BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиодные фонари
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 14:24 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Получил сегодня долгожданные MTE Rebel 100. Вот:



Изображение



Работают от 1АА, есть режимы: макс (около 100лм), средний, низкий (тут фонарик противно писТчит высокочастотным звуком), строб и sos.

Внешне - мегазач0т! Маленькие, легкие, аннодированный алюминий. Рефлектор - Smooth.

Яркость на уровне максимального режима Феникса. Спектр гораздо холоднее, чем у Феникса с Ребелом. Сравнивая на ж0лтой стене, разница чудовищна, Феникс светит приятным желтоватым оттенком, MTE - бело-синеватым.

Рисунок луча - тут тоже Феникс на две головы выше. У него плотный, сфокусированный центр и очень ровная засветка. У MTE угол чуть пошире, в самом центре луча есть пятна, засветка с артефактами. Но это видно только на стене, в полевых условиях это не имеет значения.

Пока еще не проводил замеров на runtime, но ревьюеры пишут о 1ч20м в максе и более 2часа в среднем.

MTE реально греется в максе. Говорят, что Феникс на Ребеле греется и его нельзя включать более чем на 10мин? Плюйте в глаза. Он у меня дома, после двух часов лишь ощутимо теплый. MTE в максе уже через пять минут горячий. Это неудивительно, так как на повышающий драйвер в этом режиме идет более 2.5А! Но на велике этот нагрев будет не критичным.

Цена фонарика - 18$. За эти деньги, как говорится: highly recommended. Полностью доволен. Закажу еще одну штуку, или две. Один пойдет в карман, чтобы быть со мной. Два - на каждый велик в качестве городской моргалки и "света на крайний случай", так как на нем можно реально ехать даже в лесу.

Бимшоты делать не буду, так как свет, как я сказал, похож на Феникс в макс режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 22:33 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Итак, продолжим наши игры. Сегодня сравнивали Фениксы. Мой на Ребеле 100 и Chah'ов на Q5. У Ребела гораздо более теплый спектр, как это и ожидалось, к тому же у него текстурированный рефлектор, что дает более мягкий рисунок. Q5 на мой взгляд самую малость, почти незаметно ярче, возможно за счет более белого спектра и гладкого рефлектора. MTE на их фоне держались вполне достойно, хотя по понятным причинам не дотягивали ни по яркости, ни по рисунку.

Основная цель была сравнить, могут ли два Феникса составить конкуренцию Титану. Могут. Как ни странно, но связка из двух таких фонарей может конкурировать, по крайней мере по яркости с галогеном 20w. Я начинаю приходить к мысли, что эра галогена подходит к концу.

Вот, взгляните, как светит Fenix L2D Q5:
Изображение



А теперь два:
Изображение



Мы также добавляли к Фениксам два MTE, и тогда свет становился близким к "избыточному".

Что ж, очень возможно, что моя планируемая LED-система на четырех диодах просто зарулит Титан, при даже меньшем потреблении.

Есть мнение, что три Феникса, при цене 190$ - один из самых лучших вариантов мегасвета на сегодня. Вес с аккумуляторами 300г, яркость и дальнобойность выше 20w галогена, время работы: 4часа в 300лм режиме или 2ч.20м. в 525лм. При этом, один из них можно закрепить на шлеме, два - на руле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 01:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Что ж, очень возможно, что моя планируемая LED-система на четырех диодах просто зарулит Титан, при даже меньшем потреблении.

А по стоимости? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 10:56 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Archie писал(а):
Котовский писал(а):
Что ж, очень возможно, что моя планируемая LED-система на четырех диодах просто зарулит Титан, при даже меньшем потреблении.

А по стоимости? :)


стоимость будет не очень высокая. Не считая акку, это должно обойтись крон в 600-800.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 16:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
стоимость будет не очень высокая. Не считая акку, это должно обойтись крон в 600-800.

Сделаешь - заценим! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Скажите, юзеры МТЕ и Fenix, брать ли всё-таки фениксы или нет? Есть ли реальный смысл, если тот же МТЕ стоит втрое дешевле (даже в 3.5 раза)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 18:46 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
primal писал(а):
Скажите, юзеры МТЕ и Fenix, брать ли всё-таки фениксы или нет? Есть ли реальный смысл, если тот же МТЕ стоит втрое дешевле (даже в 3.5 раза)?


вопрос - для чего? В качестве карманного фонарика или моргалки на руле - MTE. Для освещения при езде - Феникс или варианты с DX.

Например, в качестве нашлемного прожектора:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6951

С таким мощным рефлектором это должно быть нечто. Работает от литиевой батареи 18650.

Но вес 180г без батарейки мне не очень нравится.

Феникс рулит не своим светом, а энергоуправлением. Их отличные драйвера дают большое время работы, чем DX фонари не могут похвастаться.

Вообщем, если нужен безгеморойный фонарь по-простому - то Феникс. Если есть желание немного попаять, похимичить, то на DX!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Котовский писал(а):
Вообщем, если нужен безгеморойный фонарь по-простому - то Феникс. Если есть желание немного попаять, похимичить, то на DX!


Ага, коротко и ясно, спасибо! :wink:
Значит всё-таки есть конёк в виде дров... В общем понял, Fenix брать смысл есть.
WF-600 3W Cree Q2 прикольный конечно, но мысль о такой дуре на шлеме как-то не возникает))) Качалка для шеи 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 20:19 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
primal

WF-600 3W Cree Q2 прикольный конечно, но мысль о такой дуре на шлеме как-то не возникает))) Качалка для шеи

кстати, не всё так страшно :) У меня сейчас на шлеме Феникс (100г с акку), и я вешал два MTE, это еще 100г. И ничего, ощущается, но ничего.

WF-600 будет весить с литиевой акку 200г. Хотя, если уж вешать такой вес, то пусть это будут два Феникса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 20:26 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Еще есть интересный вариант на Q5:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.9631

Судя по бимшотам, у него, кроме дальнобойности очень хорошая засветка. Работает от двух CR123A. Не знаю, как долго. И вес не такой большой, несмотря на тактический рефлектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Да, неплохой вариант. Но я пока ещё на литий не перешёл.
Т.к. свет используется в качестве универсального, т.е. в том числе походного, то пока обхожусь имеющимися АА и готовыми NiPack от Сигмы.
Возможно имеет смысл переколхозить на диоды VARIO, или готовую сборку туда засунуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 20:50 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
off:

камрад, ты вроде на НГ путешествовать хотел? А как насчет весны?

viewtopic.php?t=98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
Котовский писал(а):
off:

камрад, ты вроде на НГ путешествовать хотел? А как насчет весны?

viewtopic.php?t=98


off: я кстати не знаю, поеду ли на НГ, ближе к концу месяца будет ясно, билет-то сдать всегда успею. А что касается весны, даже не загадываю. В любом случае есть традиционная тема - Крым 8) Отличное место для вкатывания и втыкания, с любыми рельефами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 00:20 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Я уже писал про мой новый фетиш на других форумах, но пусть будет и здесь.

Я тут весь месяц усиленно пиарил фонарик UltraFire C2 на Q5 с DX, говоря, что это достойный соперник Фениксов. Сегодня этот фетиш пришел, в количестве двух штук. Могу сказать, что ожидания оправдались. Феникс L2D Rebel100 светит заметно тусклее, так как у UltraFire C2 в два раза уже световое пятно, но и засветка у него ярче! Что вообщем, неудивительно с таким рефлектором.

Внешне фонарик очень маленький, но тяжелый, грам сто без батареек. Вот оно:

Изображение

У фонаря есть только один режим работы (это мне очень нравится). Питание расчитано на одну 18650 или две CR123A. Первый вариант светит чуть заметно тусклее. Про runtime пока не могу ничего сказать. Из ревью известно, что на 18650 фонарь может работать почти три часа.

По цене 26$, на мой взгляд, этот фетиш полностью заруливает Феникс. Единственный минус - это вес. Я бы не стал вешать его на шлем, хотя это и вполне возможно. Но мощный рефлектор компенсирует вес, особенно если фонарик держать на руле. Повторю, очень яркая засветка делает его хорошим велофонарем, а узкий яркий пучек позволяет светить в даль.

Качество корпуса - идеальное. Кнопка - супер, работает от малейшего нажатия (не в пример MTE). Рефлектор - алюминевый OP. Мой вердикт - прямой конкурент Феникса Т1, за 73$.

Продолжаю по UltraFire C2. Я сначала думал, что если использовать его в качестве нарульного с выносным питанием, то обязательно нужно укорачивать корпус. На самом деле, фанарик настолько компактный, что под рулем практически незаметен.

Из-за 4-9v драйвера можно использовать разное выносное питание. Например, для светореалистов: свинцовый акку 6v 4.5Ah (850г) с временем работы 5.5-6 часов. Или для более требовательных к весу: два последовательных 18650 со сравнимым runtime.

Вариант на шлем: берется одна голова, припаевается выносное питание с двумя 18650 в карман, и мы имеем дальнобойный нашлемник с очень яркой засветкой, с 5 часов работы.

PS. я проводил все испытания на подсаженных батареях (то есть на таких, какие пришли с DX). Думаю, две свежезаряженные CR123A первые десять минут дадут еще более впечатляющую яркость.

Добавлено позже (07/01/2008 19:02):
Сделал домашние бимшоты, ISO 160, F.4.0, S 2 sek:


Fenix L2D Rebel 100, turbo-mode


Изображение



UltraFire C2 Q5



Изображение



Замечу, что UltraFire я фотографировал с 18650. С парой CR123A он светит чуть-чуть, но ярче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 20:58 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Сейчас сделал маленькую выкатку по лесу с целью полевых испытаний моих двух UltraFire C2. Вердикт - галоген окончательно в топку. Если я еще как-то сомневался, то сейчас с полной уверенностью говорю - уже сегодняшних диодов хватает, чтобы не возвращаться к этим дикожрущим галогенам.

Два C2 в сочетании с нашлемным Фениксом позволяют практически полностью удовлетворить светофетишиста-оффроадера. Феникс своим широким лучом светит туда, куда смотришь, а парочка C2 превосходно засвечивает перед колесом и по бокам, при этом ярко светит на 50м двумя узкими лучами. Единственное, чего я хотел бы, как светофетишист, так это еще немного больше общей яркости, для психологического комфорта.

Одним словом, имея четыре 18650 и три пары АА у нас есть шесть часов отличного света, при этом мы не расплачиваемся за удовольствие весом свинцовых аккумов или ценой никелевых.

Светореалистам: забудьте Сигмы, забудьте всякие дешевые галогенки с Чейна, просто закажите парочку C2, батарейки 18650 и зарядку с DX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB