Романыч: Re: Масло на дисковом тормозе

Сб фев 04, 2012 18:46

Кстати, Артур, тут такое дело. Моя память то короткая, а контора пишет :drinks:
viewtopic.php?p=36049#p36049

Archie: Re: Масло на дисковом тормозе

Сб фев 04, 2012 19:30

А ты что, вернулся в нашу державу? :shock:

Романыч: Re: Масло на дисковом тормозе

Сб фев 04, 2012 21:30

А то, что прошло почти 3 года, тебя это не смутило? Шансов угостить меня пивом было реально много))) Думаю, мой айпи для тебя не проблема пробить)

Archie: Re: Масло на дисковом тормозе

Вс фев 05, 2012 13:32

Ты лучше вспомни, сколько раз мы в реале встерчались за эти три года... А айпишник и подделать можно. :D

chuv: Re: Масло на дисковом тормозе

Вс мар 25, 2012 19:09

у меня такая фигня была. задний тормоз потёк. масло попало на диск и колодки. колодки снял. прокалил на сковороде на газовой плите на минималке, переворачивая каждые 2 минуты. советовали на электро на единичке. но у меня газ. после этого помыл моющим средством новой!!! губкой (ибо на не новых масло от посуды), высушил, поставил. работают как новые. ничего сложного, ничего страшного. а диск бензином протёр

Rin: Re: Масло на дисковом тормозе

Пт апр 06, 2012 11:15

Не совсем по велотематике, но все-же.В автосервисе после работы с тормозными дисками, всегда промываем обезжиривателем и насухо протираем от масла, графитки и прочей грязи, что попадает в процессе работы, помогает на ура)

Рутений: Re: Смазка вела, компонентов.

Ср сен 05, 2012 08:39

Aleksei zavarkin писал(а):Извините, хотел пошутить...

В качестве шутки смазать кому-то тормозные диски? :)

Именно тормозные диски не обезжиривал, но со злым обезжириванием связываться приходилось.

Для справки, вдруг кому пригодится:

Простейший вариант - жидкость для очистки тормозных дисков, продается в любом автомагазине.

Более сурово:

Если без фанатизма - протереть каким-нибудь чистым растворителем, если в качестве растворителя использовать ацетон - то деталь стоит не протирать, а купать в нем или обильно поливать.

Если хочется фанатизма - концентрированный раствор каустической соды ("крот" без добавок из хозмага вполне подойдет) плюс немного силикатного клея. Эту адскую смесь подогреть градусов до 60-80, хорошенько размешать (штука очень едкая, так что стоит принять соответствующие меры предосторожности), погрузить в нее деталь минут на десять и периодически немного побалтывать ей в емкости. Проверку на состояние поверхности проводить на высохшей детали дистиллированной водой - если капля воды не сворачивается эээ в каплю, а растекается по поверхности (как масло) - значит, процедура удалась, поверхность идеально обезжирена, если нет - купание повторить. Единственное - не стоит это делать с анодированными деталями - анодировку смоет.

Knartz: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 12:12

Сегодня утром решил быстренько спреем пройтись по цепи и масло попало на диск, тормозить перестал. Есть вайтспирит, есть авиационный бензин, был вроде и ацетон. Что из этого должно лучше всего обезжирить диск?

Котовский: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 12:28

Лучше всего поможет замена колодок. Обезжирить диск не большая проблема, а вот масло в материал колодки впитывается на ура. Можно попробовать на наждаке ободрать пару мм, но с вероятностью 90% придется покупать новые.

Snk: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 12:34

Колодки можно "прожарить" на старой чистой сухой нагретой сковороде. Масло с колодок испарится.

Knartz: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 12:34

замечательно цепь смазал на скорую руку :)

Котовский: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 16:16

Snk писал(а):Колодки можно "прожарить" на старой чистой сухой нагретой сковороде. Масло с колодок испарится.


я пробовал. Стало лучше, но ватность тормоза осталась. Пришлось покупать новые колодки.

Котовский: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 16:17

Knartz писал(а):замечательно цепь смазал на скорую руку :)


аэрозолями вообще опасно пользоваться, потому что есть вероятность, что маслянная пыль попадет на тормоза. Лучше капать, дольше, но надежнее.

Knartz: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 18:54

Промыл и кирасиром и вайтспиритом, скрипит не тормозит :(
А где купить можно колодки на Shimano 315 Disk и сколько замена может стоить? Я сам ковыряться не хочу, да и негде.

ssk: Re: Масло на дисковом тормозе

Ср окт 03, 2018 19:08

https://proshop.ee/ketaspiduritele/1160 ... otsid.html

например тут