BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2021 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 18:35
Сообщения: 1122
Откуда: Lasna
Так для интереса, у кого сколько цепи уровня 105/ultegra ходят на масле? У меня как-то больше 4000км не получалось проехать. На парафине в прошлом году 8000+ запросто. В этом году времени вообще нет на тесты :(

_________________
"It never gets easier, you just go faster." Greg LeMond


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2021 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
у меня на парафине 7000+ ультегра цепь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2022 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 18:40
Сообщения: 12
Где в Эстонии не дорого купить тефлон в порошке чтобы сделать смазку из парафина?

Парафин у меня есть также есть лак для дерева который надо добавлять чтобы размягчить парафин, а то он как свечной воск вываливается из цепи вместо того чтобы держаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2022 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 23:02
Сообщения: 4024
Откуда: Vääna-Jõesuu
На самом деле существуют готовые смазки подобного типа. В названии присутствует слово wax. Самая популярная Squirt. Мне лично нравиться Finish Line Ceramic Wax Bicycle Chain Lube. В основном за чистоту процесса и велосипеда, но надеюсь и керамика что-то дает к воску. Если воск именно с тефлоном, то Finish Line DRY Teflon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2022 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 16:52
Сообщения: 2433
Откуда: Оттуда
Cyrill писал(а):
На самом деле существуют готовые смазки подобного типа. В названии присутствует слово wax. Самая популярная Squirt. Мне лично нравиться Finish Line Ceramic Wax Bicycle Chain Lube. В основном за чистоту процесса и велосипеда, но надеюсь и керамика что-то дает к воску. Если воск именно с тефлоном, то Finish Line DRY Teflon.

О, можно прямо в канистре замачивать! :roll:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2022 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 18:40
Сообщения: 12
Cyrill писал(а):
На самом деле существуют готовые смазки подобного типа. В названии присутствует слово wax. Самая популярная Squirt. Мне лично нравиться Finish Line Ceramic Wax Bicycle Chain Lube. В основном за чистоту процесса и велосипеда, но надеюсь и керамика что-то дает к воску. Если воск именно с тефлоном, то Finish Line DRY Teflon.

Проблема что эти готовые смазки стоят дороже моего велосипеда.

Парафин дешёвый 5евро килограм и растопить его легко ведь его используют в салонах красоты для отмачивания кожи рук (парафинотерапия).

Остаётся только добавить тефлон и всё готово, на AliExpress нашёл "PTFE Powder" недорого если брать по 50гр и пересыл дешёвый.

сантехник писал(а):
О, можно прямо в канистре замачивать! :roll:

50 евро...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
ВелоРетро писал(а):
Проблема что эти готовые смазки стоят дороже моего велосипеда.

Большой флакон готовой смазки стоит 13 евро. Его хватит на много лет
https://impulsestore.eu/en/squirt-lube- ... rch=squirt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 18:40
Сообщения: 12
AlexSSS писал(а):
ВелоРетро писал(а):
Проблема что эти готовые смазки стоят дороже моего велосипеда.

Большой флакон готовой смазки стоит 13 евро. Его хватит на много лет
https://impulsestore.eu/en/squirt-lube- ... rch=squirt

Попробую спасибо.


У меня ещё 4 велосипеда для которых не обязательно чтобы цепь была чистая.

Раньше пользовался этой стоит 8 евро, на сезон её хватило под один-два велосипеда, что в ней хорошо она белого цвета и легко заметить и вытереть после нанесения с цепи, но и достаточно текучая чтобы в ролики попасть без замачивания цепи в масле, потому что после замочки цепь нереально вытереть насухо никакие прриспособы не помогают.

Изображение



Смазываю я цепь только внутри снаружи я её насухо вытираю по возможности совсем чтобы на неё не липла пыль и песок, поэтому нужно чтобы смазка не была очень жидкая и не вытекала из роликов цепи.

Идея такая каждые 2-4 недели снимать цепь мыть её в солярке потом покапать смазки (без замачивания) протиреть насухо и одевать обратно.

Какая недорогая специализированная или общего применения (для сухой, не дождливой погоды) есть в наличии в Эстони? Чтобы купить оптом недорого литр 15-20 евро максимум.

П.С. Пробовал автомобильное моторное масло оно очень жидкое вытекает быстро, не прикрепляется к металлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
ВелоРетро писал(а):
Идея такая каждые 2-4 недели снимать цепь мыть её в солярке потом покапать смазки (без замачивания) протиреть насухо и одевать обратно.

Жесть какая ;)
Я пользуюсь парафиновой смазкой Squirt уже 7 лет, смазываю примерно каждую сотню км.
Кстати, ее можно и не вытирать с цепи, сухая смазка снаружи просто отлетит при езде, а грязь к такой смазке не особо липнет.
При ливне она вымывается, это надо иметь в виду.
Вот мой первый опыт ее использования
https://www.facebook.com/alex.shustikov ... tJ93GLJhgl

До сих пор ею доволен, цепь и звезды всегда чистые.
Даже, если приходится менять камеру на заднем колесе и приходится снимать цепь, при этом сильно не испачкаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 20:40 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
AlexSSS
Цитата:
Большой флакон готовой смазки стоит 13 евро. Его хватит на много лет

Ну, мне на сезон нужно 3 бутылочки. Но я езжу довольно много и мажу после каждой покатушки, в среднем раз в 70-80 км. :roll: Но это мои заморочки, в сухую погоду достаточно мазать раз в 150-200 км.

Цитата:
Жесть какая ;)

И не говори.)) Я уж молчу про идею мыть в солярке - она же жирная! Я новую цепь мою от консервационной смазки в авиационном керосине, и то первый раз Squirt не очень прилипает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 18:40
Сообщения: 12
Chah писал(а):
AlexSSS
Цитата:
Жесть какая ;)

И не говори.)) Я уж молчу про идею мыть в солярке - она же жирная! Я новую цепь мою от консервационной смазки в авиационном керосине, и то первый раз Squirt не очень прилипает.

Я не говорил что солярка это конечный шаг перед смазкой, потом можно в обычном бензине вымочить или уайт спирите.

Хотя ИМХО если мазать обычной смазкой, а не парафином, то можно сразу после солярки.

Пещинки и твёрдая грязь всё равно во внутрь роликов цепи попадают даже если смазать парафином, они выходят хорошо только после замачивания в чём либо, а ИМХО солярка очищает лучше всего, особенно если положить в пятилитровую бутылку и потрясти как следует, эффективнее конечно использовать ультразвуковую ванну если она есть.

Трудно объективно замерять насколько лучше цепь ходит после полной промывки по сравнению с просто переодической домазкой поэтому спорить нет смысла, моё личное предпочтение, чтобы всё было макисмально чисто и работало максимально эффективно.

Могу конечно понять тех у кого нет гаража или подвала где можно это сделать, в квартире проводить весь этот процесс точно не стоит.

AlexSSS писал(а):
Даже, если приходится менять камеру на заднем колесе и приходится снимать цепь, при этом сильно не испачкаешься.

Когда смотрел видео про то как надо замешивать парафин чтобы сделать собственную смазку там сказали что если она отваливается то это не есть хорошо надо добиваться такой консистенции чтобы не отваливалась иначе из роликов цепи она тоже вывалится быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2022 08:23 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
ВелоРетро
Цитата:
Трудно объективно замерять насколько лучше цепь ходит после полной промывки по сравнению с просто переодической домазкой

Ничего трудного - моя практика использования фабричных восковых смазок, а воск это ни разу не парафин :D , показывает, что мытьё цепи занятие бессмысленное и беспощадное. 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2022 13:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
ВелоРетро писал(а):
Трудно объективно замерять насколько лучше цепь ходит после полной промывки по сравнению с просто переодической домазкой

Почему? Записать пробег от установки до провала калибра в обоих случаях, сравнить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2022 22:53 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
Chah писал(а):
Я новую цепь мою от консервационной смазки в авиационном керосине, и то первый раз Squirt не очень прилипает.


это на каких ц епях? Шимано сразу пишет, что заводская смазка это рабочая тема километров на 300, а потом мажьте чем хотите - ну, в том смысле, что это не просто "консервационная говносмазка"

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смазка для цепи
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 08:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Тоже всегда ездю на заводской сначала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB