Романыч: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 09:22

на втулки и каретку воду из кярхера лучше не лить
4. Прочистить звезды и цепь можно старой зубной щеткой.
машинку для мойки цепи, либо цепь замачивать в фейрях-ацетонах-керосинах. Кассету снимаешь, и как в армии автомат начинаешь чистить тряпочкой.

Archie: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 09:27

banga писал(а):Эту-то тему я и не приметила :)

А давай я тебе даду комикс с картинками? :)

http://www.parktool.com/repair/readhowto.asp?id=85

Ср июн 10, 2009 09:29

Романыч писал(а): Кассету снимаешь, и как в армии автомат начинаешь чистить тряпочкой.

Рома, пять баллов! Уверен, что для Банги этот пример будет самым наглядным, понятным и доходчивым! :sxd28:

banga: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 09:39

http://www.parktool.com/repair/readhowto.asp?id=85
Фига сколько там инструмента и средствов! И у вас что, все это есть?? У меня только ведро, тряпочка и феири :?
Кассету снимаешь, и как в армии автомат начинаешь чистить тряпочкой.
А можно кот как-то без снятия кассет и прочего разбора велика по винтикам? Я очень боюсь, что при сборке обратно у меня вместо велика может получиться самокат или еще какая-нибудь тележка.

Ср июн 10, 2009 10:05

Я обычно раз-два в месяц снимаю кассету, цепь, систему и всё это дело вдумчиво тряпочкой чищу, цепь день-два отмачиваю в бутылочке. Но это по настроению или от нечего делать.
Самоката или тележки не должно получится, наверное.

Котовский: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 10:10

еще какая-нибудь тележка.

в некоторый случаях это даже более эффективно, чем велосипед :)

Без разборки, качественно боюсь не получится.

Как вариант, я иногда пшикаю дегризером для мойки мотора на кассету. Грязь в перемешку с смазкой растворяет волшебно. Остается только смыть горячей водой и протереть тряпкой :)

Ср июн 10, 2009 10:13

Кстати никогда не обращали внимание на вел Конста? Всегда блестит, как только что из магазина, не зависимо от погоды)

Ср июн 10, 2009 10:18

Романыч писал(а):Кстати никогда не обращали внимание на вел Конста? Всегда блестит, как только что из магазина, не зависимо от погоды)

У меня тоже был период, когда он всегда блестел... Потом надоело! :oops:

MATPOCOB: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 11:00

После ориентирования, чтобы грязь и песок смыть с цепи, звёзд и переключателей, я беру с собой ручной опрыскиватель 1.5 литра. Пока еду домой на машине велосипед обсыхает.
Изображение

Ср июн 10, 2009 11:04

А можно кот как-то без снятия кассет
Я не снимаю кассету. Дегризером на неё пшикаю, и потом натягиваю тряпку руками и протираю между каждой звёздочкой кассеты, проворачиваю при этом кассету по кругу. Велосипед стоит вверх колёсами.

Ср июн 10, 2009 11:09

ну это примерно как чистить автомат не разбирая его. снять кассету-минута времени, снять цепь-10 секунд. Снять систему 2 минуты. Это лучше чем ватными палочками лазить в труднодоступные места.

Ср июн 10, 2009 11:16

Романыч писал(а):ну это примерно как чистить автомат не разбирая его. снять кассету-минута времени, снять цепь-10 секунд. Снять систему 2 минуты. Это лучше чем ватными палочками лазить в труднодоступные места.
На мой взгляд важно чтобы в результате чисто было, и сил/времени потрачено как можно меньше. Качеством чистки доволен. Кассету еще не снимал ни разу, но если окажется, что сняв кассету мне будет ее намного легче почистить, то после покупки инструмента :), может так и буду делать. А вообще, Банга спрашивала, как не снимая почистить...
Последний раз редактировалось MATPOCOB Ср июн 10, 2009 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Котовский: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 11:26

Чистить так часто трансмисию - нет резона. Полюбому: смажешь цепь, и через два дня твоя чистка коту под хвост. :)

Ставить в пример Конста не надо - это самый яростный фетишист, которого я встречал (включая даже меня) :)

Ср июн 10, 2009 11:37

Тоже считаю, что драить вел до стерильного состояния большого смысла нет. Это как у обуви подошвы отмывать губкой с шампунем: можно конечно, если хочется, но обычно достаточно сверху щёткой пройтись... :wink:

illy: Re: Помывка велосипеда

Ср июн 10, 2009 19:43

banga писал(а):А можно кот как-то без снятия кассет и прочего разбора велика по винтикам? Я очень боюсь, что при сборке обратно у меня вместо велика может получиться самокат или еще какая-нибудь тележка.

Банга, не боись, после сборки получается опять велосипед. Я пробовала. Это интересно:)