет окунуться в святом источнике и набрать святой воды), едем с Куремяе до Чудского (проезжаем Пермискюла, вдоль реки Нарова Кароли, Яама, Васкнарва), далее по северному побережью Чудского в сторону Каукси.
Темп будем держать средний, прогулочный (с учетом состава группы), чтобы все посмотреть, где-то остановится, искупаться, пофотографировать. Там посмотрим по времени до куда успеем доехать. Может и до Каукси, или до Раннапунгерья - там тоже можно заночевать в кемпингах. Накатать в прогулочном темпе за денб сможем км 80 - 100 +-.

3. День воскресенья - по решению группы можно продолжить путешествие вдоль побережья до Лохусуу, Муствее, Рая... Всё будет зависеть от состава группы.
Возвращаемся в Кохтла-Ярве по прямой асфальтированной трассе Е264 (Тарту-Йыхви) до поворота на Мяетагусе, можно заехать на красивую мызу Мяетагусе, оттуда едем в К-Ярве.
За воскресенье также можем накатать 80 - 100 км.

Значит основные дороги - Куртна- Куремяе - Чудское асфальт + грунтовки с твёрдым покрытием. По Куртнаским озерам можно будет покататься по лесным тропкам. Поэтому выбирайте тип шин исходя из этого.

MK777: Re: Дальний ПВД (3 дня, 2 ночи) В ИЮЛЕ Куремяе - Чудское озе

Ср июн 03, 2015 10:01

un-rider писал(а):Итак ПВД в июЛе. Решаем с датами. На выбор 3-4-5, 10-11-12, 24-25-26.

И этих чисел мне подходит только 24-25-26