Chah: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 15:58

Kaido
Естественно, при соблюдении правил езды на длинные дистанции.

А поподробнее с этого места можно ? :?:
И конечно же оба "теста на совместимость" должны проводиться, когда уже мягкие ткани присиделись (это суммарно как минимум часов 10-15 в седле в течение 2 недель),

То есть нормальному человеку подобрать себе седло невозможно. :(
Я изначально кататюсь на простеньком стоковом седле от гибрида Selle Royal Viper http://www.ciclonline.com/tecnica/122-r ... viper.html :
Изображение
Сравнивать просто не с чем, пару-тройку часов катаюсь без проблем, потом задница начинает реально уставать, приходится достаточно часто привставать, хотя вроде как сидушка достаточно удобная. Ещё ситуацию усугубляет наличие амортизированного подседельника, из-за которого просто нет необходимости привставать на небольшом расколбасе. :(

Кирилл: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 16:08

Котовский писал(а):у меня на пятом. После ста км всегда начинает подламывать задницу. К двухста уже ощутимо болит, к трехста - совсем мрачно. Четырехсотку, полагаю, придется ехать уже на допингах: смазываясь детским кремом :)

Тогда получается вполне сопоставимый результат, т.к. учитывая мои 18-20 км/ч, получается как раз сотня за +/- 5 часов. И тут я замечу езда стоя начинает себя оправдывать :D

Archie писал(а):Кстати, Кирилл, а это у тебя на МТБ, или на ситибайке такое?

На МТБ, ситибайк я все-таки продал.

Романыч писал(а):тут многое и от памперса зависит

По ощущениям оба памперса (в летних и зимних велоретузах) комфортны и сидится на них весьма удобно, по крайней мере первые десятки километров. Все проблемы возникают на ~2-3 часе езды.

Думаю здесь все таки действительно вопрос физиологии, т.е. потоотделение, кровообращение и т.д. Конечно можно эти моменты сдвинуть во времени посредством установки геометрически более правильного седла или путем скорректированной посадки, но итог думаю будет тем же. Возможно конечно ошибаюсь...

Kaido: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 19:12

Chah писал(а):Kaido
Естественно, при соблюдении правил езды на длинные дистанции.

А поподробнее с этого места можно ? :?:

ну это традиционные правила раз в 50км старайтесь приподниматся с седла,разгибать спину,не находится длительное время в низкой посадке и тд.
Котовский писал(а):у меня на пятом. После ста км всегда начинает подламывать задницу. К двухста уже ощутимо болит, к трехста - совсем мрачно. Четырехсотку, полагаю, придется ехать уже на допингах: смазываясь детским кремом :)

а я вот похвастуюсь у меня вобще таких проблем нет. Хоть и езжу на седле по которому не скажеш что оно мягкое
Ездится например сотик очень даже комфортно наверно это влияние керамики в симбиозе с титаном.

Chah: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 19:34

Kaido писал(а):ну это традиционные правила раз в 50км старайтесь приподниматся с седла,разгибать спину,не находится длительное время в низкой посадке и тд

Ну это вроде как само собой происходит в обычной покатушке, причём гораздо чаще - и не особо помогает при этом. Причём я себе никогда ничего там не натирал, просто становится весьма некомфортно, и чем дальше/дольше едешь, тем ощутимее. :(

Kaido: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 20:15

Ну это вроде как само собой происходит в обычной покатушке, причём гораздо чаще - и не особо помогает при этом. Причём я себе никогда ничего там не натирал, просто становится весьма некомфортно, и чем дальше/дольше едешь, тем ощутимее.

:arrow: меняй седло !
например на это
Изображение

Котовский: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 20:24

а я вот похвастуюсь у меня вобще таких проблем нет.

ты расскажи, как часто ездишь больше четырех часов в седле? :) Думаю, если бы ты катал бреветы, то задница заболела сто %.

mitcos: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 20:39

Chah писал(а):Ещё ситуацию усугубляет наличие амортизированного подседельника, из-за которого просто нет необходимости привставать на небольшом расколбасе. :(

таки да, когда купил подвес то тоже заметил что ноги устают крутить в одном положении (мелкие неровности в седле проезжаешь) , ну и зопа тоже раньше устаёт .

Archie: Re: Как выбрать седло ? типы седел,материалы

Вс фев 21, 2010 21:21

Привставать почаще надо, да и всего делов. Ну и периодические пит-стопы да разминки делать...

Котовский: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Вс фев 21, 2010 21:59

Ну и периодические пит-стопы да разминки делать...

мой опыт показывает, что после того, как уже заболела задница, лучше привалов не делать, садиться снова на вел очень неприятно :) Пока катишь, вроде не так сильно замечается.

PS.

Арчи, отдели лучше флейм про непереносимость жоп в отдельную ветку.

Archie: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Вс фев 21, 2010 22:39

Котовский писал(а):Арчи, отдели лучше флейм про непереносимость жоп в отдельную ветку.

А самого стеснительность замучила? :D

Пускай тут будет...

Кирилл: Re: Первая помощь заднице: штаны или седло?

Вс фев 21, 2010 23:13

И еще кстати момент, если допустим первый день сотку закатнул и задница заревела, то на второй день тот же километраж даже близко осилить не смогу. Как решить проблему, вкатывать? :)

Archie: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Вс фев 21, 2010 23:21

Котовский писал(а):мой опыт показывает, что после того, как уже заболела задница, лучше привалов не делать, садиться снова на вел очень неприятно :) Пока катишь, вроде не так сильно замечается.

У меня противоположный экспириенс: попытка сделать вид, что всё нормально, приводит к быстрому усилению дискомфорта, а вот разминочка его устраняет. Хотя конечно, первый послеразминочный "плюх" в седло и не особо приятен, но затем всё становится вполне приемлемо...

Котовский: Re: Первая помощь заднице: штаны или седло?

Вс фев 21, 2010 23:22

Как решить проблему, вкатывать?

это конечно.

Другое дело, что тебе только кажется, что на второй день не можешь. На самом деле - можешь, если захочешь. Когда сядешь на байк, проедешь двадцать минут, то вроде бы организм смиряется. Исключение: если накануне была стерта кожа до мяса. Тогда действительно лучше не садиться.

Archie: Re: Первая помощь заднице: штаны или седло?

Вс фев 21, 2010 23:23

Кирилл писал(а):И еще кстати момент, если допустим первый день сотку закатнул и задница заревела, то на второй день тот же километраж даже близко осилить не смогу. Как решить проблему, вкатывать? :)

Я бы начал с вкрадчивого вопроса: а что ты делал в день, предшествовавший первому? 8) А на предыдущей неделе? :)

Романыч: Re: Первая помощь заднице: штаны или седло?

Пн фев 22, 2010 10:39

Помнится я, после бревета, на следующий день, на работу стоя поехал :lol: сидеть никакой возможности не было :D