Лыжи, коньки и т.п.
Ответить

denone: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 00:16

mk777 писал(а):Ага, обычно одного слоя парафина хватает на 8-10 километров :idea:

Тоесть перед каждой покатушкой надо парафинить?

А кто на каких лыжах катает? Классика? Конёк? И почему даёте предпочтение тому или иному виду? :)

Druon: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 00:22

mk777 писал(а):Ага, обычно одного слоя парафина хватает на 8-10 километров :idea:

Очень сильно зависит от состояния снега и стиля.
С парафинами-утюжками есть смысл заморачиваться только если серьёзно тренеруешься-соревнуешься.

Для любительского катания сейчас есть неплохие альтернативы, например, полужидкие ваксы, делов на 6 минут, 5 из которых ждёшь когда испариться жидкая составляющая.

SOFAD,
можно попробовать концы лыж (там где нет насечки) мазать скользящей смазкой.
Приезжай как-нибудь ко мне с лыжами, я тебе покажу как это делается и заодно смажем тебе лыжи и ты сможешь сравнить и оценить, надо тебе с этим заморачиваться или нет.

AndrewEST: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 00:34

mk777 писал(а):Ага, обычно одного слоя парафина хватает на 8-10 километров :idea:


Зависит от типа снега. МОжет и дольше проработать, но дело в другом, перед каждой тренировкой проходите щеткой активно по лыже и будет гораздо лучше, вычистите грязь с поверхности. А классика и конек, те кто гоняется обязательно 2 стиля тренируют, а если кататься для себя, по выходным, то тут что нравиться больше.

denone: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 11:19

Druon, SOFAD - а что это за лыжи такие с насечкой? Они относятся к коньковому/классическому стилю? :)

AndrewEST: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 14:21

Я хоть не Дрюон с Софадом, но отвечу. Лыжи с насечкой это классические лыжи, с целью экономии времени на смазку и средств и вооще для удобства. Коньком на них не стоит кататься.

SOFAD: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 14:54

Насечка ещё называется "рыбья чешуя",она и выглядит также,делается в зоне держания,в одну сторону катит,в другую держит,заменяет смазку держания.Для конька они точно не предназначены,раз попробовал жужжат они сильно,для классики я пока сам так и не понял.
Заехал сегодня утром в пирита в хавай,стоит там комплект.Лыжи karhu,крепленья salomon автомат,ботинки sportful,стоит 1650 eek.Про ботинки напишу пару слов.В конце прошлого сезона купил себе такие,сейчас жалею,сэкономил-получи.Замок на одном сломал при первом же одевании,хорошо шнурки есть.Конечно сам виноват,надо аккуратнее.Не нравится другое,в районе пальцев образуется складка,которая и давит в пальцы,особенно на левой ноге так противно.Не знаю,может быть модель не удачная,может из за того что у меня размер ноги большой и ботинок получается мягкий и гнётся сильно.А должен ли гнуться ботинок при классике?

denone: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 14:59

SOFAD писал(а):Заехал сегодня утром в пирита в хавай,стоит там комплект.Лыжи karhu,крепленья salomon автомат,ботинки sportful,стоит 1650 eek.

Это для катания коньком или классики?

SOFAD: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 15:04

Честно,не знаю,но поверхность гладкая.

denone: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 15:27

Druon писал(а):Для любительского катания сейчас есть неплохие альтернативы, например, полужидкие ваксы, делов на 6 минут, 5
из которых ждёшь когда испариться жидкая составляющая.

Druon, а такие читерские ваксы для любых лыж подходят?
Я думаю племяннику такая читерская альтернатива будет то что надо. :)

Druon: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 16:39

denone писал(а):
Druon писал(а):Для любительского катания сейчас есть неплохие альтернативы, например, полужидкие ваксы, делов на 6 минут, 5
из которых ждёшь когда испариться жидкая составляющая.

Druon, а такие читерские ваксы для любых лыж подходят?
Я думаю племяннику такая читерская альтернатива будет то что надо. :)


Да, для всех пластиковых.
Только, если лыжи под классику без насечек под колодкой как у SOFAD, то надо туда будет ещё держащую мазь класть. Но тоже ничего сложного. Для любительского катания всё довольно просто.
Это когда к гонке лыжи готовишь, тогда нюансов и тонкостей много.

