BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Вс май 12, 2024 01:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
я себе незащищенные Sanyo 2600 брал тут
http://www.aliexpress.com/store/913965/ ... Text=18650

конкретный лот
http://www.aliexpress.com/store/product ... 14407.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 20:16 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
AlexSSS писал(а):
себе незащищенные Sanyo 2600 брал тутhttp://www.aliexpress.com/store/913965/ ... Text=18650

Ну, там есть и подешевле и продавцы покруче, но просто хотелось всё взять в одном месте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры о батареях
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 07:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
увы, там хреновая защита. к покупке не рекомендуется, разве что ты собираешься менять в нем плату защиты.
он есть и на DX
http://dx.com/p/pannovo-b-c04-water-res ... ack-254957

тот вариант, что Чах брал раньше, будет получше
http://www.aliexpress.com/snapshot/288634925.html

К слову о защите... Довелось тут менять во втором контейнере кабель (на родном не осталось уже живого места от изломов), поэтому раз уж попало в руки, заодно решил померить пороги срабатывания. По крайней мере в данном экземпляре, защита хотя и есть - но выполняет чисто декоративные функции. Разряд подопытных аккумов спокойно продолжался до напряжения 1.73 V, после чего я остановил тест ввиду очевидности результата. Насколько велико количество этих контейнеров с такой "особенностью", по одному случаю судить конечно нельзя - но старое правило проверять китайскую электронику получило очередное подтверждение.

Вдобавок, если кто не в курсе - прогресс не стоит на месте, и сейчас это уже не контейнер а просто "скорлупа" для обычных сварных батарей, поэтому смысла в его покупке не стало:
Цитата:
Китайцы его "оптимизировали" и удешевили. Теперь это просто корпус с 2 пластиковыми стенками, пружинки и платы убраны. Вместо них стандартная сваренная сборка из 4 банок, плату защиты хитро засунули в центр между банками.
Для сборки своих батареек этот блок больше не годится

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 19:40 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Поклёп и враньё! Вовсе там не хреновая защита. Её там просто нет, окромя предохранителя! http://forums.mtbr.com/lights-night-rid ... NBoj4z.jpg
Chah писал(а):
Кто-нибудь встречал в последнее время контейнер, обсуждаемый на этой странице - Solarstorm portable waterproof 4 * 18650 box, он же PANNOVO B-C04 - в реальной продаже?
AlexSSS писал(а):
лови подешевлеhttp://www.kaidomain.com/product/details.S023038

Однако я так давно заказал с кайдомайна этот контейнер, что даже забыл про него, а он сегодня пришёл и я даже не знаю, радоваться ли мне или пока обождать? %) Ибо за те месяцы, пока китайцы мне заказ собирали, в облике и в начинке (наверное) контейнера произошли весьма значительные изменения, хочется верить, что в лучшую сторону. :roll: И при всём при этом контейнер сильно подешевел!!!! Я заказывал за 16 с копейками долларов (простой), а сейчас он стоит 11! Надо брать ещё, пока есть! :shock: http://www.kaidomain.com/product/details.S023038

Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:31
Сообщения: 2128
Откуда: Маарду
Простой: 10.50$ (с купоном BLF) (более 3шт еще дешевле)
http://www.banggood.com/ru/Solarstorm-B ... 24962.html

С доставкой проблем пока не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 22:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Маленький обзор контейнера SolarStorm:

Изображение


Не было планов покупать подобные изделия, но коварные китайцы прислали его задаром - хочешь не хочешь, а заценить надо! :(

Изображение

Изображение


В отличие от первой версии контейнера под названием Pannovo, идеально подходящей для защищённых аккумов, новый вариант вроде как имеет схему защиты. Полученный экземпляр озадачил: соединение аккумов сделано крайне необычно - по две банки последовательно, затем получившиеся пары параллельно. Никаких выводов от точек соединения нет! :shock: Тем не менее, в крышке смонтирована относительно сложная электроника.

Изображение


Состоит она из трёх каскадов: индикатор напряжения на трёх светодиодах, идентичный применяемым в фарах той-же марки, на микросхеме U2 (маркировка сошлифована), преобразователь напряжения +5 вольт на микросхеме Xlsemi XL1583E1 для использования в качестве пауэр-банка, и собственно защита. В ней используется микросхема Vimicro VA7022 с парой сдвоенных полевиков Fortune FS8205A:

Изображение


Совершенно типовая схема... Загадка: как китайцы применили её, если контакта с точкой соединения банок нет, и имеется только общий выход батареи? Мистика разрешилась невероятно просто: изготовители тупо обдурили микросхему, использовав делитель напряжения из двух резисторов и сняв с его средней точки сигнал для входа Vc микросхемы! :lol: Красиво по-своему, спору нет... Для несведущих в электротехнике, небольшое пояснение: следить за состоянием банок получившаяся схема принципиально неспособна никоим образом.

Также, контейнер отличается изрядным потреблением тока в ждущем режиме. Он существует в двух версиях: первая, с печатной платой S112A, держит преобразователь USB постоянно включенным, постепенно высаживая аккумы, вторая - с версией S112A1, включает его только вместе с индикатором напряжения.

Раз уж штучка попала в мои лапы, пришлось доводить её до ума... Ненужный мне преобразователь USB обезвреживается очень легко: достаточно перерезать на плате дорожку, идущую от контроллера U2 к выводу 7 микросхемы U1. А вот с приведением схемы защиты в работоспособный вид всё несколько сложнее. На плате надо удалить резисторы R9 и R10 (тот самый делитель), и припаять вместо R9 конденсатор на 0,1 мкФ. Вывод для подключения средней точки батареи даже разведён на плате, и имеет площадку для пайки с обозначением "COM". Механических работ чуть больше... Корпус контейнера литой; доступа к месту соединения аккумов нет. Привести защиту в действующее состояние без основательного раздраконивания корпуса, к сожалению, невозможно.

Процедура выглядит следующим образом: в донышке аккуратно высверливаются отверстия в районе центров аккумуляторов, до тех пор пока не покажется поверхность соединительных плат. Затем через эти отверстия каким-либо инструментом с двумя "рожками" (я использовал открывашку для наручных часов) надо надавить на плату, пока она не отвалится. Приклеено, к сожалению, на совесть - и усилие требуется изрядное. В выбитых платках надо просверлить отверстия для контактных проводов, и припаять их.

Изображение


Средний вывод можно сделать из подходящей контактной шайбы с лепестком, приклеив её к резьбовому отверстию бокса. Припаянный к ней провод крепится к переборке лентой Kapton. Для его вывода требуется ещё одно отверстие в днище бокса.

Изображение


Чтобы было куда упрятать "узелок" спаянных проводов, в центре бокса делается ещё одно углубление:

Изображение


После подобной резни, естественно требуется новая крышка: вырезал её из подходящего тонкого пластика и приклеил горячим клеем, который заодно залил все полости:

Изображение


В верхней крышке бокса, для контакта с получившимся выводом, требуется добавить пятую контактную пружину конической формы. Для её припаивания участок медной фольги с обратной стороны платы был обрезан с двух сторон, а получившийся разрыв восстановлен кусочком провода. С этой-же стороны помещён резистор в термоусадке от средней точки ко входу микросхемы VA7022:

Изображение


Под пружину следует подложить листовой пластик, для защиты от касания компонентов платы:

Изображение


Дырку в корпусе крышки пришлось увеличить в диаметре, чтобы пружина поместилась. Штатный провод с резьбовым коннектором SolarStorm и гнездом USB выкинут и заменён на стандартный кабель MagicShine. Крышка бокса в сборе (видна дополнительная контактная пружина вокруг крепёжного винта):

Изображение


На одну стенку контейнера наклеил слой губчатой резины, для стабильнной фиксации и защиты рамы от царапин. Окончательный вид:

Изображение


После переделки, бокс получил полностью работоспособную схему защиты, позволяющую использовать в нём unprotected банки. Чего, собственно, и хотелось! :) Интересная особенность чипа VA7022 - самовосстановление после срабатывания. Другими словами, это обеспечивает свободную замену севших банок свежими "в полевых условиях": контейнер после этого сразу приходит в рабочее состояние, не требуя подключения зарядного устройства для "активации" схемы. :x-up:

Резюме: если не переделывать, восстанавливая нормальную работу электроники - данный контейнер пригоден только для защищённых аккумуляторов. А если вам досталась первая версия, при перерывах в использовании следует открывать контейнер для предотвращения разряда банок.

P.S. Автор первых 2 снимков - ledoman с форума MTBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 18:00
Сообщения: 2
Спасибо Archie отличный обзор. Вчера мне пришли два контейнера. http://www.ebay.com/itm/4-x-18650-Water ... 1303574972 Хотя я заказывал BC-01 и фото было старой модели но мне пришли BC-02 и на следующий день на сайте поменяли фотографии на новую модель. Но я не расстроился , хотя были планы вставить только плату защиты с балансером и все. А тут оказалась встроенная "защита", но позже мне эта защита совсем не понравилась без средней точки и я полез в интернет. Там я нашел этот обзор и начал апгрейд. Посмотрел pdf на микросхему VA7022 и меня испугали нижний и верхний приделы защиты, 4.35 для верхнего и 2.3 для нижнего порога, хотя максимум должен быть 4,23, а минимум 2,5 вольта. Можно ка кто понизить верхний и повысить нижний предел срабатывания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 09:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Спасибо за отзыв! Пороги можно изменить только заменой микросхемы U4, если это необходимо - но это зависит от аккумуляторов, которые планируется использовать в боксе, и порогов конкретного экземпляра. Разброс у них заявлен довольно большой: верхний 4,35в ±25мв, нижний 2,3в ±80мв. У моей коробочки оказалось 4,36-2,33 в плюсовой половине, и 4,35-2,32 в минусовой: для высоковольтных Самсунгов, с которыми я её использую, самое то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 18:00
Сообщения: 2
Archie писал(а):
Спасибо за отзыв! Пороги можно изменить только заменой микросхемы U4, если это необходимо - но это зависит от аккумуляторов, которые планируется использовать в боксе, и порогов конкретного экземпляра. Разброс у них заявлен довольно большой: верхний 4,35в ±25мв, нижний 2,3в ±80мв. У моей коробочки оказалось 4,36-2,33 в плюсовой половине, и 4,35-2,32 в минусовой: для высоковольтных Самсунгов, с которыми я её использую, самое то...

Аккумуляторы у меня SANYO 2600 без защиты. Можно пороговое напряжение подобрать резисторами 330 Ом? На какую микросхему можно заменить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 13:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Leonid86 писал(а):
Можно пороговое напряжение подобрать резисторами 330 Ом?

Нет.

Цитата:
На какую микросхему можно заменить?

На любую с подходящими параметрами, а в идеале и распиновкой. Но их обязательно надо проверять: попадаются очень разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
на aliexpress появились контейнеры с выходом 8.4V + USB 5V
http://www.aliexpress.com/store/product ... .11.Orw1fG

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Арчи, взгляни pls
можешь что-нибудь сказать по схеме?
там вообще защита есть?
https://yadi.sk/d/Tg3iNaRMin9qK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 21:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Я не вижу. Но по таким фоткам (часть компонентов заслонена; обратной стороны платы нет) сложно судить. По логике, должна иметься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
недели через три выложу фотки со всех сторон ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнеры для 18650
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 21:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Ok.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB