AlexSSS: Re: Правильная посадка

Пт июл 05, 2013 16:44

Archie писал(а)::sxd24:

во-во, Арчи тоже уже сто лет ПВД не проводил, стоило мне только залечь на больничный, сразу активизировался! :crazy:

foxxx: Re: Правильная посадка

Вс июл 21, 2013 21:24

Расскажите насчет высоты руля на мтб, сейчас руль опущен как можно ниже, т.е все кольца убраны под выносом. Сегодня прокатился по трассе чемпионата России, теперь появилось желание поднять немного руль :) Будет ли легче ехать спуски? Я не особо верю, что будет легче.
Вот как выглядит, пусть и фотка немного старая, но вроде ничего не менял:
https://www.dropbox.com/s/hqc0zhjdsq8hl ... 221231.jpg

Hobbyrider: Re: Правильная посадка

Пн июл 22, 2013 07:56

Мне кажется вынос коротковат. Длинее нужен на 2-3 см.

emike: Re: Правильная посадка

Пн июл 22, 2013 09:56

Будет ли легче ехать спуски?

Будет.

Пн июл 22, 2013 10:21

emike писал(а):
Будет ли легче ехать спуски?

Будет.

Поднял в итоге руль на 2 см, псмотрим по ощущениям.

Вт июл 23, 2013 17:07

Вроде как стало и по корнях комфортнее ездить, и свешиваться не так сильно теперь приходится.

emike: Re: Правильная посадка

Вт июл 23, 2013 21:32

Спуски пойдут легче. Хотя в большей степени это зависит от собственных навыков и гибкости. Я последовательно поднимал руль: с выноса с отрицательным углом и 80мм амортом, до положительного угла выноса, рейзера и 100мм аморта. Разница была заметна всегда, даже когда сменил неприлично низкие чашки рулевой Extralite на чуть более высокие Fun Works.

slacker: Re: Правильная посадка

Ср авг 21, 2013 10:25

Товарищи! Случилось чудо!
Всего лишь спустя 1500км в прошлом году и 2200км в этом году, после кучи потраченного времени на ресерч в интернете, после смены велосипеда, покупок всяких грипсов и т.д. я наконец разобрался в чем была причина болей и затекания в кистей! И вчера впервые проехал 50км и при этом мои кисти были в норме :Yahoo!:

Как и следовало ожидать дело было в посадке :)

Я когда читал как сидеть на велосипеде то везде написано, что надо чтоб руки были согнуты в локтях. Ну я так и делал. Только локти у меня были направлены как бы в стороны, по-маунтинбайковски. Из-за этого изгиб кисти был больше чем нужно. А вчера я по какой-то неведомой мне причине локти направил "к себе". Т.е. руки были параллельны ногам и согнуты в локтях. Это сделало изгиб кистей на много меньше и проблема решилась :) Более того эта постановка рук провоцирует наоборот более низкую, аэродинамическую посадку. Еще больше захотелось шоссер :)

Я и раньше пытался так руки ставить. Только я вот начинал экспериментировать после того как кисти уже болят во всю. А вчера видимо звезды так сложились, что мне захотелось поэксперементировать в самом начале поездки :)

Счастье то какое! :Yahoo!:

Archie: Re: Правильная посадка

Ср авг 21, 2013 10:27

Ну, слава тебе, господи! Поздравляю! :)

Ср авг 21, 2013 10:37

Арчи, а это вообще правильно так руки держать? Чтоб руки были параллельно ногам? Ну т.е. кисть, локоть, плечо находятся на одной линии.

Теперь бы еще седло подобрать, а то Брукс что-то плохо помогает :(

Archie: Re: Правильная посадка

Ср авг 21, 2013 10:40

Да вроде без разницы, оттопыривать локти или нет. По крайней мере, я не видел научных трудов, объясняющих почему нельзя так делать... :)

AlexSSS: Re: Правильная посадка

Ср авг 21, 2013 10:55

slacker писал(а):Теперь бы еще седло подобрать, а то Брукс что-то плохо помогает :(

что именно болит?

на старых фотках седло чуть задрано вверх, это может привести к лишнему давлению под яйцами

седло до упора назад отодвигал?
Последний раз редактировалось AlexSSS Ср авг 21, 2013 11:06, всего редактировалось 2 раз(а).

сантехник: Re: Правильная посадка

Ср авг 21, 2013 10:55

slacker писал(а):Арчи, а это вообще правильно так руки держать?

В учебниках, кажется, написано, что локти растопыривать не стоит. Впрочем, у меня не получается, но ничего не болит.

Cyrill: Re: Правильная посадка

Ср авг 21, 2013 11:16

slacker писал(а):Товарищи! Случилось чудо!
--А вчера я по какой-то неведомой мне причине локти направил "к себе". :Yahoo!:

может руль слишком прямой, с более изогнутым к себе локти бы сами развернулись

Ср авг 21, 2013 12:05

AlexSSS писал(а):что именно болит?

на старых фотках седло чуть задрано вверх, это может привести к лишнему давлению под яйцами

седло до упора назад отодвигал?

седалищные кости болят :(

Cyrill писал(а):
может руль слишком прямой, с более изогнутым к себе локти бы сами развернулись

Руль прямой. Райзер в сентябре поставлю.