BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 08:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Представилась возможность вкратце ознакомиться с такой фарой, что я с интересом и сделал.

Оригинал:
http://www.magicshine.hk/ShowProduct.aspx?id=35
Подробный обзор:
http://www.light-test.info/index.php?op ... 55&lang=en

Копия за $31 (без батареи и ЗУ):
http://www.ebay.com/itm/170904975307

Изображение

По внешнему виду, неотличимы. Кабель соответствует Мэджиковскому стандарту; ничего перепаивать не надо. Качество изготовления корпуса - безукоризненное, выглядит весьма элегантно. Внутрь не лазил, и о тщательности сборки судить не могу, но думаю оно "средне-китайского" уровня.

Из конкретных цифр, замерил только потребляемый ток и силу света в центре пучка. Для сравнения, также привожу данные по своим модернизированной MJ-808 (по сути, MJ-808E) и её известному клону.

Изображение

Субъективное впечатление о форме светового пятна: центральный hot spot у неё вполне имеется, но он намного шире чем у MJ-808 (и тем более, чем у остро сфокусированного клона), и с плавным размытым переходом к засветке. Яркость по центру заметно меньше. Собственно боковая засветка показалась сопоставимой с Мэджиковской.

Впечатление в целом неоднозначное: "вау-эффекта" нет, но фара определённо неплохая. Думаю, в качестве единственного источника света она довольно ограничена в применении, и хороша только как ближний свет в лесу и т.п., а на дороге нуждается в дополнении узконаправленным светом. Несколько похоже на эффект, даваемый рассеивателем для MJ-808, но свет разворачивается не только в боковых направлениях, но и ввер/вниз. Возможно, на участках с очень сильным рельефом и нависающими ветвями это даже плюс...

Что понравилось:
- Режимы свечения: 4 степени яркости с удобным (по задумке) переключением раздельными кнопками "тише - громче",
- Отсутствие мигающего режима, ненужного в 99% случав и неизбежно включающегося у "однокнопочных" фар при переборе режимов;
- Хорошее для ближнего света распределение яркости по полю,
- Фара выключается долгим нажатием любой из кнопок, а включить её можно по-желанию хоть в максимальный режим, хоть в минимальный, смотря которой кнопкой это делать.

Не понравилось:
- Эргономика не выдерживает никакой критики. Идея двх крупных кнопок очень хорошая, но реализация... Середина силиконовой накладки легко прожимается пальцем на добрых полсантиметра, не оказывая никакого влияния: собственно кнопки приходится "нащупывать", и давить на самый край этой накладки, притом сильно. Вдобавок, плоскость кнопок заметно утоплена в углублении корпуса, и палец при этом стремиться соскользнуть в середину этой "воронки" с жёстким краем и податливым мягким центром. Даже дома голыми руками управлять ей крайне неудобно, а делать это наощупь на тёмной ухабистой тропинке, да ещё в перчатках, я бы совсем не хотел.
- Влагозащита. Корпус имеет уплотняющие кольца, но вышеупомянутая силиконовая двойная кнопка при нажатии заметно отходит от краёв отверстия, и подозреваю что под дождём её лучше не трогать.
- Оптика. Защитного стекла попросту нет, и пластмассовая "линза" (на самом деле, конечно TIR-оптика) выполняет его роль. Протирать её от капель грязи, если она забрызгается, надо будет осторожно: исцарапать пластик куда проще, чем калёное стекло.

Резюме: как апгрейд / замена "народной" фары, покупка этой особого смысла не имеет, а вот как дополнение имеющейся, или как "первый нормальный велосвет" - вполне годится. Сочетание "клон MJ-872 + клон MJ-808E", на мой взгляд, может быть отличной комбинацией ближнего и дальнего света для разнообразных маршрутов катания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 18:13
Сообщения: 53
А у нея внутре за лэпэчэ что творится? Проводить через ОТК и последующую доработку инструментами грубой и точной регулировки обязательно или только для перфекционизму?

UPD: А, не заметил "Внутрь не лазил, и о тщательности сборки судить не могу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
внутрь лазил я
со стороны кнопки откручивается крышка и открывается доступ к плате драйвера. Драйвер собран аккуратно, к качеству сборки драйвера никаких претензий нет.
Изначально плата немного ходила в корпусе, что чуствовалось при нажатии кнопок. После разборки/сборки все стало на свои места. Провод выходящий из корпуса имеет резиновый уплотнитель. Но в воду я бы фару погружать не стал - водозащита в районе выхода провода не кажется полностью надежной.
Что касается кнопки - на первый взгляд она достаточно хорошо герметизирует отверстие. При дожде точно проблем не будет.

Долго пытался открутить переднюю крышку. Потом оказалось, что это не крышка, а часть корпуса. К счастью оказался недостаточно сильным и корпус не сломал. А откручивается прижимное кольцо перед линзой. Снимается кольцо, далее методом вытряхивания вынимается рефлектор/линза.
Обратная сторона платы с диодами обильно смазана термопастой. Плата к корпусу не прикручена, прижимается к корпусу рефлектором. Рефлектор так же прижимает к корпусу резиновое кольцо для влагозащиты.

В целом качество сборки могу охарактеризовать как хорошее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:18 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Archie писал(а):
- Отсутствие мигающего режима, ненужного в 99% случав и неизбежно включающегося у "однокнопочных" фар при переборе режимов;

таки теперь можно поправить - у меня на однокнопочном строб включается длинным нажатием на кнопку, а так перебором только хай-мид-лоу включаются

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
mitcos писал(а):
таки теперь можно поправить

Да, я читал - но это всё-же редчайшее исключение на фоне всех остальных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Archie писал(а):
Резюме: как апгрейд / замена "народной" фары, покупка этой особого смысла не имеет, а вот как дополнение имеющейся, или как "первый нормальный велосвет" - вполне годится. Сочетание "клон MJ-872 + клон MJ-808E", на мой взгляд, может быть отличной комбинацией ближнего и дальнего света для разнообразных маршрутов катания.
предварительно
  • как основной единственный свет - нет.
  • как ближний свет - да
  • как первый нормальный велосвет - нет. Отдельно надо покупать голову, зарядку и батарею. В сумме выйдет раза в два дороже, чем клон MJ808E
еще покатаю с ней какое-то время, тогда можно будет что-то говорить по факту использования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
оказался недостаточно сильным и корпус не сломал.

Надо больше кушать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
[*]как первый нормальный велосвет - нет. Отдельно надо покупать голову, зарядку и батарею. В сумме выйдет раза в два дороже, чем клон MJ808E

Да, верно. Не вдвое пожалуй, но близко к тому...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Рутений писал(а):
Проводить через ОТК и последующую доработку инструментами грубой и точной регулировки обязательно или только для перфекционизму?

Если доверие к китайским сборщикам имеется - можно не проверять. Лично у меня оснований для такого доверия пока не возникало... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
у Чаха такая же фара.
он у нее обнаружил защиту от перегрева - при перегреве фара вырубается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
при перегреве фара вырубается
Не переключается на слабый режим, а именно вырубается совсем? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 18:13
Сообщения: 53
А вдруг? Впрочем, глупо ожидать серьезных отбраковочных испытаний от девайса, розничная цена которого не сильно-то превышает себестоимость.

Цитата:
Отсутствие мигающего режима, ненужного в 99% случав и неизбежно включающегося у "однокнопочных" фар при переборе режимов;

Никогда не понимал пристрастия китайских фароделов к тактическим коронам и стробам класса "привет эпилептикам!". И если стробу еще можно представить какое-то применение, то выдумать метод использования короны на фаре у меня не хватает фантазии. Хорошо хоть в новых версиях от этих странных финтифлюшек начинают отказываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 13:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Рутений писал(а):
выдумать метод использования короны на фаре у меня не хватает фантазии.

Ну, таранная атака, например! :x-idea:

Думаю, истинная причина - сначала максимально использовали готовые детали тактических фонарей, миллионами сходящих с конвейера. Стробы и SOSы, полагаю, оттуда-же.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 18:13
Сообщения: 53
Сейчас задумался - а и действительно, крайне похожую корону я видел на какой-то из диловских фонарных SKUевин.
Вестимо, так. Унификация унд стандартизация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-872
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 16:23 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Яркость по центру заметно меньше. Собственно боковая засветка показалась сопоставимой с Мэджиковской.

Как-то не очень согласен по обоим пунктам. Инструментальную проверку не проводил, однако чисто на глаз яркость центрального пятна как минимум сопоставима, а вот засветка у клона MagicShine MJ-872 ощутимо менее яркая.

Archie писал(а):
а включить её можно по-желанию хоть в максимальный режим, хоть в минимальный, смотря которой кнопкой это делать.

Независимо от того, какой кнопкой включать - фара включается в тот режим, в котором она была выключена. И при перегреве (10 мин. на максимуме, при 24 градусах в квартире, без обдува) просто выключается и включить после остывания можно, только передёрнув питание.
Всё вышесказанное относится к моему экземпляру фары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB