Рутений: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 21:16

Всем здравствуйте.

До этого ваш форум только читал, но вышло так, что и мне пришла пора зарегистрироваться.

Вчера вечером уныло катил с работы на своем классик легенде, как вдруг на одной из колдобин посадка из MTBшной с легким хрустом превратилась в чопперную. Остановился на обочине и увидел, что отломилась верхняя часть подседельной трубы рамы, в которую входит подседельный штырь. После громкого выражения неудовольствия и вбивания подседельного штыря под самый корешок в огрызок трубы катить домой стало значительно веселее: хоть и медленнее, но зато задевая коленями уши.

Причина-то понятна, но, собственно, имеется вопрос: это хоть как-то лечится или раму/велосипед теперь только в утиль? Помнится, здесь кто-то заваривал раму коны с аналогичной неисправностью, но информации о результатах ремонта не нашел.

Слайды:

ИзображениеИзображение

baser: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 21:36

Причина-то понятна, но, собственно, имеется вопрос: это хоть как-то лечится или раму/велосипед теперь только в утиль? Помнится, здесь кто-то заваривал раму коны с аналогичной неисправностью, но информации о результатах ремонта не нашел.


как я понял читая форум лучше не варить ничего, а покупать новое, да и как-то безопаснее

Archie: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 21:45

Рутений, привет!

Как ни печально, раму надо менять: большого толку от сварки не будет, тем боле в таком нагруженном месте. Тема про сварку тут, если интересно:
viewtopic.php?f=36&t=2453&start=30

Chah: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 22:40

Archie писал(а):Как ни печально, раму надо менять: большого толку от сварки не будет, тем боле в таком нагруженном месте.

Должен заметить, что lisjara весьма настойчиво утверждает, что имеет знакомого сварщика, который может гарантированно заварить люминь. 8)

Archie: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 22:45

А я и не утверждаю, что его нельзя заварить... :twisted:

Chah: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 22:49

Archie писал(а):А я и не утверждаю, что его нельзя заварить...

Между просто заварить и заварить с гарантией - есть небольшая, но вполне заметная разница. :wink:

Archie: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 22:53

Я буду только рад, если у нас или каком-либо другом форуме появится пост от первого лица в стиле "Заварил и второй год езжу как ни в чём ни бывало". Но пока попадаются только истории типа "Ура, заварил! Блин, опять отвалилось"... :wink:

MK777: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 23:01

А случилась данная беда по всей видимости из-за того, что подседельная труба была поднята выше допустимого уровня. Туда еще можно прибавить грубую езду, где на кочках или ямках хозяйн постоянно свисал на седле. Разве не так?

PS. Про сварку забудь, она тут неуместна.

Рутений: Re: Сломалась подседельная труба

Пт авг 03, 2012 23:57

Всем спасибо за быстрые и информативные ответы.

Думаю, замена рамы вряд ли рентабельна для велосипеда такого класса, проще купить другого недорогого коня для b2w, а этот оставить на запчасти.

MK777 писал(а):А случилась данная беда по всей видимости из-за того, что подседельная труба была поднята выше допустимого уровня. Туда еще можно прибавить грубую езду, где на кочках или ямках хозяйн постоянно свисал на седле. Разве не так?

Совершенно верно. Собственно говоря, я и написал в исходном сообщении, что причина мне ясна.

СанСаныч: Re: Сломалась подседельная труба

Сб авг 04, 2012 07:16

Седло с остатком трубы на место.Зафиксировать саморезами по металлу,те что с резиновыми уплотнителями.И катать по тихому до покупки нового "коня". :)

lisjara: Re: Сломалась подседельная труба

Сб авг 04, 2012 12:47

Chah писал(а):Должен заметить, что lisjara весьма настойчиво утверждает, что имеет знакомого сварщика, который может гарантированно заварить люминь.

Я абсолютно согласен,что замена сломанной детали является самым правильным решением.
Но в силу разных обстоятельств(из-за чрезмерной дороговизны детали,отсутствия ее на месте,или банального отсутствия у хозяина нужной суммы)иногда приходится обращаться именно к сварщику.
Я утверждаю,что мой знакомый,сварщик с огромным опытом сварки как раз деталей подобного типа,варит каждый день по несколько деталей уже на протяжении 15 лет,при этом являясь сам мотоциклистом с детства,прекрасно понимает каковы нагрузки на детали и то,что они должны после сварочных работ эстетически выглядеть.
Поэтому делает качественно(насколько это позволяет спицифика) и красиво,после косметической обработки даже не видно.
Тем не менее я подтверждаю,что это скорее крайний вариант. Если никакие обстоятельства не мешают купить новую деталь,то конечно нет смысла что то варить...

mitcos: Re: Сломалась подседельная труба

Вс авг 05, 2012 18:50

http://photo.qip.ru/users/mitcos/115778428/

заваривал 2 раза, через три-4 месяца ломалось рядом со сваркой. металл свои свойства меняет

Archie: Re: Сломалась подседельная труба

Вс авг 05, 2012 20:01

О чём я и говорю... :09:

Рутений: Re: Сломалась подседельная труба

Пн авг 06, 2012 21:47

В общем, действительно - "что ни делается, все к лучшему". Вместо поломанного классик легенда взял красивенький красненький велосипедик спеш рокхоппер. Что сказать... Катит!

Всем еще раз спасибо за советы.

Archie: Re: Сломалась подседельная труба

Пн авг 06, 2012 23:04

Отличная покупка; поздравляю! :)