Hobbyrider: Re: Новый дорогой байк. восьмёра в 1 день)))

Пн фев 18, 2013 20:45

Archie писал(а):Мой скромный опыт, конечно, не столь обширный как у более опытных коллег - однако свежесобранные (притом разными механиками) колёса у меня были неоднократно, и не восьмерили. Конечно я не экстремал, и по лесницам не гонял, но ямы да кочки тоже встречались... На протяжку после пары-тройки сотен км. я их всё-же отдавал, поскольку читал в старых книгах про неравномерности усадки спиц и потенциальную возможность дальнейшей деформации колёс из-за этого, но в реальности никогда не видел. Продолжаю считать, что на нормально собранных современных колёсах, восьмёрки от того что девушка проехала пару десятков км, появляться таки не должны...

Я предпочту колёса которым надо будет делать дотяжку, чем такие как в этом случае: перетянутые спицы в колёсах мне не нужны. Последствия перенатяжки: порванные спицы и разорванный обод.

Archie: Re: Новый дорогой байк. восьмёра в 1 день)))

Пн фев 18, 2013 20:51

Предлагаю порешить на том, что недотяг - нехорошо, перетяг - совсем плохо, а "в самый раз" - оптимально. :)

Пн фев 18, 2013 20:56

Archie писал(а):Предлагаю порешить на том, что недотяг - нехорошо, перетяг - совсем плохо, а "в самый раз" - оптимально. :)

Как-же так: без Кирила всё обсудим и порешим?
Торопиться не надо. :drinks:

Пн фев 18, 2013 20:58

Тоже верно. Но он, вообще-то, уже отстрелялся по этой теме! :)

Пн фев 18, 2013 21:04

Archie писал(а):Тоже верно. Но он, вообще-то, уже отстрелялся по этой теме! :)

:unknown:

Cyrill: Re: Новый дорогой байк. восьмёра в 1 день)))

Пн фев 18, 2013 22:15

Интересно, кто как определяет, что спицы нормально или не нормально натянуты? Восмера в принципе мелочь, если достаточно долго не проверять, то можно на обычном лежачем полицейском и яйцо получить.

Пн фев 18, 2013 23:35

Cyrill писал(а):Интересно, кто как определяет, что спицы нормально или не нормально натянуты?

Так выяснили же! Лопается - перетяг, восьмерит - недотяг, ни того ни другого - нормуль. :D

Пн фев 18, 2013 23:37

То есть натянуть чтоб лопнуло а затем отпустить на пол оборота?

Пн фев 18, 2013 23:38

Совершенно верно. :crazy:

Пн фев 18, 2013 23:43

Cyrill писал(а):Интересно, кто как определяет, что спицы нормально или не нормально натянуты? Восмера в принципе мелочь, если достаточно долго не проверять, то можно на обычном лежачем полицейском и яйцо получить.

Вау! Не зря ждал.
1. есть специальный девайс для определения натяжтния. А я на слух.
2. "то можно на обычном лежачем полицейском и яйцо получить": а вот это я хочу видеть, готов пожертвовать каким нибудь передним колесом.

Пн фев 18, 2013 23:51

Маньяк

Вт фев 19, 2013 08:31

Спицы они на первый взгляд все одинаковые. А если присмотреться встречаются очень даже привлекательные, как и женщины. Соответственно и по разному они себя ведут в колесе. Я предпочитаю спицы переменного сечения, только купить их в Эстонии проблема. Марек, кстати, в основном и работает с колёсами где стоят весьма дорогие спицы, соответственно и собирают их на заводах с применемием несколько иных технологий: например последняя операция приклеивание спицевого нипеля к спице для предотвращения самооткручивания.

Вт фев 19, 2013 09:32

Hobbyrider писал(а): последняя операция приклеивание спицевого нипеля к спице для предотвращения самооткручивания.

А потом как? Вообще никогда не подкрутить чтоли?

У меня наоборот получается, регулирую только предварительно капнув масла на нипель, и все остается соответственно смазанным.

Вт фев 19, 2013 10:20

Cyrill писал(а):
Hobbyrider писал(а): последняя операция приклеивание спицевого нипеля к спице для предотвращения самооткручивания.

Типа да.

Snk: Re: Новый дорогой байк. восьмёра в 1 день)))

Вт фев 19, 2013 10:24

подкрутить, просто сначала небольшое усилие потребуется

там используется паста, которая позволяет открутить деталь при желании, но при этом само по себе оно уже случайно не открутится

во вспомнил: тредлок (thread lock) эта паста называется, что в дословном переводе означает "замок для резьбы"