Druon: Re: Выбор бюджетных лыж

Сб дек 04, 2010 16:43

SOFAD писал(а):Не знаю,может быть модель не удачная,может из за того что у меня размер ноги большой и ботинок получается мягкий и гнётся сильно.А должен ли гнуться ботинок при классике?


Да, для классики подошва должна легко гнуться. То что складка образуется, это косяк модели или экземпляра.
При выборе ботинок для классики это один из моментов который надо проверять, давит ли на пальцы ноги сверху при согнутой подошве.

AndrewEST: Re: Выбор бюджетных лыж

Вс дек 05, 2010 02:32

Все верно, для классики должна гнуться подошва, чтобы обеспечить толчек с отводом ноги назад.

sill-vs: Re: Выбор бюджетных лыж

Пн дек 06, 2010 09:42

А как вы себе представляете гнущуюся карбоновую подошву -http://www.hobisport.ee/Talvetooted/Murdmaasuusad/Saapad/SM0020-Salomon-RC-Carbon-klassika-saabas.html

meridovich: Re: Выбор бюджетных лыж

Пн дек 06, 2010 10:47

sill-vs писал(а):А как вы себе представляете гнущуюся карбоновую подошву -http://www.hobisport.ee/Talvetooted/Murdmaasuusad/Saapad/SM0020-Salomon-RC-Carbon-klassika-saabas.html

Да они и не представляют %) !

sill-vs: Re: Выбор бюджетных лыж

Пн дек 06, 2010 10:56

NEVENE предлагает бесплатное обучение по уходу за лыжами.
Tasuta suusamäärdekoolitused üle Eesti
REX MÄÄRDETUUR 2010



Ajavahemikus 7. detsember - 6. jaanuar korraldab Nevene OÜ üle Eesti seitse tasuta Rex suusamäärdekoolitust.

Koolitustel õpetatakse, kuidas suuski hooldada, neid libisema ja pidama määrida. Räägitakse, kuidas õigesti suusamäärdeid valida, ning tutvustatakse Rex määrdeid. Koolituste sisu kohandatakse huviliste soovide ja eelnevate teadmiste järgi, seega tasub kohale tulla nii neil, kes varem üldse suuski määrinud ei ole, kui ka neil, kes tahavad saada vastuseid spetsiifilisematele küsimustele (nt tipptasemel võistlusmäärimise kohta). Konkreetsete huvidega osalejatel on võimalus enne koolituse toimumist oma soovidest ja küsimustest teada anda kas allolevate kontaktide või Nevene Facebooki veebilehe kaudu.

Koolitustel on põimunud nii teooria kui praktika - seletatakse lahti põhimõtted, mis aitavad mõista praktilist tegevust, ja näidatakse ette tähtsamad töövõtted. Koolitustel osalejad täiendavad oma teadmisi suuskade efektiivse hoolduse kohta. Koolituste vorm ja sisu on paiguti erinev, lisainfo vahetult enne koolitust http://www.nevene.ee vahendusel.

Koolitused on tasuta ja kõigile avatud. Orienteeruvaks kestuseks on plaanitud 2-3 tundi. Varasemad saabujad saavad paremad kohad. Koolituse läbiviija on Rain Jaaksoo (Nevene / Rex Racing Service).

Kohapeal on võimalik osta soodsa hinnaga Rex suusamäärdeid ja -tarvikuid.

07.12.2010 HAANJA, teisipäeval kl 16 kooli võimlas
09.12.2010 SAAREPEEDI, neljapäeval kl 16 kultuurimajas
10.12.2010 TALLINN, reedel kl 17 A&T Sport kaupluses Mustamäe tee 50
16.12.2010 RAKVERE, neljapäeval kl 18 Rakvere Spordikeskuses
18.12.2010 JÕULUMÄE, laupäeval kl 11 Jõulumäe Tervisespordikeskuses
19.12.2010 TALLINN, pühapäeval kl 10 Nõmme Spordikeskuses
06.01.2010 TARTU, neljapäeval kl 18 A&T Sport kaupluses Sõbra 56A

Tule kohale, küsi ja saa teada selle kohta, mis Sind tegelikult huvitab!

Ответить