botan: Чем смазывать подшипники у роликов?

Сб июл 11, 2015 23:12

Пришла пора очередной замены подшипников у роликов. Вместо пользуемых мною обычно abec 5, по причине отсутствия последних, предложили abec 7 по той же цене, но, сухие, без смазки. Взял. Раньше такие не пользовал, посему вопрос: Чем смазывать?
Подходит ли смазка для велосипедных цепей? Правда, такой смазки, как и цепи, у меня пока нет, но надеюсь скоро будут. Если подходит, куплю смазку для цепей и не надо будет кучу смазок заводить. А моторное масло пойдёт?

MK777: Re: Чем смазывать подшипники?

Вс июл 12, 2015 09:14

Только густая смазка и никаких жидких.

botan: Re: Чем смазывать подшипники у роликов?

Вс июл 12, 2015 21:01

Я раньше так и делал, использовал густую смазку.
Но у этих конструкция специфическая. Во-первых, сепаратор пластиковый толстенький, чуть тоньше чем диаметр шариков, даже не представляю себе как туда густую смазку закладывать. Во-вторых, пыльники с резиновым покрытием, прилегают плотно, во внешнем кольце специальные канавки проточены, по виду жидкую смазку должны удерживать. И в-третьих, в магазине (A&T Sport) мне для них именно жидкую смазку предлагали, чувство здравого смысла не позволило мне купить 100 гр. масла за такие деньги.

В инете нарыл, некоторые трансмиссионное масло используют.

AlexSSS: Re: Чем смазывать подшипники у роликов?

Вс июл 12, 2015 21:06

а некоторые используют WD40 ;)

botan: Re: Чем смазывать подшипники у роликов?

Вс июл 12, 2015 21:30

Для смазки? (Здесь должен быть смайлик с выпученными глазами, но я их, смайликов, не люблю.)

WD40 ни разу ни смазка, это же по сути керосин.

AlexSSS: Re: Чем смазывать подшипники у роликов?

Вс июл 12, 2015 21:35

если почитать форумы, то его используют и для цепей и для подшибников.

но тут ты сразу прав - это делать категорически не надо