AlexSSS: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Пт июн 28, 2013 21:07

ездишь с памперсом?
если нет, то тут даже нечего обсуждать - для начала нужны велотрусы/штаны с памперсом

Archie: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Пт июн 28, 2013 21:08

KIMVSR писал(а):Скажите, пожалуйста, как выбрать нормальное МТБ-шное седло, но чтобы оно было мягче обычного и хотя бы немного "съедало" вибрации?

Чехольчик с гелем купи: самый бюджетный вариант! :)

Изображение

AlexSSS: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Пт июн 28, 2013 21:12

что именно болит?
точки, на которых сидишь или что-то рядом?

что касается мягких седел - на них долго тоже не поездишь. там прикол другой. садишься на седло на седалищные кости и седло в этом месте прогибается под весом. Поначалу все хорошо. НО! в районе промежности седло прогибается гораздо меньше м со временем начинает сильно давить.

а что касается седло "съедало" - других вариантов, как амортизирующий подседел, пружины на седле или амортизирующая натянутая кожа, я не вижу

MK777: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Пт июн 28, 2013 21:14

Не стоит забывать, что мягкое седло имеет и обратный эффект: утомлять задницу.

AlexSSS: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Пт июн 28, 2013 21:14

Archie писал(а):
KIMVSR писал(а):Скажите, пожалуйста, как выбрать нормальное МТБ-шное седло, но чтобы оно было мягче обычного и хотя бы немного "съедало" вибрации?

Чехольчик с гелем купи: самый бюджетный вариант! :)

полная лажа
чуть лучше гелевые седла, но тоже не факт, что подойдет

KIMVSR: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 11:20

MK777 писал(а):Да, есть такое, что многие, в большинстве случаев матрасники, обожают комфорт.
Им не нравятся кочки и всякие прочие неровности, ведь там удар приходится прямо в зад. А ведь хочется просто и спокойно крутить.
Приподнять зад и перебросить тяжесть тела на педали может оказаться не всем по силе, вот им и придумали этот чудо-помощник - подседел с пружинкой. :D

Не-не, Марек, мне не тяжело привстать на кочке или бардюре, но просто ты сам понимаешь, что градиент наших дорог так или иначе даёт вибрацию..
Может, конечно, какие-то новые велодорожки это исключают, но их мало.. да и не будешь ведь только по ним кататься :D

Chah писал(а):Не вариант - направление хода неправильное, да и название говорит само за себя. Я брал тут: http://www.bike-discount.de/shop/k1169/ ... 400mm.html , тогда было немного дешевле. Отзывы: http://www.mtbr.com/cat/suspension/susp ... 50crx.aspx

И насколько эффективно такой подседел гасит вибрации? Стоит ли своих 140-ка евро?

У меня, конечно, нет велотрусов - может проблема по большей части действительно в них, а не в седле!

Но за советы всем огромное спасибо! Я раньше и не знал, что существуют такие вот волшебные подседелы :D

AlexSSS: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 13:56

KIMVSR писал(а):У меня, конечно, нет велотрусов - может проблема по большей части действительно в них, а не в седле!

что значит, конечно???
если седло не совсем уж кривое, в первую очередь я бы рекомендовал именно трусы/шорты/штаны c пасмерсом.

смущает обтягивающий вид?
после того, как прочуствуешь, что они помогают, все смущение уйдет ;)

кроме обтягивающих вариантов есть еще велотрусы, которые одеваются под одежду и велошорты.
напр
http://www.aliexpress.com/item/2012-Men ... 26874.html
http://www.aliexpress.com/item/New-MTB- ... 61844.html (кстати, такие у меня есть на продажу, новые. Размер где-то Xl)

здесь они стоят безбожно, в интернете можно купить за разумные деньги

Сам велошорты пока не носил, Чах, насколько они удобны (видел тебя в таких)?
Последний раз редактировалось AlexSSS Сб июн 29, 2013 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Chah: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 14:53

AlexSSS писал(а):Сам велошорты пока не носил, Чах, насколько они удобны (видел тебя в таких)?
Мне в моих вполне удобно, хотя памперс в них далеко не самый лучший, к тому же вставка с ним пристрочена к самим шортам - отдельно было бы практичнее. К тому же в них имеются карманы и сами они более стойкие к веткам и падениям.

Archie: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 15:15

Подседельные штыри разбежались по своим темам:
viewtopic.php?f=10&t=4567
viewtopic.php?f=10&t=4352

Archie: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 15:17

AlexSSS писал(а):полная лажа

Не полная. На период "начала велокарьеры" вполне помогает уменьшить дискомфорт.

Archie: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 15:19

AlexSSS писал(а):
KIMVSR писал(а):У меня, конечно, нет велотрусов - может проблема по большей части действительно в них, а не в седле!

что значит, конечно???

Первоисточник проблем постепенно выясняется... :)

KIMVSR: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 16:55

Archie писал(а):
AlexSSS писал(а):
KIMVSR писал(а):У меня, конечно, нет велотрусов - может проблема по большей части действительно в них, а не в седле!

что значит, конечно???

Первоисточник проблем постепенно выясняется... :)

Ладно, уговорили :D
Я просто такой худой, а эти велотрусы делают меня ещё более тощим :roll:
Мерил как-то один костюм в Гаваи, так подруга чуть сосмеху не умерла :lol:

AlexSSS: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Сб июн 29, 2013 17:18

KIMVSR писал(а):Мерил как-то один костюм в Гаваи, так подруга чуть сосмеху не умерла :lol:

посмотри на вариант велошортов

meridovich: Re: Выбор седла

Ср сен 04, 2013 20:59

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... QzLZ5yAtbA

Snk: Re: Выбор седла

Вт окт 29, 2013 21:49

https://www.youtube.com/watch?v=UvN1_ja8_Og

интересная задумка, вполне добротное исполнение

предполагаю что для гонки Париж-Рубэ очень даже кстати придётся такое седло

интересно каков вес? опять же для шоссейной элиты не критично, так как запросто собирают велик меньше разрешенных UCI 6.8кг, и более тяжелое седло позволит вписаться в норму, и при этом ехать на более легких чем обычно колесах к примеру

а вот для кросс-кантри где каждый грамм на счету, тут уже думать надо, такой бы эластомерчик в ригидную карбоновую мтб вилку :roll: