VanaVäntaja: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 08:31

Коллеги, открыв зимний сезон с счетом 2:2 (два выезда/два падения) призадумался:-как правильно падать?У нас на форуме есть большая красочная тема кто,где и как упал,но там найти советы крайне сложно.
Некоторый опыт падения с сальто через руль имеется,но его не достаточно при зимнем падении.Что не надо делать при кувырке вперёд мы все знаем,напомню,не выставляйте в качестве смягчения удара вперёд руку,большой риск повредить ключицу (что я успешно проделал в 2009 году).
Вообщем делимся своим опытом набивания шишек.....

AlexSSS: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 08:38

>призадумался:-как правильно падать?
а может призадуматься, как меньше падать?
если падения были в схожих ситуациях, то как вести велосипед в таких ситуациях?

Julian: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:03

Поменять стиль вождения на зимний!

VanaVäntaja: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:04

Ну,эти мысли присутствуют всегда,езда и падения на присыпанных снегом лесных дорогах учит тому что не стоит расслабляться и выбравшись на приличный асфальт.

Julian: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:14

В каких моментах падения? Колдаебины и повороты?
Колдаебины объезжать, повороты на минимальной скорости и без наклона.
Естественно, забыть про передний тормоз как класс.

Hobbyrider: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:27

Количество пережитых мною падений не потдаётся ни какому учёту. Основное правило : при падении велосипедист с велосипедом должен быть единым целым. Достигнуть этого без контактных педалей невозможно. При падении надо переложить основной удар на руль. Далее уж как получится и на сколько вы сможете влиять на процесс падения.

AlexSSS: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:48

> при падении велосипедист с велосипедом должен быть единым целым.
> Достигнуть этого без контактных педалей невозможно.
сарказм?
или при наличии контактов не стоит даже пробовать выстегнуться из них?

Julian: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:56

Зачем падать если можно выстегнуться и подставить ногу?

Snk: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 09:59

при падении велосипедист с велосипедом должен быть единым целым.


по моему наоборот чем быстрее при падении сумеешь отделиться от велосипеда тем меньше травм получишь...

при падении половину травм наносит именно велосипед


коленками об руль бобо, яйцами об раму или об вынос тоже бобо, педалями по ногам бобо, передней звездой по хребту тоже бобо (и такое бывало)

так что имхо лучше падать в противоположную сторону от велика или вобще выпихнуть падающий велик из под себя и самому остаться стоять на ногах (такое прокатывает например на льду и естественно без контактов)

Archie: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 10:35

Смотря где и на какой скорости падать. На дороге - ни в коем случае не выставлять конечности и не выпускать из рук руль; в лесных дебрях - по ситуации...

baser: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 10:48

Зимой лучше ослабить контакты, чтобы легче было выстегнуться, иногда когда переднее колесо резко зарываеться резко в снег, хватает просто выставить ногу чтобы неупасть.
Или просто соскачить вперёд, оставив вел позади себя валяться в пруду )), так вчера и сделал на мостках ) коленом только немного приложился об руль.

В опастных местах ехать медленно, чтобы падать было не так больно )

и ещё до последнего лучше не падать а старатся удержать вел

Передний тормоз нужен также как и летом, только тормозить нужно акуратно

AlexSSS: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 11:47

baser писал(а):так вчера и сделал на мостках ) коленом только немного приложился об руль.

не понял
а почему сие событие не отражено в отчете о БТ? ;)

Chah: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 17:22

AlexSSS писал(а):не поняла почему сие событие не отражено в отчете о БТ?

Да там ничего интересного не было, а вот если бы в незамёрзший ручей упал не велик, а сам baser - вот тогда было бы о чём написать. 8)

baser: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Ср янв 18, 2012 19:40

Chah писал(а):
AlexSSS писал(а):не поняла почему сие событие не отражено в отчете о БТ?

Да там ничего интересного не было, а вот если бы в незамёрзший ручей упал не велик, а сам baser - вот тогда было бы о чём написать. 8)

Да! Чах несколько раз переспросил не упал ли я в ручеёк или может хоть ноги намочил )) наверно для репорта интересовался ))

PRYGUN: Re: Как правильно падать с велосипеда.

Сб июл 05, 2014 22:37

Из моего опыта падений в зимний период.
Очень хреновая ситуация, когда едешь по льду, слегка присыпанному снегом. Даже по чистому гололёду лично мне ехать было куда увереннее, чем по такой мерзкой прослойке. Прошлой зимой я падал три раза. Получалось так, что я на небольшом ходу ложился вместе с велосипедом на бок. И у меня не было времени думать, куда мне лучше не выставлять правую руку или что делать с левой ногой. Ситуация меня просто ставила перед фактом и я, отдавшись воле судьбы и с мылями: "Ух ты, б....ь!", падал вместе с моим златогривым да седовласым на земь. Думаю, что это больше хорошо, чем плохо. Потому что, начни я выдумывать отсебятину, легко мог бы получить разного рода травмы.