BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 22:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Заказав фару для одноклубника, я разумеется не удержался от небольшого изучения... :)

Итак, у имевшей бешеный успех фары MagicShine MJ-808 на диоде SSC P7-C, давно получившей эпитет "народной", позднее появилась усовершенствованная версия MJ-808E с диодом CREE XM-L T6, а затем и её сверхбюджетная копия за пол-цены, которая даже не имеет названия, и фигурирует на DealExtreme как Water Resistant Bike Light:
https://www.dealextreme.com/p/82510

Изображение

Особенно забавно это на фоне того, что и сама MagicShine MJ-808 с ценой $80 считалась дешёвой копией фары Lupine Tesla, которую даже сегодня известный магазин ChainReactionCycles предлагает купить со скидкой вместо $560 всего-лишь за $403... 8)

Как бы то ни было, хотя и ясно что китайский светопром экономит на всём и не особо проверяет качество, соблазн потратить на порядок (sic!) меньшую сумму за сопоставимую вещь мало кого оставляет равнодушным. Вкратце, моё мнение после ознакомления таково, что эта поделка за $44 имеет все шансы стать новой "народной фарой", для тех кто хочет сэкономить и может устранить некоторые её огрехи. Мне было очень интересно посмотреть, на чём-же ещё изготовители умудрились так уменьшить себестоимость в сравнении с и так недорогим Мэджиком. Замечено следующее:

1)- Крепление. На его поверхности, прилегающей к рулю, отсутствует резиновая накладка, удерживающая фару от соскальзывания. Резиновые кольца, охватывающие руль, не имеют "ушка", за которое можно ухватиться чтобы натянуть его. Крепление не имеет угловой регулировки фары в горизонтальной плоскости (другое дело, что это почти никому и не требуется).

2)- Батарея. Ни о какой влагозащите нельзя было говорить и у первой версии Мэджика, но здесь пошли ещё дальше: торцы аккумуляторной сборки закрыты даже не пластиком, а электрокартоном, или чем-то подобным.

3)- Кабели. Разъём не имеет герметизирующего уплотнения вовсе. Отсутствует и резиновая манжета на входе кабеля в корпус фары. Вдобавок, разъёмы отличаются от MS: при том-же внешнем диаметре 5,5мм внутренний штырёк имеет 2,5 а не 2,1мм (то-есть, фара несовместима с множеством имеющихся аксессуаров к Мэджику).

4)- Тусклые светодиоды под кнопкой включения. Впрочем, в темноте их видно всё равно, а яркость индикаторов MS некоторые считают излишней...

5)- Зарядное устройство имеет маркировку 1 А (против 1,8 А у MS); штеккер без контактных пружин центрального контакта: просто трубочка.

Общие замечания: упаковочная коробка и "инструкция" (явно переведённая гуглем с китайского на инглиш) утверждают, что фара собрана на диоде P7. Комплектация явно ориентирована больше на невелосипедное применение: вместо нашлемного крепления вложено наголовное, а матерчатый чехол батареи имеет петлю для поясного ремня.

Из плюсов - большая длина кабеля батареи - ~70см (против ~20см у MS); кабель фары - ~80см. Это позволяет во многих случаях обойтись без отдельного удлинителя.

Ток, потребляемый на 100%-й яркости от свежезаряженной батареи - 0,92 А, на пониженной мощности - 0,13 А. Ток покоя в ждущем режиме - 7,3 mA. На удивление, ёмкость батареи соответствует заявленной: на токе 1 А замер показал 4467 mAh.

Вес фары отдельно - 116,5 гр.

Форма светового пучка - узкий луч с равномерным пятном ("дыры" в центре, как на бимшотах с DX, нет), боковая засветка намного слабее чем у MS. Яркость очень заметно выше, и явно не только за счёт большей концентрации света зеркальным рефлектором. Свет белый; синеватого оттенка не замечено, хотя он и несколько холоднее чем у P7.

Моё мнение: это идеальная фара дальнего света, в особенности подходящая для шоссе. Как единственный источник света на МТБ в лесу, она менее пригодна - разве только поставить дополнительный эллиптический рассеиватель для Мэджика (диаметр стекла совпадает) или использовать её в качестве нашлемника.

Думаю, по соотношению цена / качество, фара более чем интересна. По крайней мере, я решил заказать её себе на шоссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
как дела с яркостью в слабом режиме? достаточно ее для езды на велосипеде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
> Крепление. На его поверхности, прилегающей к рулю,
> отсутствует резиновая накладка, удерживающая фару от соскальзывания.
на фотке резиновая вставка присутствует
Изображение

на моей нынешней фаре крепление один-в-один такое же, фара хорошо держится на руле, не проскальзывая даже после сльных рывков велосипеда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 08:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
как дела с яркостью в слабом режиме? достаточно ее для езды на велосипеде?
Смотря где, и с какой скоростью. :) Во многих случаях, вполне достаточно.

Цитата:
на фотке резиновая вставка присутствует
Отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:31
Сообщения: 2128
Откуда: Маарду
Archie писал(а):
... появилась усовершенствованная версия ... с диодом CREE XM-L T6, а затем и её сверхбюджетная копия за пол-цены, которая даже не имеет названия, и фигурирует на DealExtreme как Water Resistant Bike Light:
https://www.dealextreme.com/p/82510
Там есть ещё несколько похожих:

- T6 Assault Crown Water Resistant XML-T6 3-Mode 1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
($45.00)
http://www.dealextreme.com/p/t6-assault ... -set-82508

- T6 Smooth Crown Water Resistant XML-T6 3-Mode 1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
($44.40)
http://www.dealextreme.com/p/t6-smooth- ... -set-82507

- T6 XML-T6 3-Mode 1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
($47.30)
http://www.dealextreme.com/p/t6-xml-t6- ... -set-94182


Плюс несколько вариантов на Р7:

http://www.dealextreme.com/p/p7-water-r ... -set-82734

http://www.dealextreme.com/p/p7-waterpr ... -set-82509

http://www.dealextreme.com/p/ssc-p7-3-m ... 8650-50947


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 10:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
ava писал(а):
Там есть ещё несколько похожих:

Да, я в курсе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 09:52
Сообщения: 2428
Откуда: Tallinn
ну что Надо брать ! )?

_________________
не статист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 13:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
baser писал(а):
ну что Надо брать ! )?

Получается, так! :pardon: Но если для МТБ и бездорожья, то думаю лучше предпочесть вариант этой фары с текстурированным рефлектором, несмотря на устаревший диод:

http://www.dealextreme.com/p/82509

Изображение

А установка их обеих должна дать и вовсе отличный результат на все случаи веложизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 16:45 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7668
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Заказав фару для одноклубника, я разумеется не удержался от небольшого изучения...

Познавательно! :good: И кстати, при одинаковом аккумуляторе - на сколько эта фара будет дольше светить в максе, чем народная, ну хотя бы теоретически?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 16:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Теоретически, в режиме "полный вперёд" XM-L кушает 3 ампера, а P7 - 2,8... А практически - подождём отзывов владельца! :k-wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:57
Сообщения: 1294
Откуда: Laulasmaa
Потестил я ее значить -)
Сразу оговорюсь - поставил дополнительный рассеиватель (изначально задумывал себе качественный ближний свет).
И без него не пробовал. Условия испытания: солнце часа полтора как зашло, луны не видно, асфальтовая дорога в лесу.
То есть если и есть условия "потемнее" то наверное только у негра в.. ну вы помните -)
Скорость ок. 25 км/ч

С рассеивателем основное пятно засветки захватывает обе полосы на дороге.
Катался до Лохусалу и обратно. Причем туда на низкой яркости, обратно на полной.
На низкой условия освещения достаточны для такой ситуации. Работает основное пятно, периферия в этом режиме ничего не решает. Когда надо ночью ДОЕХАТЬ и сколько осталось лепестричества хз - вполне нормальный вариант.
Ну и слепить никого встречного не должна.

В режиме "плевать на экономию" все просто шикарно - света этой одной лампочки по ощущениям больше, чем от 2-х фар (обычных галогенок конечно) на машине -)
Спокойно при таком освещении чертить можно :good: ну и периферийная засветка в этом режиме вполне рабочая - если в экономе видишь только дорогу, то в макси видишь также все что рядом с ней, и даже кусты несколько на просвет -)

А вообще даже в экономном режиме глаза не напрягались, этот режим практически совпадает с фонарным освещением. Может несколько послабже, но это зависит от того об какой фонарь мерить -) и насколько "размазывать" световое пятно по дороге.

Жаль нет еще одного режима - промежуточного между макси и мини. А то макси как-то жирно, а мини хочется таки несколько ярче.

Тесты длительности работы и в качестве нашлемника произведу позже.

Хотел по совету Арчи разобрать по винтику и посмотреть где китайцы накосячили, да вот не вышло - не знаю пока как выкрутить внутренности. Так что пока ограничился сколупыванием капелек припоя с платы вокруг самого диода.

Ну и судя по цене про термопасту при сборке никто и не вспоминал, хорошо у меня остатки "серебряной" от последней сборки компа остались - в дело пойдут.

_________________
Архитектор
мой Youtube-канал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 09:52
Сообщения: 2428
Откуда: Tallinn
Цитата:
Сразу оговорюсь - поставил дополнительный рассеиватель (изначально задумывал себе качественный ближний свет).


отсюда поподробнее, где взял сколько стоит, как выглядит?

_________________
не статист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
> не знаю пока как выкрутить внутренности.
там кольцо держит капсуль внутри корпуса. на кольца два углубления. я втыкал в них разжатый пинцет и выворачивал кольцо против часовой стрелки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:57
Сообщения: 1294
Откуда: Laulasmaa
baser писал(а):
отсюда поподробнее, где взял сколько стоит, как выглядит?

выглядит в сборе с фарой вот так:
Изображение
продают на ебее

_________________
Архитектор
мой Youtube-канал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный клон фары MagicShine MJ-808E
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 10:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
baser писал(а):
отсюда поподробнее, где взял сколько стоит, как выглядит?

У меня же сто лет, как стоит на ближней, и писал об этом не раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB