Archie: Статистика отказов китайских фонарей

Ср сен 16, 2009 09:45

За последнее время мне довелось поковыряться в нескольких фонарях наших одноклубников, отказавших по разным причинам. В большинстве случаев, проблемы были вызваны нарушением электропроводности; для радиолюбителей их устранение элементарно, но возможно кому-то пригодится эта информация...

Ultrafire C2 HA-III Cree LED Flashlight (3.6V~9V)
Ослабла затяжка резьб в хвостовике. Устранено переборкой и затяжкой.

UltraFire WF-606A Cree Q5-WC 230-Lumen LED Flashlight with Extension Tube (1*CR2/2*AA)
Деградировал светодиод либо повреждён драйвер. Заказ новых сочтён нерентабельным.

UltraFire Cree C3 Flashlight with 2xAA Extension Tube Bundle
Окисление контактных поверхностей как внутри хвостовика (нет контакта с кнопкой), так и между ним и корпусом фонаря. Устранено зачисткой и нанесением отвёрткой поперечных "бороздок" на резьбы.

UltraFire A1 Cree Q5-WC 5-Mode 230-Lumen LED Flashlight - Grey (1*CR123A)
Выскочила коническая пружина из кольцевой проточки в хвостовике. Устранено вставлением на место, с предварительным разгибанием для повышения прочности.

Во всех случаях, контактные поверхности, резьбовые соединения и уплотнительные кольца не были смазаны на заводе, что ухудшает герметичность, затрудняет смену аккумуляторов и приводит к окислению с ухудшением электропроводности...

Котовский: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Ср сен 16, 2009 10:10

У меня в Италии отказал МТЕ Р7 пятимодный. Я думал - драйвер. Оказалось - кнопка :) Сейчас поставил другой хвостовик - работает.

Archie: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Ср сен 16, 2009 10:19

Во времена моей юности, начальник отдела объяснил мне что все проблемы в электронике делятся на две категории: либо контакта нет, когда он нужен, либо он есть, когда не нужен. Многократно убеждался в его правоте с тех пор... :crazy:

mitcos: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Ср сен 16, 2009 19:55

у меня в 801ом полетела кнопка и драйвер - сменил на новые, правда, кнопка по высоте не подходит, и ничего подходящего пока не заметил .
драйвер поставил вначале один маломощный 5-модный, потом 3-модный с диким светом. правда, аккумы с ним очень бодро жрутся, и фонарь греется гораздо больше чем раньше

Chah: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Вт сен 29, 2009 17:39

Не фонарь, но из той же оперы, мультизарядка Трастфайер:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ginist: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Вт сен 29, 2009 21:25

ПЭПЭЦЭ

Archie: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Вс ноя 29, 2009 22:12

Пополнение статистики...

Модуль P60 (точной модели не знаю, не моё, но типа такого, только с диодом Cree):
Перестал светить, зато начал греметь. :) Вскрытие показало, что дроссель в драйвере держался на собственных выводах, не будучи закреплён ничем более. От тряски или удара, выводы вырвало из его корпуса, с обрывом обмотки, естественно. Устранено припаиванием вытащеных концов обмотки к соответствующим точкам, и заливкой всего хозяйства термоклеем.

Романыч: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Вс ноя 29, 2009 22:28

ой, это мой чтоли? заработал? Если мой, то он упал с высоты 1.80 метра, на твердый пол:)

Archie: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Вс ноя 29, 2009 22:35

Романыч писал(а):ой, это мой чтоли? заработал?
Ага!

Если мой, то он упал с высоты 1.80 метра, на твердый пол:)
Нехило...

Романыч: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Вс ноя 29, 2009 23:32

у тебя мой адрес есть? и 11.80?:)

Archie: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Пн ноя 30, 2009 01:40

Тонкий намёк: самовывозом может оказаться значительно быстрее... 8)

Романыч: Re: Статистика отказов фонарей с DX

Пн ноя 30, 2009 10:05

не думаю

Archie: Re: BikeTime 28.06.2012

Пт июн 29, 2012 21:54

zinc писал(а):А я со своим глючным фонариком (всё время сам переключающий режимы когда ему вздумается) решил больше не ездить дабы не портить себе нервы.

Так дай его мне, посмотрю. По симптомам. больше всего похоже на плохой контакт...

Snk: Re: BikeTime 28.06.2012

Пт июн 29, 2012 22:26

Archie писал(а):
zinc писал(а):А я со своим глючным фонариком (всё время сам переключающий режимы когда ему вздумается) решил больше не ездить дабы не портить себе нервы.

Так дай его мне, посмотрю. По симптомам. больше всего похоже на плохой контакт...



у него с кнопкой проблемы такие же как у меня на одном из фонарей... полунажатие которое переключает режим срабатывает и без нажатия вобще, просто от тряски на кочках

zinc: Re: BikeTime 28.06.2012

Пт июн 29, 2012 22:43

Snk писал(а):у него с кнопкой проблемы такие же как у меня на одном из фонарей... полунажатие которое переключает режим срабатывает и без нажатия вобще, просто от тряски на кочках
Да, точно так. Арчи, отдам тебе на диагностику :)