blein: Нужен совет: как научить езде на велосипеде?

Чт апр 19, 2012 11:24

Хочу брата научить оседлать велосипед.С чего начать ? Ему 18 лет.По сост здоровья не мог крутить педали.В прошлом году попросил меня ,что бы я научил его .Т.е хочу узнать ,какая рама подходит для начального катания,думаю всяко мтб рама не подходит ,т.к падать с неё сложнее.В общем дайте советов .Заранее благодарен.

Archie: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 11:43

Думаю, идеальным будет женский сити-байк, типа такого:

Изображение

Седло опустить так, чтобы сидя доставать ногами землю.

blein: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 11:48

я подумывал про аист или десну,меня такая рама не раз спасала .Вот только как с балансом,или он у всех великов один? Покрышки имеют значение? Имеется ввиду ,на аисте родные стоят ,они узкие.Если их снять и поставить по шире,будит легче?
Про седло не дочитал,спасибо.Очень хороший совет.

Archie: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 12:02

blein писал(а):Вот только как с балансом,или он у всех великов один?

Разный конечно, это же от посадки и геометрии рамы зависит.

Покрышки имеют значение? Имеется ввиду ,на аисте родные стоят ,они узкие.Если их снять и поставить по шире,будит легче?

IMHO, чтобы проибрести начальные навыки, сгодятся любые...

Удачи! :)

Андрей: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 12:28

Дети учатся ездить на трехколесном велосипеде, взрослый может поступить аналогично.
Вот контора, сдает в аренду инвалидное оборудование:
http://www.invaru.ee/
А вот 3х-колесники: http://www.invaru.ee/cms/pood/36/37

blein: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 12:52

Я и подумывал про вспомогательные колёса,но 18 лет ,думаю там быстро должен понять физику.Единственное что не учёл,,так это про падение.И админ подсказал ,ниже седло опустить и при опасности резко ногами выравниваешся.
Я так понял в плане управляемости,самое трудное начинающему ,соеденить управление рулём с кручением педалей?

Archie: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 13:12

blein писал(а):Я так понял в плане управляемости,самое трудное начинающему ,соеденить управление рулём с кручением педалей?

Судя по воспоминаниям об обучении сына, да. Точнее, мешает то что сосредоточиваются на каком-либо одном из этих действий и ослабляют внимание ко второму.

VanaVäntaja: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 13:13

blein писал(а):Я и подумывал про вспомогательные колёса,но 18 лет ,думаю там быстро должен понять физику.Единственное что не учёл,,так это про падение.И админ подсказал ,ниже седло опустить и при опасности резко ногами выравниваешся.
Я так понял в плане управляемости,самое трудное начинающему ,соеденить управление рулём с кручением педалей?

Чтобы понять "физику" езды на велосипеде надо начинать учиться кататься с небольшой горки,педали крутить не надо,учишься управлять рулем,а затем уже совмещаешь с вращением педалями.....IMHO

blein: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 13:23

Рассмотрю вариант ,с маленького спуска.Но доверия он мне не даёт ,т.к последствия могут быть маштабные.Ух ну всё же надо учить,тут не уклонится мне.Спасибо за советы.

Vika: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 13:37

blein писал(а):Рассмотрю вариант ,с маленького спуска.Но доверия он мне не даёт ,т.к последствия могут быть маштабные.Ух ну всё же надо учить,тут не уклонится мне.Спасибо за советы.

Чтобы сильных не было последствий: шлем, перчатки, налокотники и наколенники - не будет никаких сильных последствий. Шлем обязательно!!!

Александр: Re: Нужен совет.

Чт апр 19, 2012 14:15

.
Последний раз редактировалось Александр Пт июн 22, 2012 08:31, всего редактировалось 1 раз.

anod: Re: Нужен совет: как научить езде на велосипеде?

Ср май 16, 2012 16:32

Любая рама - главное руль повыше. На современных ввеликах с горизонтальной посадкой он фиг научиться.