BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт апр 26, 2024 23:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 23:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Renkee, ты сначала определись, хочешь-ли вникать во все тонкости велосипедных дел самостоятельно, или предпочитаешь обращаться в мастерские с формулировкой типа "сделайте, чтоб работало". :) Котовский дал абсолютно правильные (и вполне серьёзные) советы; обижаться здесь не на что.

Хорошая универсальная вилка действительно стоит порядка 5 тысяч; при ограниченых требованиях или бюджете можно взять и дешевле - но в общем случае здесь расклад именно такой. Кстати, о вилках у нас есть большая и подробная тема: думаю, не помешает с ней ознакомиться...

Износ цепи действительно измеряют в процентах, а не в километрах, и специально предназначенный для этого инструмент по сложности устройства и использования сильно уступает граблям. :wink:

А велосипеды "минималистского" типа, простые по устройству и надёжные, до сих пор имеют своих приверженцев: тут всё зависит от личных предпочтений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 16:52
Сообщения: 2433
Откуда: Оттуда
Rankee, посмотри подержанную вилку на velo.clubbers.ee . Может сразу не получится найти, но к весне успеешь :D вилку уровня той, что стоит у тебя сейчас, за 500 крон, думаю, найдешь там легко даже почти новую.

Что до дешевой обвески велосипедов, то есть мнение, что при, скажем, моем стиле езды она прослужат почти так же долго, как и дорогие компоненты, но будет в разы дешевле при замене :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 10:17 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
сантехник
Цитата:
вилку уровня той, что стоит у тебя сейчас, за 500 крон, думаю, найдешь там легко даже почти новую.


но смысла в ней - ноль. Также работать не будет, только утежелять велосипед на три кг. Тогда лучше жесткую сталюгу поставить. Я себе на гибрид поставил, проехал всю южную Европу на ней - отлично.

Цитата:
Что до дешевой обвески велосипедов, то есть мнение, что при, скажем, моем стиле езды она прослужат почти так же долго, как и дорогие компоненты, но будет в разы дешевле при замене


есть еще такой фактор, как эффективность работы. Чтобы вилка реально работала, тормоза тормозили в любую погоду (Чах, просьба не возбуждаться), трансмиссия переключала четко и быстро, нужно чтобы компоненты были не ниже определенного уровня, а это стоит денег.

Если я правильно понял автора на примере вилки, он хочет чтобы компоненты работали, а не только стояли на велосипеде. :)

Archie
Цитата:
ты сначала определись, хочешь-ли вникать во все тонкости велосипедных дел самостоятельно, или предпочитаешь обращаться в мастерские с формулировкой типа "сделайте, чтоб работало".


именно так. Ведь технический совет автору уже дали, но он его не понял. А если выбирать второй вариант, то как мы сможем помочь? Веломеханики, как правило, менее компетентны коллективного разума с форума, но вполне достаточно для того, чтобы привести обычный велосипед в порядок. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 10:21 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Котовский писал(а):
тормоза тормозили в любую погоду (Чах, просьба не возбуждаться

Отмечу, что мои вибрейки вполне приличного уровня. :roll: И уж понятно, что в случае Renkee куда уместнее были бы нормальные вибрейки, чем дешёвые диски - и проще и надёжнее, а тормозили бы явно не хуже. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 09:57
Сообщения: 2129
Вибрейки сложно испортить =) они самые дешевые от самых дорогих не сильно отличаются, разве что дизайном и весом.

Теперь про вилку, к весне хочу себе купить новую, думал создать отдельную тему.
Есть определенные ребования технического и фетишного плана: необходимы крепления под Вибрейки, фетишное - штаны белого цвета.
По ценам\моделям: от RS Dart 2\3 до RS Tora XXX Solo Air.
RS REBA- SID хорошо, красиво и дорого. Жаба душит и с креплениями по ви... их больше не видать.
Б\У найти никак не получатеся, главная причина - слишком короткий шток, да и новое приятнее.

С Чайника TORA Solo Air можно взять примерно за 180 фунтиков, надеюсь что это не OEM и комплект наклеек и насос будут в комплекте. Не очень легкая, нет отдельного нипеля для негативной камеры, но и цена не космос(на 10% дешевле моего велосипеда =) ).

Разница в стоимости TORA Coil и TORA Solo AIR не принципиальная
Пружина VS воздух - мнения как всегда разделились. Вес в районе 70 кг так что стандартная пружина должна подойти.

В техническом плане вилки 2010 и 2011 идентичные. Хитрые системы U-turn и т.д. для меня темный лес.

Как быть? Можно где достать дешевле чем на чайнике, или хотябы, чтобы был выбор цвета штанов с вибрейками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 12:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Julian писал(а):
Вибрейки сложно испортить =) они самые дешевые от самых дорогих не сильно отличаются, разве что дизайном и весом.

Перепробовав несколько вариантов, от "почти no-name" до достаточно хороших Avid, не соглашусь: отличаются, и сильно! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 09:57
Сообщения: 2129
Возможно, просто если и буду менят свои дешевые вибрейки то на гидравлику с маслом =)
Велосипедисты попроще пишут что Dart 2/3 работающие вилки. много ждать от них конечно не стоит.
Просветите про толщину ног вилки: 28мм у дарта и 32мм у самой дешевой TORA сильно меняют положение дел касательно жесткости, SID до 2009 года тоже был на 28мм ногах и нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 12:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Julian писал(а):
Возможно, просто если и буду менят свои дешевые вибрейки то на гидравлику
Одобрямс! :good:

Цитата:
Велосипедисты попроще пишут что Dart 2/3 работающие вилки. много ждать от них конечно не стоит.
Будучи "велосипедистом попроще", я тоже это пишу (Котовский, просьба не возбуждаться! ©), но у них есть вполне конкретные ограничения, отсутствующие у вилок подороже...

Цитата:
Просветите про толщину ног вилки: 28мм у дарта и 32мм у самой дешевой TORA сильно меняют положение дел касательно жесткости, SID до 2009 года тоже был на 28мм ногах и нормально.
Торсионная жёсткость - вопрос флеймогонный, но лично я думаю, что для покатушечного применения это большого значения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 14:18 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Archie писал(а):
Перепробовав несколько вариантов, от "почти no-name" до достаточно хороших Avid, не соглашусь: отличаются, и сильно!

Однозначно. Сам сменил стоковые вибрейки Promax на Avid Single Digit 7 - разница была очень и очень заметна.
Julian писал(а):
просто если и буду менят свои дешевые вибрейки то на гидравлику с маслом

На велоклаберсе достаточно часто сливают вполне приличные вибрейки за смешные деньги.
Julian писал(а):
Велосипедисты попроще пишут что Dart 2/3 работающие вилки. много ждать от них конечно не стоит

Я бы сказал так, что с ними кататься ощутимо комфортнее, чем с жёсткими вилками, но только летом. :D
Julian писал(а):
Вес в районе 70 кг так что стандартная пружина должна подойти.

Гарантировано будет слишком жёстко, стандартные пружины хоть как-то работают от 80 кг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 14:31 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Цитата:
Котовский, просьба не возбуждаться!


да Котовский уже давно не торт, чтобы возбуждаться от того, что Арчи хвалит свой Дарт. :)

Цитата:
Гарантировано будет слишком жёстко, стандартные пружины хоть как-то работают от 80 кг.


согласен с Чахом.

Воздух - это отсутствие гемора с подгонкой вилки под свой вес. Хотя впрочем, многие ездят на пружинах под больший вес и не парятся. Даже не понимают, как вилка может работать, если всё совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 06:12
Сообщения: 365
Откуда: Tallinn
кто то искал SID под V-brake: http://velo.clubbers.ee/foorum/viewtopi ... 45&t=31425


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 11:26 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Apxu писал(а):
кто то искал SID под V-brake: http://velo.clubbers.ee/foorum/viewtopi ... 45&t=31425


хорошая вещь! Если не убита, то самое то! :) Если бы еще пару сотен скинул, то хороший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 09:57
Сообщения: 2129
Хороший, но он не новый и не белый. =)
Шток 195 mm не подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 17:43 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Котовский писал(а):
хорошая вещь! Если не убита, то самое то! Если бы еще пару сотен скинул, то хороший вариант.
Apxu писал(а):
кто то искал SID под V-brake: http://velo.clubbers.ee/foorum/viewtopi ... 45&t=31425


хорошая вещь! Если не убита, то самое то! :) Если бы еще пару сотен скинул, то хороший вариант.

Ох не знаю насколько она будет реально хорошей вещью, всё же это пластмассовый RockShox... :( Однако механик в Вийсимских Гаваях, у которого она валялась, клялся, что вилка в отличном состоянии, хотя сразу обнаружилось, что манетка локаута не фиксировалась в закрытом состоянии. %) Обещал правда, что когда будет ставить вилку на велик, поправит этот косячок. Завтра посмотрю. что у него получилось. И вот ещё, это оказался вариант с 28мм ногами, хотя при весе супруги в 55 кг это наверное несущественно. :roll: Зато окончательная цена получилась 2500.- :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 17:53 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Цитата:
Ох не знаю насколько она будет реально хорошей вещью, всё же это пластмассовый RockShox...


будет, будет! Если резинки раз в год менять, то даже зимой можно эксплуатировать.

Цитата:
И вот ещё, это оказался вариант с 28мм ногами
\

а каким же он еще мог оказаться?? :)

Цитата:
при весе супруги в 55 кг это наверное несущественно.


фсяк!

Цитата:
Зато окончательная цена получилась 2500.-


ну и нормально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB