BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Почитал тут отчёты, и пришёл к выводу, что клуб BikeTime оправдывает своё название :)
Предлагаю ещё одно альтернативное ,,несерьёзное направление,, - ExspeditionTime
Итак, уже есть :
1. RoadTime
2. BikeTime
+3. ExpeditionTime
Это для тех, кто хочет увидеть и познать больше (велосипед - средство).Формат: 60-80 км в день, средняя скорость 15-22 по шоссе и 10-18 по грунту. Проводить можно в субботу/воскр, или 2 дня.
Как я понял, начиналось всё здесь со второго формата. То есть с большого км-жа(80-150) и скорости(22-30) с беглым осмотром достопримечательностей(1-2).
Ничего против не имею каждого стиля, наоборот, даже за :wink:
Может кому интересно, как я ,,дошёл,, до этого... Когда пришёл из Армии, купил по блату у знакомого(тогда дефицит был) Старт-Шоссе с кожаным сидением и начал катать.
До того тоже был вел, но это другая история. Усиленно вкручивал до Мяннику и на дачу в Вяэна-Йесуу, туда-обратно... Так катался несколько лет. Потом как-то попалась карта туристическая советская(там объектов мало), увидел замок средневековый - и загорелось съездить туда :shock: Воображение рисовало картины :) И потом не разочаровался :!: Думал, доеду туда - а обратно? В общем, скатал.. На второй такой велопоход накатал уже(потом подсчитал) где-то 250км(ещё 2 замка южнее) за день.
Это были рекорды мои, и сейчас. Но когда в тот раз домой пдъезжал, думал не доеду.
Если остановлюсь, то точно..Слабость была, руки падали - еле до двери дошёл. Отец сказал, что так не надо больше ездить :)
Так я начинал в Байкерском стиле. Далее -больше интересных объектов/меньше расстояния. Первое время ночевал по-спартански, иногда с холодным сырым лесом, костром. Путешествовал с маленьким рюкзачком, и он становился всё шире. Потом причиндалов разных прикупил,сами знаете: спальник, пенку, потом палатку...
Всё к тому, что во всех этих стилях есть своё, и для каждого. Была б моя воля, имел бы 3 вела : МТБ, даунхилл какой-нибудь и шоссер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 01:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Edwill писал(а):
Почитал тут отчёты, и пришёл к выводу, что клуб BikeTime оправдывает своё название :)
Разумеется! :)

Цитата:
Предлагаю ещё одно альтернативное ,,несерьёзное направление,, - ExspeditionTime
Почему-же "несерьёзное"? IMHO, вполне интересное дело, которое может привлечь других... В любом случае, оно достойно своей темы!

Цитата:
Как я понял, начиналось всё здесь со второго формата.
В общем, да. Поэтому предложенная нумерация крайне спорная... 8)

Цитата:
Всё к тому, что во всех этих стилях есть своё, и для каждого. Была б моя воля, имел бы 3 вела : МТБ, даунхилл какой-нибудь и шоссер :)
Похоже, 2 велика для нашей публики уже можно считать нормой; а вот большее количество уже нечасто встречается. Кстати, а зачем в наших краях даунхильный вел? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Edwill писал(а):
Это для тех, кто хочет увидеть и познать больше (велосипед - средство).Формат: 60-80 км в день, средняя скорость 15-22 по шоссе и 10-18 по грунту. Проводить можно в субботу/воскр, или 2 дня.

Это по мне :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:01 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Формат хороший :good:

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 13:54
Сообщения: 224
Мы в таком формате недавно на Хийумаа ездили.
Ну как тебе сказать? Да, в этом формате что-то есть. Действительно интересно неспешно катить по интересным местам. Только в день можно было бы проходить немного поболее километров. В нашей компании было несколько человек, которые первый раз за лето сели на велики, естественно они умирали уже на второй день пройдя каких то 50 км (велики то были еще и навьючены нехило), тем, кто мог ехать гораздо быстрее было не очень катить таким темпом.
Вывод - на любой expedition time нужно оговаривать среднюю скорость покатушки и километраж, чтобы те, кто участвуют, были примерно равны по силам и никому небыло бы в напряг.

_________________
Матрасник со стажем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:40 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Я думаю, перед любой покатушкой надо тренироватся, чтобы проезжать минимум 70 км в день без какого либо напряга. Ехать без какой либо подготовки и сесть впервые за лето на велик, уже в покатушке, на мой взгляд, недопустимая беспечность. И свое здоровье можно подорвать и остальным радости никакой не будет.
Мы вот на Вормси не взяли человека без подготовки, и думаю, правильно сделали. Надо пожалуй не скорость или расстояние обговаривать, а узнавать, какой опыт у человека, и тогда решать, брать или не брать. Новички зачастую не могут адекватно оценить свои возможности.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
Ммм...мне кажется у нас такой формат уже существует. Называется ПВД. В выходные мы довольно часто выбираемся по интересным местам и по большей части с матрасной скоростью. Единственное, что походов с ночевкой единичные случаи, обычно ограничиваемся одним днем. Не очень понимаю, в чем принципиальное отличие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 11:55 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Не очень понимаю, в чем принципиальное отличие?

может, в скорости:

Цитата:
средняя скорость 15-22 по шоссе и 10-18 по грунту.


в ПВД темп пободрее будет вроде :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:02
Сообщения: 735
Откуда: Ыйсмяэ
Ну почему же. Средняя скорость как раз в этих рамках. На Дрюоновских покатушках по грунту около 15-16, если с Арчи по большей части по асфальту, то 18-22... По крайней мере мой спидометр под конец поездки примерно такие циферки показывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 12:08 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
По асфальту все же побыстрей едем, чем 15-22.. А так да, согласна, ПВД только без ночёвки)

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 12:08 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Тогда разницы точно нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Попытаюсь разложить по полочкам ещё раз поподробнее, и для себя тоже, что я тут ,,любезно предложил,, :) Наверно, догадываетесь, что это не моё изобретение, я только попробывал приложить к местной ситуации, как вижу..применительно к велотуризму вообще. Хотя есть ещё, подозреваю, те же самые 1,2,3 пункта только без культурной составляющей - прохождение маршрутов любой категории в спортивном стиле, смотрение, грубо говоря, себе под ноги, или без особого интереса к окружающему...Опять же ничего не имею против :wink:
Считаю, что в Экспедиционном формате могут участвовать все, от Мала до Велика, разница только в заявленном км-же, и подразумевает он не обязательно ночёвки, а саму концепцию - увидеть больше своими глазами :)
Это же касается и Байк- и Роуд -Тайма .
Цитата:
Ммм...мне кажется у нас такой формат уже существует. Называется ПВД.

ИМХО ПВД может быть в любом из этих 3-х стилей, я же предлагаю именно в Экс-.
Цитата:
Не очень понимаю, чем принципиальное отличиев ?

1.В скорости(от неё зависит и км-ж) 2.В кол-ве что осматриваем( от него зависит время осмотра)
Опять это касается всез 3-х видов : :wink:
banga писал(а):
Ну почему же. Средняя скорость как раз в этих рамках. На Дрюоновских покатушках по грунту около 15-16, если с Арчи по большей части по асфальту, то 18-22... По крайней мере мой спидометр под конец поездки примерно такие циферки показывает.

Наверно, имеете ввиду среднюю за всю покатушку, а я среднюю реальную, то есть у вас больше получается :wink:
Цитата:
Я думаю, перед любой покатушкой надо тренироватся, чтобы проезжать минимум 70 км в день без какого либо напряга.

Предполагаю, что в случае с новичками оговаривается: 1.Километраж. Потом он выбирает себе стиль катания - Роуд-, Байк-,Экс-(то есть скорость). Вероятно, начинать лучше с Экс- :) Опять же им лучше начать катать с меньшим кол-вом километров в любом из 3-х видов. Кто-то всё-таки должен их страховать, может, жертвовать тем же километражём, но они могут :D
Всякий может осилить 15 км/ч по шоссе :)
Цитата:
Действительно интересно неспешно катить по интересным местам. Только в день можно было бы проходить немного поболее километров.

Тогда добро пожаловать в следующий формат - то есть, BikeTime :wink:


Последний раз редактировалось Edwill Чт июл 09, 2009 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 21:13 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
То есть предлагается мегаматрас? :) Думаю, даже наши нелюбители скорости скажут нет ПВД с километражом 30-40км в день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Поправлюсь:
Цитата:
Считаю, что в Экспедиционном формате могут участвовать все, от Мала до Велика, разница только в заявленном км-же, и подразумевает он не обязательно ночёвки, а саму концепцию - увидеть больше своими глазами
Это же касается и Байк- и Роуд -Тайма .

...в заявленном км-же(кол-ве дней-ночей на маршруте или без них)

Все намётки взял из книги ,,Велосипед и путешествия,, Ильи Гуревича и его коллег - члена велоклуба ,,ВелоПитер,, Дальше, может быть, кому-то полезная ИНФО...
,,Гонщицкий,, велотуризм
Название это, конечно, весьма условное. Сутьего заключается в том, что велосипедисты путешествуют по относительно хорошим дорогам, полностью исключая бездорожье. Едут с минимальным грузом на багажнике или лёгонькими рюкзочками. Едут при этом довольно быстро, велосипеды у них, как правило, гибриды, ,,заточенные под шоссе,,, или ,,шоссейники,,, ночевать останавливаются под крышей. Такие люди проходят за день до 200км и более. Для них главное - преодоление! Они как бы ,,проглатывают,, пространство, не отвлекаясь на достопримечательности(бывают исключения).Часто так ездят одиночки, бывшие гоншики или марафонцы. Если таким образом путешествует группа, то она может растягиваться по шоссе на десятки километров! Как правило, маршруты ,,гонщиков,, отличаются большой протяжённостью. Любят они и громкие названия походов, например, Петербург - Владивосток или Архангельск - Одесса. Для такого ,,полуспорта,, лучше всего подходит название ,,велопробег,,


Последний раз редактировалось Edwill Ср июл 08, 2009 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExpeditionTime (обcуждение)
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
Байкерский туризм
Это, конечно, тоже условное название. Байкера интересует в первую очередь ,,техничная трасса,,, на которой можно попытаться выжать из своего байка максимум возможностей. Одним словом, байкеры двигаются по тому же бездорожью, что и ,,экспедиционники,,, но с большей скоростью и меньшим интересом к достопримечательностям.
Интересная черта байкеров - при явном преимуществе во владении байком, у них частенько наблюдается довольно низкая туристская подготовка. Бывает, что разведение костра под дождём для них становится неразрешимой проблемой. Байкеры любят останавливаться в гостиницах и путешествовать налегке. Отчасти это объясняется тем, что на груженом байке тяжело ощутить все его возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB